М.Каттс о nofollow, допустимом количестве ссылок на странице и о каталогах

12
K. Ermakov
На сайте с 10.12.2004
Offline
328
5095

Rand Fishkin с SEOMoz задал 6 вопросов инженеру Google Matt Cutts. На три вопроса (об использовании nofollow, об известном лимите в 100 ссылок на страницу и об отношении Google к каталогам сайтов) были получены ответы. Подробности на английском языке - в блоге SEOMoz (думается, перевод не заставит себя ждать).

Кратко:

- Google рекомендует использовать rel='nofollow' и для внутренних ссылок с целью максимально эффективного распределения веса.

- Раньше Google индексировал около 100 килобайт из каждого документа, потому ограничение числа ссылок на странице сотней давало гарантию, что все ссылки будут проиндексированы. Сейчас ситуация изменилась, Google стал кушать (индексировать) больше, однако страницы с сотнями ссылок вряд ли полезны пользователю, потому большие списки ссылок стоит разбивать на группы (по алфавиту, теме, времени и т.п.) и размещать на нескольких страницах.

- В первую очередь Google смотрит на качество каталога; опыт показывает, что многочисленные каталоги, созданные исключительно для манипулирования результатами поиска, не дают сколь-нибудь значимого веса.

С уважением, Константин Ермаков, absite.ru: онлайн кроссворды (http://absite.ru/); searchsuggest.ru: поисковые подсказки доставляют (http://searchsuggest.ru/).
DASich
На сайте с 08.08.2007
Offline
35
#1

Спасибо,

интересная статья

на сколько я понял:

1.Гугл рекомендует использовать nofollow как для внешних ссылок, так и для внутренних, а так же в мета-тегах для всей страницы.

2.На счет количества исходящих ссылок, сказано расплывчато придерживаться 100 шт., но можно и больше всё зависит ПР страницы и ценности этой страницы для гугла...

3. Про каталоги не совсем понял, но типа гугл оценивает их как и все остальные сайты и соответственно если каталог является линкопомойкой, то не следует там размещаться....

4. (для меня интересный вопрос)

Если вы хотите продвигать сайт в разных странах:

- Берете домен .com, .net, .org и наращиваете связи в соответствующих регионах

- Берете региональные домены, можете делать сайты с одинаковым контентом - контент рассматривается как дублирование только по отношению к конкретной стране (хм... надеюсь правильно понял.... очень интересно)

- Ставить уникальные региональные сайты (ну это понятно)

P.S. не претендую на абсолютно правильный перевод... такие выводы я сделал для себя :)

Если где-то не прав, поправте.....

___________________

Добавлено:

пока писал, K. Ermakov уже перевёл..... :)

--- 7.62 это не калибр. Это аргумент --- --- Authentic Designer Sunglasses (http://www.ManPradaSunglasses.com) ---
bulldozer
На сайте с 04.12.2006
Offline
32
#2
K. Ermakov:
Rand Fishkin с SEOMoz задал 6 вопросов инженеру Google Matt Cutts. На три вопроса (об использовании nofollow, об известном лимите в 100 ссылок на страницу и об отношении Google к каталогам сайтов) были получены ответы. Подробности на английском языке - в блоге SEOMoz (думается, перевод не заставит себя ждать).

однако страницы с сотнями ссылок вряд ли полезны пользователю, потому большие списки ссылок стоит разбивать на группы (по алфавиту, теме, времени и т.п.) и размещать на нескольких страницах.

интересно

sitemap пользовательская страница? :)

Бэки+PR по IP (http://www.domain-pop.com/) | free keyword research (http://www.spacky.com/) | Zip Codes (http://zipinfo.com/search/zipcode.htm)
Pomahom
На сайте с 19.07.2007
Offline
70
#3
K. Ermakov:

рекомендует использовать rel='nofollow' и для внутренних ссылок с целью максимально эффективного распределения веса.

Честно говоря - именно это больше всего "зацепило". На сколько я помню, ранее представители google советовали не увлекаться распределением PR по сайту, а делать всё естественно - т.е. считаете что пользователю ссылка интересна - поставьте, считаете что интерфейс и юзабилити сайта удобны для пользователя - именно так и линкуйте. А все "игры" с распределением веса - это уже серое СЕО.(это была не цитата - а по памяти).

Но более всего волнует другое следствие этого совета - В свете раздумий google "А не заменить ли нам публикуемый PR на какую-то другую "пузомерку?". Может действительно что-то придумали. Тут еще и явное желание гугля скрыть инфу о внешних факторах (срезание кол-ва внешних ссылок и т.п.)... возьмут и начнут демонстрировать не "PR", а некий "Внутренний PR" - расчитывающийся исключительно с учётом внутренней линковки сайта. В таком случае гугля будет в своём репертуаре "Мы даём вебмастеру уникальный инструмент для улучшения сайта" а внешние факторы просим не трогать - "делайте хорошие сайты и они обязательно будут по достоинству оценены"... интересно было-бы :) ИМХО вполне правдоподобное развитие событий. 🙄

... и жил сайт долго и счастливо и умер в один день с хостингом ...
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#4

интересно ... определит ли google разницу между каталогом и заспамленной гостивухой ? :)

Pomahom
На сайте с 19.07.2007
Offline
70
#5

Что-то меня на бред потянуло....

А вдруг они готовятся к "подкрутке" - когда ссылки без nofollow начнут ЗАБИРАТЬ больше веса? Тогда поставил 10 продажных ссылок и сам убил свой PR 😂

А если ссылка рекламная и для кликов, а не для СЕО - ставь "nofollow" и всё будет в ажуре..

(это конечно не значит что и передаваться будет бОльший вес)

Всё - больше хипишить на ровном месте не буду :)

shebeko
На сайте с 27.07.2007
Offline
66
#6

почти каждый 2-й сайт развлечений имеет больше ста ссылок на странице =)

SHEBEKO.COM (http://shebeko.com) MLM- Web - Design - Development - SEO - Inspiration
E
На сайте с 29.03.2007
Offline
102
#7
K. Ermakov:
думается, перевод не заставит себя ждать

Вот - те вопросы, на которые Мэтт ответил :)

E
На сайте с 29.03.2007
Offline
102
#8
DASich:
2.На счет количества исходящих ссылок, сказано расплывчато придерживаться 100 шт., но можно и больше всё зависит ПР страницы и ценности этой страницы для гугла...

Нет, ПР и вес ни при чем - МК посоветовал сделать несколько страниц помельче :)

DASich:
4. (для меня интересный вопрос)
Если вы хотите продвигать сайт в разных странах:
- Берете домен .com, .net, .org и наращиваете связи в соответствующих регионах
- Берете региональные домены, можете делать сайты с одинаковым контентом - контент рассматривается как дублирование только по отношению к конкретной стране (хм... надеюсь правильно понял.... очень интересно)
- Ставить уникальные региональные сайты (ну это понятно)

Это разные варианты, которые предлагал тот, кто спрашивал, а МК ничего по этому поводу не ответил. А вопрос интересный...

DASich
На сайте с 08.08.2007
Offline
35
#9
egorych:
Нет, ПР и вес ни при чем - МК посоветовал сделать несколько страниц помельче :)


Это разные варианты, которые предлагал тот, кто спрашивал, а МК ничего по этому поводу не ответил. А вопрос интересный...

1. :) поэтому я и написал P.S. ... смотрел во втором окне, а по ходу делались дела...

2. лана... перечитаем... имхо. а темку бы поднять стоило отдельную по этому вопросу.... думаю он многих может затронуть. меня прям на опыты потянуло, но увы времени сейчас нет совершенно... :(

ewg
На сайте с 18.01.2006
Offline
121
ewg
#10
С Уважением, Евгений
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий