Поиск органицации или юр. лица для SEO оптимизации.

S
На сайте с 19.03.2007
Offline
4
2370

Иногда мне приходится делать сайты (скажем так, удовольствия ради), несмотря на то, что работаю в совершенно другом бизнесе. Есть мысль поставить изготовление сайтов на поток – притом, что проглядывается значительный пул клиентов. По опыту я знаю, что заказчик неизменно спросит:

— Вы сможете раскрутить мой сайт? Неважно, сами или через третьи фирмы, но сможете? Я готов заплатить деньги.

На это мне приходится отвечать самыми общими фразами. Ведь для меня не секрет, что многие фирмы, занимающиеся раскруткой, ведут игру… ну, скажем, не совсем честно.

Я хорошо понимаю, что заказчику, на самом деле, всё равно, какой у его сайта будет page rank, какое место он будет занимать в выборках поисковиков и т.п. Потому что это не самоцель. Целью же является способность сайта продвигать товары/услуги.

Я хорошо понимаю, что эта способность, по большому счёту, не рассчитывается, только исходя из количества привлечённых покупателей: на пришедшего на сайт посетителя влияет множество самых обычных, «не-Интернетных» факторов, таких как цена, свойства товара и даже просто подача материала о нём.

Фактором же успеха раскрутки сайта для заказчика будет являться следующая величина – количество посетителей в день с длительностью сессии не менее стольких-то минут. При этом фирма-раскрутчик должна гарантировать, что это количество будет находиться не ниже энного уровня в течение определённого времени (например, года).

То есть, если человек пришёл на сайт и хотя бы полистал, его, «пощёлкал», это будет означать целевого посетителя. И тот факт, что он ничего не купил, будет свидетельствовать лишь о том, что предложение неприемлемо для пользователя (например, есть более выгодные или более красиво поданные), но отнюдь не о том, что пользователь нецелевой.

Потенциальными клиентами такой фирмы-раскрутчика могут стать и люди вроде меня, блоггеры-графоманы, тешащие своё самолюбие в свободное время. Мне, например, было бы чертовски приятно, если бы мои посты не «ложились в стол», а были прочитаны большим количеством людей.

Моего времени еле хватает на то, чтобы изредка (но довольно регулярно) писать посты – и уж никак его не хватит на занятие серьёзной раскруткой и там SEO-оптимизацией. Однако я готов заплатить некую сумму денег за то, чтобы мне обеспечили постоянный поток читателей (а не просто посетителей, которые зайдут и сразу же уйдут, не просмотрев хотя бы парочку страниц).

То есть, люди, подобные мне, хотят, чтобы кто-либо назвал организацию, которая:

  • за приемлемую для частного лица среднего достатка сумму обеспечит, скажем, тысячу посетителей блога в день (количество и всё остальное обсуждаются. В течение, скажем, года),
  • которые совершат хотя бы один внутренний переход,
  • притом что он будет совершён не ранее чем через, скажем, 5 минут с момента открытия моего сайта.

При этом я обязуюсь постить, скажем, не менее трёх-четырёх статей в месяц, и посты будут не в стиле «сегодня у меня плохое настроение – пойду пить чай с бергамотом», а это будут законченные статьи (или циклы статей), довольно полно раскрывающие некую тему (темы).

Других обязательств перед этой организацией мне не хотелось бы, поскольку блог – это, можно сказать, развлечение. А ограничения в развлечениях делают развлечения бессмысленными.

Ещё мне не хотелось бы, чтобы раскрутка производилась «нехорошими» методами вроде поискового спама, поскольку мне требуется долговременное «процветание» и совсем не хочется по окончании срока контракта с раскрутчиком попасть в блэк-листы и прослыть спамером.

Небольшие лавочки, для которых я делал сайты, похожи на меня тем, что также не хотят (точнее, не имеют возможности) прицельно заниматься раскруткой, вникать в величины и термины и т.п. Они хотят отдать деньги и забыть о раскрутке. Взамен они хотят получить вышеописанные блага.

Итак, вопросы для начала:

  • возможно ли в настоящее время удовлетворение таких потребностей – или это пустые иллюзии?
  • сколько может стоить раскрутка блога, подобного моему по стилю, тематике и качеству контента?
  • какие организации были бы готовы взяться за подобную раскрутку?
  • какими примерно методами они бы производили такую раскрутку?

Заранее спасибо.

B
На сайте с 07.10.2004
Offline
114
#1
Severus:
Целью же является способность сайта продвигать товары/услуги.
Severus:
То есть, если человек пришёл на сайт и хотя бы полистал, его, «пощёлкал», это будет означать целевого посетителя. И тот факт, что он ничего не купил, будет свидетельствовать лишь о том, что предложение неприемлемо для пользователя

Какие товары/услуги должны продвигать эти блоги?

Если Вы хотите нагнать трафика для медийки, лучше воспользоваться более простыми методами - SEO просто не окупится.

Если Вы хотите эти блоги продать через год... Ну все равно не понимаю, для чего Вам SEO.

Severus, развейте мои сомнения, а о цене договоримся.

Бородин Антон. 411-22-05, icq 199228260, bomass [at] ya.ru Домен .ru за 6,3$ (http://webst.ru/?id=146)
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#2
Severus:
То есть, люди, подобные мне, хотят, чтобы кто-либо назвал организацию, которая:

это врядли.

Severus:
При этом я обязуюсь постить, скажем, не менее трёх-четырёх статей в месяц

это очень мало для 1к посещалова.

Severus:
притом что он будет совершён не ранее чем через, скажем, 5 минут с момента открытия моего сайта.

вы вобще представляете что человеку делать на блоге аж 5 минут, а потом еще кудато кликнуть..

Severus:
это пустые иллюзии

🚬

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#3

и главное. в разделе работа ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указать уровень оплаты в цифрах.

Укажите - может цифра так заинтересует, что кто-нибудь и займется на ваших условиях.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#4

Severus, укажите размер вознаграждения, иначе объявление будет удалено.

И определитесь - вы вопросы задаете, или вакансию размещаете.

Oniks
На сайте с 22.08.2005
Offline
176
#5
Severus:
Фактором же успеха раскрутки сайта для заказчика будет являться следующая величина – количество посетителей в день с длительностью сессии не менее стольких-то минут.

Если это определяющий фактор, то это, извините, идиотизм. Например, хочу я купить ДВД-плеер (рассчитываю на 250-350 баксов), ищу в Яндексе, захожу на ваш сайт, а там стоит цена в 2000 у.е. за аппарат (на самом деле есть двдюки и подороже :) ), как думаете, что я сделаю?! И сколько мне для этого потребуется веремени?!...

Severus:
за приемлемую для частного лица среднего достатка сумму обеспечит, скажем, тысячу посетителей блога в день (количество и всё остальное обсуждаются. В течение, скажем, года),

Сомневаюсь, что такие фирмы или фрилансеры существуют в природе...

Профессиональные услуги фотографа в Москве и области (http://www.oniks-photo.ru/) покупаю стать и ссылки с сайтов про охоту
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#6

Что касается блога - попробуйте с Seller'ом пообщаться. Он такое точно раньше предлагал.

http://sheller888.livejournal.com/

Severus:
Фактором же успеха раскрутки сайта для заказчика будет являться следующая величина – количество посетителей в день с длительностью сессии не менее стольких-то минут. При этом фирма-раскрутчик должна гарантировать, что это количество будет находиться не ниже энного уровня в течение определённого времени (например, года).

Это кто такое придумал? Ну, то есть это как-то еще более странно, чем работа за процент от оборота или даже прибыли.

Хотя грубо посчитать можно, конечно - процент таких посетителей от общего числа сейчас и стоимость одного посетителя + некоторая дельта на то, что если один хозяит весь день сидит на своем сайте и тщательно его изучает, то нормальный посетитель так делать не будет. То есть вам в PPC.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
SP
На сайте с 13.10.2005
Offline
30
#7

>

>притом что он будет совершён не ранее чем через,

>скажем, 5 минут с момента открытия моего сайта.

5 минут на просмотр страницы... Ну не знаю, если человек пришел за информацией

при ограниченном времени, он скачает нужные страницы на жесткий диск и отключится от инета. И спокойно будет читать, хоть час, хоть два. Но Вы об этом времени не узнаете...

Неразумный параметр предлагаете...

S
На сайте с 19.03.2007
Offline
4
#8
Какие товары/услуги должны продвигать эти блоги?

Блоги - никакие:

люди вроде меня, блоггеры-графоманы, тешащие своё самолюбие в свободное время. Мне, например, было бы чертовски приятно, если бы мои посты не «ложились в стол», а были прочитаны большим количеством людей.

То есть, я хочу понять, стоит ли вообще ввязываться в раскрутку. Я не собираюсь извлекать из своего блога прибыль (ну как из этого можно извлекать прибыль, не тратя кучу времени?) - и поэтому не хочу вкладывать в него значительные суммы.

Небольшой же сайт (например, сайт кофейни, которая к тому же продаёт оптовые партии кофе) также невелик по контенту, невелик и по посещаемости и запредельные значения ему не нужны, так же, как и резкие пики на графиках. Просто нужно, чтобы на него регулярно ходили люди - и всё. Владелец кофейни отлично понимает, что на серьёзную раскрутку нужно немеренно денег, а вот вложить в год баксов этак 200-400 и увидеть, что на его сайт пусть понемногу, но регулярно, ходят, он готов.

вы вобще представляете что человеку делать на блоге аж 5 минут

Иногда я не понимаю даже, зачем вообще люди ходят на блоги, в то время как ... (нужное вставить). По поводу цифр - они умозрительны, я просто иллюстрирую своё понимание и понимание довольно большого пласта похожих на меня в этом отношении людей - как блоггеров, так и владельцев мелких сайтов (не секрет, что зачастую такие сайты открываются не прибыли ради, а роста в собственных глазах для :) ).

в разделе работа ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указать уровень оплаты в цифрах

Это разве раздел "работа"? Если я неправильно выбрал раздел, то прошу извинить и переместить тему в более подходящее место (только в терновый куст того... не надо :) ).

захожу на ваш сайт, а там стоит цена в 2000 у.е. за аппарат

Это просто означает, что Вы - нецелевой пользователь. И объявление (или что там ещё привело Вас на сайт) было не совсем верно выполнено. И именно по этой причине я не хочу Ваш заход считать и включать в формулу расчёта эффективности рекламной кампании.

попробуйте с Seller'ом пообщаться

Спасибо, попробую.

Ну, то есть это как-то еще более странно, чем работа за процент от оборота или даже прибыли.

Ну, в размере прибыли заслуга раскрутки сайта может быть не такой уж и большой (хотя встречаются и исключения). А эффективность хочется оценить чётко. То есть полностью разделить ответственность за эту самую прибыль между:

  • раскрутчиком
  • web-мастером
  • маркетологом
  • ценой и качеством товара

И вот показатель наличия посетителей, действительно нуждающихся в размещённой на сайте информации, как раз и отделяет ответственность раскрутчика от остальных участников цепочки.

Я предложил такой параметр оценки именно с точки зрения мелкого заказчика, а не специалиста по SEO. Возможно, заказчику стоит предложить какой-то другой, более адекватный параметр - но какой? Как ещё можно, не прибегая к весьма опосредованному анализу, получить конкретную оценку качества работы раскрутчика?

count
На сайте с 08.09.2006
Offline
149
#9

SEO для продвижения блога не слишком эффективен. То есть, конечно, его использовать тоже можно, особенно если блог тематический, но в качестве второго метода.

Для блогов куда больше подходит SMO social media optimization. 1000 посещений в день, чтобы достигнуть такой посещаемости у вас должно быть явно больше контента, чем несколько статей в день и они должны быть интересны.

Если у вас бюджет 200-400 в год, то боюсь такими деньгами никого не привлечешь. Попробуйте сами что-то сделать. Сообщество по этой тематике http://community.livejournal.com/smo_ru/ Там sheller, я и другие участники сообщества дадут вам совет и рекомендации по продвижению конкретного блога. Если же действительно постоянно заниматься проектом, то на это достаточно времени много уходят и делать это 200 долларов в год никто не будет.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#10
Severus:
Как ещё можно, не прибегая к весьма опосредованному анализу, получить конкретную оценку качества работы раскрутчика?

Графики на seo-rate.

Пока рынок SEO - это явно не тот рынок, который повернут лицом к клиенту, поэтому ТУТ вряд ли есть желающие разрабатывать такую методику - и без того неплохо живется.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий