Отзыв на аудит юзабилити, выполненный Leonid.ws (много букв и графики!)

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
11490

Преамбула: в посте /ru/forum/comment/1843469 Leonid.ws предложил провести аудит юзабилити сайта взамен на отзыв о своей работе. Аудит был произведен. Очет представлен. Пришло время мне отработать бесплатный аудит сайта. Я подробно отчитаюсь по каждому пункту. Это будет много текста и графики. Извините.

Предварительное заявление: если у вас в результате чтения отчета и подписи в моем профиле создастся впечатление, что я занимаюсь аудитом сайтов и конкурент Леониду, то знайте - впечатление ошибочное и консультированием по юзабилити я не занимаюсь (за исключением советов на форуме в открытых темах). За юзабилити обращайтесь, пожалуйста к тем, кто такими услугами занимается, в том числе к Леониду. Он знает свое дело.

Еще одно напоминание: слово "Отзыв" означает "мнение". Т.е я не претендую на истину в окончательной инстанции. Это просто мой отзыв :))))

Общее впечатление: положительное. Топикстартер знает, о чем говорит и обещает именно то, что делает. Но есть нюансы.

Нюансы состоят в том, что ИМХО нельзя оценивать юзабилити в общем, отрываясь от целей и задач сайта. Возможно, эти цели и задачи топикстартером принимались в расчет, но по отчету этого не очень заметно. К большим ошибкам это не привело, но некоторое впечатление подпортило.

С начала: все, что я получил - находится в этом сообщении. Это было названо отчетом, хотя по сути это иллюстрации, которые должны были бы сопровождать собственно сам отчет. В бесплатном варианте этого больше, чем достаточно, в коммерческом, на мой взгляд такая пояснительная записка должна была бы быть и начинаться с того что и на какой предмет анализировалось.

Почему я об этом пишу? Потому что такая записка помогла бы мне понять, правильно ли подрядчик принял мой сайт, понял его цели и задачи, и с той ли отправной точки строил анализ юзабилити, с какокой на него смотрю я.

Что я бы ожидал увидеть? Примерно следующее (пишу очень конспективно, сокращенно, наскоро):

Предмет анализа: удобство пользования сайтом www.dom11.ru с точки зрения решения его задач.

Представленный для анализа сайт выполнен в формате минимагазина одного товара. Цель сайта - получить заказы на косметический товар со стороны посетителей. Целевая аудитория сайта: женщины 30-50 лет, с душевым доходом от 750 уе в месяц, желающие улучшить внешность путем уменьшения наличия морщин на лице. Дополнительная характеристика ЦА: гипотеза о возможном неуверенном умении пользования источниками информации в интернет, возможном ослабленном зрении. Дополнительная гипотеза о предположительном местонахождении в городах-миллионниках и регионах с высоким доходом на душу населения. Косвенная ЦА: подростки и молодеж с неблагополучным состоянием кожи вследствии дестабилизации гормонального баланса, вызванной периодом взросления (15-20 лет), как мужского, так иженского пола. Косвенная ЦА станет потребителем после покупки продукта представителями основной ЦА.

Задачи сайта: дать представление о продукте, его назначении, правилах пользования, показать положительное влияние продукта на кожу, убедить в безопасности продукта, вызвать желание приобрести этот продукт и дать возможность посетителю разместить заказ на продукт.

Главные особенности при решении задачи продажи: товар имеет высокую стоимость и находится в верхней ценовой категории, товар имеет малоизвестную торговую марку, основная ЦА с высоким недоверием относится к покупкам через интернет, которое усугубляется неуверенным пользованием компьютером и неуверенным пользованием интернет.

Особенности технического решения сайта: сайт представляет из себя набор небольшого числа отдельных страниц, подвергшихся расстановке ключевых слов, использованию текстов, написаных не только с точки зрения побуждения посетителя к заказу товара, но и так, чтобы дать возможность поисковым роботам объективно оценить релевантность страниц ряду слов и фраз, употребляемых пользователями интернета с целью поиска косметических продуктов с определенными свойствами и конкретных торговых марок. (О как я завернул, чтобы ничего предосудительного не написать :)

Особенности конкурентного окружения сайта в интернет: значительное число сайтов и страничек невысокого качества (более 1500).

======конец вводного текста отчета о юзабилити =============

Этим бы топикстартер показал не только серьезный подход к делу, но и убедил бы меня в том, что он понимает цели и задачи сайта, смотрит на юзабилити данного сайта именно с таких позиций и с учетом особенностей аудитории сайта, и его рекомендации даны не только для повышения удобства пользования, но еще и не идут во вред решению задач сайта (да! да! такое возможно и мы это впереди в некоторых моментах увидим.)

Откуда бы топикстартер взял информацию, приведенную выше? Тут его никто неограничивал - мог проанализировать это сам, а мог, облегчая себе работу, просто попросить у меня. Я рекомендую брать такую информацию от заказчика - он лучше знает для чего он использует сайт :) И на какую ЦА сайт рассчитан. По крайней мере, я обычно исхожу из этой предпосылки :)

Еще одно общее соображение: аудит предполагает не только выявление отклонений от правильного, но и предложение путей решения. В идеальном варианте - нескольких. Без предложения путей решения и ограничиваясь замечаниями, аудит выхолащивается до инспекторской проверки :) Всегда ли топикстартер давал рекомендации? Нет. Были и просто замечания.

Это первое впечатление от отчета, которое, как известно, можно произвести только один раз.

(продолжение следует)

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#1

Перейдем к оценке конкретных страниц сайта и замечаний и предложений топикстартера.

Начнем с главной: http://www.dom11.ru/

вот анализ, проведенный топикстартером (для удобства обсуждения я пронумеровал все предложения и замечания) :

давайте посмотрим, чтобыло замечено:

рекомендация 1: Вероятно ТС не прошел по указанному урлу. Лицензий там нет и потому неправильно было бы обманывать покупателя. Еще одно соображение - пункт меню оказался бы слишком длинный, что ухудшило бы общую юзабилити верхнего меню. От слова Esensation 18 отказаться нельзя. Отзыв: ТС дал неправильную рекомендацию.

рекомендация 2: По сути верная. Страница, на которой находится пользователь, в меню должна отражаться неактивной ссылкой, чтобы не создавать впечатления, что еще куда-то можно перейти - пользователи не любят ошибаться в своих ожиданиях.

По изложению рекомендация позволяет двоякое толкование получателем отчета - то ли вообще убрать ссылку (тогда меню от страницы к странице начнет прыгать), то ли сделать пункт меню текстом (явно рекомендация не прозвучала, получатель отчета должен сам догадаться)

Отзыв: ТС дал правильную рекомендацию, но сформулировал ее небрежно. Пояснительная записка могла бы поправить ситуацию.

п.3 Отзыв:не рекомендация, а комментарий. Комментарий правильный - мотивирует получателя отчета на доброжелательное отношение к отчету :) (это не к юзабилити, а к взаимоотношениям с заказчиком отчета)

замечание 4 (невыраженная рекомендация). По сути замечания ТС прав. Однако не принял в расчет конкурентную среду сайта в интернете - практически все сайты-конкуренты сделаны "пионерами на коленке" и представляют из себя копипастенные чужие сайты. Введение защиты было проанализировано с точки зрения пользы/вреда и защита была поставлена. Квалифицированных воров не остановит, а "пионеров" легкого хлеба лишит и конкуренцию уменьшит. Обоснование решения: ЦА в большинстве своем не пользуется возможностью копирования текстов - не умеет. Отзыв: в п.4 ТС не принял в рассчет конкурентную среду сайта и особенности ЦА при выдаче рекомендации.

замечание 5: (неявная рекомендация). ТС заметил, что слово "безоперационная" отпугивает покупателей и предложил их "не отпугивать". Для полноты рекомендации не хватет явного предложения по замене на конкретное слово. Однако ТС не запрашивал семантического ядра сайта и потому не понял, что слово поставлено умышленно, т.к. целевая аудитория ищет это слово. Мало того, запроси ТС материалы по сайту, он бы узнал, что сочетание "безоперационная подтяжка" - результат работы маркетологов и фактически - неформальная торговая марка продукта и кратко сформулированное коммерческое преимущество продукта перед пластическими операциями. Отзыв: ТС не учел маркетинговую и поисковую составляющую сайта.

(продолжение следует)

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#2

рекомендация 6: совершенно верная и правильная. надо! Только вот ТС себя сам подловил немного. И, опять, причина - формулировка: "где-нибудь" не верно. (С точки зрения юзабилити отчета об аудите юзабилити :) Правильнее было бы написать "нужно где-нибудь сразу на первой странице (далее по тексту)". Почему обращаю внимание? Потому что "где-нибудь" это есть - смотрим заголовок и текст вот этой страницы: http://www.dom11.ru/question.php ТС тоже на ней был.

Отзыв: дана очень правильная рекомендация с нечеткой формулировкой. Как результат - "ложки найдутся, а осадок останется"

рекомендация 7: отличная рекомендация. Правильная! Жалко, что не совсем по делу с учетом содержимого сайта: у нас целая страница посвящена объяснению "специальности салфетки" - http://www.dom11.ru/salf.php Жалко ТС ее не нашел - это наш промах в юзабилити, который не был замечен. Переход на эту страницу по ссылке с картинки салфетки. Правильно было бы найти страницу :) и дать рекомендацию не только сделать ссылку с картинки, но со всего текста про подарок или с его части - к примеру, со слова "специальная". Отзыв: ТС немного невнимательно отнесся к содержимому сайта и ошибся в выборе рекомендации.

рекомендация 8:

Вариант восприятия 1 - дана без учета задачи сайта. Анекдот про Баден-Баден, наверное все знают. Но! Повторение не "только..." , но и является одним из ключевых приемов в составлении коммерческих текстов... "Подарок" в этом фрагменте сайта использован умышленно: "ничто не дается нам так легко и не ценится так дорого, как... халява". Эта особенность ЦА была учтена при составлении текста.

Вариант восприятия 2 - возможно, ТС имел в виду, что не следует использовать одно и то же слово так часто. Тогда это было завуалированное предложение применить синоним. Но оно явно не прозвучало.

Отзыв: дуализм формулировки не позволил мне определенно оценить профессионализм ТС в оценке юзабилити по этому пункту.

рекомендация 9: Сформулирована четко и однозначно. Убрать. Возможно ТС прав в этом пункте. Возможно! Я расскажу как эта картинка появилась, а решать вам. Когда сайт родился, то он был без картинки. Испытывая его восприятие на ЦА мы выяснили вот какой момент - при первом взгляде на сайт представители ЦА терялись - на страничке (без прокрутки) было 2 доминирующих области, притягивающих взгляд: картинка с флаконами и область с салфеткой. И взгляд метался. Нам надо было отправить взгляд посетителя по определенной траектории: флакон - заголовок - салфетка. А еще, хорошо бы стимулировать посетителя покрутить вниз - думали мы. Тогда родилась картинка, которая из 2-х областей смещала акцент на одну, делая ее более привлекательной - вот эти "изумруды". Они переносят "центр тяжести" на флаконы, затем взгляд перекидывается на заголовок и потом на салфетку. Это при разрешения 1024 и 1152 (максимальный охват аудитории). Обрезаный край картинки стимулирует любопытных прокрутить вниз, а сама картинка (образ) устанавливает нужные нам направления восприятия: кристалики чистые и прозрачные (чистая кожа), зеленые (природа), естественные (тоже понятно как воспринимается), без острых граней... Ну и с сайтом гармонирует. ( Я не слишком много выдал тайн и "спалил тем"?)

Вот. Теперь вы знаете, как оно "выросло" и вам решать правильная ли рекомендация дана. От себя скажу - покупок прибавилось в рассчете на 100 посещений.

Отзыв: я затрудняюсь дать отзыв по этому пункту.

(продолжение следует)

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#3

рекомендация 10. Необдуманная. Возможно, баночка крема и улучшила бы картинку, но дала бы повод посетителям думать, что она тоже подарок. Отзыв: не могу согласиться с рекомендацией, которая дана без учета специфики данной секции сайта (раздел "Подарок") - она может доставить и разочарование и проблемы.

рекомендация 11: добавить форму подписки "новые поступления" в минимагазине одного товара, где поступлений не предвидится по простой причине, что товар ОДИН?

Отзыв: склонен реагировать, как в предыдущем пункте - не согласится, т.к. рекомендация не учитывает специфики сайта.

замечание 12. Согласен. Отзыв: Леонид прав.

рекомендация 13. Склонен согласиться. Леонид прав, что надо увеличить интервал между картинкой подарка и словом "купить". Но рассылку вставлять не буду (см. выше)

Отзыв: рекомендация по делу.

(продолжение следует. предположительно завтра к вечеру.)

для справки: всего Леонидом была выдана 31 рекомендация.

leonid.ws
На сайте с 14.07.2006
Offline
137
#4
рекомендация 1: Вероятно ТС не прошел по указанному урлу. Лицензий там нет и потому неправильно было бы обманывать покупателя. Еще одно соображение - пункт меню оказался бы слишком длинный, что ухудшило бы общую юзабилити верхнего меню. От слова Esensation 18 отказаться нельзя. Отзыв: ТС дал неправильную рекомендацию.

Я там был и знаю, что лицензий нет. Объясняю, почему я дал такой совет и почему он правильный.

Человек, живёт, развивается и учится. С возрастом у него накапливается жизненный опыт и он перестаёт принимать решения - просто начинает поступать в разных ситуациях так же, как уже поступали ранее, исходя из опыта.

Точно так же мозг запоминает слова и фразы, привязывая их ассоциативной связкой. У людей нет ассоциативной связки с фразой "Сертификаты на Esensation 18", зато у них есть крепкая ассоциативная связка с фразой "Сертификаты и лицензии". Вставляя кодовую фразу, мы посылаем пользователю сигнал на подсознательном уровне - товар надёжный. Я могу вас уверить, что ctr такой ссылки снизится, а лояльность покупателей увеличится.

leonid.ws
На сайте с 14.07.2006
Offline
137
#5
рекомендация 11: добавить форму подписки "новые поступления" в минимагазине одного товара, где поступлений не предвидится по простой причине, что товар ОДИН?
Отзыв: склонен реагировать, как в предыдущем пункте - не согласится, т.к. рекомендация не учитывает специфики сайта.

Я заметил, что на сайте только один товар. Рассылку можно эффективно использовать для:

1. Рекламы предпраздничных продаж.

2. Рекламы "специальных акций"

3. Рекламы другой вашей продукции.

R
На сайте с 06.03.2002
Offline
102
#6
MoMM:
замечание 4 (невыраженная рекомендация). По сути замечания ТС прав. Однако не принял в расчет конкурентную среду сайта в интернете - практически все сайты-конкуренты сделаны "пионерами на коленке" и представляют из себя копипастенные чужие сайты. Введение защиты было проанализировано с точки зрения пользы/вреда и защита была поставлена. Квалифицированных воров не остановит, а "пионеров" легкого хлеба лишит и конкуренцию уменьшит. Обоснование решения: ЦА в большинстве своем не пользуется возможностью копирования текстов - не умеет.

Подскажите, пожалуйста, о чем речь? Что за "защита"? Скопировать текст вроде можно.

С уважением, Павел
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#7
leonid.ws:
У людей нет ассоциативной связки с фразой "Сертификаты на Esensation 18", зато у них есть крепкая ассоциативная связка с фразой "Сертификаты и лицензии". Вставляя кодовую фразу, мы посылаем пользователю сигнал на подсознательном уровне - товар надёжный. Я могу вас уверить, что ctr такой ссылки снизится, а лояльность покупателей увеличится.

ваше замечание верное. в общем.

а вот с учетом целевой аудитории совет дан неправильный. потому что если уж идти по пути "кодирования" через устойчивые сочетания, то для этой ЦА таким сочетанием будет вовсе не "сертификаты и лицензии", свойственные сайтам, а слова, которые они постоянно слышат в рекламе на ТВ и радио - "товар сертифицирован". эта фраза льется на них каждый день по сотне раз.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#8
Rainbow:
Подскажите, пожалуйста, о чем речь? Что за "защита"? Скопировать текст вроде можно.

да, конечно можно. все, что выложено в общий доступ получится скопировать. но что-то труднее, а что-то легче.

на сайте http://www.dom11.ru/ не получится так, как все привыкли - легким движением руки и через правую кнопку.

leonid.ws
На сайте с 14.07.2006
Offline
137
#9
MoMM:
ваше замечание верное. в общем.
а вот с учетом целевой аудитории совет дан неправильный. потому что если уж идти по пути "кодирования" через устойчивые сочетания, то для этой ЦА таким сочетанием будет вовсе не "сертификаты и лицензии", свойственные сайтам, а слова, которые они постоянно слышат в рекламе на ТВ и радио - "товар сертифицирован". эта фраза льется на них каждый день по сотне раз.

У меня из Русского Радио льётся "товар имеет все необходимые сертифекаты и лицензии":)

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#10
leonid.ws:
У меня из Русского Радио льётся "товар имеет все необходимые сертифекаты и лицензии"

Леонид, ну вот опять. Это просто таки ваша болезнь :) Ну при чем тут вы то? Разве косметика, что на сайте для молодых мужчин?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий