Сравнение эффективности ссылки и статьи

123 4
P
На сайте с 10.04.2006
Offline
37
4326

Интересно, кто-нибудь сравнивал эффективность продвижения сайта через главные страницы и через статьи на внутренних?

Вопрос простой - если разместить

- одну ссылку на главной странице сайта с условными параметрами тиц 500, пр=3

или

- статью с такой же ссылкой на внутренних страницах сайта с такими же параметрами

эффект будет одинаковый?

Логика подсказывает, что нет, так как вес главной страницы выше в любом случае.

Тогда можно расширить вопрос:

сколько ссылок должно быть в статье, чтобы ее эффект сравнялся с одной ссылкой на главной странице?

albion
На сайте с 07.10.2005
Offline
247
#1
patrik:
сколько ссылок должно быть в статье, чтобы ее эффект сравнялся с одной ссылкой на главной странице?

IMHO: Для каждого сайта нужно отдельно сравнивать эффект ссылки с главной и со статьи, так как много и других нюансов. Абсолютной закономерности нет.

Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#2

patrik, возьмите сайт из любого конкурентного ТОПа, и посмотрите его бэки, если там выше будет сайт со ссылками из статьи, чем сайт со ссылкой с морды - то статьи рулят, всё просто.

ДБ
На сайте с 15.02.2007
Offline
28
#3
patrik:
Логика подсказывает, что нет, так как вес главной страницы выше в любом случае.

ИМХО все не так просто. А если с этой главной страницы уже ссылок 20 внешних стоит. В блоке друг за другом. А со страницы, где разместят статью, ссылок внешних нет. Я бы в таком случае выбрал статью однозначно.

К тому же плюс статьи в том, что она размещается обычно навсегда.

albion
На сайте с 07.10.2005
Offline
247
#4
Разработчик:
patrik, возьмите сайт из любого конкурентного ТОПа, и посмотрите его бэки, если там выше будет сайт со ссылками из статьи, чем сайт со ссылкой с морды - то статьи рулят, всё просто.

Объясните? Что Вы имеете в виду.

1. Берем, допустим запрос "пластиковые окна"

Смотрим беки, допустим первого, второго и третьего сайта. Если у первого в беках будут одни статьи, то статьи рулят?

или

2. Так же берем запрос "пластиковые окна"

Берем первый сайт и смотрим у него беки. Если в основном беки будут со статей, то статьи рулят?

Но по моему, не то и не другое в корне не верно. Первый хотя бы потому что, Яндекс не все ссылки показывает, а во втором случае сайты сортируются не по весу (ссылочное или еще какое).

Да и кстати, помоему топикстартер задавал вопрос про сравнение главной и статьи одного сайта.

falco
На сайте с 25.05.2006
Offline
60
#5
patrik:
вес главной страницы выше в любом случае.

неверное утверждение, вес страницы зависит от ее беклинков, а не от структурного положение.

patrik:
сколько ссылок должно быть в статье, чтобы ее эффект сравнялся с одной ссылкой на главной странице?

сколько надо помидоров чтобы перевесить 1 арбуз?

Kwork.ru - услуги фрилансеров по 500 руб.
Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#6

albion, здесь - бэки первого в выдаче сайта по запросу "пластиковые окна".

http://www.yandex.ru/yandsearch?Link=www.tvoeokno.ru&numdoc=50&rd=0

Ниже есть возможность сортировки - по релевантности, или по дате. Если ссылка стоит выше в результатах выдачи бэков, то она более релевантна, чем те, которые стоят ниже. В зависимости от того, статья это или ссылка со стартовой страницы, можно делать выводы.

falco:
сколько надо помидоров чтобы перевесить 1 арбуз?

Не всегда и не везде. Бывают такие маааленькие арбузы и такие огрооомные помидоры, что..

albion:
Для каждого сайта нужно отдельно сравнивать эффект ссылки с главной и со статьи.

Именно так.

albion
На сайте с 07.10.2005
Offline
247
#7
Разработчик:
Ниже есть возможность сортировки - по релевантности, или по дате. Если ссылка стоит выше в результатах выдачи бэков, то она более релевантна, чем те, которые стоят ниже. В зависимости от того, статья это или ссылка со стартовой страницы, можно делать выводы.

Разработчик, более релевантна чему???

По моим наблюдениям: чем больше ссылок на странице, видущих на проверяемый сайт, тем выше он будет стоять в этой выдаче. И это не значит, что страница стоящая вверху, передает больше ссылочного, чем страница, которая стоит ниже.

Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#8
albion:
Разработчик, более релевантна чему???

Есть варианты? :)

albion:
По моим наблюдениям: чем больше ссылок на странице, видущих на проверяемый сайт, тем выше он будет стоять в этой выдаче.

Это тонкое наблюдение :) То есть качество ссылок вторично?

albion:
И это не значит, что страница стоящая вверху, передает больше ссылочного, чем страница, которая стоит ниже.

Не знаю, не знаю..если она более релевантна по мнению Яндекса, то почему нет?

albion
На сайте с 07.10.2005
Offline
247
#9
Разработчик:
Есть варианты?

/ru/forum/comment/1696139 (пост от ХРНС)

Разработчик:
То есть качество ссылок вторично?

Imho: ДА

Да, кстати посмотрим беки, того, на кого Яндекс ссылается с главной - хороший пример я думаю.

http://www.yandex.ru/yandpage?&q=851713611&p=0&qs=text%3D%26Link%3Dwww.artlebedev.ru

На первом месте, почему то не Яндекс (я думаю не укого не будет предположений, что страница http://pytelka.iatp.by/TrainExamples/Designru/www_design_ru.html передает больше ссылочного, чем www.yandex.ru)

Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#10

albion, только не будем про ХРНС говорить, ок? Уже XTR его "заменил"..

albion:
Да, кстати посмотрим беки, того, на кого Яндекс ссылается с главной - хороший пример я думаю.

albion, я говорил о сайтах в конкурентном ТОПе, с конкретным запросом, а вы что показали?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий