Как лучше поступить с большими статьями?

S
На сайте с 10.12.2006
Offline
148
1837

У меня есть около 40 больших интересных статей. С точки зрения поисковых систем их лучше публиковать целиком или же разбивать на части : Название статьи (часть1), Название статьи(часть2)?

Может есть еще другие варианты?

[Удален]
#1

Смотря какую цель вы преследуете.

Имхо публиковать лучше целиком, ПС и так найдут вашу статью, а так еще и пользователю будет интересно почитать.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#2

sydex, целиком публикуйте. На несколько страниц разбивайте на своем сайте, чтобы хитов было больше ;), а на чужих - публикуйте простыней.

И что в Вашем понимании большая - сколько знаков?

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
S
На сайте с 10.12.2006
Offline
148
#3

Спасибо за ответы.

Калинин:
sydex, целиком публикуйте. На несколько страниц разбивайте на своем сайте, чтобы хитов было больше ;), а на чужих - публикуйте простыней.
И что в Вашем понимании большая - сколько знаков?

От 15тыс до 100тыс знаков

Если я опубликую целиком, а внутри разобью на несколько страниц, то title оставить одинаковыми?

Что значит публиковать простыней?

Ank
На сайте с 26.04.2004
Offline
108
Ank
#4

Все 40 прислать мне. Я и опубликую, если действительно интересные :)

Ссылка за контент ( http://www.acma.ru ) прямая и безответная. ► [url=https://saas24.ru/saas_category/dedicated/?utm_source=forums&utm_medium=signatures&utm_campaign=dedicated_s24]Рейтинг серверов[/url] — ТОП10 ◄
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#5
sydex:
Спасибо за ответы.

От 15тыс до 100тыс знаков

Если я опубликую целиком, а внутри разобью на несколько страниц, то title оставить одинаковыми?

Что значит публиковать простыней?

Ну простыней - это я имел в виду целиком, без разбивки.

100 тыс это порядочно, страниц 20 будет... такое надо внутри разбивать, а до 25.000 ИМХО можно и без разбивки.

[Удален]
#6
sydex:
У меня есть около 40 больших интересных статей. С точки зрения поисковых систем их лучше публиковать целиком или же разбивать на части : Название статьи (часть1), Название статьи(часть2)?
Может есть еще другие варианты?

Здесь есть две точки зрения - поисковая и пользовательская.

С обеих точек зрения лучше публиковать по частям.

Начнем с главной, а именно с пользовательской:

1. Большие тексты в интернете никто не читает. На эту тему уже провдено немало исследований, и сей факт нужно просто взять за истину.

2. Более того, даже небольшой текст должен быть подготовлен для публикации в сети.

Каким должен быть текст:

а. У текста должен быть понятный заголовок, выделяющийся на фоне остального текста. Причем заголовок одной и той же статьи в сети и в газете, например, должны быть разными. Что я имею в виду. То, что возможно в газетных заголовках, часто недопустимо для заголовоков в сети. В газетных и журнальных заголвоках часто используют метафоры, метонимии и прочие фигуры и тропы. В сети это недопустимо. Пользователь сразу должен понять, о чем пойдет речь в статье. (Если вы конечно хотите, чтобы оценили информацию, а не умение выражаться метафорами).

б. Абзацы в статье для мети должны быть краткими и видны невооруженным взглядом. То есть - интрвал между абзацами должен быть больше, чем интервал между строк одного абзаца.

в. Я рекомендую делать ширину текста не на всю страницу, неудобно читать текст с длинными строками. Обязательно справа и слева от всей ширины экрана должны быть отступы. Мой совет - по 20% от ширины экрана. Это наиболее удобный вариант для чтения.

3. Текст не должен обрываться, даже если статья поделена на несколько частей, каждая часть должна быть логически целостной.

Рекомендую на каждой странице части статьи ставить ссылки на предыдущую часть, на следующую и на содержание (оглавление), если оно есть.

4. Ну и грузится страница долго, если на ней статья огромная.

Теперь с точки зрения СЕО:

1. Читал, что поисковики обрабатывают около 100 кб на странице. Думаю, что эти времена уже прошли, однако чем тяжелее страница, тем она сложнее для робота.

2. Плюс к этому - всякие технические аспекты - релевантность контента страницы уменьшается с увеличением слов и т.д.

Надеюсь, поможет.

ketly
На сайте с 20.04.2005
Offline
151
#7

Старайтесь чтобы Ваши странички умещались целиком на экране. Посетители оценят это. Большие тексты читать очень тяжело.

Kimi дал очень дЕльную инструкцию :)

Улыбнуло! ッ (https://vk.com/smileegg)
S
На сайте с 10.12.2006
Offline
148
#8

Спасибо большое всем за ответы. Остался еще один вопрос - если я разобью статью на несколько страниц, то поле title и мета оставить на всех страницах одинаковым?

T
На сайте с 28.10.2005
Offline
182
#9
sydex:
Спасибо большое всем за ответы. Остался еще один вопрос - если я разобью статью на несколько страниц, то поле title и мета оставить на всех страницах одинаковым?

Разными

у меня например так

<titl>Название статьи-Название главы</titl>

Но у меня статьи еще больше. Индексная статьи это ее оглавление

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий