Дневник фрилансера

12
kit1980
На сайте с 24.07.2006
Offline
62
2476

Сегодня я анонсирую небольшой эксперимент. На блоге http://getafreelancer-daily.ru начиная с 1 ноября 2007 года в течение месяца каждый день я буду честно, подробно, ничего не скрывая, рассказывать о своем опыте удаленной работы. Вплоть до того, сколько мне заплатили за проект, сколько времени я потратил на поиск, выдержки из переписки с заказчиком и т.д. Все предельно конкретно с цифрами и ссылками.

Немного о себе. Мне 27 лет, зовут Сергей, живу в городе Донецк, Украина. У меня есть постоянная работа (программист + системный администратор), есть свои интернет-проекты. Некоторый опыт во фрилансе есть как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика. Не считаю себя выдающимся специалистом в какой-либо области - знаю все понемногу.

По моему мнению, практически каждый офисный работник IT-сферы сможет зарабатывать на фрилансе суммы, в несколько раз (а то и во много раз), превышающие среднюю зарплату по отрасли в России или Украине (особенно в небольших, удаленных от центра городах).

Итак, цель эксперимента: выяснить, СКОЛЬКО можно заработать на фрилансе за месяц особо не напрягаясь среднему “IT-специалисту широкого профиля” :-) в режиме подработки, и при этом подробно рассказать и показать новичкам, КАК можно заработать.

До встречи 1 ноября! :-)

Энциклопедия языков программирования (http://progopedia.ru/) kit1980.ru (http://kit1980.ru/)
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#1
kit1980:
я буду .... подробно, ничего не скрывая, рассказывать .... сколько мне заплатили за проект, .... выдержки из переписки с заказчиком и т.д. Все предельно конкретно с цифрами и ссылками.

И это будет предельно неэтичный проект...

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
kit1980
На сайте с 24.07.2006
Offline
62
#2
edogs:
И это будет предельно неэтичный проект...

Куски переписки - имеется ввиду, что я писал, чтоб убедить заказчика заплатить вперед и т.п. Будут мои реплики, максимально обезличенные, которые подойдут другим в аналогичных ситуациях.

Что еще неэтичного? Суммы и так можно видеть на фриланс-бирже.

"Ничего не скрывая" - подразумевается "не скрывая ничего существенного для успеха", если не понятно.

A.Perez
На сайте с 04.10.2005
Offline
55
#3
И это будет предельно неэтичный проект...

главное заказчика предупредить, и все хорошо, ничего неэтичного больше не будет

Бесплатный трафик (/ru/forum/176138)
[Удален]
#4

если в демонстрирующихся фрагментах будут вырезаны слова, указывающие конкретно на заказчика, то ничего неэтичного в этом не вижу...

[Удален]
#5

идея интересная, только вот если бы такой дневник вел человек известный... прошу прощения у автора топика, но мысли Васи Пупкина по поводу ядурной войны мне не очень были бы интересны... такой проект делает имя

имхо и при всем уважении к топикстартеру

P.S. ну и всех собеседников надо предупреждать, конечно, что переписка с ними выкладывается на сайт

kit1980
На сайте с 24.07.2006
Offline
62
#6
Lenok2:
идея интересная, только вот если бы такой дневник вел человек известный... прошу прощения у автора топика, но мысли Васи Пупкина по поводу ядурной войны мне не очень были бы интересны... такой проект делает имя

имхо и при всем уважении к топикстартеру

P.S. ну и всех собеседников надо предупреждать, конечно, что переписка с ними выкладывается на сайт

Человек известный ясно, что много заработает, хотя бы за счет своего имени...

Представьте, например, что Артемий Лебедев 😂 вдруг захотел бы поставить такой эксперимент. Все б СМИ об этом рассказали, отбоя от заказчиков не было б. И заработал бы пусть 100 тыс. баксов за месяц. Ну и какая польза от этого эксперимента была бы начинающему фрилансеру?

Переписка не выкладывается на сайт, читайте, пожалуйста, мой ответ выше.

R
На сайте с 21.06.2006
Offline
36
#7
идея интересная, только вот если бы такой дневник вел человек известный... прошу прощения у автора топика, но мысли Васи Пупкина по поводу ядурной войны мне не очень были бы интересны... такой проект делает имя

А я считаю иначе. Может это было бы и интересней, - потому что все-таки человек видный, хочется узнать, как он чего и вообще, - а с точки зрения возможности заработка среднего, невыдающегося фрилансера - напротив.

То есть, инициатива ТС интересна.

И еще, ТС, только как можно больше обезличивайте все разговоры. То есть, идеальным вариантом, с моей точки зрения, был бы текст, написанный сухим "телеграфным" языком:

"3 ноября. От заказчика №1 поступил заказ на изготовление ста баннеров. Расценки такие-то. Скидки за скорость такие-то.
4 ноября. Сто баннеров сделаны и отправлены заказчику №1. При этом затрачено трудовых ресурсов (время-часов) столько-то, использовались программы такие-то. За работу получено столько-то."

И все, чтоб никаких упоминаний имен, фирм и прочего. Ну и чтоб чуть позже не было этакой "звездности", а то, знаете, бывает такое при возрастающей популярности...

Буду следить.

Спаси Чебурашку! (http://recovered.ru/archives/155) - прочь руки! Штангист Ляо - мы с тобой! (http://recovered.ru/archives/164) Идиопедия (http://idiopedia.ru) - свободная энциклопедия идиотских слов и выражений.
[Удален]
#8
kit1980:
Человек известный ясно, что много заработает, хотя бы за счет своего имени...
Представьте, например, что Артемий Лебедев 😂 вдруг захотел бы поставить такой эксперимент. Все б СМИ об этом рассказали, отбоя от заказчиков не было б. И заработал бы пусть 100 тыс. баксов за месяц. Ну и какая польза от этого эксперимента была бы начинающему фрилансеру?

Переписка не выкладывается на сайт, читайте, пожалуйста, мой ответ выше.

nu zachem srazu Lebedev :) est' na free-lance.ru dostatochno mnogo dizajnerov i programmistov, shiroko izvestnyj v uzkih krugah :) hotya by v ramkah etogo sajta. togda u menya lichno budet bol'she interesa k tomu, chto sdelal i chego dobilsya chelovek. a tak poka vizhu tol'ko ideyu raskrutit' blog :)

biomechanic
На сайте с 03.07.2007
Offline
53
#9

По-моему очень интересная идея, с удовольствием почитаю.

Last hErO
На сайте с 23.08.2006
Offline
128
#10

Идея интересная, но есть есче минус для ТС, допустим он зарабатывает выполняю то-то-то, когда об этом прочитает большое кол-во людей в инете с небольшими зароботками,они начнут заниматься темже,и конкурентов из провинции увеличиться в неколько раз.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий