Сапа и налогообложение

W
На сайте с 07.07.2005
Offline
200
#291

GMike, да похоже заточили всё под работу с юриками и не на упрощёнке.. а отальных либо рублём по башке, либо в подсудные не резиденты :) хотя по сути нужно от обратного играть..

G
На сайте с 08.02.2006
Offline
106
#292
euhenio:
GMike, это я у Момма спрашивал, а не у Вас. А про ЕСН - я вообще не влезал.

Звиняйте, что влез в ваш сугубо теоретический разговор. Но я практик, меня больше беспокоит невозможность с 1 октября получать доход от сапы.

basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#293
whiteman:
да похоже заточили всё под работу с юриками и не на упрощёнке

если бы заточили. тоже ведь нифига не заточили. кто вот щас как ип работает по усн на 6% - с чего вы налоги платите с чистой прибыли или с дохода общего?

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#294

GMike, ЕСН при гражданско-правовых договорах возникает. Работодатель платит ЕСН не только с тех, с кем у него заключен трудовой договор, но и с тех, кто работает на него по договору подряда (к примеру). Там другой клубок, который мне пока не понятен: очевидно, что комиссионером в договоре комиссии будет биржа, а комитентом ВМ. Т.е. биржа от своего имени, но по договору с ВМ и за комиссию продает места под "информационное обслуживание". По идее вроде как получается, что работодателем является не биржа, а ВМ. Но биржа не физик и работником быть не может. Но может быть стороной договора.

НК пишет про ЕСН:

Статья 235. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам

и

Статья 236. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения для налогоплательщиков [...] признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг [...]
Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.

и, что самое главное (там же):

Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

т.е. базой ЕСН являются выплаты за оказанные услуги, проведенные работы работнику\исполнителю от работодателя. Но ведь работодателем является ВМ и он ничего не платит бирже (ркоме комиссии), а наоборот, получает.

Кроме того, те выплаты , что получает ВМ являются связанные именно с передачей в пользование имущества (имущественных прав), и вроде бы не должны облагаться ЕСН по закону.

Но дальше разбираться невозможно, пока не увидим оферты. Так что у меня пока нет ясной картины в голове.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#295
euhenio:
Если вдруг возникает третья сторона - что, уже нет возможности для обмена? Между двумя сторонами с помощью третьей (услуга).

Давайте говорить в правильных терминах. Обмена не существует. Есть договор мены. Если посмотреть ГК на эту тему, то законодатель рассматривает мену как две взаимонаправленных сделки купли\продажи. А в сделках купли продажи при налогообложении дохода объектом налогообложения является сумма выручки. И никуда не денешься.

euhenio:
Момм, стремительно разочаровываюсь.

Да не вопрос. Истина дороже :)

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#296

euhenio, наше с Вами недопонимание происходит из того, что Вы пытаетесь рассмотреть "все целиком", а так тут не получится.

Я смотрю на "части целого".

1 утверждение САПЫ: у ВМ-физиков при любой продаже "места под информацию" [ добавлю: (за фантики, за рубли, за все что угодно, что можно оценить)] и в момент поступления фантиков на счет возникает налогооблагаемый доход. Я поддерживаю это утверждение.

2 утверждение САПЫ: у ВМ-физиков возникает обязанность заплатить ЕСН с этого дохода. Я не отрицаю это утверждение, но и не опровергаю: информации слишком мало.

W
На сайте с 07.07.2005
Offline
200
#297
basterr:
кто вот щас как ип работает по усн на 6%

с общего дохода они платят

MASe
На сайте с 17.09.2002
Offline
219
#298
MoMM:
1 утверждение САПЫ: у ВМ-физиков при любой продаже "места под информацию" [ добавлю: (за фантики, за рубли, за все что угодно, что можно оценить)] и в момент поступления фантиков на счет возникает налогооблагаемый доход. Я поддерживаю это утверждение.

я вот не понял...

повторю свой вопрос, затерявшийся где-то выше...

по условиям акции Биллайна - я, если выговариваю 100 долларов в месяц, получаю на свой счет бонус = 10 долларов...

потратить я их могу только на услуги биллайна...

налогов лично я с этого не плачу (ну, теоритически конечно, Биллайн по документам может начислять 10 долларов + 13 процентов, и проценты потом незаметно для меня уходят в налоги)...

я что-то при этом нарушаю???

другой случай = у меня есть дисконтная карта магазина... за каждую покупку я получаю бонусные баллы, которые могу потом портатить на товар этого магазина... никаких налогов я при этом не плачу = я опять что-то нарушаю???

третий вопрос - чем вышеприведенные два отличаются от взаимодействия вебмастеров и оптимизаторов в Сейпе (до "перевода" баллов в наличные)????

Only God Can Judge Me... Nobody Else... Дрезна (http://www.drezna.ru/) Помощники: Sape (http://www.sape.ru/r.167724536c.php)
S
На сайте с 01.09.2008
Offline
41
#299
Евген:
опять же если
если ИП или ООО то будешь получать всю сумму на расчетный счет и платить налог сам в соответсвии со своей формой налогоообложения. если на упрощенке 6% или 15% то раз в квартал сдаешь в налоговую по месту жительства декларацию (лично или по почте), сам считаешь и платишь свой налог на расч счет налоговой и все. говорят со след года вобще раз в год сделают подачу декларации.

ИП, кстати, не обязан иметь расчетный счет. Для предпринимательской деятельности можно использовать обычный карточный счет в любом банке. У нас в Москве ИП никто реально не откроет расчетный счет, кроме Сбербанка. Да и в Сбербанке за РКС будут брать рублей 200 в месяц, если не запамятовал.

Со следующего года действительно декларировать доходы ИП на УСН надо будет лишь по итогам года. Но платить налог как и прежде: по итогам каждого квартала:)

L7
На сайте с 12.05.2007
Offline
21
#300
MASe:
...
третий вопрос - чем вышеприведенные два отличаются от взаимодействия вебмастеров и оптимизаторов в Сейпе (до "перевода" баллов в наличные)????

Да не чем..

Просто Сапа САМА не хочет такой схемы. Все деньги вебмастера каждый день переводятся в ЦОП1 и потом они возвращаются оптимизатору через ЦОП2.

А это уже фиксирует доход... Пипецц

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий