Платформа для создания хостинга блогов LifeType - теперь с русской поддержкой!

Pavka
На сайте с 20.05.2005
Offline
82
15803

В последнее время на этом форуме часто задаются вопросы по поводу поиска движка для создания хостинга блогов…

Хочу прорекламировать один из таких двигов – LifeType. Официальный сайт. Официальный русский сайт.

Но сначала немного истории…

Поиском подобного движка я озадачился с полгода назад.

Основным требованием были:

  • Возможность создавать блоги пользователям.
  • Поддержка поддоменов.
  • Хорошая общая админка для управления всеми блогами, т.е. возможность модерации блогов пользователей.
  • Многоязычность
  • Смена дизайна самим пользователем.

Перебрал практически все известные движки, в т.ч. и платные. Поскольку проект некоммерческий, то на платных движках я останавливаться не стал. Во-первых для меня это дороговато, а нулл.. ну не то чтобы совесть не позволила, просто не хотелось иметь возможных неприятностей в будущем. Из бесплатных я посмотрел Wordpress, который мне показался тяжел в управлении (п.3) и наличием отзывов о нем, как о системе «тяжелой». Также были просмотрены и другие двиги.. Один из них, французского разработчика, я даже перевел на русский язык и поставил на сайт. Но все это было не то…

Но вот, не так давно, я наткнулся на LifeType, который полностью удовлетворял моим требованиям. Даже больше - в нем есть функции, которых нет в других системах.. Ну, по крайней мере, в комплексе.

Вот основные функции движка:

  • Мультиблоги
  • Многопользовательность, т.е. возможность создать более одного пользователя в блоге.
  • Поддержка поддоменов.
  • Мощная панель управления для админа сайта
  • Возможность URLы страниц блога прямо из админки.
  • Плагины. Уже сейчас их более 60-и
  • Система кэширования, снижающая нагрузку на сервер.
  • Система локализации построена так, что для ввода нового языка достаточно перевести всего два файла, причем перевод шаблонов оформления не требуется.
  • Хорошая встроенная система управления файлами, в т.ч. и графикой.
  • Шаблонизатор Smarty
  • + поддержка основных «блоговых» возможностей

Прочитать об всех возможностях можно тут.

А демо-версия находится здесь.

В настоящее время a дистрибутив включен устаревший файл русской локализации, поэтому правильные файлы загружаем тут. Доступна и кодировка windows-1251, и UTF-8

Проблемы, связанные с движком, можно обсудить в русскоязычной ветке официального форума

Также можно здесь задать интересующие вопросы по движку. Пример работающего сайта на этом движке

P.S. Русское заркало офсайта - мое. Поскольку я сам программист - я решил присоедениться к разработчикам, чтобы иметь полноценную возможность дорабатывать двиг под свои нужды. Ну и, соответственно, улучшать систему в целом. :)

Без подписи
Pavka
На сайте с 20.05.2005
Offline
82
#1

Забыл сказать главное :)

Двиг бесплатный и помимо создания хостинга блогов, он хорошо подходит для создания одного блога/сайта ☝

tematika
На сайте с 17.02.2006
Offline
86
#2

Демо не работает.

А как обстоят дела с безопасностью?

Ибо по запросу показывает не офф.сайт, а: http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=LifeType

Pavka
На сайте с 20.05.2005
Offline
82
#3

По поводу безопасности..

там речь идет о LifeType версии до 1.1.6 и 1.2-beta2

В последней версии (1.2.3) уделено большое внимание именно безопасности.

С демкой - да, прокол вышел 😕

Сейчас подниму демо-сайт на своем сервере.

Pavka
На сайте с 20.05.2005
Offline
82
#4

Поставил к себе не сервер демо-сайт - смотреть тут

HUTOR
На сайте с 21.09.2005
Offline
102
#5

То что нужно для одного проекта, но намучался я с настройками регистрации на поддомен ... было бы не плохо, опубликовать на сайте ру-поддержки инструкции по настройке ... с инглишем не очень дружу, переводчики сами знаете какие перлы выдают :)

Pavka
На сайте с 20.05.2005
Offline
82
#6

Я сейчас занимаюсь переводом документации... Все конечно не переведу, т.к. слишком много, но основные моменты постараюсь выложить в ближайшее время.

По поводу поддоменов..

Сложного там ничего нет - надо просто указать апачу перенаправлять обращение к поддоменам на сам домен.. Я, к сожалению, не помню как это делается в панелях, а в httpd.conf в качестве алиаса домена прописывается *.ваш.домен

Если все правильно сделали, то одращение к несуществующему поддомену должно привести на домен.

В админке LifeType нужно просто указать, что необходимо использовать поддомены.

Если возникнут вопросы - обращайтесь в асю(785066, пишите в оффлайн), обязательно помогу:)

Pavka
На сайте с 20.05.2005
Offline
82
#7

Вышла новая версия LifeType 1.2.4.

В этой версии добавлена возможность проверки обновлений системы и плагинов.

Также в систему включен полный перевод LifeType на татарский язык, включая админку.

Ну и конечно же были исправлены мелкие ошибки, которые были выявлены с момента выхода LifeType 1.2.3.

Pavka
На сайте с 20.05.2005
Offline
82
#8

В последнее время задают часто один и тотже вопрос - как подключить поддомены в LifeType...

Первое что Вам необходимо сделать - это настроить Apache таким образом, чтобы обращение к любому поддомену (***.domain.tdl) было перенаправлено на сам домен (domain.tdl).

Если у Вас свой сервер и есть возможность редактировать файл конфигурации httpd.conf (либо файлы виртуальных хостов, которые в него инклюдятся), то Вы можете просто прописать следующий алиас для домена: ServerAlias *.domain.tld

(более подробнее можно прочитать в документации к апачу http://steinsoft.net/index.php?site=Programming/Articles/apachewildcarddomain)

Если же возможности редактировать настройки виртуальных хостов нет, то Вам нужно обратиться в саппорт хостера с ссответствующей просьбой.

После того, как вы настроите apache (проверить его работу можно введя заранее несуществующий поддомен, например sff78yiudsd.site.ru и если Вы попали на главную страницу самого домена значит все ОК) Вам нужно в админпанеле LifeType активировать поддомены. Делается это следующим образом:

В панеле управления -> Администрирование -> Общие находите пункт "subdomains_enabled" и ставите "Да". Далее в пункте "subdomains_base_url" указываете шаблон адреса (там есть подсказка), например: http://{username}.site.ru (я рекомендую использовать именно {username}, т.к. с {blogname} могут быть проблемы в плане кирилицы, да и имена поддоменов будут длинными).

Ну и последний пункт - это "subdomains_available_domains". Здесь Вам необходимо указать имя домена (или доменов, если планируете использовать несколько), например site.ru.

Будут вопросы - обращайтесь :)

DOOM
На сайте с 31.10.2006
Offline
126
#9
Pavka:
ServerAlias *.domain.tld

У меня, помимо этого, надо было добавить запись в днс зону А-типа с именем *, и в адрес ip.

Pavka
На сайте с 20.05.2005
Offline
82
#10

Ну да.. поддомен же создается.

В ссылке это описано.

Надо было подробней описать.. тормознул, исправлюсь 🙄

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий