Как я обналичивал гуглевский чек в ВТБ24

R
На сайте с 04.11.2005
Offline
112
12312

Решил напичать свой опыт обналички чеков. Возможно, кому-то будет интересно почитать.

Модераторы сами пусть решают - переместить ли тему, закрыть, или подклеить к другой.

Итак, в принципе, зная что ситуация с обналичкой чеков не простая (и это в Москве, что говорить про другие города), взял чек на сумму 101 доллар и пошел "налить", чтобы на собственной шкуре убедиться, как это происходит.

Насчет выбора банка: выбирал ближайший территориально. Не далеко был БИНБанк, зашел как-то к ним.... в общем, реакцию операционисток на незнакомые слова предлагаю вам представить самим. она уже доволно стандартна.

ладно, в втб вроде как, по отзывам, знают, что такое инкассировать чеки. пошел в отедление на мясницкой. банк, кстати, ВТБ24.

простоял в очереди около часа (там не очередь, а по бумажкам вызывают, а на табло высвечивается номре на бумажке и стойка, к которой надо подходить). В тот день, правда, табло сломалось, все превратилось в банальную совковую очередь.

не буду описывать, как работают операционистки. они особо не парятся, успевают и ногти пилкой обработать, и губы подкрасить, только потом подзывают очереднего клиента.

к счастью, мои худшие опасения не оправдались: операционистка знала, как принимать чеки. заполнил бланки, сняли копию паспорта. сказали заплатить в кассу 398 руб (это с чека в 101,74 доллара). срок обналички до двух месяцев.

отстоял очередь в кассу, заплатил комиссию, ушел из банка. было это 29 января 2007 г.

операционистка обещала позвонить, когда чек обналичат. оставил домашний и мобильный телефоны.

4 апреля 2007 г. решил наведаться в банк (из банка, естественно, никто не звонил).

на этот раз табло работало. в течение часа, даже больше, наблюдал за работой операционисток. они всячески имитировали бурную деятельность, когда клиент отходил, они не торопились принимать другого (видимо, у них есть какая-то кнопка, нажав которую на табло посылается сигнал, что окошко свободно).

девки-операционистки в основном молодые и откровенно напоминают ПТУшниц.

в общем, дошла моя очередь (я уже за 5 минут до объявления вычислил, к какой стойке мне подходить, и стоял, наблюдая, как две операционистки - одна из которой была то ли стажеркой, то ли практиканкой, то ли просто новенькой - щебетали о чем-то своем, о женском).

в общем, подошел я, поздоровался, поинтересовался судьбой совего чека. сказал дату, когда я им оставил чек. назвал фамилию, отдал паспорт. тетка-операционистка стала искать в какой-то папке чеки. она ковырялась в папке, периодически заново переспрашивая дату и мою фамилию.

я терпеливо ждал, наверное, оттого, что немного прифигел от такой процедуры: я думал, тетка для начала ввведет на компе мою фамилию, и узнает статус обналички моего чека. но, как я уже заметил. борьба с компьютером ей и так давалась нелегко, а процедура поиска информации абсолютно не автомтизированна.

в общем, минут 10-15 она искала мои данные в папке. интересовалась у других, нет ли другой похожей папки. потом куда-то убежала. еще через 5 минут пришла с моей заявкой на обналичку чека. уже лучше.

еще 15 минут она заполняла какие-то бумажки. потом сказал мне пройти в кассу. слава богу, там очередь уже рассосалась (еще бы, столько времени уже прошло).

в кассе кассир мне сказала, что ордер или что там заполнили неправильно (надо было заполянть графу "доход", а не "расход", или наоборот).

я ответил, что это не мои проблемы, я эту бумажку, что заполняла операционистка, в глаза не видил (это их внутрення какая-то).

в общем, там они между собой стали разбираться, тетка-операционистка стала переделывать, сказав мне, что она ошиблась. я держал себя в руках, философски относясь к происходящему - от дур ничего другого я не ожидал.

я вообще, не прочь поскандалить, чтобы народ не расслаблялся и работал как надо. но в этот раз было скучно, и не хотелось метать бисер - я уже и так знал,

что сюда больше ни ногой.

в общем, пределали документы. с меня удержали комиссию 10% (!).

итого я получил на руки 2300 с чем-то рублей.

самое интересное что, что в расходном кассовом ордере значилась сумма несколько выше - 2378.38, но на руки я получил меньше. когда я поинтересовался, в чем причина, тетка-кассир начала что-то втирать про разницу курсов. я усмехнулся, еще раз подумав, стоит ли раздувать бурю из-за 10 руб. но понял, чо за опыт надо платить, так что 10 руб. вполне разумная цена.

в общем, там кассиры даже на таком мелком уровне мухлюют. а что, с каждого клиента по 10 руб - в день не меньше тысячи набегает.

в общем, в бодром расположении духа я покинул отделение банка ВТБ24.

кстати, ту глупую тетку-операционистку звали Журбина Людмила Сергеевна. ее имя я предусмотрительно записал на конверте, в котором когда-то лежал чек, когда она пыталась безуспешно найти мои документы - я уже представлял себе, как будут ругаться с менеджерами банка.

итак, с чека номиналом $101,74 (что в рублях по курсу 26 составляет 2645,24 руб) я получил (2378,38 - 398.36) = 1980,02 руб. Итого общие затраты на обналичку чека составили примерно 25%.

the end

newseditor
На сайте с 13.11.2006
Offline
123
#1

Хорошо бы перевести на английский и отправить в Адсенс.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#2

Я бы еще отправил эту историю начальству ВТБ24. Работают они отвратительно, причем что суппорт по мылу, что по телефону, что сами операционистки, и походу во всех отделениях. Похоже начальство каждого отделения набрали либо полных дур, либо любовниц, вот они в носу и ковыряются.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
VV
На сайте с 29.10.2006
Offline
64
#3

Легко отделался... С меня с последних двух чеков стали брать ещё 25 USD как комиссию банка эмитента чека (конечно же забыв об этом предупредить при сдачи инкассо (по договору все затраты лажатся на меня.))

J
На сайте с 28.11.2005
Offline
46
#4

Не ходите в 24, они налят дольше и там бардак. Идите в ВТБ, там и сервис нормальный и на чек смотрят не как дикари на космический корабль. К тому же, чеки из 24 все-равно отправляются в ВТБ. И вообще, чеки меньше 300$ налить вообще не выгодно :(

Бесплатный скрипт обмена с внутренних (http://live2hack.info/2008/06/26/besplatnyiy-skript-dlya-obmena-ssyilkami-s-vnutrennih-stranits/)
LS
На сайте с 16.01.2007
Offline
104
#5

позвольте поинтересоваться:

я так понял что мало того что сумма с гуглевского чека на 25% утряслась, так еще и это идет в доход, как следствие еще 13% отдай совкам, итого 38% ... нехохонюшки себе бизнес получается ...

я хоть и не работаю с адсенсом, смысла не видел изначально (средства же по сей день на рекламную компанию перевести нельзя), утряска большая получается, а тут оказывается еще и утряска при обнале ..

да уж ...

yandex.ru
G
На сайте с 06.07.2006
Offline
46
#6

Значит ВТБ и ВТБ24 - разные банки? На днях обналичивал чек на 140 долларов в ВТБ. Пришел утром, отдал чек, посидел в кресле 30 минут, пока кассир что-то заполняла, с меня была взята комиссия в размере 180 рублей. Сказали, что деньги будут в течении двух месяцев, о чем сообщат по телефону и по почте.

A7
На сайте с 19.04.2007
Offline
32
#7
goglov:
Значит ВТБ и ВТБ24 - разные банки? На днях обналичивал чек на 140 долларов в ВТБ. Пришел утром, отдал чек, посидел в кресле 30 минут, пока кассир что-то заполняла, с меня была взята комиссия в размере 180 рублей. Сказали, что деньги будут в течении двух месяцев, о чем сообщат по телефону и по почте.

Я эту процедуру уже прошел. Деньги в ВТБ получил через 30+40 дней.

велком на сайт mfree.ru с бесплатным контентом для сотовых
R
На сайте с 04.11.2005
Offline
112
#8

goglov,

goglov:
Значит ВТБ и ВТБ24 - разные банки?

да, причем почему-то в СМИ они позиционируются следующим образом: ВТБ работает с юрлицами, а ВТБ24 с физиками, что в действительности мягко говоря, не совсем так.

я хотел изначально идти в ВТБ, но поблизости отделений не было.

newseditor,

newseditor:
Хорошо бы перевести на английский и отправить в Адсенс.

перевести несложно, но смысла не вижу. Гугль сови обязателдства выполняет четко, а то что в совке ситуация с обналом чека такая - уже не их проблемы.

я когда коллеге рассказал про эту историю, он тоже прифигел. Он проработал долгое время в Англии. Говорит, на каждом шагу полно обнальных контор, которые за 3% налят (и то, дорого считается). причем это чуть ли не полулегально - можно чеки не на свое имя сдавать. Т. е. в эти 3% они еще и свои риски закладывают. А здесь 25% легко срубили. (хотя по правде говоря, поуличлось 10% + $15 - сумма чека была маленькой).

VINOGRADOV:
С меня с последних двух чеков стали брать ещё 25 USD как комиссию банка эмитента чека (конечно же забыв об этом предупредить при сдачи инкассо (по договору все затраты лажатся на меня.))

счто значит забыли предупредить? в жоговоре ведь написано. договор ты подписал. Просто банки, якобы, не знают, какова будет комиссия другого банка за обналичку.

Я потому и сделал этот тестовый "обнал" - был наслышан про такое и все думал, возьмут ли с меня дополнительные деньги (вот был бы номер, если бы стоимость обналички превысила сумму по чеку :) )

_
На сайте с 30.10.2006
Offline
76
#9

Может быть стоит попробовать CGPay, а не мучить себя и сотрудников банков? :)

Threema ID: JKAFU84R
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#10

_Shmel_, кто такие? Сами пользовалась?

P.S. ТС сорри за оффтоп в вашей теме.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий