PDA

Просмотр полной версии : Кто строил дом из пеноблока/шлакоблока?

cscope
15.09.2010, 23:27
В чем минусы? Из плюсов я так понял только стоимость и быстрота возведения. Почему многие предпочитают строить из кирпича, хотя намного дешевле было бы построить из блоков и обложить декоративными половинками кирпича? Экология? Тепло плохо держит?

Sim
15.09.2010, 23:33
Не строил, но неодобряэ. Пеноблок лучше кирпича по теплоизоляции, но боится воды и требует соблюдения технологии (чего в реальной жизни никто не делает).

Имхо. Для постоянного проживания - кирпич, для сезонного - каркасник. По канадской технологии (http://www.good-house.ru/), к примеру.

den78ru
16.09.2010, 00:53
Наслушался про эти блоки... Их так делают, что точка конденсата зимой вообще может на внутренней стене квартиры быть. Влажность, грибок, прочие прелести.
п.с. Это я про серийные многоквартирные дома.

Sim
16.09.2010, 00:59
Их так делают, что точка конденсата зимой вообще может на внутренней стене квартиры быть
Это из-за неправильной теплоизоляции. Блоки тут ни при чем.

_S_
16.09.2010, 01:04
cscope, Интересная технология - пенобетон в несъемной опалубке из пенопласта. Заливается бетононасосом. А снаружи можно облицевать кирпичем.

General
den78ru, точка росы. Если ТС знает что это такое то и догадается в каких случаях можно этим принебригать. Если жилой и постоянно отапливаемый дом - то не страшно. Если же допускается остывание до точки росы - пеноблоки быстрее разрушаются.
Я больше склоняюсь дом из кирпича, а дачу строить буду из дерева (хотя там не меньше заморочек и кто строил сам тот знает)

_S_
Это из-за неправильной теплоизоляции.

Гидроизоляции и пароизоляции тоже )

spermint
16.09.2010, 01:08
Шлакоблок - это считай ты на улице живешь. Почти с таким же успехом ставишь навес, брезент от ветра и отопление помощнее. И я практически не гоню, разве что чуть :)
Пенобетон слишком нежный. Сыреет моментально, а отсырев, легко крошится и трескается. Короче, тоже УГ.
Канадская щитовая технология - оно, конечно, супер. Фундамент заливается, потом, если не ошибаюсь, каркас здания к нему прикручивается на заранее залитые в бетон шпильки. Прочно, конечно, и тепло. Есть одно но, вернее два но: грызуны и короеды. Стекловату-то уже не выпускают практически, а в остальном мышки легко проделывают себе норки. Что до дерева, так оно трухлявым станет рано или поздно, несмотря на пропитки и все такое. Но я сомневаюсь, что в СНГ кто-то реально пропитывает по канадской технологии.

Я вот видел сюжет как-то, так там новый материал придумали. Короче, это сэндвич, сборный блок из трех компонентов: снаружи облицовочный камень, внутри экструдированный полиэстер, а внутри - типа кирпич. Кладут эти блоки на плиточный клей, и получается, что стена возводится сразу с отделкой. Быстро, прочно и тепло.

У меня дом шпальный - новая шпала, изнутри теплоизоляция и штукатурка, снаружи кирпич, оштукатуренный сверху. В самую конкретную жару в доме прохладно, мы даже кондей так и не установили, надобности не было. Ну а зимой как будет - поглядим :)

Valeriy
16.09.2010, 01:25
В чем минусы? Из плюсов я так понял только стоимость и быстрота возведения.
Знаете, я бы вообще не заморачивался на эту тему. Сейчас блоки есть на клей - за день два чувака ставят этаж, используя два ведра воды. Реально блоки на ребро и обшивка кирпичом снаружи. делают чуть медленнее.
Это я почему? Просто вот сейчас швагру строим... Что стены? Фигня полная. Вот дошли до верха - понеслись и деньги и дни. Это не кирпичи класть и не блоки.
Ранее стены чего-то стоили. Сегодня - менее 20%.

да, по точке росы и подобное.
если не облицовывать блоки силикатные кирпичом, то отделываем пенопластом со штукатуркой. И вот тут самая гадость и хитрость: пенопластовые листы НЕЛЬЗЯ крепить к самой стене из блоков. Точка росы попадает на внешнюю сторону пенопласта.
Должно быть расстояние. Потому идет обивка всей стены рейкой, затем - пенопласт.

Бюджетный вариант: блоки просто штукатурятся снаружи и внутри. Но это на зиму, где не меньше -15.

den78ru
16.09.2010, 01:31
А в смысле экологии, как эти блоки?
Опять же, слышал кучу страшилок, что формальдегид для их изготовления используют. Типо прочнее с ним блоки получаются, и дешевле, и пофиг на все нормы.

Евген
16.09.2010, 01:33
У меня дом шпальный - новая шпала, изнутри теплоизоляция и штукатурка, снаружи кирпич, оштукатуренный сверху.
поздравляю с пропиткой шпал :)

aquapage
16.09.2010, 09:50
А в смысле экологии, как эти блоки?
Опять же, слышал кучу страшилок, что формальдегид для их изготовления используют. Типо прочнее с ним блоки получаются, и дешевле, и пофиг на все нормы.

А откуда там формальдегид? Он же вроде в теплоизоляции. Наоборот утверждают, что блоки экологически чистый продукт. Сам думаю о постройке, мнения из чего строить расходятся кардинально и я все еще определяюсь из чего строить.

afonik
16.09.2010, 09:57
Я больше склоняюсь дом из кирпича, а дачу строить буду из дерева (хотя там не меньше заморочек и кто строил сам тот знает)
Ставьте пластиковые окна, ох и намучился же я с деревянными(красиво, но не практично), буду менять на пластик.
К выходным мне доделают камин, обещаю фотоотчет :)

Grom[LOG]
16.09.2010, 10:01
Заблуждения относительно пеноблоков (http://html.sibyt.ru/mistake/)

Евген
16.09.2010, 10:03
Ставьте пластиковые окна, ох и намучился же я с деревянными(красиво, но не практично), буду менять на пластик.
хорошее дерево стоит в 2 раза дороже хорошего пластика. со всем остальным намучаешься.
по поводу газобетона - страшилки это все. ессно надо делать наружную изоляцию и внутреннюю.
а так где нет страшилок? бревно усыхает, щели образуются, влагу набирает, отдает, короеды всякие, пенопласт типа мыши жрут, щитовые от ветра разваливаются, кирпич в последнее время гавно покруче газобетона. короче стройте из чего попало :) из шлакоблока только не надо, ага.
я бы если бы хотел дешево и сердито, то наверное монолитный каркас бы отлил, а пустоты пенобетоном заложил, снаружи штукатурка с утеплителем и все дела. ниче ему не будет 100 лет простоит.

afonik
16.09.2010, 10:18
хорошее дерево стоит в 2 раза дороже хорошего пластика. со всем остальным намучаешься.
Это точно, но охота ведь сэкономить :) Я пришел к выводу, что лучше экономить с пластиком. Начал с балкона:

AndreyChehov
16.09.2010, 10:21
Минусы пеноблока перед кирпичом - это то, что проблемно делать сильно фигурные дома из-за больших размеров блоков, а также проблемно использовать в качестве несущих стен в омах больше 4-5 этажей. Остальное только плюсы.
Вроде как-бы не рекомендуют пеноблокы утеплять вообще. Если толщины стены из пеноблоков мало для теплоизоляции, тогда лучше стену проектировать толще за счет более широких пеноблоков.

spermint
16.09.2010, 10:21
поздравляю с пропиткой шпал
Шпалы новые, говорю же. Не пропитанные.

Т-34
16.09.2010, 11:13
cscope, Интересная технология - пенобетон в несъемной опалубке из пенопласта. Заливается бетононасосом. А снаружи можно облицевать кирпичем.

Дом будет теплый - и это единственный плюс. Остальное только минусы.

1) Тяжелый (кирпичный тоже тяжелый, поэтому если вас не напрягает то, что фундамент придется делать помощнее - не проблема)

2) Большие проблемы с пароизоляцией. Зимой при разности температур пар стремится выйти из теплой среды в холодную, из дома на улицу. Пройдя первый слой пенопласта, он будет заперт между ним и бетоном, так как у бетона очень низкая паропроводимость. Начнется размножение грибка изнутри

3) Экологичность? Пенопласт постоянно выделяет вредные вещества, а при горении шансов на спасение из такого дома почти не будет, так как дым будет крайне едким.

4) Сниженная тепоемкость и теплоинерционность. Камень и бетон хорош тем, что может хранить тепло и отдавать его тогда, когда нужно. Закрыв его изнутри пенопластом, вы получите термос - как только в окно светит солнце, в комнате происходит быстрый и сильный разогрев. Температура в солнечных и теневых комнатах будет сильно отличаться, так как камень не сможет забрать лишний жар через пенопласт.

В чем минусы? Из плюсов я так понял только стоимость и быстрота возведения. Почему многие предпочитают строить из кирпича, хотя намного дешевле было бы построить из блоков и обложить декоративными половинками кирпича? Экология? Тепло плохо держит?

Пеноблоки действительно "нежный материал", плюс еще от них постоянно образуется какая-то пыль, от которой никуда не деться, если не поклеить все обоями (на строительных форумах это часто обсуждают). Лучше смотреть в сторону керамзитобетонных блоков, облицовка по вашему усмотрению. Термоизоляция обязательна! Вот калькулятор ее расчета от rockwool http://guide.rockwool.ru/media/22929/rockwool_insulationthickness_calculation_v2008.htm

Sim
16.09.2010, 11:15
плюс еще от них постоянно образуется какая-то пыль
Хм, не знал. Еще один гвоздь в крышку.

gidronic
16.09.2010, 11:42
Гы-гы, мы цемент поставляем на всяко-разные заводы: бетонные, ЖБИ, пеноблочникам, плиточникам и т.п. Так вот первых, кого поставил бы к стенке за вредительство - это пеноблочники. Из трех десятков заводиков по производству пеноблоков лишь на двух соблюдают технологию и делают более-менее адекватную продукцию. Да и то с определенными оговорками. Остальные тупо лепят УГ, которое благополучно раскупается не в меру экономными строителями коттеджных поселков и иже с ними. Зато с экологией все в порядке: ничего лишнего. Цемент, песок вода и пенообразователь - это наше все. Более-менее приличные производители добавляют фибру.

PS. Себе бы строить из пеноблоков точно не стал. Если только брать какие-нибудь D400 в качестве утепляющего контура по внешней стороне стены под дальнейшую отделку, а сам несущий массив стен делать из любого тяжелого материала хорошо аккумулирующего тепло (кирпич, бетон и т.п.)

PPS. Дерево (кругляк, оцилиндровка, брус) в качестве материала для стен - тоже для особых ценителей "оловянного зодчества". Сегодня усохло, завтра разбухло, послезавтра повело, а послепослезавтра треснуло. И так весь период эксплуатации. Вечная борьба с трудностями. А клееный брус, практически лишенный этих недостатков - вообще сомнителен в плане экологичности. Инфильтрация стен сквозь слои клея... Не знаю, насколько это может быть хорошо... Из деревяшек если только каркасники. Но у них проблема с аккумуляцией тепла стенами. Такие дома быстро нагреваются, быстро остывают.

spermint
16.09.2010, 12:01
Дерево (кругляк, оцилиндровка, брус) в качестве материала для стен - тоже для особых ценителей "оловянного зодчества". Сегодня усохло, завтра разбухло, послезавтра повело, а послепослезавтра треснуло.
Нормально брус лежит в стенах. Особенно если стены оштукатурены или обложены.
Да и так просто - не может брус или цилиндр усохнуть или разбухнуть намного. Это не доска и не шпон. И треснуть правильно подготовленный брус не сможет просто так.

Sim
16.09.2010, 12:03
Себе бы строить из пеноблоков точно не стал.
А из чего стал бы?

gidronic
16.09.2010, 12:26
Нормально брус лежит в стенах. Особенно если стены оштукатурены или обложены.
Да и так просто - не может брус или цилиндр усохнуть или разбухнуть намного. Это не доска и не шпон. И треснуть правильно подготовленный брус не сможет просто так.

Ну да, ну да. Если только в тепличных условиях :-))))) И скажите мне идьёту - в чем прелесть деревяшки, оштукатуренной, обложенной и т.п.? Деревяшки - это же знамя борцов за экологию. А тут какие-то ни разу не экологичные кирпичи и цементные растворы?

А из чего стал бы?
Обязательно - массив стены из материала хорошей плотности. Взять хотя бы полнотелый рядовой кирпич. И так же обязательно внешний контур утепления из тех же пеноблоков, газосиликата и
прочего подобного теплого говна.

Sim
16.09.2010, 12:31
У теплого говна теплопроводность в разы хуже, чем у минеральной ваты, не?

Jefa
16.09.2010, 12:33
У меня газосиликат, толщина стены 50 см. Никакого утеплителя не надо, только штукатурка снаружи, можно поверху пройтись термошубой вместо покраски.

Jefa
16.09.2010, 12:34
как тут выражаются при толщине теплого говна 50см теплопроводность равнозначна 65см полнотелого кирпича, вот так-то.
А по сравнению с минватой хуже, но и у минваты есть разная плотность и теплопроводность соответственно.

spermint
16.09.2010, 12:34
И скажите мне идьёту - в чем прелесть деревяшки, оштукатуренной, обложенной и т.п.?
Идьетом вас не считаю. Но прелесть древесины - в хорошей теплоизоляции, помноженной на оптимальную плотность, сравнительной легкости и пластичности. Я лично доволен, ибо в разгар жары обошелся без кондиционера, хотя он, родимый, лежит у меня в гараже и я его установил бы за пару часов. Вот мнение практика, не теоретика :)

Деревяшки - это же знамя борцов за экологию.
Экология мне как раз до лампады. Кстати и экологичность древесины - косвенная величина. Ибо лес все-таки рубят, а кислорода на планете и так не хватает.

А тут какие-то ни разу не экологичные кирпичи и цементные растворы?
Тоже спорный с экологической точки зрения момент. Может быть кирпич формировали из глины, собранной естественным образом и обжигали на солнце ;)

spermint добавил 16.09.2010 в 12:36
толщина стены 50 см.
Как в Кремле? :)
при толщине теплого говна 50см теплопроводность равнозначна 65см полнотелого кирпича
Невелика выгода, честно говоря. Пятисантиметровый вспененный полипропилен то же самое делает с 20-см блочной стеной :)

Torero
16.09.2010, 12:41
Технологий много. И везде маркетинг. )
Дерево, глина и кирпич — это традиции длиною в несколько веков.

Выбрал кирпич. Саманный.) Весной, возможно, начну (смайлик "чешущий затылок").

mr-Lex
16.09.2010, 12:45
У меня дом уже 20 лет стоит, всё хорошо. Построен из пеноблоков и обложен кирпичами.

Баня тоже из блоков построена и тоже всё отлично.

Только у дома и у бани разные по составу блоки. Какие там они я не помню.

afonik
16.09.2010, 13:01
Идьетом вас не считаю. Но прелесть древесины - в хорошей теплоизоляции, помноженной на оптимальную плотность, сравнительной легкости и пластичности. Я лично доволен, ибо в разгар жары обошелся без кондиционера, хотя он, родимый, лежит у меня в гараже и я его установил бы за пару часов. Вот мнение практика, не теоретика
+ 100500
К тому же сейчас куча всяких защитных средств, защищающих дерево от внешних воздействий.

Kory
16.09.2010, 13:05

Сейчас многие строят из теплостена, также быстро, но намного экономичней получается. Описание здесь http://teplosten.ru/index.php?p=block

Jefa
16.09.2010, 13:17
Kory, интересная тема, жаль у нас такого не делают, я б из него строился.

spermint
16.09.2010, 13:36
Выбрал кирпич. Саманный.)
Не гони. Зачем строить дом из какашек? :)

spermint добавил 16.09.2010 в 13:38
многие строят из теплостена
Ага, вот этот материал я имел ввиду. Теплоизоляция - почти как у бруса.
Кстати, на сайте привели табличку с заведомо подтасованными данными - у них брус сравнивают с тройной стеной. А если сравнить их изделие с оштукатуренным и обложенным брусом, то естественно брус победит.

Сеодром
16.09.2010, 13:59
Сейчас многие строят из теплостена, также быстро, но намного экономичней получается. Описание здесь http://teplosten.ru/index.php?p=block

Угу. При условии что геометрия соблюдается. У меня знакомый почти закончил строительство дома из пеноблоков, на раствор их клал, а не на клей. Я спросил - чего так? Он мне собственноручно показал блоки, разница в размерах которых доходила до 2 см... При использовании клея в таких количествах исчезает экономический эффект от пеноблоков по сравнению с кирпичом...

Сеодром добавил 16.09.2010 в 14:02
Не гони. Зачем строить дом из какашек? :)

Вместо какашек можно просто добавлять измельченную солому. Все средиземноморье построено из самана, и европейский берег, и африканский. Да и по югу Украины эта технология в свое время достаточно развита была.

Проблема в том, что Тореро живет во влажном Харькове, а не в засушливом Луганске или Донецке... Ну ничо, он нам потом расскажет.

spermint
16.09.2010, 14:16
Все средиземноморье построено из самана, и европейский берег, и африканский.
Было построено.
Где сейчас эти их хатки? И там архитектура специфическая - приземистость зданий именно из-за материала.
Проблема в том, что Тореро живет во влажном Харькове, а не в засушливом Луганске или Донецке... Ну ничо, он нам потом расскажет.
Расскажет, как за 10 лет его дом вползет по пояс в землю. Я видел много хат, которые садятся и садятся из года в год, а стены пузырятся внутри и снаружи, и с этим ничего не поделать. особенно прикольно, когда такой дом обложен кирпичом - облицовка на месте, а внутренности садятся, получается кошмар.

Torero
16.09.2010, 14:19
живет во влажном Харькове,
Сам удивляюсь, город в глубине континента, морей-океанов рядом нет, а влажность, как в Питере.
Раньше у нас строиться из ракушняка считалось легмысленным — влагу тянет, теперь бум на ракушняк (природного происхождения, со временем набирает крепость), хорошего качества достать очень тяжело.
Внутренние стены буду ложить из обычного самана, наружные — с 7% добавкой цемента. Более нельзя, т.к. теряется естественное свойство "дышать". По этой же причине оштукатуривать думаю снаружи известковым раствором. Камни гасить буду сам. )
Ну ничо, он нам потом расскажет.Не впервой. Мне нравится.
Я видел много хат, которые садятся и садятся из года в год, а стены пузырятся внутри и снаружи, и с этим ничего не поделатьМы о разном говорим. Видимо, ты о мазанках. А я о доме со стенами из саманного кирпича, с бетонным фундаментом, всё как положено для капитального.
На прошлой неделе соседу на родину написал. Дом наш до сих пор стоит, перестраивать не думает. А ведь ему 35 лет. )

cscope
16.09.2010, 14:49
Да, речь идет о доме под пмж. Я сейчас посмотрел, на двухэтажный дом 8х10 нужно около 12 тысяч одинарных кирпичей, без учета внутренних перегородок, в принципе получается сумма чисто на покупку кирпича/блока практически не отличается.
afonik, симпатичный дом, но мне кажется, что "каменный" надежнее. Это дача или круглогодично живут?

Т-34, ок убедили, спасибо.

spermint
16.09.2010, 14:53
я о доме со стенами из саманного кирпича, с бетонным фундаментом, всё как положено для капитального.
Ну, не говори потом, что тебя не предупреждали. Серьезно :)

двухэтажный дом 8х10
Вот что я ненавижу, так это этажность в частном доме. Какого хрена самому себе создавать неудобства? Частное мнение и дело вкуса, но я бы ни за что не стал строить двухэтажный дом - мне нравится, когда все в одном уровне.

afonik
16.09.2010, 14:54
afonik, симпатичный дом, но мне кажется, что "каменный" надежнее. Это дача или круглогодично живут?
Дача. Но утепленная, а завтра уже с камином и печкой будет :)
У родственника такой дом уже 15 лет стоит - и ничего: и летом, и зимой живут. Что с ним будет?

FView
16.09.2010, 15:04
Из деревяшек если только каркасники. Но у них проблема с аккумуляцией тепла стенами. Такие дома быстро нагреваются, быстро остывают.

утепляешь эковатой и этих проблем нет

Jefa
16.09.2010, 15:10
Вот что я ненавижу, так это этажность в частном доме. Какого хрена самому себе создавать неудобства? Частное мнение и дело вкуса, но я бы ни за что не стал строить двухэтажный дом - мне нравится, когда все в одном уровне.
Вот у меня например, второй этаж масардный, что скажешь?

Jefa
16.09.2010, 15:12
Кстати, сосед строил каркасник, соблюдая все технологии, 12х16, немного мансарды.
Сначала я относился скептически к этой затее, но когда довели всю стройку до логического завершения - очень понравилось. Все прочно, надежно, тепло. И по деньгам сносно.

spermint
16.09.2010, 15:15
Вот у меня например, второй этаж масардный, что скажешь?
у тебя неплохо придумано. Бывает безобразная реализация. Вот сосед тут через улицу - построил высоченную крышу двухскатную, утеплил слегка минватой, а бока заложил блоком и врезал по два огромных окна. Думаю, мансарда будет вымерзать уже при -10, что у нас зимой не редкость. Или туда надо будет серьезное отопление проводить, действительно серьезное.

Но мне просто не нравится этажность. Не люблю по лестницам карабкаться туда-сюда.

winnt
16.09.2010, 15:57
Я себе строил коробку из пеноблоков клеевых (производства "Березка", Беларусь, говорят-Немецкая линия ) понравилось, плотность клеевых больше обычных и масса тоже, блок 30х25х62,5 весит примерно больше 25 кг, на не большой домик с капитальной стеной ушло 50 м2. У нас в Украине стоят где-то 570грн (70$) за 1м2, расход клея примерно 1 мешок-25кг на 1м2.

spermint
16.09.2010, 16:10
570грн (70$) за 1м2
Недешево, надо отметить. расход клея примерно 1 мешок-25кг на 1м2.
Тоже как-то многовато...

winnt
16.09.2010, 16:14
Цитата:
Сообщение от winnt
570грн (70$) за 1м2
Недешево, надо отметить.
Цитата:
Сообщение от winnt
расход клея примерно 1 мешок-25кг на 1м2.
Тоже как-то многовато...
Извиняюсь ошибся везде метр кубический )) м3

spermint
16.09.2010, 16:16
Извиняюсь ошибся везде метр кубический )) м3
То есть 570 грн. за кубометр этого блока?

winnt
16.09.2010, 16:27
То есть 570 грн. за кубометр этого блока?
spermint, да, это получается вроде 20 штук таких блоков (30х25х62,5) на 1м3 и стоят у нас 570грн. за один кубометр.

spermint
16.09.2010, 16:35
Так тогда это даром просто...

El_grapaduro
16.09.2010, 16:49
Что бы из теплостена построить дом, как на картинке из 4000 блоков, то получается в районе 700к. Там такой домик нарисован, что в принципе то и не дорого совсем.
http://teplosten.ru/index.php?p=block

gidronic
16.09.2010, 21:11

У минваты получше дела обстоят, но опять же при условии её абсолютной "сухости". Она конечно не шибко влагу в себя тянет, если закрыта внешней отделкой, но все таки. При внешнем утеплении ватой возникают сложности с отделкой фасада. В таком случае, в качестве внешнего контура утепления логичнее использовать пенополистирол. Пофиг какой: экструдированный, али простой ПСБ.

Но прелесть древесины - в хорошей теплоизоляции, помноженной на оптимальную плотность, сравнительной легкости и пластичности. Я лично доволен, ибо в разгар жары обошелся без кондиционера, хотя он, родимый, лежит у меня в гараже и я его установил бы за пару часов. Вот мнение практика, не теоретика

Хорошая теплоизоляция в сравнении с чем?
Оптимальная плотность - это к чему?
Легкость сравнима с тем же пенобетоном.
Пластичность выражается дышащими при ходьбе полами?

PS. Я как бы с 93 года в стройке. Насмотрелся, нащупался.

PPS. Не далее как три года назад перестраивал свой старый дом (брус+кирпич). Надстройку вверх и все боковые расширения делал каркасом. Теперь жалею, что не снес все на фиг до фундамента и не построил с нуля. Столько горя хапнул. Причем строительство шло в режиме нонстоп. Строители жили на первом этаже (старая постройка), а каркасом поднимали строение вверх.

Когда накрыли возведенную конструкцию временной крышей, стали разбирать обшивку первого этажа (вагонку снимали и прочее уг) так там блин такие виды открылись... Брус весь покручен, часть бруса зависла на шкантах, местами образовались конкретные щели. Все пришлось укреплять вертикальными стройками, конопатить и заниматься прочей херней. Просто когда этого не было видно, казалось, что все хорошо. Если интересно, могу фотки завтра утром закинуть.

Кстати, стоит у меня недостроенный гостевой дом из оцилиндровки. Стены местами так порвало, что можно ладонь засунуть в щели. Когда его начинал строить в 2007 деревяшки ещё стоили приемлемо, а сейчас вдвое-втрое дороже тех же пеноговноблоков.

spermint
16.09.2010, 21:23
Хорошая теплоизоляция в сравнении с чем?
С кирпичом и шлакоблоком.
Пластичность выражается дышащими при ходьбе полами?
Нет, невозможностью разрушения стен и сквозных трещин.
Не далее как три года назад перестраивал свой старый дом (брус+кирпич). Надстройку вверх и все боковые расширения делал каркасом. Теперь жалею, что не снес все на фиг до фундамента и не построил с нуля. Столько горя хапнул. Причем строительство шло в режиме нонстоп. Строители жили на первом этаже (старая постройка), а каркасом поднимали строение вверх.

Когда накрыли возведенную конструкцию временной крышей, стали разбирать обшивку первого этажа (вагонку снимали и прочее уг) так там блин такие виды открылись... Брус весь покручен, часть бруса зависла на шкантах, местами образовались конкретные щели. Все пришлось укреплять вертикальными стройками, конопатить и заниматься прочей херней. Просто когда этого не было видно, казалось, что все хорошо. Если интересно, могу фотки завтра утром закинуть.
Видел я такое как раз. Шахта в 1949 году строила бараки для временных рабочих из сырого бруса. Потом эти бараки решили, как водится, слегка причипурить и сделать из них уже не временные, а постоянные квартиры для шахтеров. Отштукатурили, провели проводку, из сырого же бруса надстроили вторые этажи. Так это убожество и стояло до наших дней. Потом начали потихоньку их демонтировать - вот там-то и показался весь ужас. Покрученные пропеллером шпалы, щели, в которые руку можно засунуть, и крысиные норы в них.
Однако нормально просушенный брус, правильно положенный, уже никогда не поведет. У нас в доме все стены - по уровню, дом строил старый столяр, и полы из шпунтованной пятерки не то что не прогнили - ни в одном месте даже не скрипнули ни разу.

Евген
16.09.2010, 21:31
gidronic, что скажешь насчет новомодных теплостенов?
Если интересно, могу фотки завтра утром закинуть.
интересно.

Jefa
16.09.2010, 21:31
Из бруса, финка - вещь! Пару фирм в РБ возят. Сибирской у нас не встречал, бо барзо дроге курва.

spermint
16.09.2010, 21:32
курва
Не ругайся.
Из бруса, финка - вещь!
Видишь, не все в это верят ;)

gidronic
16.09.2010, 22:14
Однако нормально просушенный брус, правильно положенный, уже никогда не поведет.

Кто у нас его нормально сушит? У соседа дом из профилированного бруса (не клееный), естественно сушеный. Ну и что, трещит сцука, особенно солнечные стороны...

gidronic, что скажешь насчет новомодных теплостенов?

В принципе все эти многослойные пирожки используются уже полвека у нас в СССР. Стеновые жб панели с 60-х годов делают по такому принципу. Нового то тут ничего не придумали.

интересно.

Завтра с дачи отправлю :-))))

Из бруса, финка - вещь!
Из клееного?

spermint
16.09.2010, 22:49
Кто у нас его нормально сушит? У соседа дом из профилированного бруса (не клееный), естественно сушеный. Ну и что, трещит сцука, особенно солнечные стороны...
Ну и что с того, что трещит? Избы и терема рубленые не трещали? Лет через сорок устоится.
Из клееного?
Вот человек. Зациклился на клееном брусе... :)

gidronic
16.09.2010, 23:02
Ну и что с того, что трещит?

Трещины на добрую половину толщины бруса, а так все нормально.

Вот человек. Зациклился на клееном брусе...

Неее, я на стройматериалах не циклюсь, я на них зарабатываю себе на жизнь :-)))))

PS. В сектах деревяшечников-пеноблочников и кирпичников не состою, ибо строительный атеист. :-)))

afonik
16.09.2010, 23:14
Каждый свой огород хвалит. Создается впечатление, что из какашек дом надежнее построить.

gidronic
16.09.2010, 23:22
afonik, я как бы ничего не хвалил - ни своего, ни чужого :-))))) А из какашек тоже можно. Дешево и сердито. Главное - обзавестись стадом засранцев :-))))

http://www.indostan.ru/blog/foto-video/637/12713_1_o.jpg

afonik
16.09.2010, 23:34
А из какашек тоже можно. Дешево и сердито. Главное - обзавестись стадом засранцев :-))))
Элитный коттедж, так сказать :)

MaxiK
16.09.2010, 23:52
Достраиваю из пеноблоков :) перееду, поживу, отпишусь :D

Судя по отзывам проживающих — вышеперечисленные траблы людей мало волнуют...

spermint
16.09.2010, 23:53
Трещины на добрую половину толщины бруса, а так все нормально.
Значит говенный брус. Но это не означает, что брус как стройматериал - говно.
В сектах деревяшечников-пеноблочников и кирпичников не состою, ибо строительный атеист
Похоже, воинственный атеист :D

Евген
17.09.2010, 00:06
а дом строить надо такой :) оригинально как минимум :)

http://www.geodom.org/faq/33-geodom-construction.html

gidronic
17.09.2010, 10:22
Значит говенный брус. Но это не означает, что брус как стройматериал - говно.

К сожалению, на территории нашей необъятной Родины говеный превалирует над хорошим. Пеноблоки автоклавного твердения - тоже хорошие, только вот практически никто их не делает, ибо дорого, хлопотно, а юзерам пофигу, им главное - цена.

Похоже, воинственный атеист

В какой части топика похоже? :-)))))

а дом строить надо такой

Прикольная конструкция :-))))

Евген
17.09.2010, 10:31
Прикольная конструкция :-))))
конструкция да.. за счет нее цена интересная
20 метров диаметре, 300 м2 по полу (можно сделать 3 этажа выйдет все 500м), высота потолка 10м. ЦЕНА - 1 150 000 руб.

это правда без перекрытий.

qwerty771
17.09.2010, 10:32
Живу в таком доме 3 года. Затрат на отопление меньше, чем на кирпичный (до этого жил в кирпичном). Толщина стен одинаковая, экономия примерно 25%.
Про экологию. Кто сказал, что кирпич делают из экологически чистой глины? Так же фонит, если не хуже.
Шлак с ТЭЦ лучше не брать-сильно фонит. Оптимально-отсев. Мелкий камень.

gidronic
17.09.2010, 10:40
Евген, за счет объемного пространства наверное отсутствует отрицательный эффект "законсервированности" помещения. За три года проживания в каркасе у меня выработалось устойчивое разочарование в якобы дышащих пароизоляционных материалах :-)))) Сейчас бы сделал вентиляцию во всех помещениях. Но это уже как-нибудь в следующем доме :-))))))

Евген
17.09.2010, 10:45
gidronic, душновато? надо конечно вентиляцию делать может не с каждой комнаты, но точно почаще.. а не только в кухне и ванной комнате. тем более если это дом на 200м, а не квартира на 45 ;) ну и проветривать нада :) ты кстати не забывай, что раньше все вентилировалось за счет дырок в окнах.. сейчас в пластике пропускная способность воздуха почти в 10 раз меньше, чем в старых деревянных.. сразу ощущается - надо проветривать каждый день. так что дело не в каркасниках.. приток воздуха надо осуществлять извне.

Евген
17.09.2010, 10:46
gidronic, а что вобще скажешь про такой круглый дом? теоретически, как спец.

pan
17.09.2010, 10:49
По теплостену давно в сети эта фотка гуляет, народ распугивает :)
По этому материалу много баталий прошло, например что основной слой в пироге (керамзитобетон) всего 13 см. Это есть несущая стена. Маловато

gidronic
17.09.2010, 11:08
gidronic, душновато? надо конечно вентиляцию делать может не с каждой комнаты, но точно почаще.. а не только в кухне и ванной комнате. тем более если это дом на 200м, а не квартира на 45 ну и проветривать нада ты кстати не забывай, что раньше все вентилировалось за счет дырок в окнах.. сейчас в пластике пропускная способность воздуха почти в 10 раз меньше, чем в старых деревянных.. сразу ощущается - надо проветривать каждый день. так что дело не в каркасниках.. приток воздуха надо осуществлять извне.

Ну окна открываем конечно :-)))) А вентиляцию надо делать. Вообще я изначально хотел заморочиться с приточкой с подогревом и т.д., но что-то не стал, а зря наверное.

Жень, ну в квартирах тоже пластик стоит. Дышится лучше. Может инфильтрация стен каким-то образом помогает, хотя... Кто и чем это может измерить :-))))

а что вобще скажешь про такой круглый дом?

Ну если чисто теоретически, из явных плюсов:

1) Высокая устойчивость к ветровым нагрузкам и всяким прочим катаклизмам. Подобные шатерно-купольные конструкции даже при использовании легких материалов обладают высочайшей пространственной жесткостью.
2) Нет проблем со снегом, сосульками и т.п.
3) Оригинальность сооружения.

Отделку сложнее проводить, ну и с отоплением бы всё предусмотреть и нигде не промахнуться, а так в общем и целом - имеет право на жизнь.

Jefa
17.09.2010, 11:14
У моих родителей сосед из шлакобетона дом строил. Все бы хорошо, но высокий фронтон ветром сдуло. И не на улицу, а в дом. И смех и грех. :D

gidronic
17.09.2010, 11:19
основной слой в пироге (керамзитобетон) всего 13 см. Это есть несущая стена. Маловато

Они как бы приближались к стандартным размерам трехслойных железобетонных панелей, забыв при этом про обязательное армирование панелей и полноценный несущий внешний слой из тяжелого бетона.

gidronic добавил 17.09.2010 в 11:22
Все бы хорошо, но высокий фронтон ветром сдуло
Фронтон небось толщиной 150-200 мм и ни одного простенка перпендикулярного? :-)))

spermint
17.09.2010, 11:35
Фронтон небось толщиной 150-200 мм и ни одного простенка перпендикулярного? :-)))
У нас тут клоун один только что такой соорудил. Поставил крышу двускатную, высотой метров пять, а фронтон заложил блоком, да еще и два огромных проема с каждой стороны. Мансарда получится смешная - летом угоришь, зимой околеешь. Надо будет сфотографировать и выложить...

spermint добавил 17.09.2010 в 11:36
А вентиляцию надо делать. Вообще я изначально хотел заморочиться с приточкой с подогревом и т.д., но что-то не стал, а зря наверное.
Я планирую весной положить на пол в чердаке разводку жестяную, да может быть в помощь вентилятор поставлю. Или смысла нет?

gidronic
17.09.2010, 11:51
Я планирую весной положить на пол в чердаке разводку жестяную, да может быть в помощь вентилятор поставлю. Или смысла нет?

Вытяжная вентиляция хороша, когда есть приток воздуха в помещение. А так - чего высасывать то будет... Повсеместная битва за сохранение тепла законопатила все возможные щели :-))))

В идеале конечно приточно-вытяжная, но сложнее и дороже. Особенно если использовать тихие компонентны. Хотя, она того стоит.

Jefa
17.09.2010, 11:58
gidronic, я себе делал вентиляцию так: cнизу вентканал, сверху вентканал.
Не везде, но две трубы на коньке и рядом получилось. В одной 4 в другой 8 дырок.
Восьмидырковая - 1.20м длиной и 40см шириной из полнотелого красного кирпича..

Т-34
17.09.2010, 12:03
За три года проживания в каркасе у меня выработалось устойчивое разочарование в якобы дышащих пароизоляционных материалах :-))))

Зато такая интересная маркетинговая уловка "дышащие стены". Только ж не говорят они, а порой и не понимают, что речь идет о паропроводимости, но никак не о проветриваемости.

Канальные сплит-системы рулят ) Но и стоят не дешево, зато и охлаждают, и подогревают, и воздух с улицы подмешиваются. И самое главное, нет эффекта гуляющего туда-сюда воздуха как в настенных сплит-системах, то есть, болеть не будешь.

Вытяжная вентиляция хороша, когда есть приток воздуха в помещение. А так - чего высасывать то будет... Повсеместная битва за сохранение тепла законопатила все возможные щели :-))))

Если воздух высасывается, значит он будет откуда-нибудь обязательно подсасываться - простая физика. Если бы воздух высасывался без подсоса, то в итоге в доме был бы вакуум )

spermint
17.09.2010, 12:05
Вытяжная вентиляция хороша, когда есть приток воздуха в помещение. А так - чего высасывать то будет...
Полюбому подсос будет - дверь входная открывается, окошки иногда, да и не герметичны пластиковые окна, как ни крути.

Sim
17.09.2010, 12:06
В таком случае, в качестве внешнего контура утепления логичнее использовать пенополистирол. Пофиг какой: экструдированный, али простой ПСБ.

Так у него паропроницаемость меньше, чем у кирпича. Вроде как неправильно.

gidronic
17.09.2010, 12:51
я себе делал вентиляцию так: cнизу вентканал, сверху вентканал.

Субъективно как? Нормально фунциклирует?

Если воздух высасывается, значит он будет откуда-нибудь обязательно подсасываться - простая физика. Если бы воздух высасывался без подсоса, то в итоге в доме был бы вакуум )

Ну это прописные истины конечно. Тянуть она будет. Только вот какой объем воздуха вентиляция насосет по щелям, такой и обменяет в условный промежуток времени в конкретном помещении. В этом вся проблема. Эффективность такой вентиляции низкая.

gidronic добавил 17.09.2010 в 13:04

Ну оно может конечно и неправильно, но строят так уже не один десяток лет. Взять те же сендвичи железобетонные, начиная с первых хрущевок. В северных районах кирпичные дома так же утепляют. Может просто не знают про паропроницаемость и не парятся? :-))) Ведь если чего там сползет в полости стены (минвата в т.ч. плитная) хрен чего исправишь. Кстати, уже довольно давно используют заполнение межстенных тепловых полостей нагнетанием всякой пеномути, говноваты и прочей фигни. Не самый плохой вариант с точки зрения практичности и удобства.

warring
17.09.2010, 13:54
Да, речь идет о доме под пмж. Я сейчас посмотрел, на двухэтажный дом 8х10 нужно около 12 тысяч одинарных кирпичей, без учета внутренних перегородок, в принципе получается сумма чисто на покупку кирпича/блока практически не отличается.

Чёта мало мне кажется 12 тысяч, даже для полкирпичной кладки без учёта внутренних перегородок.

Т-34
17.09.2010, 14:15

Как раз так и должно быть от внутренних слоев к внешним общая паропроницаемость слоя должна увеличиваться. Исключение - вентзазор между основными слоями и облицовкой. В этом случае паропроницаемость облицовки, вообще, не имеет значения.

Полезная таблица удельной теплопроводности и паропроницаемости http://www.teplo-ppu.ru/index.php?id_page=36

Кстати, важная вещь. При расчетах удельная паропроницаемость обязательно УМНОЖЕАЕТСЯ на толщину слоя материала, чтобы получить реальную паропроницаемость слоя.

cscope
21.09.2010, 00:08
Частное мнение и дело вкуса, но я бы ни за что не стал строить двухэтажный дом - мне нравится, когда все в одном уровне.

Ну во первых одноэтажный это как бы сказать "не престижно" , сейчас редко кто строит бани одноэтажные, а тут дом. Как барак 70х г будет выглядеть, имхо.
Ну и во вторых мне нужна площадь дома около 150 квадратов, это значит, если одноэтажный, то с учетом перегородок внешняя площадь дома будет 12х15 примерно? Жесть. Да и земля в подмосковье недешево стоит, чтобы дом почти 2 сотки занимал.

Кстати вопрос по существу к спецам, из чего лучше строить из маленького красного кирпича или из белого, который побольше, еще они с пустотами небольшими бывают?

Sim
21.09.2010, 00:17
Ну во первых одноэтажный это как бы сказать "не престижно"
Зато по лестнице не надо бегать будет.

Хотя, безусловно, одноэтажный дом - для богатых (для которых собственный комфорт превыше стоимости строительства/эксплуатации).

Кстати вопрос по существу к спецам
Надо у спецов спросить, про "стеновой пирог". Этих (http://www.the-brick.ru/), к примеру.

imho-no
21.09.2010, 00:22
Ну во первых одноэтажный это как бы сказать "не престижно"
разве не пофиг? лучше уж так, чем 4-х этажный скворечник
Жесть. Да и земля в подмосковье недешево стоит, чтобы дом почти 2 сотки занимал.
да - лучше на этой сэкономленной сотке будет грядка с огурцами или там клумба... а лучше нечищенный пластмассовый бассейн, ага)

cscope
21.09.2010, 00:23
Хотя, безусловно, одноэтажный дом - для богатых (для которых собственный комфорт превыше стоимости строительства/эксплуатации).

Дык построить одноэтажный 12х15 будет дешевле, чем двухэтажный 8х10, при прочих равных.
Или ошибаюсь?

Sim
21.09.2010, 00:25
Ошибаешься, конечно. Фундамент и кровля вдвое дороже в первом случае. Стены - примерно равно.

Евген
21.09.2010, 00:40
Дык построить одноэтажный 12х15 будет дешевле, чем двухэтажный 8х10, при прочих равных.
Или ошибаюсь?
атож. 2х этажки строят потому что дешевле. фундамент то по сути тот же, что под 1, что под 2 этажа ;) кровля тоже. а площадь в 2 раза больше. ну и там вопросы с отоплением, канализацией..

DominikanaUs
21.09.2010, 01:33
У блоков множество других преимуществ: они хорошо держат тепло или холод, шумоизоляция, сейсмоустойчивость (если блоки армированы), простота обработки (можно пилить, сверлить и т.п.). У нас, в Доминиканской республике, более 80% построек состоят из блоков. Правда, в основном из шлакоблоков, которые, безусловно, морально устарели перед пеноблоком :)

wolf
21.09.2010, 02:07
Имхо. Для постоянного проживания - кирпич, для сезонного - каркасник.
А что - зимой каркасники промерзают, что ли? :)

wolf
21.09.2010, 02:09
У нас, в Доминиканской республике, более 80% построек состоят из блоков.
"Так то в Турции. Там тепло" (С) к/ф "Джентльмены удачи" :)

dlyanachalas
21.09.2010, 02:26

Насчет шлакоблоков не знаю, но на мой взгляд, самый простой, дешевый и экологичный материал - влагостойкие гипсовые пазогребневые блоки. За неделю большой дом можно собрать.

Torero
21.09.2010, 12:15
Дык построить одноэтажный 12х15 будет дешевле, чем двухэтажный 8х10,
Одинаково. В двухэтажном перекрытие дополнительное, утепление, фундамент усиливают, сложнее решаются вопросы коммуникаций. Земляных работ больше в одноэтажном, сама земля дорогая.
Дом — это один этаж, имхо. Этажи пошли в городах из-за нехватки места.

Sim
21.09.2010, 12:18
В двухэтажном... утепление, фундамент усиливают, сложнее решаются вопросы коммуникаций.
Опасные люди, эти копирайтеры...

AlikZP
21.09.2010, 12:51
10 страниц топика читать лень, так что некоторые мои мысли могут повторяться.

Итак:
В одно время был у меня небольшой бизнес по производству пеноблоков.
Выпускают, в основном, два вида:

размером 200х300х600мм и плотностью 800 кг/м3 - их используют для возведения несущих стен;
размером 100х300х600мм и плотностью 400 гк/м3 - их используют для внутренних перестенков;

В процессе производства использовали песок, цемент, пенообразователь, воду и обычную поваренную соль. Соль использовалась только для внешних блоков. Она немного уменьшает качество блока, но существенно увеличивает время высыхания. И, к тому же, дешевый вариант.
Пенообразователь синтетический, но к нему идет куча гигиенических сертификатов.
То есть ничего опасного для здоровья в исходных материалах нет.

По влажности есть следующие моменты:
Если вы купили только что произведенный пеноблок - он будет влажным. По технологии он должен стоять на открытом поддоне три дня, после чего поддон затягивается пленкой и выстаивается в таком состоянии еще четыре дня. Под пленкой допускается обильное выделение влаги.

Строительство внешних стен из пеноблоков - очень быстрый процесс. Каркас получается теплым.
В основном блоки кладут стороной 300 в высоту. Если планируется строить два этажа - блоки кладут на 300ю сторону, то есть 200 в высоту, на ребро. Больше двух этажей из пенобетона строить не рекомендуется. Если есть желание - используйте для этого газобетон, он более прочный, но и более дорогой.

Блоки кладутся на известковый раствор либо клей. Цементный раствор недопустим, так как он очень быстро отдает влагу пенобетону и крошится.

Внешняя облицовка - либо декоративный кирпич, либо металлическая сварная сетка на которую кладется штукатурка. Во внутрь можно положить изовер и гипсокартон.

По сравнению со шлакоблоком, пенобетон в разы теплее.
По сравнению с кирпичем - намного дешевле, отсюда и распространенность.

Фух, податься что-ли в копирайтеры? :)

Евген
21.09.2010, 15:33
В двухэтажном перекрытие дополнительное, утепление, фундамент усиливают, сложнее решаются вопросы коммуникаций. Земляных работ больше в одноэтажном, сама земля дорогая.
утепление то причем? фундамент? как думаете какой проще фундамент 10х10 или 10х20? коммуникации вобще смешно, чего сложнее то?
Опасные люди, эти копирайтеры...
маркетологи всеже круче :)

Torero
21.09.2010, 18:19
утепление то причем?На втором этаже надо утеплять крышу, чтобы он был жилым.
как думаете какой проще фундамент 10х10 или 10х20?
10*10 под двухэтажный
10*20 под одноэтажный
здесь даже конструктор не нужен, чтобы понять, где нагрузки больше.
коммуникации вобще смешно, чего сложнее то?Когда тянут на второй этаж коммуникации, то вспоминают, что почему-то забыли предусмотреть каналы вентиляционные/дымоходы/канализации/воды/электрики

Jefa
21.09.2010, 18:37
Когда тянут на второй этаж коммуникации, то почему-то забывают предусмотреть каналы вентиляционные/дымоходы/канализации/воды/электрики
ну это надо быть лохом последним, что бы так тупить.
У меня все в одном косяке, и канализация и вентиляция. Все элементарно и не возникло никаких проблем.
# размером 200х300х600мм и плотностью 800 кг/м3 - их используют для возведения несущих стен;
# размером 100х300х600мм и плотностью 400 гк/м3 - их используют для внутренних перестенков;

249х500х625 и 249х400х625 - размер блоков которые использовал. Производитель наш (http://zabudova.by/), местный. Клеевые, отличная геометрия. Максимальный допуск 1-1.5мм.

Евген
21.09.2010, 18:43
На втором этаже надо утеплять крышу, чтобы он был жилым.
здрасти.. а в случае одноэтажного строительства не надо чтоли?
здесь даже конструктор не нужен, чтобы понять, где нагрузки больше.
понятно. больше то больше, только вот что дешевле вы так и не ответили.
то вспоминают, что почему-то забыли
ну мы тут вроде не про идиотов говорим.. в одноэтажном не надо вентканалы и дымоходы чтоле?

тов. коперайтеры! все до вас уже просчитано! 2х этажный дом дешевле одноэтажного тойже площади. раза в полтора причем. тчк.

Torero
21.09.2010, 18:59
тов. коперайтеры! тчк.Это не аргументы.
На любом строительном форуме ломают копья по этому вопросу. Хотя, проживание в одно и двух этажном доме даёт разные ощущения. Деньгами это не измерить. И никаких "тчк".

Евген
21.09.2010, 19:01
Это не аргументы.
фшоке. разница в цене в полтора раза уже не аргумент :)
Хотя, проживание в одно и двух этажном доме даёт разные ощущения.
какие ощущения?

wolf
21.09.2010, 19:06
какие ощущения?
Не, ну если радикулит или люмбаго какое - не надо по лестнице карабкаться. :)

Евген
21.09.2010, 19:07
wolf, или если синий постоянно тоже удобно.

Torero
21.09.2010, 21:22
разница в цене в полтора раза уже не аргумент
Не аргумент. Без исходной базы это голословное утверждение. Один или два этажа — это не база.
Потому что 72метра в один этаж — это дом, а с пятном застройки 36 метров (6*6) — это скворечник. Вот и ощущение появилось.

Евген
21.09.2010, 21:31
Torero, вы так рассуждаете как олегарх. можно с таким же успехом сказать, что 300 квадратов в 2 этажа - голубятня..

MaxiK
21.09.2010, 21:39
Потому что 72метра в один этаж — это дом, а с пятном застройки 36 метров (6*6) — это скворечник. Вот и ощущение появилось.
Вы еще сравните 9 на 1 (вагончик) и 3 на 3, бункер...

речь же о нормальных домах, 150-250 квадратов...

Torero
21.09.2010, 22:09
речь же о нормальных домахВот как можно дискутировать, прибегая к ярлыкам? 72 так же "нормально", как и 10*10 в два этажа, как и 250 квадратов. Только 250 квадратов глянутся на участке не менее 25 соток. Таких мало видел. А вот 250 на 6 сотках — сколько угодно.
Я изначально знал, что к этому придём.
Ничего не знаем о грунте, выгодах ландшафта, а выгоды просчитали.
А нам на двоих 70-80 с головой хватит. Дети отдельно живут. Молодые семьи пусть строят на перспективу — в высоту, если участок не позволяет.

MaxiK
21.09.2010, 22:20
70-80 квадратов чистой площади и фундамент 10 на 7 одноэтажного дома — вроде разница есть...