DDOS форума

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
18764

Давайте я все же расскажу, что сегодня происходило.

Сразу - да, это был DDOS. Достаточно массовый, мы насчитали порядка нескольких тысяч адресов, с которых шла атака. Массовость атаки обусловила нашу долгую реакцию на нее - несколько тысяч адресов вручную не заблокируешь на файрволле, а некоторые виды атак без помощи датацентра не отобьешь.

Но буду краток - атака заблокирована.

Хотя ситуация остается интересной. Дело в том, что непосредственный исполнитель атаки все это время стучался ко мне в аську, дико матерился и заявлял, что форуму конец. А заодно и рассказывал, из-за чего, собственно, он это все устроил.

Оказывается, дело в том, что вчера вечером в одном из топиков (ссылку не даю, ибо там посты, о которых речь, удалены уже) участник форума Yukko как-то не очень вежливо ответил участнице форума traslit. Это обидело последнюю и она решила пожаловаться. Почему-то пожаловаться она решила не мне или модераторам, а своему знакомому. Знакомый пришел сюда, под ее логином обматерил обидчика, за что в репутации у логина появилось сразу много отрицательных очков. Девушка расплакалась окончательно и одуревший знакомый решил устроить DDOS.

Дальше он весь мне рассказывал в аське, что я ничего не понимаю, что он снесет весь форум, опубликует списки паролей к аккаунтам форума (человек явно не видел vBulletin никогда, иначе знал бы, что скрипт не хранит паролей, а только md5-хэши от них) и т.д. Последнее, что он мне сообщил - что будет досить форум две недели.

Как видите, мы работаем.

Это были факты. Ник беспокоящейся за свою репутацию девушки я уже назвал - traslit. Имя ее импульсивного знакомого - Дмитрий Юдин. Он очень просил запомнить его имя, так что я даже записываю. У него есть вполне публичная icq - 222262, вроде бы сайт - www.softbeta.ru, живет вроде бы в Перми (вроде бы потому, что я наугад выловил эти сведения в Яндексе и никак их проверять не собираюсь). Он даже регистрировался год назад здесь.

Я, вот честное слово, достаточно серьезно одно время хотел слить имеющиеся у нас данные в соответствующие органы, а потом передумал. Слишком дорого обойдется потратить время на формальные действия. И неформально ничего делать не буду. Я даже банить их не буду. И никого призывать не буду. Правда, уговаривать всех желающих не стучаться в аську, указанную выше, с целью что-то туда сказать - тоже не буду. И даже не буду пытаться ограничить полет фантазий у остальных. Оптимизаторы - люди добрые, на том же Крутопе уже зазвучали бы слова "на контент" :).

Вот и все, собственно, что я имею сказать про сегодняшние проблемы.

Murdoc (msk)
На сайте с 21.11.2005
Offline
146
#1

Бывает же такое.

ReMAXI
На сайте с 21.10.2006
Offline
29
#2

Murdoc (msk), сейчас каждый второй проект ддосят.

Ничего удивительного тут нет

salz
На сайте с 22.02.2007
Offline
81
#3

Мде...

Так вот почему всю ночь форум лежал..

L
На сайте с 29.10.2006
Offline
110
#4

Мда... Весело, однако...

Как-то удалось зайти на минутку на форум. Смотрю, а он весь в зеркльном отображении - справа налево.

SeBlock (/ru/forum/851994) - программа для ведения проектов по НЧ/СЧ. Буду рад отзывам/комментариям.
mustafa
На сайте с 28.10.2005
Offline
202
#5

ДДоС пошел в массы... Любой дебил идет и заказывает ддос. Вскоре начнется демпинг цен и ддосить можно будет за копейки.

Gray, а все-таки нужно отдать инфу в органы, чтобы найти не заказчика, а исполнителя. Чем больше будет прецедентов, тем быстрее органы зашевелятся.

Angelo
На сайте с 01.01.2007
Offline
125
#6

Насколько я знаю организация Ddos атак это очень дорогая затея,поэтому этот человек либо мега хакер,либо много лишних денег.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#7

Так, а вон он, исполнитель-то.

Ну и несколько тысяч завирусованных машин по всему миру.

Но, честное слово, жалко тратить время на визит в органы, написание заявления и т.д. Не стоит этот script kiddie потраченного на него времени.

V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#8

в общем-то закономерный звоночек

Работа в интернет, реальная оплата, не партнерка (http://www.vjazanie.ru/job.php)
fine
На сайте с 01.12.2005
Offline
151
#9

Вот люди-то обидчивы, блин. Детский садик просто.

Ну и обижать - это тоже нехорошо.

Поэтому не приветствую ни тех, кто обижает, ни тех, кто обижается. :(

И войны, и драки, и поломы чужого имущества из-за этого. :(

Давайте воспитывать вежливость на форуме, чтобы он вот так не падал, как сегодня. :)

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#10

Чмо криворукое. Мартышка лучше сконфигурила бы бота, тыкая в кнопки наугад.

А так спалил зазря хороший ботнет. Теперь московским хостерам будет разослан список IP и придется искать новый.

ЗЫ. Форум лежал, потому, что админско-модераторский состав отсыпался после праздника. :)

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий