Google интересуется мнениями об удалении коэффициента PageRank

123 4
d1ma
На сайте с 18.03.2007
Offline
102
5539

На Web Master World появился интересный топик о значении PR, вскоре в нём отписался и человек из Google - Adam Lasnik. Перепишу немного перефразируя тс tedster, это и мое мнение:

Изначально задуманный как коэффициент для юзеров тулбара показывающий качество сайта, Page Pank приобрел другое значеие и применение. Фактически для обычных пользователей он никакого значание не имеет, большую часть времени он отображает устаревшую информацию, но не смотря на этой его значание существенно влияет на работу вебмастеров, оптимизаторов и веб культуру.

Такое ранжирование способствует продаже ссылок, внедрению nofollow и другим негативным эффектам, с которомы тот же google хочет бороться.

Действительно, если представить что такие значания как PR, ТИЦ и прочие скрыты - проблемы будут у тех продет ссылки или использует pr-тые input form для спама, а для обычных пользователей разницы не будет. Возможно такой параметр можно заменить чем-то, что будет интересно не только оптимизаторов и не иметь такой плохой эфект.

Далее в топике отписался Adam Lasnik из Google, высказав мнение что эти утверждения небезосновательны и они будут с интересом следить за дискуссией:

Adam_Lasnik:

Criticisms and feedback noted!

And the idea of removing PR from the toolbar... this raises some interesting questions.

PageRank is an important signal and remains one of many effective measures of quality, but admittedly it's often viewed and used/abused in ways that run contrary to the interests of searchers and webmasters. Still, a lot of folks find the PR information useful; it provides a great incentive to try out our toolbar and explore its other features as well.

Given that many of you aren't so fond of PR info in the toolbar, I'd love to know what feature you would like to see.

Mandatory criteria:
- Would have to provide actionable info for webmasters
- Would need to be useful and interesting for the ~99.9% of users who aren't webmasters

Tedster, thanks much for starting this thread. I look forward to reading everyones' ideas!

Понятно что оптимизаторм подавай real time page rank, но фактически удаление этой фичи имело бы положительный эфект для остальных 99.99 процентов пользователей сети :)

Azazel
На сайте с 24.12.2006
Offline
126
#1

Как вариант.

Но в любом случае найдем чем значимость страницы мерять ;)

Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на YouTube КАК...
igor456
На сайте с 10.10.2005
Offline
104
#2

Тулбарный PageRank изжил себя уже как несколько лет, отражает ситуацию лишь отдаленно схожую с реальностью. Честно говоря терзают сомнения, что гугл заменит его чем-то новым, разве что введут показатель, который будет зависеть не от количества и качества ссылок, а, например, от голосов пользователей, которые сами будут давать оценку странице (что маловероятно). И особенно интересно стремление сделать новый показатель полезным для 99,9% пользователей интернета, неужели в америке такое количество людей устанавливают себе гугловский тулбар ?!?! Уверен, что эти 99,9% и не слышали о PR.

d1ma
На сайте с 18.03.2007
Offline
102
#3

Ну это я написал некорректно, читай "пользоватлей тулбара", и не 99% - а "все кроме оптимизаторов".

Вообще не уверен что тулбар нужен - даже новый IE имеет форму поиска, но google продигает его в пакете с FF и другими продуктами, и его уже много кто успел поставить.

Как вариант - можно было бы замениить значения на {-1, 0, +1}.

Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#4

Утка... жаренная причем.

Прощание славянки... (http://www.youtube.com/watch?v=0xf9lFMWfKw)
SH
На сайте с 17.11.2003
Offline
183
#5
Cossack:
Утка... жаренная причем.

С другой стороны - правда.

В некотором плане Alexa более отражает реальный интерес к сайту - а значит в какой-то мере и его "вес" и полезность для пользователя.

Грамотные интересные авторские тексты, копирайтинг, рерайтинг. (/ru/forum/829527) С 1.11.2008г. сайт SavaHost.com и я - разные люди. Хостинг не продаю, ссылки не покупаю, тихо жду пенсии... :)
Socionics
На сайте с 17.06.2006
Offline
209
#6

То у Яндекса родео, теперь у Google критические дни.

Куда катится мир :)

Socionics
На сайте с 17.06.2006
Offline
209
#7

Скоро новая пузомерка в моду войдет - ранг Алексы.

Serboy
На сайте с 29.09.2005
Offline
94
#8

Socionics, буржуи, вроде бы, давно эту пузомерку учитывают.

nickspring
На сайте с 29.03.2006
Offline
228
#9
d1ma:
Понятно что оптимизаторм подавай real time page rank, но фактически удаление этой фичи имело бы положительный эфект для остальных 99.99 процентов пользователей сети

Вот тут вот и сгодятся БЭКИ по Yahoo. Они кстати вполне отражают вес сайта / страницы. Пусть нафиг отключают ТИЦ и ПР. Имхо, еще точней будет учитываться вес :)

W
На сайте с 30.11.2004
Offline
147
#10

Как я понял сам ПР никто убирать не собирается - вопрос в том, что показывать в тулбаре.

ПР - это ведь и есть гугл - как же без него? :)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий