PDA

Просмотр полной версии : Куда деть пианино?

Shivana
05.05.2011, 01:07
Народ посоветуйте куда деть пианино (марка Рига)?
Когда-то добыла его для малого, когда он в хор ходил, чтобы учился еще и играть, а он потом это дело забросил.
Так и простояло оно нное кол-во лет бестолку, выкидывать жалко.
С хора недавно присылали настройщика, он посмотрел, говорит, нужен ремонт тыщ на 10 и будет как конфетка, если будут желающие я к вам направлю, но чета время идет, желающих видимо не особо.
У меня родня в Севастополе в свое время не найдя желающих, таки разобрала свое пианино и выкинула его на помойку, мне бы так не хотелось варварски поступить.
Кто что подскажет?

Tarry
05.05.2011, 01:09
Кто что подскажет?
Поищите социалки на тему дарения.

den182
05.05.2011, 01:10
Я с полгода назад в аналогичной ситуации.
Взял топор, пилу и болгарку и получил аццкое удовольствие!
:crazy:

(Перед этим правда вызвав настройщика, который объявил сию штуковину непригодной к ремонту.)
Когда я сунулся в ближайший храм отдать его, меня служитель молча отвел в комнату и показал 10 пианинов уже стоящих по стенкам)
:)

Diversant
05.05.2011, 01:11
http://www.avito.ru/ попробуйте может реально работает :) по телеку рекламу же крутят :)

Tarry
05.05.2011, 01:15
Взял топор, пилу и болгарку и получил аццкое удовольствие!

Эх, жаль ТС не в ДС. Нам бы для клипа было бы неплохо взорвать пианино. Хотя можно и в Питер сгонять ради такого дела. Как вам такая идея, ради искусства, так сказать?

Shivana
05.05.2011, 01:17
http://www.avito.ru/ попробуйте может реально работает :) по телеку рекламу же крутят :)
Предлагаете приплатить, лишь бы забрали? :D

Shivana
05.05.2011, 01:19
Эх, жаль ТС не в ДС. Нам бы для клипа было бы неплохо взорвать пианино. Хотя можно и в Питер сгонять ради такого дела. Как вам такая идея, ради искусства, так сказать?
А на чем транспортировать будете? )
P.S. от мужуки, им бы лишь бы взорвать что-нить )

Sim
05.05.2011, 01:19
Нам бы для клипа было бы неплохо взорвать пианино.
Попячен богатством мысли.

Diversant
05.05.2011, 01:29
Предлагаете приплатить, лишь бы забрали? :D

Незнаю какие у вас ассоциации, но кое что я там купил :crazy:

Tarry
05.05.2011, 01:29
Попячен богатством мысли.
Справедливости ради, идея тот ещё свежак, пару клипов точно помню. Ну один уж совсем точно :D

Но все равно это будет круто, несомненно. Сделать этакой аллюзией, как бы цитатой, и будет ок.

А на чем транспортировать будете? )

Ну тут мы к горе пойдем. Хотя если кто-то в ДС хочет взорвать пианино, то мы ищем таланты!

Коля Дубр
05.05.2011, 01:33
Нам бы для клипа было бы неплохо взорвать пианино.

В съемках клипа нет ничего банальнее горящего пианино.
Ольга Шотландия (http://olga-scotland.livejournal.com/368462.html), на днях :)

Shivana
05.05.2011, 01:34
Tarry, вопрос в другом, чем взрывать собираетесь?

Tarry
05.05.2011, 01:36
Коля Дубр, так то горящего! А мы его распидарасим!чем взрывать собираетесь?
Это детали. Ну допустим TNT.

Shivana
05.05.2011, 01:44
Это детали. Ну допустим TNT.
Эту самую ? :)

m_valeriy
05.05.2011, 01:44
Вон проблемы у людей. Тут, в Украине водка подорожала, а они не могут пианино взорвать! :)

Евген
05.05.2011, 01:51
Shivana, на Авито (http://www.avito.ru/catalog/muzykalnye_instrumenty-38/sankt-peterburg-653240?name=%25D0%25BF%25D0%25B8%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25BE)напиши, что отдашь за самовывоз. через месяц выкинете сами.

Shivana
05.05.2011, 02:05
Shivana, на Авито (http://www.avito.ru/catalog/muzykalnye_instrumenty-38/sankt-peterburg-653240?name=%25D0%25BF%25D0%25B8%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25BE)напиши, что отдашь за самовывоз. через месяц выкинете сами.
А смысл? Убедиться, что таки оно никому не нужно, так это уже и по первым комментам в этом топике ясно.
Любопытно, почему в нашей стране, пианино стали никому ненужным хламом...

den182
05.05.2011, 02:10
А смысл? Убедиться, что таки оно никому не нужно, так это уже и по первым комментам в этом топике ясно.

С тех пор как в нашей стране стали строить 14-этажные дома без грузовых лифтов, в моем случае.
:popcorn:

Shivana
05.05.2011, 02:18
С тех пор как в нашей стране стали строить 14-этажные дома без грузовых лифтов, в моем случае.
:popcorn:
хы )
Да ладно, была бы потребность в инструменте и эта проблема русских бы не остановила.

Shivana добавил 05.05.2011 в 02:19
Вон проблемы у людей. Тут, в Украине водка подорожала, а они не могут пианино взорвать! :)
Это поэтому ты такой зелененький стал? :bl:

Евген
05.05.2011, 02:21
кто знает, может кому и нужно. долго чтоли объяву накалякать, зато хоть вынесут.
переизбыток был, образование было копеечное. а теперь все дорого и детей возить надо в школу. занимаются единицы. остальные учат англицкей и немного математику и физику.

Tarry
05.05.2011, 02:24
Прошу подождать пару дней. Возможно приедем и взорвем.

Shivana
05.05.2011, 02:25
кто знает, может кому и нужно. долго чтоли объяву накалякать, зато хоть вынесут.
Да, попробую, конечно, спасибо за совет Вам и Diversant.

переизбыток был, образование было копеечное. а теперь все дорого и детей возить надо в школу. занимаются единицы. остальные учат англицкей и немного математику и физику.
похоже на правду, хотя как-то грустно всё это...

m_valeriy
05.05.2011, 02:32
Это поэтому ты такой зелененький стал? :bl:
Нет вовсе, не пью я горькую. Знаешь ведь! :)
А позеленел - маскировка, как у хамелеона. В размер аватарки влез только глаз. Только вот Слава сплагиатил, тоже подсматривает. :bl:

Евген
05.05.2011, 02:49
похоже на правду, хотя как-то грустно всё это...
что значит похоже? :) так оно и есть. раньше в муз школу было ходить престижно, родители старались детям привить. к томуже в совке вобще ценилось разное творчество - больше просто заняться было нечем, разве что бухать.
сейчас пожалуйста - образование вобще не важно, если ты не решил быть Паганини. даже вышка непонятно кому и зачем, а уж фортепиано - вобще получается маразм. максим если английский знаешь уже крут, а всякие там специальности это курам насмех.

Коля Дубр
05.05.2011, 02:59
Сейчас тысяч за 20 можно купить цифровое пианино с хорошей клавиатурой и вполне приличным звуком. Весит мало, места не занимает. Настройки не требует. Можно играть в наушниках. Звучит лучше, чем 99% "Лирик" и "Зорь", разбросанных на постсоветском пространстве. Разговоры из разряда "у акустического инструмента есть душа" - это все профанация, инструмент должен строить и обладать хорошей механикой, за все остальное отвечает музыкант :)

Привет ;)

Shivana
05.05.2011, 03:14
Сейчас тысяч за 20 можно купить цифровое пианино с хорошей клавиатурой и вполне приличным звуком. Весит мало, места не занимает. Настройки не требует. Можно играть в наушниках. Звучит лучше, чем 99% "Лирик" и "Зорь", разбросанных на постсоветском пространстве. Разговоры из разряда "у акустического инструмента есть душа" - это все профанация, инструмент должен строить и обладать хорошей механикой, за все остальное отвечает музыкант :)

Привет ;)
Не поверишь, именно на что-то подобное я его и подумываю сменить, когда чадо вернется из армии, вернее этим он уже сам будет заниматься.
Что лучше, цифра или акустика не знаю, слышала разные версии, не мне судить, это уж пусть сами музыканты решают. Я так просто рассудила, раз столько лет никому не нужное стоит, надо избавляться. Но, ты утешил, значит проблема не в бездуховности :)
Привет, привет, рада )

Gwen
05.05.2011, 09:07
Ребята, вы че? :eek:
Взорвать пианино - это как дельфина на подрыв вражеского судна послать! Это же музыка, это чувства, это волшебный инструмент! Блин, у меня дома пыль с инструмента не всяк рискнет стереть. Пипец, куда мир катится. :madd:

Сейчас тысяч за 20 можно купить цифровое пианино с хорошей клавиатурой и вполне приличным звуком.
В попу такие пианина.

не, с утра такое читать - весь день испорчен.

raminas
05.05.2011, 09:29
Пипец, куда мир катится.
Куда? Не знаю, может у тебя пианино какое ценное, а у меня было обычное, совкое. Избавилась без сожаления - просто оставила его в прежней квартире. Из меня музыканта не вышло, сын гитару выбрал в свое время, а бывший, хоть и играл классно, но подходил к пианино раз в полгода.

Tarry, чтоб вам о взрыве в августе подумалось - я бы свое отдала под это дело. Хоть на пленке сей ненужный девайс увековечили бы.:)

Gwen
05.05.2011, 09:45
Не знаю, может у тебя пианино какое ценное,

Пианино для меня ценное не как вещь, а как инструмент.
У меня их было три, одно из них очень ценное, с гербом "Поставщик двора Его Величества", с канделябрами, наследственное от одной бабушки, второе просто дорогое, купленное второй бабушкой, фирмы "Petroff" (приходилось заниматься и там, и там), а третье - обычное, "Беларусь", купленное самолично в Беларуси для дочки.
Первое отшло к отцу и куда-то продалось, второе я не любила за несколько тугие клавиши и их чуть меньшую ширину, продала сама, недешево кстати, а третье, самое простое - люблю и берегу.
Но взорвать пианино - это кощунство и зверство, я щетаю.

NP04
05.05.2011, 09:50
Gwen, согласна! Пианино нельзя взрывать, и даже выкидывать. У меня дома простояло пианино 10 лет. Теперь на нем играет мой ребенок. Вот и пригодилось...:) Хотя 10 лет я к нему (к инструменту) близко не подходила.

NP04 добавил 05.05.2011 в 09:53
Коля Дубр, на цифровом пианино нельзя ставить руку, нельзя учиться играть и нельзя отрабатывать технику. На цифровом пианино могут играть только профи. Либо, можно так....для общего развития....

raminas
05.05.2011, 09:58
Но взорвать пианино - это кощунство и зверство, я щетаю.
А распилить благороднее, что ли? :D
Как вспомню, как этого монстра при переездах перетаскивали, так вздрогну. Тоже все жалко было - а вот сыночек подрастет, а вот поиграть захочет. Ну да, поиграл - пару раз гаммы, когда нотную грамоту осваивал. Так что, я считаю, что пианино нужно покупать под человека, а не отстаивать его десятилетиями на "а вдруг понадобится".

И вообще, не понимаю слов "кощунство" и "зверство" по отношению к бытовым вещам.

seosniks
05.05.2011, 10:00

Во во, только хотел сказать.
Установить пианино где нибудь в таком месте чтоб по телеку крутили, и на пианино написать большими буквами адресок продвигаемого сайта

ну или типа так

http://megablog.ru/content6/pianino_on_cycle.jpg

Tarry
05.05.2011, 10:09
Взорвать пианино - это как дельфина на подрыв вражеского судна послать! Это же музыка, это чувства, это волшебный инструмент! Блин, у меня дома пыль с инструмента не всяк рискнет стереть. Пипец, куда мир катится.

Взорвал пианино - замучил дельфина!
Взорвал фортепиано - кранты павиану!
Сжег пару гитар - сдохли слон и камар!

Gwen
05.05.2011, 10:13
Tarry, вот от вас не ожидала. Покайтесь срочно.
а на мотике там муляж стоит, наверно, оно ж весит караул, если настоящее.
В психушку, наверно, везут убогого.

Tarry
05.05.2011, 10:15
Сжигать и расрушать музыкальные инструменты, это страрая добрая традиция в рок-музыке. Не буду каяться.

Gwen
05.05.2011, 10:21
Сжигать и расрушать музыкальные инструменты, это страрая добрая традиция в рок-музыке. Не буду каяться.
Анафема вам жосткая. И за раСрушать - сугубо.

В рок-музыке инструменты разные, не живые мне не жалко. Особенно об дурные головы. Фортепиано, скрипка, акустическая гитара - они живые. Руки б таким товарисЧам поотшибать.

Tarry
05.05.2011, 10:26
В рок-музыке инструменты разные, не живые мне не жалко.
Чой-то не живые? Электрогитара не живая? Окститесь! Ответная анафема! :)
4Ny5ajCn0xw

Gwen
05.05.2011, 10:29
потерто, потерто......

yet_warm
05.05.2011, 12:08
а на мотике там муляж стоит, наверно, оно ж весит караул, если настоящее.

Чо-чо? Какой муляж, для настоящих пацанов это вообще переносной инструмент!

http://radosvet.net/uploads/posts/2010-02/1265618747_any2fbimgloader4.jpg

DrJeans
05.05.2011, 13:11
Справедливости ради, идея тот ещё свежак, пару клипов точно помню. Ну один уж совсем точно :D Это на тот случай если пианино белое, чтобы потом обломки обуглившиеся смотрелись зачОтно!

Коля Дубр
05.05.2011, 13:15
В попу такие пианина.
Аргументы? "Теплый ламповый звук"? Душа инструмента? Что-нибудь еще религиозное?

на цифровом пианино нельзя ставить руку, нельзя учиться играть и нельзя отрабатывать технику. На цифровом пианино могут играть только профи. Либо, можно так....для общего развития....

Аргументы? Учительница в ДМШ сказала?

fine
05.05.2011, 13:34
Предложить в дар, самовывозом. На дарударе.орг, например.

NP04
05.05.2011, 14:12
Коля Дубр, и учительница в ДМШ (естественно), и преподаватели Консервы. Все проф. музыканты придерживаются обычно одного мнения: учиться надо на классическом инструменте, так как ребенок должен прочувствовать глубину звука инструмента. И он должен
уметь это делать как на пианино, так и на рояле. А это совершенно разные вещи. А еще, дома надо играть на том, на чем играете в ДМШ и на чем будете сдавать академ. экзамены.

Gwen
05.05.2011, 14:14
Аргументы? "Теплый ламповый звук"? Душа инструмента? Что-нибудь еще религиозное?
Аргументы? Учительница в ДМШ сказала?
Вот люблю, когда сам спросил - сам ответил. :)
Ничего религиозного в паинино нет и быть не бывает.
Пианино - это дерево и струны. И музыка. И душа.
Электроинструмент - это тоже хорошо. В свое время я играла в школьном, а потом в институтском ВИА и на ионике, и на гитаре приходилось (и бас, и ритм), и пела, и вроде даже че-то плясала. Но сравнивать эти две вещи (чистую акустику и электрику) не могу даже теоретически. Это разные категории.
И выбор для меня очевиден и непопячиваем. Как-то так.

Gwen добавил 05.05.2011 в 14:16
как на пианино, так и на фортепиано. А это совершенно разные вещи.
Осмелюсь возразить, что пианино есть разновидность фортепиано. Возможно, вы имели в виду рояль?

NP04
05.05.2011, 14:20
Gwen, изивините, описалась. Отвлекают:)))

Коля Дубр
05.05.2011, 14:45
так как ребенок должен прочувствовать глубину звука инструмента
Что есть "глубина звука"? Это из какого раздела акустики? Как это соотносится с постановкой руки?

А еще, дома надо играть на том, на чем играете в ДМШ и на чем будете сдавать академ. экзамены.
С этим я бы согласился. Только вот в кабинете специальности обычно стоит пианино 70х годов, а на экзамене почему-то сажают за рояль.

И выбор для меня очевиден и непопячиваем.
Ну так я и сказал "что-то религиозное" :)

NP04
05.05.2011, 14:55
Коля Дубр, не знаю, как у Вас, но в ДМШ у моего ребенка стоят достаточно новые инструменты, и очень хорошо настроенные. Может, это потому, что школа относительно новая. Ей всего 6 лет.
Относительно остальных вопросов спорить не буду:) Все равно каждый останется при своем мнении.:)))
Я просто к тому, что инструмент жалко выкидывать. Лучше пристроить его куда-либо. Обычно настройщики любят забирать старые инструменты. Мы так отдали свое старое пианино с канделябрами. Играть на нем было невозможно, и отремонтировать - тоже. Оно пережило войну и наводнение в СПб., и у него треснула дека.

v_ovan
05.05.2011, 15:03
Помимо причин озвученных выше:

большинство пианино в нашей стране действительно хлам, т.к. выпускались весьма низкого качества. В частности дека делалась из дешевого дерева и со временем рассыхалась, вследствии чего, чтобы настроить пианино, нужно ее заменить. А замена деки + настройка стоит весьма недешево и заморачиваться смысла нет, проще выбросить.

P.S. Рваные носки штопать тоже в наше время стало как-то не принято. Выбрасывают как ненужный хлам. А зря, могли бы еще и внукам достаться! :bl:

Gwen
05.05.2011, 15:04
Только вот в кабинете специальности обычно стоит пианино 70х годов, а на экзамене почему-то сажают за рояль.

Есть такое дело. поэтому при любой возможности пробираешься в концертный зал (а перед экзаменом и педагог иногда выкраивает окно) и играешь на том, на чем будешь сдавать.

Уфф, вспомнила экзамены эти нескончаемые, спина через года похолодела.
Длинный. зеленый почему-то непременно, стол в полумраке зала, ваза с цветами, куча педагогов с каменными лицами в ряд, тишина, ты на ярко освещенной сцене и сухое "спасибо" оттуда после того, как отыграла. Брррр.
Кошмар из детства.

PapaCarlo
05.05.2011, 15:11
Скорее всего ТС предстоит расстаться с некоторой суммой. Приедут специально обученные люди, вынесут, погрузят и увезут. Дальнейшая участь инструмента – разборка, там чугунная рама тяжелая.

Все советские Лиры, Лирики, Аккорды и прочие дрова сейчас никому не нужны. Цифровые инструменты намного удобнее, к тому же в наушниках можно заниматься.

Мне вначале 90-х удалось продать свою Лирику. Денег получил немного, но главное условие – я не участвую в выносе. Приехали двое крепких ребят и спустили с 9-го этажа без грузового лифта минут за 15.

Брррр.
Кошмар из детства.

И так два раза в год.

stalker37
05.05.2011, 15:13
Shivana, лучший способ повесить объявление в муз. школе - проверено.

NP04
05.05.2011, 15:34
И так два раза в год.
Это раньше было 2 раза в год. Как вспомню, так вздрогну.:eek: А сейчас - 4 раза в год. 2 технических экзамена и 2 академических. А еще в конце года - плюс сольфеджио (2 штуки сразу, в разные дни, устный и письменный), муз.литература и хор. Экзамен по хору меня просто добивает. Когда посмотрела у ребенка список заданий, чуть с ума не сошла.

DiAksID
05.05.2011, 15:38
... плюс сольфеджио ...

ненавижу !!! аж "вздрогнул" :bl:

NP04
05.05.2011, 15:39
ненавижу !!! аж "вздрогнул" :bl:
Покажи мне того, кто его любит!:D:

kat76
05.05.2011, 16:04
Не читала, что советуют. Я свое и второе дочери фортепиано продала муз. школе.

Gwen
05.05.2011, 16:13
Не читала, что советуют.
Советуют взорвать

kat76
05.05.2011, 16:23
Gwen, ну их (советчиков), наверное в детстве заставляли родители гаммы играть до полуночи. Я сейчас очень жалею, что продавали.

talia
05.05.2011, 16:26
Поставить в кусты - был совет? Сорри, если был.

А клево? Кто-то идет, идет, глядь - а там пианина в кустах. :smoke:

Gwen
05.05.2011, 16:26
Gwen, ну их (советчиков), наверное в детстве заставляли родители гаммы играть до полуночи. Я сейчас очень жалею, что продавали.
kat76, я помню, когда осталась без инстумента, уехав с мужем в другой город, вот честное слово, я играла на обеденном столе. :)

kat76
05.05.2011, 16:31
Gwen на столе ..игня. Я играла на ногах в автобусе, как это делала в детстве. Дочь, заметив косые взгляды, правой рукой по своим коленям стала подыгрывать. "Выручила".

DyaDya
05.05.2011, 16:37
Народ посоветуйте куда деть пианино (марка Рига)?
Когда-то добыла его для малого, когда он в хор ходил, чтобы учился еще и играть, а он потом это дело забросил.
Так и простояло оно нное кол-во лет бестолку, выкидывать жалко.
С хора недавно присылали настройщика, он посмотрел, говорит, нужен ремонт тыщ на 10 и будет как конфетка, если будут желающие я к вам направлю, но чета время идет, желающих видимо не особо.
У меня родня в Севастополе в свое время не найдя желающих, таки разобрала свое пианино и выкинула его на помойку, мне бы так не хотелось варварски поступить.
Кто что подскажет?
Сходите в музыкалку и раздайте объявы.

YAGR
05.05.2011, 16:57
Shivana, там в пианине чугуна немерянно :)
Можно на металл сдать. Братец у родителей разобрал инстрУмент "Урал", вместе с ним спустили всю эту чугуняку к подъезду, покололи на кусочки и он погрузил все на машину. Вроде сдал.

DyaDya
05.05.2011, 17:33
покололи на кусочки
ЭЭх. вандалы)

YAGR
05.05.2011, 17:52
ЭЭх. вандалы)
Да иначе его просто невозможно было спустить. Кто и как его поднимал давным давно наверх - покрыто тайной, видимо это были какие-то атланты :)
А вы думаете, что барыганы, которые в местной гезетке дают объявы "вывезем пианино", отвозят их в филармонии и по субботам слушают симфонии Шостаковича? :)

Gwen
05.05.2011, 18:07
Кто и как его поднимал давным давно наверх - покрыто тайной
А я вот помню, как мы свое поднимали. Поставили на него три бутылки водки. Стоит возле подъезда пианино, на нем водка. Быстро мужики подошли и дело сделали.

YAGR
05.05.2011, 18:22
А я вот помню, как мы свое поднимали. Поставили на него три бутылки водки. Стоит возле подъезда пианино, на нем водка. Быстро мужики подошли и дело сделали.
Сейчас другие времена, и молодежь не пьет вина :(

Tarry
05.05.2011, 18:27
Поставили на него три бутылки водки. Стоит возле подъезда пианино, на нем водка. Быстро мужики подошли и дело сделали.
Вот так вот интеллигенция спаивает рабочий класс. Стыдно.

Comm
05.05.2011, 19:02

Лифт то был? :bl:

"С лифтом одна цена, без лифта — другая".
http://img.1tvrus.com/2009-11-23/fmt_53_kogda_derev_ya_byli_bol_shimi_1.jpg

DyaDya
05.05.2011, 19:28
пианино ещё и в лифт влезает?

doc17
05.05.2011, 19:32
Мы свое в соседнюю школу отдали. Правда выносить замучались- грузового лифта в доме нет, пришлось 8 этажей спускать на ремнях и задних ручках.

Comm
05.05.2011, 19:33
пианино ещё и в лифт влезает?

В некоторые даже автомобиль влезет. ;)

http://tehnicheski.ru/wp-content/uploads/2010/02/el.jpg

Gwen
05.05.2011, 20:00
Лифт то был?
Нет, конечно. Если бы и был, пианино б не влезло. Таких лифтОф, как на картинке, старна еще не знала.

YAGR
05.05.2011, 20:39
Нет, конечно. Если бы и был, пианино б не влезло. Таких лифтОф, как на картинке, старна еще не знала.
Угу, не так давно перевозили 2-метровый холодильник - по лестнице, и это при живом лифте :)
Савецкому человеку не полагалось 2-метровые холодильники иметь, да и вообще собственность крупногабаритную.

Comm
05.05.2011, 20:43
YAGR, вот зачётный холодильник. Его по савецким пролётам не занесёшь. :)

http://page.md/site/uploads/posts/2010-02/1265631782_Antique-Meneghini-Refrigerators-2.jpg

Gwen
05.05.2011, 21:01
Comm, а морозильная камера-то при таких габаритах - фигня совсем. У меня и то больше. Хоть два ящика пива и не поставишь вместе с ящиками.

Comm
05.05.2011, 21:02
Gwen, там морозилка для мороженого. Для мяса, котлет и пельменей нужен отдельный морозильник. :)

Коля Дубр
05.05.2011, 21:07
в ДМШ у моего ребенка стоят достаточно новые инструменты

Везет :) Может теперь что-то поменялось, а может от школы зависит.
Я заканчивал лет 10 назад. В ДМШ, кроме рояля в большом зале, был еще очень клевый рояль кабинетного типа в классе сольфеджио/композиции. Остальное - вариации на тему лирики. Конечно, за ними следили, насколько могли.

Кстати, в студии, где я сейчас занимаюсь, все примерно то же самое - несколько пианино класса "дрова", и Roland для выступлений.

Я просто к тому, что инструмент жалко выкидывать
Я же ни разу не говорил, что надо выкидывать :) Я объяснял, почему старые инструменты мало кому нужны. Потому что для обучения в общем случае (то есть, при большой вероятности "бросания" к 3 классу, при не очень ответственных и просвещенных родителях, которые не смогут как следует выбрать инструмент и потом поддерживать его в хорошем состоянии и т.д.) - гораздо практичнее купить цифровое пианино. Если есть возможность и умение купить хороший акустический инструмент - это прекрасно. Только обычно покупают что-то из раздела "отдам даром", а потом сами парятся, куда его деть, чтоб место не занимал.

Покажи мне того, кто его любит!
Я люблю, например :)

Gwen
05.05.2011, 21:13
Сольфеджио, господа, это основа основ. Без него никуда.
Вот , кстати, современные методы обучения, скажем, написания тех же муз.диктантов, вызывают недоумение. Детей учат мыслить интервалами, а не ступенями. Причем интервалы ассоциируют с известными песнями. На что рассчитано такое обучение?

PapaCarlo
05.05.2011, 21:25
Причем интервалы ассоциируют с известными песнями.
И раньше интервалы ассоциировали с известными песнями. Какая в общем разница. Важен результат.

Gwen
05.05.2011, 21:27
И раньше интервалы ассоциировали с известными песнями. Какая в общем разница. Важен результат.
Нет, ассоциировали только при знакомстве с ними. при написании диктанта считали ступени.

Gwen добавил 05.05.2011 в 21:33
Gwen, там морозилка для мороженого. Для мяса, котлет и пельменей нужен отдельный морозильник.
Ну, не опупеть ли? И вообще, где лекарства? :bl:

NP04
05.05.2011, 21:35
У меня ребенка учат и так, и эдак, и считать ступени, и известными песнями, и даже ассоциации с животными и разными предметами. Даже карточки соответствующие рисовали. Результат все равно один.:) Как плавали в теории, так и плаваем. Сегодня сдавали первый экзамен по сольфеджио (письменный). Диктант написал, как всегда, чисто интуитивно, на 5-. Просто повезло. Остался устный.:crazy:

PapaCarlo
05.05.2011, 21:52
Интересно, как с животными можно ассоциировать интервалы.

Если только кварту с криком осла, но это как то совсем неромантично.

NP04
05.05.2011, 21:59

Если только кварту с криком осла, но это как то совсем неромантично.
Точно не помню, но помню, что был ежик, жираф (октава - длинный и шагает далеко:)))), и лягушка.

Gwen
05.05.2011, 22:02
PapaCarlo, например вот (http://music.prsiterun.com/metodic/36.html)
Дурят детям голову фиг знат чем ;)

PapaCarlo
05.05.2011, 22:05
Прочитал пару абзацев по ссылке. Да, действительно дурят.

Впрочем.

Что значит имя? Кварта будет квартой, хоть квартой назови ее, хоть нет. :crazy:

gidronic
05.05.2011, 22:10
Приехали двое крепких ребят и спустили с 9-го этажа без грузового лифта минут за 15.

Ну вообще-то могли бы и за 2-3 секунды спустить, если бы проявили смекалку.

Gwen
05.05.2011, 22:13
Что значит имя? Кварта будет квартой, хоть квартой назови ее, хоть нет.
Окраска интервала имеется ввиду. Например. чистая кварта - ворона - жесткое пустое звучание. Октава - жираф - звучание чистое и широкое.

Но, имхо, фигня это все.

PapaCarlo
05.05.2011, 22:14
Ну вообще-то могли бы и за 2-3 секунды спустить, если бы проявили смекалку.

Не, настройщик прикупил его для продажи, тогда Лирику еще можно было продать.

Ctulhu
05.05.2011, 22:40
выбросить из окна предлагали уже? :crazy: :bl: :D:

Коля Дубр
05.05.2011, 22:40
слушать надо не ступени, а гармонические функции, если чо :)

Tarry
05.05.2011, 22:41
Нет ну мажор/минор весёлый/грустный оно понятно, но остальное какая-то чушь.

gidronic
05.05.2011, 22:45
Не, настройщик прикупил его для продажи, тогда Лирику еще можно было продать.

Ну я в 95-ом году баксов за 300 купил и спустя пару лет подарил студеру из Кулька, когда решил завязать с дирижерско-хоровым обучением :-)))))

PapaCarlo
05.05.2011, 22:51

Нечего там слушать. Садишься и играешь. Берите пример со Ctulhu, ему интервалы, тональности и прочие голосоведения вообще пофиг. :crazy:

Comm
05.05.2011, 22:55
Берите пример со Ctulhu, ему интервалы, тональности и прочие голосоведения вообще пофиг. :crazy:

Вот потому что интервалы пофиг, поэтому у него палочки постоянно и ломаются. :bl:

gidronic
05.05.2011, 23:13
Продвинутые юзеры "пианины в окна не кидають". У музыкантов, даже несостоявшихся, должен быть творческий подход во всем:

http://media.nn.ru/data/ufiles/4/32/28/322825.piano1.jpg

ну или так:

http://neobychno.com/img/2011/02/piano-pc-mod-2.jpg

PapaCarlo
05.05.2011, 23:16
Ну я в 95-ом году . . . решил завязать с дирижерско-хоровым обучением :-)))))

И правильно сделали. В советские времена кулек был самым доступным, а дир-хор самым халявным.

Ради получения заветного диплома все и напрягались. К 95 все стало проще.

Tarry
05.05.2011, 23:50
Берите пример со Ctulhu, ему интервалы, тональности и прочие голосоведения вообще пофиг.

Ну какбэ барабаны тоже настраиваются по нотам. Альты, том, бочка как минимум.

PapaCarlo
05.05.2011, 23:55
А при модуляции очень быстро перестраиваются? (Только Ctulhu об этом не говорите)

На тонику и доминанту настраиваются литавры в симфоническом оркестре, но это уже немного из другой оперы.

Shivana
06.05.2011, 00:10
Предложить в дар, самовывозом. На дарударе.орг, например.
Аха, спасибо за наводку, попробуем. Глянула на сайт, там 15 страниц предложений и есть уже благодарности забравших, так что работает.

Shivana добавил 06.05.2011 в 00:12
Я просто к тому, что инструмент жалко выкидывать. Лучше пристроить его куда-либо. Обычно настройщики любят забирать старые инструменты.
Вот аналогично мыслю, одного настройщика пробовали, подумываю другим предложить.

Shivana добавил 06.05.2011 в 00:16
большинство пианино в нашей стране действительно хлам, т.к. выпускались весьма низкого качества. В частности дека делалась из дешевого дерева и со временем рассыхалась, вследствии чего, чтобы настроить пианино, нужно ее заменить. А замена деки + настройка стоит весьма недешево и заморачиваться смысла нет, проще выбросить.
Вот тут не разбираюсь, по словам настройщика я поняла, что качество у пианино неплохое, а вот трещина и видимо именно в деке (не разбираюсь в устройстве пианино) есть. Он оценил ремонт пианино в 10 тысяч рублей, недешево, конечно, но и не безумная вроде сумма.

Shivana добавил 06.05.2011 в 00:17
Скорее всего ТС предстоит расстаться с некоторой суммой. Приедут специально обученные люди, вынесут, погрузят и увезут.
А вот здесь можно поподробнее, некоторая сумма это примерно сколько и за что? И где искать тех людей которые приедут? )

Sim
06.05.2011, 00:18
Tarry, мне тут объяснили, что главное - массу заряда правильно рассчитать. Иначе фигня получится.

Дату назначили уже?

Shivana
06.05.2011, 00:20
Shivana, лучший способ повесить объявление в муз. школе - проверено.
В нашем районе самый близкий и самый популярный хор мальчиков и юношей Пчелкина, я с ним уже разговаривала, он мне собственно и прислал настройщика. Я вот думаю еще, что может стоит дождаться нового набора в хор, тогда будет более вероятность появления тех, кому оно может понадобиться.

Shivana добавил 06.05.2011 в 00:23
Поставить в кусты - был совет? Сорри, если был.

А клево? Кто-то идет, идет, глядь - а там пианина в кустах. :smoke:
А в сугробы, не? ) Или у нас тут пару озер рядом, может сразу туда? )

Shivana добавил 06.05.2011 в 00:24
выбросить из окна предлагали уже? :crazy: :bl: :D:
Думаешь по габаритам пролезет? :rolleyes:

PapaCarlo
06.05.2011, 00:59
Утилизация пианино (http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%BF%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%BE&clid=40548&domredir=1&ncrnd=3307&lr=2)

Цены в среднем от 2.000. смысла восстанавливать треснувшую деку скорей всего нет, во всяком случае Вам этим заниматься никчему. Восстановить за собственные деньги и потом пытаться отбить вложенное?

Езжу по Москве по заказам, пианино по общим коридорам стоит предостаточно. Личный рекорд – три пианино в ряд на одном этаже. Нормальный инструмент стоит немало, но большинство инструментов – действительно дрова. Советские дрова изначально, довоенные немецкие вывезены из Германии и хранились порой на неотапливаемых складах. Чтоб дека не треснула в низ пианино ставится трехлитровая банка с водой. В жару испаряется довольно быстро, надо регулярно проверять.

Tarry
06.05.2011, 01:01
Дату назначили уже?
:) Нет пока!

Tarry добавил 06.05.2011 в 01:06
А при модуляции очень быстро перестраиваются?
Ога )

Я должен подчеркнуть, что основная мысль здесь – не пытаться настроить установку на аккорды, которые используются в песнях. Задача в том, чтобы барабаны не конфликтовали между собой. Но, если при записи у вас есть время, попробуйте настроить установку под песню и результат превзойдет все ожидания. Где-то в процессе работы вы найдете набор звуков, который подходит вашей установке и стилю.

Например, я знаю, что мои барабаны лучше всего звучат, когда настроены на такие ноты :

10"х9" альт: Ре-диез
12"х10" альт: Ля-диез
14"х12" напольный том: Фа
16"х14" напольный том: До
22"х16" бочка: ударный пластик – Фа (октавой ниже, чем напольный том), резонансный – Ми
Основной малый барабан 14"х6" Yamaha: Соль выше Ре-диез 10"х9" альта, оба пластика одинаково.

Отсюда. (http://www.drumspeech.com/articles.php?id=63)

Shivana
06.05.2011, 01:34
Цитата:
Сообщение от Sim Посмотреть сообщение
Дату назначили уже?
Нет пока!
Помощь не нужна? ))) А то тут кое-кто охраняет склады со снарядами и саперы у них в части есть, может организовать бойцов? :bl:

PapaCarlo
06.05.2011, 01:47
:)
Отсюда. (http://www.drumspeech.com/articles.php?id=63)

Спасибо. Кстати весьма достойный сайт.

Ctulhu
06.05.2011, 03:29
есть специальный тюнер для этого. более того, у тарелок тоже есть тональности - различаются по величине тарелок - 16, 17, 18, 19, 20 дюймов и т.д. Также имеет значение сплав и т.д. )

Elb
06.05.2011, 05:36
В нашем районе самый близкий и самый популярный хор мальчиков и юношей Пчелкина, я с ним уже разговаривала, он мне собственно и прислал настройщика. Я вот думаю еще, что может стоит дождаться нового набора в хор, тогда будет более вероятность появления тех, кому оно может понадобиться.
А почему в соседний хор не предложить? В соседнюю школу, прочее. Ну вы ж в инете понимаете что-то - почему объявление не повесить? В этом хоре может быть худрук идиотом, а нормальне - на ура примут...

Shivana
06.05.2011, 06:10
А почему в соседний хор не предложить? В соседнюю школу, прочее. Ну вы ж в инете понимаете что-то - почему объявление не повесить? В этом хоре может быть худрук идиотом, а нормальне - на ура примут...
А кто сказал, что я не собираюсь этого делать?
Ребята накидали кучу вариантов решения проблемы, будем пробовать по-очереди все, пока какой-нибудь не сработает. Собственно, ради этого тема и открывалась, чтобы понять как можно/нужно действовать, за что всем большое спасибо.

P.S. "в этом хоре" худрук не идиот )) мы в этот хор ходили в свое время, я там всех хорошо знаю и уважаю )

Elb
06.05.2011, 06:19
А кто сказал, что я не собираюсь этого делать?
Ребята накидали кучу вариантов решения проблемы, будем пробовать по-очереди все, пока какой-нибудь не сработает. Собственно, ради этого тема и открывалась, чтобы понять как можно/нужно действовать, за что всем большое спасибо.

P.S. "в этом хоре" худрук не идиот )) мы в этот хор ходили в свое время, я там всех хорошо знаю и уважаю )
Ну и хорошо, раз так душевно получится. Вам еще и спасибки скажут.;)

Евген
06.05.2011, 08:06
Ну и хорошо, раз так душевно получится. Вам еще и спасибки скажут.
врядли. этих пианин вагон с тележкой им предлагают каждый день.

Gwen
06.05.2011, 08:15

Вот представь себе, что ты поешь в хоре и перед тобой не партирура, а лишь твоя партия. Полных аккордов ты вообще не видишь, а на твоем звуке там может быть построена какая угодно гармония, хоть доминантсептаккорд Хендрикса. И какие гармонические функции ты будешь выстраивать? Но при этом ты обязан слышать лад и точно определять свою ступень в нем. Тем более могут попадаться очень неблагозвучные переходные вертикали. Особенно джаз этим грешен.
Но и без гармонических функций ты никуда, это верно, потому как лад часто во время исполнения меняется, и тут уже надо услышать новую тональность, и опять же определить свою ступень в нем.

Если же ты начинаешь мыслить интервалами, то тут совсем фигня получается. Выстроил ты, допустим, кварту, вспомнив ворону или знаменитую "вставай, страна огромная", а в это время весь хор сполз на четверть тона а то и поболе (частая беда). Все уже тут, а ты еще там. потому что ступени своей не слышишь. Тут ты вспомнил про гармонические функции и подстроился. получилось смазанно, с "подъездами".
Что же до интервалов, то по запоминающимся мелодиям сложно мгновенно строить интервалы, особенно вниз. А уж если ты мыслишь гармоническими функциями, то и вовсе не построишь, потому как та же "вставай страна" разрешается в тонику, а у тебя в нотах может быть совершенно другая ступень.
Ступени - основа всего.

Коля Дубр
07.05.2011, 18:39
Gwen, я ничего не знаю про хор - до ломки голоса я его прогуливал, а после пацанов туда не берут в ДМШ :) Речь шла про диктанты. Чтобы написать диктант, нужно
1) услышать гармонию (ясно, что одну мелодию можно раскрасить несколькими вариантами - но в учебных диктантах почти всегда есть самый очевидный),
2) выхватить аккордовые звуки,
3) заполнить промежутки.

Идти от гармонии гораздо проще, потому что гарм. функций меньше чем ступеней, и поняв, что вот в этом такте обыгрывается доминанта, мы сразу ограничиваем набор вариантов, и понимаем логику мелодии. Остается услышать проходящие звуки.

Вот кстати подумалось - я сталкивался с двумя вариантами "настройки" перед диктантом - пропеть гамму, либо пропеть T-S-D. Первый вариант меня всегда бесил и сбивал, в отличие от второго.

P.S. Писать диктанты нас никогда не учили, да я и не уверен, что есть какой-то способ обучения кроме практики. Так что это я излагаю свой личный опыт, а не пересказываю теорию.

Коля Дубр
07.05.2011, 19:06
Почитал про прогрессивную методику "озверения" интервалов :)
Ну да, заучивание сферических интервалов в вакууме - это, разумеется, дикость. Отличать на слух группы (совершенные консонансы / несовершенные консонансы / диссонансы) - нужно, но это и не сложно. А внутри группы окраска зависит от гармонии, и от направления (при мелодическом движении). Короче, как это часто бывает, в погоне за упрощением и наглядностью выплеснули младенца :)

Jackyk
07.05.2011, 20:58
А тритон - это животное? Тогда очень просто (уменьшенную квинту). :smoke:

SubAqua
07.05.2011, 21:10
Shivana, часто выбрасывают, особенно кто торопился с выездом в Израили и так далее.

Отдайте бесплатно - хотя я думаю даже это будет проблематично.

Jackyk
07.05.2011, 21:16
Вот сидел сейчас и вспоминал, как же нас учили писать диктанты. Не могу вспомнить. Но факт в том, что от того, как учат, зависит не просто многое, а всё. В Ленинграде была хорошая школа, и мы все писали диктанты примерно на одном уровне - достаточно неплохо. В Москве школа была хуже - обычная районная, и несмотря на то, что ребята были далеко не бездарные, писали они отвратительно - с тройки на четверку, тогда как у меня в этой группе не было никаких проблем писать их правильно - просто слышишь и пишешь. Каким методом это удавалось - даже затрудняюсь сказать.

PapaCarlo
07.05.2011, 21:33
А тритон - это животное? Тогда очень просто (уменьшенную квинту). :smoke:

Да, с тритоном Вы меня удачно подловили. И возразить то нечего.

PS. Вот. В интернете нашел. ;)

Парадоксальный факт. Имеется огромное множество работ, подробно описывающих, как должен проходить процесс записи диктанта по памяти и, насколько мне известно, нет ни одной работы, раскрывающей процесс постепенного обучения такой записи.

Евген
07.05.2011, 22:15
как всегда залезли в дебри :) так как сисек все равно не будет - закрываю.