Сильное обновление Гугл. Часть 4

T
На сайте с 24.09.2014
Offline
91
#3391
yerez:
Сегодня один мега топ тематики ушел в небытиё . Его просто под ноль зачистили из выдачи. Скорее всего тупо вручную грубо без анестезии.

Блин, вебмастера, ну наводите конкретные примеры

РКН: консультации, помощь с разблокированием, работа с конкурентами.
WD
На сайте с 29.12.2017
Offline
32
#3392
535i:
похоже к концу года индусы чистят выдачу, надеясь на премии :(

Не похоже. Обычно ручная проверка оставляет аномалии в статистике, по странам, ОС, прямые заходы. Когда у меня сайты вручную проверялись, все палились. И индусы, и европейский офис в Ирландии, и американский в Калифорнии. Одно время у них была мода работать через ChromeOS, на ней палились нещадно) Сейчас на пострадавших сайтах ничего подобного не наблюдаю.

Опять же, есть группа сайтов, 1 тематика, 1 шаблон, ссылочное плюс-минус одинаковое, контент немного разный, перелинкованы. Руку протяни - вся сетка на ладони, но одни попали под раздачу, другие нет.

yerez
На сайте с 29.01.2007
Offline
205
#3393

Тут за такие примеры банят)

iOweYouNothing
На сайте с 08.01.2011
Offline
190
#3394

WebDataSearch, хз что вам сказать, могу только один собственный факт: пострадавший сайт был мультиязычным, в смысле контента на всех языках очень много было, так вот в выдаче по site:domain.xx остался на первых местах контент на хинди и прочих индо-вьетнамо-лаосских языках.

А домен кстати .SU и львиная доля контента на РУ и АНГЛ языках была, теперь она в хвосте выдачи или вообще не находится.

WD
На сайте с 29.12.2017
Offline
32
#3395
535i:
львиная доля контента на РУ и АНГЛ языках была, теперь она в хвосте выдачи или вообще не находится.

Подмечу что у меня затронуло тож только русскоязычные сайты, болгарские и румынские на месте.

Похоже реально на подкрутку алго по конкретному языку, странно что ни один сервис мониторинга позиций не показывает шторм. Как то очень избирательная подкрутка.

У всех попавших под раздачу ру-сайты?

ein_sof
На сайте с 20.01.2017
Offline
66
#3396
WebDataSearch:

У всех попавших под раздачу ру-сайты?

Только ру-сайты. Английские не задело.

PROCESSING
На сайте с 03.10.2015
Offline
38
#3397
xxdevil:

Наблюдение №2 - Зашло тут ко мне на днях в гости англоязычное лицо индейской национальности. Прям из Дели. ...

Чувак попался любопытный и насквозь не типичный. Шарился по страницам, куда нормальный человек, при памяти, не ходит. Сертификаты, лицензии, контакты, филиалы, FAQ, защита прав потребителей и прочий ymyl-хлам. Вроде ничего не копировал. Несколько карточек с товаром посетил и ymyl-страницы. Походил и слился. Через два дня вот такое наблюдаю: ...
WebDataSearch:
Обычно ручная проверка ...... И индусы, и европейский офис в Ирландии, и американский в Калифорнии.

1. Люди, а индусы-асессоры с каких-то конкретных подсетей заходят? А то я вместе с китайцами и часть Индии поблокировал по IP, и вот теперь после ваших сообщений задумался.

2. Ставите ли вы предупреждение о куках на русскоязычные сайты? Может ли это быть фактором YMYL? У меня стояло, но в ноябре всё равно скосило сайт. Сейчас убрал — чтобы скорость открытия сайта поддерживать в зелёной зоне и чтобы людей не пугать этим странным, непонятным обычным людям предупреждением — но руки чешутся вернуть, т.к. есть ощущение, что чуть-чуть (совсем чуть-чуть) это помогает позициям.

xxdevil
На сайте с 28.04.2012
Offline
151
#3398
PROCESSING:
1. Люди, а индусы-асессоры с каких-то конкретных подсетей заходят? А то я вместе с китайцами и часть Индии поблокировал по IP, и вот теперь после ваших сообщений задумался.

2. Ставите ли вы предупреждение о куках на русскоязычные сайты? Может ли это быть фактором YMYL? У меня стояло, но в ноябре всё равно скосило сайт. Сейчас убрал — чтобы скорость открытия сайта поддерживать в зелёной зоне и чтобы людей не пугать этим странным, непонятным обычным людям предупреждением — но руки чешутся вернуть, т.к. есть ощущение, что чуть-чуть (совсем чуть-чуть) это помогает позициям.

Да нет, обычный ip и это только предположение что асессор был, просто аномальный подъем после этого, вот и подумалось. А вообще, если кто то из сотрудников гугла заглядывает в гости, то по своим проектам отмечал только с moma заходы (если речь о подсетях). Ну это если знаете, интрасеть гугла, что то типа внутреннего фейсбука. Да и то оттуда ходят только когда в гугл-мой-бизнес размещаешь что то. А так редко с нее.

Куки считаю нужны, если под Европу сайт заточен, там вроде по законодательству необходимое требование. Что бы как то на позиции влияло у нас, не замечал. Потом вообще убрал. А вот что раздражает эта всплывающая хр*нь, по себе знаю. Поэтому ХЗ улучшит это предупреждение что то или нет. По мне так поведенческие ухудшит только.

NP
На сайте с 29.07.2006
Offline
106
#3399

адалт, большой (500к дейли) старый (5 лет) блог

11 декабря -50 позиций вниз и -50-60% трафика

трафик все еще падает

конкуренты все на месте

уже сто раз все проанализировал - все норм

что делать - хз

---------- Добавлено 18.12.2019 в 10:50 ----------

пропали все качественные ссылки из гугл консоли "Сайты, ссылающиеся чаще всего"

остался только всякий шлак

Selmak
На сайте с 15.03.2019
Offline
101
#3400

Оу. У меня сейчас глаза повылазили, когда я глянул статистику. Мед сайт убило вообще. Дор 1 убило вообще. Остальное пока в пределах нормы, вчера упало на 10% правда.

Хотя вон пишут статистика глючила. Так что не факт. Вчера она тоже глючила, мне так казалось...но я решил что мне просто этого хочется...А сегодня вот уже пишет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий