Книга Ашманова и Иванова "Продвижение сайта в поисковых системах".

12 3
Дробышев
На сайте с 04.10.2006
Offline
63
5693

Возможно теме в курилке место...

Но я так не посчитал, поэтому, Вы видите ее здесь.

Сегодня привезли с Озона книгу Ашманова и Иванова "Продвижение сайта в поисковых системах".

Прочитав ее, захотел поделиться с Вами своим мнением. И написал такую скромную бездарную рецензию.

Итак, книга лежит предо мной, прочитанная от корки до корки.

Надо сказать, что оставила приятное в целом впечатление.

Однако следует отметить, что в книге рассматриваются в основном вопросы оптимизации, о которых людям, занятым в этой сфере уже давно известно. И я тоже практически ничего нового для себя не выяснил, за исключением нескольких моментов.

Рассматриваются вопросы о способах заработка с помощью сайта, целях оптимизации, устройстве поисковых систем, о статистике сайта, внутренних и внешних факторах, работе со ссылками, нестандартных и черных методах оптимизации, контекстной рекламе и многом другом.

На первых страницах мне показалось, что книга написана для новичков, однако это впечатление обманно.

Структура книги построена так, что плавно подводит человека к практическим вопросам, и уже в конце есть такие разделы: как продвигать сайты СМИ, тур. сайты, где учтены все особенности тематик.

Радует и наличие информации для размышления, до сегодняшнего дня мне неизвестной, например:

данные исследований CTR и видимости позиций сайта в выдаче.

например, буржуйские исследования фокусировки взгляда пользователя на строчки поисковой выдачи и, как следствие, закон видимости позиций:

1 строка - 100%

2 строка - 100%

3 строка - 100%

4 строка - 85%

5 строка - 60%

6 строка - 50%

7 строка - 50%

8 строка - 30%

9 строка - 30%

10 строка - 20%

Есть также некоторые недостатки, на мой взгляд:

Мне кажется больше внимания необходимо было уделить практической стороне вопроса.

Где и как лучше сделать.

Раскрытия приемов настоящих гуру оптимизации ожидать в книге и не следовало.

Большая часть информации уже находится в свободном доступе.

Небольшое резюме: Книга представляет собой систематизированный сборник фактов, касающихся поискового продвижения.

рекомендую прочитать эту книгу всем.

В первую очередь новичкам. Для Вас это именно то, чего не хватало мне в свое время, и то, с чего необходимо начать.

Думаю даже, новичков теперь следует отсылать не в поиск по форуму, а к этой книге. Потому как наиболее полной и структурированной информации об оптимизации я нигде больше не встречал.

Специалистам книга поможет, прежде всего, систематизировать свои знания, изучить научную составляющую вопроса, возможно даже изменить свой алгоритм продвижения в комплексе, почерпнуть важную для себя информацию.

Готов ответить на любые Ваши вопросы по поводу книги.

SR
На сайте с 17.11.2005
Offline
214
#1

Осталось прикрепить тему ;).

В общем разделе и так висит прикрепленное объявление.

Diversant
На сайте с 29.03.2006
Offline
322
#2

Лучше бы они брошюры выпустили страниц на 20-30 под названием....

"Яндекс - январь 2007-го"

Разлетелось бы вмиг .....

Дробышев
На сайте с 04.10.2006
Offline
63
#3
Diversant:
Лучше бы они брошюры выпустили страниц на 20-30 под названием....
"Яндекс - январь 2007-го"

Разлетелось бы вмиг .....

Не знаю, по моему, вопрос появления настольной книги оптимизатора всегда стоял очень остро....

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#4
Дробышев:
вопрос появления настольной книги оптимизатора всегда стоял очень остро....

Где стоял? 😂

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
S_E_O Алексей - Строительные ссылки
На сайте с 22.07.2006
Offline
308

Научиться продвигать сайт с глюкоапами Яндекса (или просто глюками) никакая книга сейчас не поможет 😂 .

⚡ Размещение ссылок на 50 строительных сайтах без бирж: ⚡пакет №5 ( https://searchengines.guru/ru/forum/977443 )⚡пакет №1 https://searchengines.guru/ru/forum/922181 ⚡ пакет №2 ( https://searchengines.guru/ru/forum/925481 ), и ⚡пакет №3 ( https://searchengines.guru/ru/forum/938528 ) .
Vio
На сайте с 31.10.2006
Offline
12
Vio
#6
Дробышев:
Не знаю, по моему, вопрос появления настольной книги оптимизатора всегда стоял очень остро....

Представляю. Сидит оптимизатор, так, нада продвинуть сайт в топ. Полез в книжку.

Ага, нада значит купить морд. Где их купить? Полез опять...

"Настольная книга оптимизатора" это вы загнули. Максимум тянет на "Настольная книга ньюба, который не в курсе, что такое оптимизация".

Кроме того, писать книгу от том, как продвинуть сайт в поиске, это все равно, что писать книгу о том, какая погода бывает 24 октября каждый год. Ну можно конечно предположить, что будет прохладно. Но вот какая температура, давление, осадки и тп.

Это я к тому, что правила меняются постоянно.

Вообще, топик сильно смахивает на пиар книжки. Реценция по крайней мере, исключительно пиаристая -)

Мне вот такие книжки чем-то напоминают книги по форексу. "Научись зарабатывать на форексе 100% в день". Книга, ИМХО, исключительно для тех, кто еще верит, что кто-то будет бесплатно палить прибыльные темы. Ну или для тех, кто вообще не в курсе, что такое поисковое продвижение. Но им оно нада? -)

Кароче, мое ИМХО - обычная книжка, каких тысячи в разных сферах. Полезности от нее не много, но и вреда не принесет -)

Вообщем явно не "Настольная книга оптимизатора". -)

Vio
На сайте с 31.10.2006
Offline
12
Vio
#7

И еще добавлю о полезности на конкретном примере:

Дробышев:
Радует и наличие информации для размышления, до сегодняшнего дня мне неизвестной, например:
данные исследований CTR и видимости позиций сайта в выдаче.

например, буржуйские исследования фокусировки взгляда пользователя на строчки поисковой выдачи и, как следствие, закон видимости позиций:

1 строка - 100%
2 строка - 100%
3 строка - 100%
4 строка - 85%
5 строка - 60%
6 строка - 50%
7 строка - 50%
8 строка - 30%
9 строка - 30%
10 строка - 20%

Я конечно знал об этом давно. Хотя сомневаюсь в таком ровном распределении. -)

Во-первых: любой здравомыслящий человек, даже не оптимизатор, понимает, что чем выше строка на странице, тем заметнее она. Даже в печатном издании -)

Во-вторых: что вам дает данная информация? Мне ровным счетом ничего. Абсолютно. Скорее наоборот, тока засирает мозг лишней инфой.

Моя цель попасть в топ по ключевику, в топе цель попасть на первое место. Это все что мне нужно знать - остальное из разрядов гороскопов, бесполезно, но интересно -)

S.Alexeev
На сайте с 16.05.2006
Offline
165
#8
Diversant:
Лучше бы они брошюры выпустили страниц на 20-30 под названием....
"Яндекс - январь 2007-го"

Разлетелось бы вмиг .....

Или "Москва - декабрь 1941-го Контрнаступление оптимизаторов" :)

Advert.pro (/ru/forum/931683) - деньги любят тишину.
[Удален]
#9

Книга хорошая, мне лично понравилась. Появились свежие идеи.

MiRaj
На сайте с 03.07.2006
Offline
509
#10
Vio:
Моя цель попасть в топ по ключевику, в топе цель попасть на первое место.

..... ню ню... ))

книга всегда хороша тем, что систематизирует знания и излагает их в словесной форме, а не на уровне интуитивных соображений. Я купил себе экземплярчик - для клиентов :)

Муркетолог. 100 пресс-релизов с прямыми ссылками за 150 баксов? Легко! (http://b2blogger.com) Статейный маркетинг - лучшее лекарство от Минусинска! (http://miralinks.ru)
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий