Антимонопольщики и "агрессивная" реклама на сайте

12
TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
1465

Есть 2 производителя, скажем, станков. Производитель 1 — белый и пушистый, делает хорошие станки. Производитель 2 — плохие. Плюс, менеджеры Производителя 2 жёстко обманывают клиентов: ставят б/у детали, худшие комплектующие вместо обещанных лучших, обещают дополнительную деталь, но не ставят её и т.д. О Производителе 2 на профессиональных сайтах станочников и отзывов ходят легенды. Куча негативных отзывов.

Вопрос 1: каковы потенциальные угрозы штрафов от АМС, если использовать на сайте Производителя 1 негативные отзывы о Производителе 2, взятые из открытых источников? Тут важное примечание: негативные отзывы подтверждаются скринами. Скрины выкладываются на сайте Производителя 1. Название фирмы Производителя 2 заштриховано. Каждый негативный отзыв снабжается неактивной ссылкой на источник. На сайте источника имя Производителя 2,соответственно, упоминается.

Каковы последствия, если "обиженный" агрессивной рекламой Производитель 2 подаст жалобу АМС, когда речь идёт об освещении фактов открытого обмана клиентов менеджерами этой компании (обещали усилить станок доп. деталью, но не сделали этого — к примеру, есть отзыв)?

Вопрос 2: Каковы последствия, если "обиженный" агрессивной рекламой Производитель 2 подаст жалобу АМС, когда речь идёт об освещении фактов конструкторских недостатков станков производителя 2? Например, покупатель не обратил внимание на толщину металла для каркаса станков, купил у Производителя 2 дешёвый станок с каркасом из тонкого металла, оборудование быстро вышло из строя из-за качества каркаса. Клиент оставил отрицательный отзыв.

В этом случае что грозит, если разместить такой отзыв на сайте Производителя 1? То есть, обмана откровенного нет. Просто качество низкое (конструкторская особенность?). Мы рассказываем об этом, говорим — не берите, там металл фиговый, аргументируем скрином отзыва с заштрихованным названием Производителя 2 и со ссылкой на источник отзыва.

Во всех случаях на сайте Производителя 1 говорится с намёком на Производителя 2, но без упоминания имени последнего: "недобросовестные производители". Напр., "недобросовестные производители ставят детали б\у в станки", или "каркас станков у недобросовестных производителей из тонкого металла".

Юрист заказчика (Производитель 1) пугает огромными штрафами от АМС, если конкурент пожалуется. А я понять не могу, за что. Название фирмы не упоминаем если. Плюс, конкурент по-взрослому прямо мошенничает. Продаёт свои станки через фирмы-однодневки, которые постоянно закрываются, появляются новые.

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
[Удален]
#1
В этом случае что грозит, если разместить такой отзыв на сайте Производителя 1? То есть, обмана откровенного нет.

Скорее всего, подлянкой от производителя №2...

Юрист заказчика (Производитель 1) пугает огромными штрафами от АМС, если конкурент пожалуется.

Маловероятно, что штраф будет, т.к. информация не ложная.

Каким образом лучше избавиться от обидной клички? Не отзываться на неё. А как конкурент пойдет жаловаться - я такой хороший, нашел в интернете отзыв про "недобросовестных лиц" и понял, что это недобросовестное лицо - я, потому что по описанию соответствует моей деятельности?

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#2
znaikin:
Скорее всего, подлянкой от производителя №2...

Ну, тут само его существование на рынке — уже подлянка большая :D

znaikin:
недобросовестное лицо - я, потому что по описанию соответствует моей деятельности?

Не. Потому что недобросовестность проиллюстрирована скрином (с заштрихованным названием) и неактивной ссылкой на сайты, где явно и чётко упоминается название Производителя 2

Спасибо, что уделили время :)

[Удален]
#3
TST-master:
штрафов от АМС

ФАС переименовали что ли?

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#4

Я думаю, что не нужно хорошему производителю разоблачать плохого.

Это ниже его достоинства.

Представьте себе, если на сайте автомобилей мерседес или BMW будут разоблачения в адрес конкурента.

Но можно написать рекомендации как отличить хорошие детали от плохих.

Это будет даже полезно.

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#5
hjdenis:
ФАС переименовали что ли?

Вряд ли. Речь об этой службе, да.

zexis, вопросы целесообразности, этики и проч. "телячьи нежности" не рассматриваем. Решение принято, хотелось бы знать о последствиях. Сто́́ит ли вообще овчинка выделки.

А так, в качестве примера вам и открытый конфликт Эппл с Самсунгом из-за воровства технологий. И операция Тайд против кипячения — где "обычный порошок" не отбеливает как надо. К слову, там "обычный" порошок тоже с названием заштрихованным светили, однажды сильно похожая коробка на Ариэль была. Есть куча других примеров из большой рекламы.

Вот и у нас есть Производитель 1 и "недобросовестные производители". Отличие лишь в том, что мы оставляем неактивную ссылку на источник отзыва, который явно иллюстрирует обман/низкое качество Производителя 2. И на сайтах источников отзывов в качестве "недобросовестных производителей" указаны конкретные марки станков и название фирмы-изготовителя — не заштриховано это всё, разумеется.

[Удален]
#6
TST-master:
Вряд ли. Речь об этой службе, да.

А зачем производителю 2 на вас только и вообще ФАС направлять, иск можно подать о возмещении "морального вреда" (защите деловой репутации). А в рамках дела вы уже будете доказывать что это не производителя 2 станок, и что отзыв достоверный. Можно купить телефон самсунг и он заглючит, я напишу китайское фуфло, собран из дерьма, детали отстой, а на деле всякое бывает и мне его заменят, потому что процент косяков увеличивается прямопропорционально кол-ву произведенного.

Или там отзыв эксперта с экспертным заключением и псевдовыборкой из однородной партии товара?

---------- Добавлено 21.04.2014 в 17:52 ----------

zexis:
если на сайте автомобилей мерседес или BMW будут разоблачения в адрес конкурента.

за разоблачения ответить надо, то есть подтвердить это, а это выборка должна быть из большой партии, потому косяки такого масштаба признает сама компания, а так у ребят из Баварии и т.д. рекламные войны

Этот вопрос от ауди?

А это ответ от БМВ

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#7

hjdenis, спасибо за разъяснения.

hjdenis:
Можно купить телефон самсунг и он заглючит, я напишу китайское фуфло, собран из дерьма, детали отстой, а на деле всякое бывает и мне его заменят, потому что процент косяков увеличивается прямопропорционально кол-ву произведенного.

Там фишка в том, что производитель 2 станок вам не поменяет. Они даже на контакт не идут с обманутыми покупателями. Они скорее фирму поменяют. "Однодневки" открывают/закрывают.

hjdenis:
Или там отзыв эксперта с экспертным заключением и псевдовыборкой из однородной партии товара?

Нет, там обычные гневные отзывы обманутых покупателей, очень много таких...

Вариант доказывать, что не верблюд нас, конечно, не устраивает. Возможно, расчёт производителя 2 именно вот на такие "лазейки" в законах...

hjdenis, а скажите, если не оставлять неактивных ссылок на источники отзывов, но сами отзывы в подтверждение оставить на сайте хорошего производителя с заштрихованным названием плохого — это решит проблему? Т.е. потенциально будет ли рассматриваться дело о защите деловой репутации от пр-ля 2, если тот пожалуется?

Названия-то нет, оно заштриховано. А сами отзывы поданы с позиции "вот такие бывают недобросовестные пр-ли". Т.е. подавая иск, пр-ль 2 сам как бы берёт на себя предлагаемую роль недобросовестного. Или это не важно, и нам всё равно придётся доказывать, что не верблюды?

Как вообще в такой ситуации и рыбку съесть, и косточкой не подавиться? Убрать все отзывы и ссылки?

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#8

а на сайтах однодневках пишут что у них станки от производителя 2?

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#9
vandamme:
а на сайтах однодневках пишут что у них станки от производителя 2?

я не знаю что такое сайты однодневки. Я говорю о фирмах-однодневках. Они производят под 1 маркой хреновые станки, всё это Производитель 2.

"Однодневки" закрываются как только пахнет жареным, появляются другие. Соответственно, марка хреновых станков живёт.

Было даже так, что обманутый покупатель угрожает судом, а ему в наглую, мол можете судиться, но денег назад не получите даже в случае нашего банкротства, потому что у нас уставной капитал 10к всего (рублей, есс-но).

Естественно, станок дороже — от 300к и в гору. Но это всё равно демпинг. Хороший станок не может столько стоить, сколько у пр-ля 2, технически не может.

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#10

TST-master, так вы хотите поднять продажи или справедливости ради?

если фирмы-однодневки, то как они с вами будут судиться?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий