Сателлиты или поддомены?

12
SL
На сайте с 26.08.2007
Offline
10
3336

У меня такой вопрос: есть довольно крупная организация, основные направления деятельности которой следующие: бизнес, здоровье, психология, семинары и тренинги, обучение. Т.е тематики очень разные и возникает проблема, как их правильнее представлять: на поддоменах сайта организации или делать для каждого из направлений свой отдельный небольшой сайт на отдельном домене с разным дизайном. Если говорить о варианте отдельных доменов или, как я понимаю, сайтов-сателлитов, хотелось бы, чтобы человек, попадая на сайт какого-то из направления организации видел, что есть и другие направления, расположенные на таких-то сайтах, т.е схему перелинковки хотелось бы сделать довольно плотной. Изучая вопрос создания сателлитов на этом форуме я читал, что не рекомендуется "светить всю сетку сателлитов", размещать одинаковую контактую информация об организации на каждом из сайтов, надо регистрировать домены у разных регистраторов, на разные имена и на разных хостингах, иначе могут "забанить" всю сеть сайтов и.т.д

В моем случае планируется создание всего 6 сайтов по одному на каждое из направлений, на каждом из них уникальный контент из собственных разработок и исследований компании. Единственное, что их будет объединять - принадлежность к одной организации. Доменные имена думаю выбирать так, есть главный сайт с именем www.sitename.ru, а сателлиты с именами www.business-sitename.ru, www.health-sitename.ru, www.seminars-sitename.ru и т.д.

Или лучше все же на поддоменах business.sitename.ru, seminars.sitename.ru и т.д?

Понятно, что для раскрутки удобнее отдельные домены. Посоветуйте пожалуйста, в этом случае схему перелинковки, т.к мне кажется, что вариант "каждый со всеми" может привести к бану со стороны поисковиков или каким-то санкциям. Хотя для удобства пользователя такая схема была бы самой предпочтительной + в логотипе каждого сайта хотелось бы все-таки отображать название организации. Т.е эти сайты в принципе должны быть самостоятельными проектами, а не сайтами сателлитами для раскрутки главного сайта. Но как к этому могут отнестись поисковики, если везде будет название одной и той же организации и надо ли как то маскировать и прятать от них всю сетку сайтов... Потому как в этом случае, я думаю, корректнее будет делать их на поддоменах и раскручивать поддомены, хоть это, наверное, и менее эффективно.

Посоветуйте, какой вариант лучше...

plast
На сайте с 03.01.2006
Offline
202
#1

ИМХО, в подобных ситуациях всегда целесообразнее использовать "сателлиты" - как вы выразились. Но у вас получатся даже не сателлиты (в буквальном переводе - сайты-спутники), а самостоятельные сайты - ведь и дизайн и информация на них будут разными. А это еще лучше.

Trastik.com - Вечные ссылки и статьи для продвижения любой тематики! (https://trastik.com/?ref=51713)
SL
На сайте с 26.08.2007
Offline
10
#2
plast:
ИМХО, в подобных ситуациях всегда целесообразнее использовать "сателлиты" - как вы выразились. Но у вас получатся даже не сателлиты (в буквальном переводе - сайты-спутники), а самостоятельные сайты - ведь и дизайн и информация на них будут разными. А это еще лучше.

А как лучше связать эти сайты вместе? Можно ли с одного сателлита делать ссылки на морды других сателлитов и основного сайта или лучше с сателлита ссылаться только на основной сайт организации, где сделать ссылки на все сателлиты. И можно ли название организации с контактами отображать в логотипе каждого из сателлитов?

Не хотелось бы допустить каких-то ошибок, чтобы поисковики не забанили всю сеть сайтов, а в темах про сателлиты я часто читал, что поисковики банят сетки сайтов.

Или в моем случае особо опасаться этого не стоит...?!

Arganat
На сайте с 27.06.2007
Offline
36
#3

Имхо, так их тогда лучше и сделать самостоятельными проектами. Чуть позже полинкуешь. И все дела. Мол тиматические ссылки

Arganat
На сайте с 27.06.2007
Offline
36
#4

Тут ведь еще от специфики раскрутки зависит. То ли белое, то ли черное..

SL
На сайте с 26.08.2007
Offline
10
#5
Arganat:
Тут ведь еще от специфики раскрутки зависит. То ли белое, то ли черное..

Раскручивать я планирую только белыми методами...

SL
На сайте с 26.08.2007
Offline
10
#6

Может еще кто-то сможет дать дельные советы по теме?!

HappySeo
На сайте с 17.03.2007
Offline
5
#7
StyLine:
Может еще кто-то сможет дать дельные советы по теме?!

Отдельные домены, конечно (сквозное меню только на них не ставить) ;)

От каталогов отдача, опять же, больше для НК -запросов (не все поддомены берут)

По поводу бана - ДСДЛ. Зачем Я банить интересный ресурс с уникальным контентом, кто бы ни был его владельцем?

С уважением, дизайнер (http://desrus.ru)
dnx
На сайте с 22.04.2005
Offline
158
dnx
#8

Так и запишем. Один сайт, нормальный, создать Коран не дозволяет? Типо весь Ру-Нет либо на поддоменах, либо на сателлитах?

Чайнег, заканчивай форум читать, не поможет :) Лоботомия адыныдын

_________________________________________________________________________________ Авторский блог столичного манимейкера в провинциальном Севастополе (http://natafoxy.ru/)
SL
На сайте с 26.08.2007
Offline
10
#9
dnx:
Так и запишем. Один сайт, нормальный, создать Коран не дозволяет? Типо весь Ру-Нет либо на поддоменах, либо на сателлитах?
Чайнег, заканчивай форум читать, не поможет :) Лоботомия адыныдын

Что-то я не совсем понял смысл данного высказывания. На нормальный русский язык кто-нибудь может перевести? :)

R
На сайте с 23.09.2007
Offline
1
#10

Слева вверху менюшка "Другие наши сайты", она будет выделяться и человек всегда будет видеть, что есть и другие сайты на нужные тематики.

.

Скачать бесплатно SEO программы и скрипты (http://www.pirato.ru/)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий