Почему не следует отключать «дешевых» рекламодателей

123 4
Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#11
upyrj:
Ну это вечный выбор между синицей в руке и журавлем в небе. Однако же система «заточена» на то, чтобы синицы в итоге приносили больше или столько же денег, сколько журавли.

Система, может, и заточена, но практика показывает обратное. Если не банить трафосборщиков, доход площадки будет значительно ниже. А если дешёвых объявлений на площадке нет в принципе, то и доход будет стабильно высоким. В качестве эксперимента оставил на одной из площадок по 1-2 объявления Директа на странице. В результате это дало увеличение дохода с данной площадки в 2,5 раза. И никто после этого не убедит меня оставлять на своих площадках дешёвые объявления.

Как известно, эффективность бизнеса определяется его доходностью. Так вот я, например, заинтересован, чтобы мой бизнес был эффективным. Этого же хотят и трафосборщики. Пожалуйста, но только не за мой счёт.

Тут (http://www.youtube.com/watch?v=ctD8-rKO6e0) я попиарился на TV, Свежак (http://www.1tv.ru/documentary/fi=8391) - интервью со мной!
Stimmi
На сайте с 09.12.2007
Offline
164
#12
Kamchess:
Пожалуйста, но только не за мой счёт.

Они это делают не за ваш счет, а за счет знаний и не знаний.

Что касается отстрел vs. пусть будет, вот что могу сказать, еще раз :). Возьмем огород с картошкой. Как всем известно, картошка (чипсы, фри, пюре в стакане) изначально растет в земле, выставив наружу свою ботву.

А есть сорняки. Это мелкие или крупные такие растения, абсолютно ненужные опытному дачнику-огороднику. Их пропалывают.

Таким образом, если мы выдираем сорняка, то даем (вероятно) картошке больший простор для роста. Как будто бы хорошо, но будет ли внук выкапывать ее по осени? Ведь без внука мы ничего не съедим.

Раз сорняк забил картошку, значит сила роста и неприхотливость у него выше. То есть...

То есть получается, что сорняк - он как бы приоритете. И выдирается легче, и по осени внуку вскапывать меньше придется (если вообще придется).

Но почему-то никто не задумывается, что сорняк, при всех его положительных качествах - быстроте роста, неприхотливости и многочисленности, он ведь несъедобен.

И вот еще что. Он на грядках не потому, что он там нужнее. Просто он знает, как туда проскочить. В генах заложено.

ssa66
На сайте с 14.10.2006
Offline
195
#13

Внесу и свою лепту в садово-огородные рассуждения...:)

Я, конечно, уважаю теорию - куда без нее, однако практика как-то ближе и понятнее, тем более, что данная тема интересовала давно.

Так вот, есть пара сайтов (тематика бизнес-финансы), не скажу, что совсем клоны, но очень и очень похожи как по построению, так и по дизайну и расположению рекламных блоков, по многим запросам висят в ТОПе рядышком, рекламодатели практически одни и те же.

По первому сайту никаких "зачисток" и "пропалываний" пока не производилось, второй же регулярно очищается от "трафосборщиков". Количество кликов на первом побольше примерно на 25-35%, но вот итоговый доход более чем в 1,5 раза выше на "очищенном" сайте.

Возможно, что это многим объясняется именно тематикой, т.к. разница между стоимостью клика по "вкусному" объявлению трафосборщика и по внешне менее привлекательному объявлению какого-нибудь банка может отличаться на порядки, что в итоге и приводит к такому результату.

Вполне возможно, что в менее дорогих тематиках подобное соотношение не прослеживалось бы, а в совсем недорогих - привело бы как раз к обратному результату.

Ну, плюс ко всему этому, еще и некоторый "моральный" аспект - заниматься разведением сорняков на своих площадках "а-ля дедушка Мичурин" нет особого желания, так что и первый сайт в перспективе придется немножко "прополоть"... :)

Y
На сайте с 02.01.2006
Offline
138
#14

Денис, я тебе в твоем блоге ответил. Хелп, на который ты ссылаешься, предназначен для рекламодателей. С точки зрения РСЯ там все логично:

чем лучше CPM объявления (ctr*bid*1000) тем больше и быстрее денег уйдет от рекламодателя в Яндекс.

Владельцам площадок же абсолютно по барабану, какой CPM или, как ты выражаешься, «средний CPM» имеет конкретное объявление, конкретного рекламодателя. Вебмастера волнует эффективный CPM страниц своего сайта, а это средний доход с 1000 показов рекламных объявлений.

Стоит отметить, что рекомендации вебмастерам по увеличению eCPM страниц их сайтов могут быть отличными от рекомендаций рекламодателю по увеличению CPM их объявлений.

upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#15

Сорри, нет времени отвечать каждому — собака болеет и вынимает моск.

Несколько мыслей:

1. Одинаковых площадок не бывает, одинаковых периодов времени тоже. Поэтому корректные наблюдения возможны только в случае, если у вас одна и та же площадка имеет два рабочих ID (например, находится в разных ЦОПах, причем в рабочем состоянии), и вы можете равновероятно ротировать показы разных ID (видимо, случайно выбранный ID надо привязывать к сессии пользователя, чтобы сохранять естественность путей по сайту).

2. Яндексу действительно выгодно побыстрее потратить бюджет рекламодателя (сохраняя качество трафика, естественно). Именно поэтому он станет показывать наиболее быстрорастрачиваемые объявления. Что равносильно объявлениям с высоким CPM, не так ли?

3. Могу допустить, что в некоторых случаях одни и те же объявления могут показывать разную кликабельность на разных площадках и в условиях разного таргетинга. Но тогда Яндекс, не будь дурак, стал бы корректировать параметр доходности (CPM), по которому идет отбор объявлений для показа. Там же не «школьники» сидят, верно? 8)

4. Пойдите в Директ, полодите на счет 300 рублей, составьте тупое объявление с низкой ставкой (= сделайте ему заведомо низкий CPM) в конкурентной тематике, поставьте ему геотаргетинг на Москву, и временной таргетинг — на рабочее время. Фиг вы получите вменяемое количество показов с РСЯ.

Денис Иванов Важно: обменом валют я не занимаюсь.
N
На сайте с 01.11.2004
Offline
250
#16

Все эти рассуждения хороши и замечательны, если на сайте нет ничего, кроме РСЯ. Как только появляется конкурент, приходится использовать следующую логику: "Если посетитель кликнет по дешевому объявлению на РСЯ, он не кликнет по дорогому у конкурента". У хороших сайтов, по моему опыту, таких конкурирующих сетей несколько (и это не только всем известный Эдсенс).

upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#17

Nina, а как, по-вашему, добавление блока другой системы на страницу скажется на соотношении CPMов объявлений в блоке Директа?

Он вроде как должен опуститься, но более или менее равномерно для всего блока.

Разве не так?

N
На сайте с 01.11.2004
Offline
250
#18
upyrj:
Nina, а как, по-вашему, добавление блока другой системы на страницу скажется на соотношении CPMов объявлений в блоке Директа?
Он вроде как должен опуститься, но более или менее равномерно для всего блока.
Разве не так?

Реклама бывает разная, не только блочная. Более того, я еще и собственные сайты рекламирую (ну что поделать, у меня их много). Так что очень часто выгоднее привлечь внимание человека именно к собственной рекламе и заставить его перейти на сайт, где стоимость клика объективно выше в силу тематики. А иногда (о ужас :)) нужно, чтобы посетитель вообще не кликал по рекламе, а был заинтересован тем, что находится на самом сайте. Вывод - если сайт средний, ты можешь делать все, что угодно, лишь бы получить максимальную прибыль, если качество выше среднего приходится думать об очень многих вещах кроме того...

upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#19

Nina, это все понятно.

Но как вам в этом помогает шаманство с блокировкой показов тех или иных объявлений Директа?

По моему разумению, это вещи мало пересекающиеся. 8/

N
На сайте с 01.11.2004
Offline
250
#20
upyrj:
Nina,
Но как вам в этом помогает шаманство с блокировкой показов тех или иных объявлений Директа?
По моему разумению, это вещи мало пересекающиеся. 8/

Еще как пересекающиеся, если учесть, что посетителя на части не разделить - он либо уйдет по рекламе, либо не уйдет. И распределять его внимание нужно максимально эффективно. Дешевые клики ни одной из указанных мною выше задач не выполняют.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий