Статистика запросов Яндекс и Рамблер

Lacry
На сайте с 08.11.2006
Offline
37
3543

Много противоречивых разговоров ведётся на эту тему, и большинство утверждает, что статистика запросов Рамблер более точная по сравнению с Яндекс.

А мне не понятен следующий момент: ведь, стастистика запросов Яндекс - это статистика запросов именно по ПС Яндекс, а Рамблер - соответственно по Рамблеру. Так какие здесь могут быть точности или неточности одной ПС по отношению к другой? Это же статистика относительно запросов конкретной ПС, а не вообще статистика запросов всех ПС в интернет. Или я ошибаюсь?

Характеристики станков (http://metstanko.ru)
Santim
На сайте с 03.06.2006
Offline
105
#1

Несомненно ошибаетесь

Яндекс - показы

Рамблер - запросы

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#2
Lacry:
Много противоречивых разговоров ведётся на эту тему, и большинство утверждает, что статистика запросов Рамблер более точная по сравнению с Яндекс.
А мне не понятен следующий момент: ведь, стастистика запросов Яндекс - это статистика запросов именно по ПС Яндекс, а Рамблер - соответственно по Рамблеру. Так какие здесь могут быть точности или неточности одной ПС по отношению к другой? Это же статистика относительно запросов конкретной ПС, а не вообще статистика запросов всех ПС в интернет. Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь. Lacry, конечно, легче спросить, чем самому разобраться, но надо учиться искать необходимую информацию, которая уже неоднократно обсуждалась здесь на форуме и есть на самих, цитируемых Вами, поисковиках.

Во-первых, ни Рамблер, ни Яндекс не дают информацию, которую можно считать точной для оценки частотности потому, что их сервисы статистики служат для подготовки контекстной рекламы.

Во-вторых, разница в подходах. На Рамблере выдается информация о частотности запросов (в т.ч. и в других видах поиска), а на Яндексе - показов с вхождением запроса, т.е. в показы для "поисковика" войдут и "хороший поисковик", "плохой поисковик" и т.д.

Lacry
На сайте с 08.11.2006
Offline
37
#3
Santim:
Несомненно ошибаетесь
Яндекс - показы
Рамблер - запросы

Как я понимаю, на один запрос может быть, скажем, пять показов, если пользователь прошёл по пяти страничкам выдачи.

Но опять же, статистика показов именно на Яндексе, а запросов - именно на Рамблере. И как можно сравнивать Я. и Р.? Конечно, рамблер показывает статистику именно запросов, что точнее отражает ситуацию, нежели статистика показов у Яндекса, но это лишь касаемо данной ПС... Отчегог же советуют пользоваться статистикой именно Рамблера, игнорируя статистику Яндекса?

vano
На сайте с 12.02.2006
Offline
127
#4
Lacry:
Как я понимаю, на один запрос может быть, скажем, пять показов, если пользователь прошёл по пяти страничкам выдачи.
Но опять же, статистика показов именно на Яндексе, а запросов - именно на Рамблере. И как можно сравнивать Я. и Р.? Конечно, рамблер показывает статистику именно запросов, что точнее отражает ситуацию, нежели статистика показов у Яндекса, но это лишь касаемо данной ПС... Отчегог же советуют пользоваться статистикой именно Рамблера, игнорируя статистику Яндекса?

Зная процентное отношение популярности данных поисковиков, можно легко оценить число запросов на Яндексе используя статистику Рамблера

Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#5
vano:
Зная процентное отношение популярности данных поисковиков, можно легко оценить число запросов на Яндексе используя статистику Рамблера

Опять же, примерно, с долей какой-то погрешности.

Santim
На сайте с 03.06.2006
Offline
105
#6

Lacry почитайте внимательно Вам подробно написал pro-maker что и как. Где-то уже поднималась точно такая же тема, где все это перетиралось. Но при всех погрешностях и там и там предпорчтительнее статистика Рамблера.

vano: Какой процент сейчас?

Seompson
На сайте с 24.05.2006
Offline
172
#7
Lacry:
Отчегог же советуют пользоваться статистикой именно Рамблера, игнорируя статистику Яндекса?

Вам никто не говорит пользоваться Рамблером и не пользоваться Яндексом... Кто чем хочет, тем и пользуется...;) Просто Вам говорят, что Рамблер дает более ясную картину по запросам...

П.С. В свое время читал в рассылке Ашманова, что реальная частотность запросов - это частота запроса показываемая в wordstat.yandex.ru, делённая на 1.5...

Качественное продвижение сайтов на выгодных условиях (http://inpromotion.ru). Портфолио выполненных работ (http://inpromotion.ru/portfolio.php). Подробности тут (http://inpromotion.ru/sotrud.php)
Lacry
На сайте с 08.11.2006
Offline
37
#8
Santim:
Lacry почитайте

Да, уже почитал. Спасибо всем.

vano
На сайте с 12.02.2006
Offline
127
#9
Santim:

vano: Какой процент сейчас?

Если верить Ашманову, вернее его сервису seorate.ru то:

Яндекс 53,33

Google 24,32

Рамблер 20,42

MSN 1,16

Апорт 0,77

bondarev.pp.ru
На сайте с 29.09.2005
Offline
202
#10
vano:
Зная процентное отношение популярности данных поисковиков, можно легко оценить число запросов на Яндексе используя статистику Рамблера

Правое верхнее число в статистике Рамблера по своему смыслу соответствует числу в статистике Яндекса.

Seompson:
В свое время читал в рассылке Ашманова, что реальная частотность запросов - это частота запроса показываемая в wordstat.yandex.ru, делённая на 1.5...

Думаю, это устаревшая цивра. Статистика Яндекса в коммерческих тематиках может быть сильно накручена семониторами. :)

Реально если сравнить упомянутую верхнюю левую цифру Рамблера и статистику Яндекса, вывести коэфициент (обычно от двух до пяти), и расчитать приблизительную статистику Яндекса из статистики Рамблера, она может получиться и в два и в три раза меньше.

bondarevpipes.com (http://ru.bondarevpipes.com/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий