Phuket, отчет о путешествии

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
8453

На слитный рассказ меня не хватит, постараюсь выложить самые яркие впечатления.

ДОРОГА.

Трансы задерживают вылет. Часа на 3-4. В Пулково 2 холодно и все закрыто. Взрослые дядьки, как школьники курят в туалете, опасливо озираясь на каждого вошедшего и пряча сигареты в рукав.

666ть, начитавшись АВД, с любопытством рассматривает попутчиков. В его понимании, самолет должен быть набит одинокими мачо. С коробками презервативов, упаковками мирамистина, татуировками на тайском, с именами любимых девушек, а может (!) даже и любимых ледибоев.

Нет. Очередь забита семейными парами. С детьми. Немного разнообразит компанию тусовка в ярких одеждах и шлепках. На головах у них дреды, как у Боба Марли или Децела.

В ожидании самолета Децелы-Марли выпивают три литровых виски. Когда к ним подходит тетка, распихивающая людей по гейтам, они уже настолько никакие, что им требуется достать билеты и прочитать на них, куда они летят. Вспомнить пункт назначения они уже не в состоянии.

Еще группка из трех "канкретных пацанов". Главный - Вован. Тоже пьют, но что-то дешевое. Вован главный. Он инструктирует братанов, как надо вести себя на Тае.

-А как сказать им, что бы не клали специй?

-Ну... типо... скажи "Но перец, сука!"

Братаны, впрочем, не агрессивные, но обслуга Пулково начинает их заранее запугивать. Подходит представитель Трансов и рассказывает им историю, как буянов снимали с самолета с ОМОНОм.

Вован с друзьями не бунтует и понимая, что на борту свое пить не дадут, стараются допить все, что есть.

Полетели. )

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#1

В БКК пересадка без проблем, не смотря на 4х часовое опоздание. Тайцы сажают на ближайший рейс до Пукета. 747 после 767 - лимузин, в котором можно вытянуть ноги. Да и лететь всего ничего.

Первое ощущение, по выходу из аэропорта - ты попал в сауну. У 666ть запотевают очки, часы и мобильник. Очки и часы работают, а мобильник от сырости отключается. Навсегда. Да и черт то с ним.

- Сколько до Карон бич?

- Ооооо.. Это очень далеко...

- И сколько?

- У меня в машине кондиционер!

-Сколько?

- 700 бат!

По глазам таксиста видно, что можно поторговаться. Его коллеги волками крутятся вокруг. 700 бат - 500 рублей. Поехали!

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#2

Первый день

Номер приличный. Без "вью", но так и планировалось. Одуревший от перелета 666ть ищет в номере кондиционер. Пульт управления есть, кондиционера нет.

Обманули. Уроды. С утра я им устрою.. кузькину мать. Подергав пульт от несуществующего кондиционера, 666ть валится спать.

В 6ть утра он проснулся от того, что его начало сводить от холода. Кондиционер - есть. Просто замаскирован. Он вскочил и на негнущихся от холода ногах побежал отогреваться в море.

На берегу - следы раков отшельников, птиц, насекомых и других потенциально опасных животных. Следов армейских ботинок нет. 666ть плюхается в море, теплое, как суп Том Ям.

Море - супер, но планктон кусается безбожно. Блохи.. блин.. морские. Кусается жестко и в самые неподходящие части тела. Впрочем, эта напасть - повсеместно, не только на Карон бич.

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#3

Передвижение

Аренда моторбайка - копейки. Новенькая Хонда с автоматом выглядит крайне соблазнительно. 666ть подписав кучу бумаг, берет моторбайк. В последнюю минуту перед выездом "в свет" приходит мысль, может немного потренироваться?

Мысль хорошая. За отелем - огромное поле. По прямой Хонда едет прекрасно. Но когда дело доходит до разворота - 666ть чуть не падает. Развороты и восьмерки - с трудом. Ноги сами расставляются, точность поворота +- 2-3 метра.

Выглядящая, как велосипед с моторчиком Хонда оказывается тяжеленным аппаратом с сильным двигателем, очень неровно держащим газ на малой скорости из за автомата.

Часа через два, 666ть готов к выезду на дорогу. Он весь мокрый и руки сгорели от солнца.

Дорога вдоль Карон Бич и газу!

Его обгоняли все. Его обгоняли тук туки и такси. Обгоняли фаранги на джипах и местные на пикапах "Тойота-Хилукс". Его обгоняли фаранги на моторбайках, развозящие по домам морковок. Обгоняли морковки на моторбайках, обгоняли трехколесные "полевые кухни".

Обгоняли морковки, везущие других морковок и просто честные труженницы Таиланда, с детьми, собаками и мужьями.

Если честно, то обгоняли даже некоторые пешеходы в лице грудастых немок, занимавшихся джоггингом.

Но! НО! 666ть был счастлив! Для самого себя он был самым крутым байкером на крутейшем чоппере, покоряющим просторы Пукета.

Как результат, он пару раз чуть не убрался в тук тука, руки обгорели до помидорного цвета. Удовольствие было получено, но для освоения острова было необходимо другое ТС.

Им на все время и стала верная Тойота Виос.

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#4

По вождению авто:

За рулем Виоса было несравненно легче, чем за рулем мотобайка. Сложности:

1. Моторбайки, обгоняющие со всех сторон.

2. Полевые кухни, создающие пробки и обгоняющие их по встречке.

3. Поворотник справа, омыватель слева. ))

666ть пытался даже понять, по какому принципу надо пропускать на круговых перекрестках. Первой версией было, что пропускают:

Самого наглого

Новых тайцев на 140ых и Хилуксах

По алфавиту (по первой букве названия машины\моторбайка)

В случае совпадения - по первой букве имнни водителя

Знаки - слева от дороги! Если все остальные последствия праворульности дались легко - то заставить себя смотреть знаки слева оказалось самым сложным.

Тук туки. Родственные души наших водителей маршруток. 666ть даже устроил бодрый драг с маршрутником, пытавшимся обогнать справа со светофора. Тук тук был добротно тюненый, в лучших традициях "зубил.нет".

С морговской подсветкой салона, с синими писалками и зеленой подсветкой днища.

Виос 1.5 натужно попер в горку. У тука мотор слабее, но и вес меньше. Овердрайв решил проблему, но обиженный тук тук подьехал сзади в упор и бибикнул. Бибика у него - как правительственная крякалка. Может и две. 666ть вздрогнул, но рейс был за ним. ))

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#5

Люди в отеле

В отеле за завтраком была тоска. Вываливала куча финнов и шведов. Ни разу не улыбнувшись, они уплетали завтрак под звуки своей гулькающей речи. Тайцы мяукали в ответ на просьбы класть меньше перца или заваривать кофе покрепче.

Единственной интересной компанией были две немецкие пары. Пожилые и толстые. Тетки все в наколках. С ними и тусовался.

Один вечер они напились до того, что пытались организовать стритрейс среди тук туков, дежуривших на набережной. Призовой фонд - 1000 бат.

Тук тукам хотелось тысячу так, что на глазах стояли слезы, но понять суть мероприятия они не могли. Самый толстый немец махал тысчебатовой деньгой и повторял им условия стритрейса все громче, но в конце перешел на немецкий. Подвел итог одним словом: "Шайзе".

Стритрейс не состоялся.

Немцы уехали через пару дней, их место заняли русские, которые, впрочем, были нормальной компанией, не быковали и не раздражали.

Самый шедевр со стороны шведов:

Пожилая чета пытается выйти в интернет, с купленной на ресепшене карточки с паролем.

Нет. Еще раз. Нет. Еще раз. Дед диктует, бабка печатает. 666ть наблюдает краем глаза.

Через полчаса (!) дед с бабкой меняются местами. Бабка диктуе, дед долбит по клавиатуре.

666ть вежливо подсказал им выключить капс лок. Они в восторге. Но пароль опять не подходит. Еще раз десять.

Вызываются две тайки с ресепшена. Они мяукают, тоже пробуют набрать пароль. Нет. Нет. Нет.

Шведы, в уверенности, что их понимают, пытаются обьяснить тайкам, 666ть слушает:

Оказывается, они купили карточку с паролем год назад (!!!!!!!!!). У них на ней оставалось 20ть минут, и они хотят их доизрасходовать!

Тайки не понимают (и не особо пытаются), но 666ть сползает под стол от смеха. А ведь в самой Швеции, наверное, можно и через два года прийти с карточкой и доиметь 20ть минут....

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#6

Рыбаки-1

Хочется посмотреть что-то кроме стандартного "туристического набора". 666ть начал выяснять, где находится рыболовный порт. Все посылают в Чалонг. (Chalong). Значит - туда. Верная Тойота привозит в порт Чалонг, но там только спидботы и лонгботы. Для туристов.

Англоговорящий таец (чуть ли не директор порта, остальные не могут понять, какой еще другой порт,) показывает руками приблизительное направление.

Закоулками. 666ть пробирается вдоль моря. Районы небогатые. Но тайцы так же улыбаются и такие же приветливые.

Дороги уже давно грунтовые. Наконец и рыболовный порт. 666ть набирается наглости и прется в главное здание. Жестами показывая (спрашивая), можно ли поснимать.

Тайцы смотрят как на психа, но не препятствуют.

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#7

Аквариум

Королевский Аквариум. Именно аквариум, а не океанариум. Посмотреть вполне можно. Рыбы красивые, внутри прохладно. Гиганский группер привел 666ть в состояние восторга. Ну очень солидная рыбина. Руками не обхватишь. Фаллическио-электрические угри тоже впечатлили 666ть, напонив ему червей из романа Херберта "Дюна".

Жанровая сцена:

Рядом с аквариумом - мотокухня. Мужик с женой мирно беседуют с полицейским.

- Дайте воды плиз.

Мужик отталкивает жену, уже набирающую цену на калькуляторе и хриплым голосом сообщает: 50 бат!

Двадцать - красная цена. Но час дня и проще заплатить 50 бат, чем на страшном солнцепеке начать торговаться. Хрен то с тобой, держи 50т.

666ть отходит на пару шагов, пьет. Макашник восторженно орет что то типа "Яхууууу!" по-тайски. Нагрел фаранга на 30ть бат.

Полицейский радуется и заводит душеспасительную беседу:

- Вы откуда? Рашша? (Это город такой?). Хау а ю? ...... На Пукете принято торговаться - доверительно сообщает он.

- А вы скажите ему (продавцу), что если бы он 200бат попросил, я бы тоже дал.

Полисмен переводит. 666ть даже пожалел о сказанном. У продавца появилось такое выражение на лице, что он сейчас выскочит и отнимет обратно бутылку воды. Восторг сменился на глубокое уныние. Найдя подходящий громоотвод, он начинает ругать жену. В голосе - визгливые нотки.

Уходя, 666ть встретился взглядом с полисменом. Тот корчится, сдерживая хохот.

При нем за пять минут сначала нагрели фаранга, потом нагрели торговца. День прожит не зря. .........Пукет. ))

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#8

Заинтеросовало таинственное строение на горе, возвышающейся над всем югом Пукета. По карте - никакой дороги. Спросил портье, тот радостно сказал, что живет рядом и меня проводит.

Оказалось, что на горе - огромная статуя Будды, в процессе построения. Плюс великолепный вид на Пукет таун. Когда я вернулся в отель, то меня спросили, куда я дел машину. Они ее просто не узнали, так как после поездки она была покрыта красной пылью.

Кстати, про меркантильность тайцев - мой провожатый поехал со мной, оставив свой мотобайк в отеле. Пришлось его довезти обратно и он проделал дорогу два раза, потеряв на фаранга 3 часа.

Когда я попытался ему заплатить, то он наотрез отказался. Оставил ему 600 бат в конверте, в день отьезда. ; )

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#9

Это - не местная Якудза.

Это официанты из ресторана. Можно заказать им рыбу-гриль. Пепси колу. Возможно, пару русских туристок.

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#10

Рыбаки - 2 )

Местные из отеля зовут поехать с ними на рыбалку. Отлично. Куда - не очень понятно, но обещают дать спиннинг. Супер. Выезжаем из отеля и начинается пытка.

Я пытаюсь угнаться за работником ресепшена по имени Чай (да-да, просто Чай). Он на моторбайке и местный. Я на Тойоте и фаранг. Пару раз теряю Чая из виду, но к моменту, когда я уже отчаиваюсь, нахожу в толпе мотобайков его куртку.

Рем: Он же не хочет застудиться, ехавши без куртки! Вечером - то прохладно, всего 29ть градусов!

Приезжаем. Сборы протекают солидно. Огромный рыболовный набор, куча грузил и крюков. (Грузила и крючки действительно понадобятся в большом количестве!) ))

Пока Чай, Батма (мысленно называл его Бэтманом) и инжинер отеля (имя непроизносимое) собирались, их жены и сестры выяснили семейное положение 666го, есть ли дети, внуки и прочее. Где живет, что поделывает.

Ладно. В Тойоту загрузили два больших пенопластовых коробок льда. Одну - для пива и колы. Вторую - для потенциальной рыбы. Жены собрали в путь еще кучу бутербродов, впоследствии благополучно сьеденных.

Оказалось, что мы едем на мост Сарацинов (Saracin bridge), соединяющий Пукет с материком. Минут сорок в пути, пара полицейских облав и мы - на мосту. Рыбаков - полно. Семь вечера, уже темно. Становимся в ряды коллег, забрасываем с двадцатиметровой высоты грузила и крючки с наживкой в виде остатков еды со шведского стола из отеля.

666ть становится немного страшно. Темнота, на мосту - один фонарь. Вода - далеко внизу, ее не видно. Пешеходная зона полметра шириной, мимо непрерывно проносятся местные автобусы, джипы и прочее, на огромной скорости.

Минут через пять, решаем пойти рыбачить снизу, из под моста.

Тайцы очень заботливо помогают толстому и неспортивному 666ть, плохо передвигающемуся в темноте по пересеченной местности, спуститься вниз.

Рыбалка началась. 666ть понял, зачем с собой было столько крючков и грузил. Каждый раз, при попытке тянуть спиннинг, грузило цеплялось за камни и там и оставалось.

Чай (как самый англоговорящий рыбак) пояснил, что задача - другая. В проливе очень сильное течение и надо забросить в стремнину грузило, тогда течением будет держать свинцовую болванку у поверхности.

Ладно.

Рыба клевала часто. Все переодически насаживали новую наживку, теряя при этом очередные снасти, в процессе вытаскивания. Час. Полтора. Удочку дернуло так, что 666ть чуть не упал в воду.

Вот оно!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий