Инфантильность - бич современной цивилизации?

12
Zegaldis
На сайте с 09.08.2005
Offline
152
3153

Знакомая — психолог военной поликлиники, регулярно проводит осмотр бойцов на допуск к оружию. В последнее время отмечает серьезное увеличение количества инфантильной молодёжи. Люди в 18 лет выглядят и ведут себя так, как лет двадцать назад вели себя 13–14–летние. Когда в 23 человек ведет себя, как будто ему лет 17, это сейчас как, нормально вообще; патология или вариант нормы?

Это реально проблема, и с ней сталкиваются сейчас все, у кого дети в районе 14–17 лет, особенно мальчики. Труба, что делать, непонятно. Причем учителя говорят, что явление носит поголовный характер.

Не так давно публиковали исследование психологического возраста студентов 1–2 курса (две группы, кажется). Это самостоятельность, принятие решений, ответственность и т.п. Из них только одна девушка соответствовала возрасту, а остальные соответствовали среднему школьному и даже младшему школьному.

В одном журнале прочел интересное наблюдение:
- те, кому сейчас за 35, в детстве мечтали стать космонавтами, моряками, летчиками, пожарными и т.д. Героями, примерами для подражания были совершенно реальные люди. Соответственно, чтобы "стать как Гагарин", надо было совершать реальные поступки в реальной жизни - заниматься спортом, учиться на отлично, и т.д. Увлеченость кумиром стимулировала у подростков работу над собой.
А кто герой вчерашних детей, сегодняшних подростков?
1.Человек-паук. Укусил пацана паучок - и стал он суперменом. За одну ночь. Без особого напряга.
2. Великолепная четверка. Облучены "космической радиацией". Опять сверхспособности "на халяву".
Этот список можно продолжать и продолжать...

Вот и получается, что сидят наши чада, и мечтают, что случится чудо - и проснутся они и сильными, и умными, и богатыми.
А что надо учиться работать головой и руками и учиться отвечать за свои поступки - даже не подозревают.

Вот такие вот пироги....

Zegaldis
На сайте с 09.08.2005
Offline
152
#1

Цитата из Википедии:

Физиологический инфантилизм
В медицине понятием «инфантилизм» обозначают отставание в физическом развитии, которое проявляется у некоторых людей как следствие охлаждения, отравления или инфицирования плода в период беременности, кислородного голодания при родах, тяжёлых заболеваний в первые месяцы жизни, нарушения обмена веществ и других факторов. У таких людей замедляются рост и развитие всех физиологических систем организма.
Существует генетически - сцепленные варианты инфантилизма.
Психологический инфантилизм
Психический инфантилизм — незрелость человека, выражающающаяся в задержке становления личности, при которой поведение человека не соответствует возрастным требованиям к нему. Преимущественно отставание проявляется в развитии эмоционально-волевой сферы и сохранении детских качеств личности. Естественно, что инфантильные люди несамостоятельны. Они привыкли к тому, что другие всё решают за них.
В раннем возрасте признаки инфантилизма, снижения уровня поведенческих мотиваций выявляются с трудом. Поэтому о психическом инфантилизме обычно говорят лишь начиная со школьного и подросткового возраста, когда соответствующие особенности начинают выступать более отчетливо.
Одним из наиболее важных факторов развития психического инфантилизма являются родители человека, которые недостаточно серьёзно относятся к человеку в детстве, подменяя реалии бытия вымышленными образами, отделяя таким образом человека от реальности. То есть в инфантилизме человека, родившегося нормальным, могут быть повинны сами родители.
Типичными для инфантильных детей являются преобладание игровых интересов над учебными, неприятие школьных ситуаций и связанны с ними дисциплинарных требований. Это приводит к школьной дезадаптации, а в дальнейшем — и к социальным проблемам. Однако инфантильные дети сильно отличаются от умственно отсталых или аутичных. Они отличаются более высоким уровнем абстрактно-логического мышления, способны переносить усвоенные понятия на новые конкретные задачи, более продуктивны и самостоятельны. Динамика возникающей интеллектуальной недостаточности при инфантилизме характеризуется благоприятностью с тенденцией к сглаживанию нарушений познавательной деятельности.
Простой инфантилизм следует отличать от дисгармонического, который может приводить к психопатиям.
Социальный инфантилизм
Иногда выделяют социальный инфантилизм — состояние, проявляющееся в разрыве между биологическим и социокультурным взрослением человека. Социальный инфантилизм вызывается нарушением механизмов социализации, под влиянием социокультурных условий. Он может выражаеться в неприятии молодыми людьми новых обязанностей и обязательств, связанных с процессом взросления.
Возможно, что распространение социально-обусловленного гомосексуализма в современном «обществе потребления» связано с одной из форм проявления инфантилизма — нежеланием мужчин брать на себя ответственность за воспитание детей, в браке с женщиной. В этом случае в сексуальном поведении таких мужчин происходит вытеснение полового чувства, перенос нормального полового влечения на партнёров своего пола, с соответствующим резким снижением объёма необходимых взаимных обязательств, и уменьшением риска возникновения психологических проблем.
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#2
Zegaldis:
Вот и получается, что сидят наши чада, и мечтают, что случится чудо - и проснутся они и сильными, и умными, и богатыми.

Сказки о рыбаке и рыбке, про щуку и Емелю, про Алладина и лампу (список можно продолжать) придуманы далеко не вчера. :)

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
Цахес
На сайте с 15.03.2007
Offline
205
#3

Виноваты в инфантильности детей сами родители, мешающие ребенку принимать самостоятельные решения.

Антропологи убеждены: человечество идет по пути акселерации. Внешние перемены особенно заметны у подростков. Современные тинейджеры оказались выше ростом своих ровесников начала века в среднем на 8 см. Люди, родившиеся в 20-30 годы XX века, лишь в 18-19 лет физически соответствовали уровню сегодняшних 15-летних подростков.

Чем быстрее развивается человек физически, тем медленнее протекает его личностное становление.

Уже к 16 годам человек физически развит, вполне способен к деторождению. Однако формально он еще обладает социальным статусом ребенка. Такое несоответствие ведет к тому, что уже созревшего подростка насильно заставляют оставаться малышом, и тогда после непродолжительной внутренней борьбы человек сдается.

Развитие личности тормозится, человек успевает распробовать состояние безответственности за собственные поступки, столь характерное для маленького ребенка. Человек понимает, что быть инфантильным очень удобно и остается таковым до самой смерти.

- Хорошие и плохие тексты для ваших сайтов (http://www.textsale.ru/team57397.html). - Удаленная работа. Вакансия копирайтера/рерайтера. (http://advego.ru/6myq8sgvKk) - Быстрое составление семантического ядра (https://topvisor.ru/?inv=39380).
[Удален]
#4
Lupus:
Сказки о рыбаке и рыбке, про щуку и Емелю

Точно точно, например.

Муромец Илья Иванович. Сидел на печи 30 лет (видимо парализован был) пришли к нему ребята, дали "встань травы" и он спас всю Русь.

(причём ребята эти пришли к нему попросить пожрать, а до этого они разговаривали с мёртвым Святогором, все признаки того что они этой "встань травы обкурились") :D

Вот на чём русский народ воспитан. А уже новые спайдермены и прочие "буржуйские" герои это лишь попытка идиотов свалить свою вину на "америкосов" потому что это модно сейчас, да и хороший пиар ход получается

SergeyK
На сайте с 18.07.2007
Offline
41
#5

Мы вот буквально вчера носились с 7-ми летним племянником по двору и поливали друг друга из водяных пистолетов. Это явно не соответствует моему возрасту (22).

Психический инфантилизм — незрелость человека, выражающаяся в задержке становления личности, при которой поведение человека не соответствует возрастным требованиям к нему.

Я инфантилен? Это плохо? ;)

PS Может, я не в теме, но проблема-то в чем?

С уважением, Сергей Коваленко.
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#6
Zegaldis:
психолог военной поликлиники

Любопытная специальность :)

Если б меня сейчас забрили в армию, я бы тоже был в шоке и ожидании встречи с дембелями... Может это и выглядело бы инфантилизмом.

Вообще, "инфантилизм" - термин с очень расплывчатым значением. Серьезные специалисты стараются им не оперировать без надобности. А уж делать выводы о массовости явления - маразмом, имхо, попахивает. По типу: "раньше девушки были другие, мед слаще и т.п."

ultrabyte
На сайте с 28.01.2006
Offline
80
#7
SergeyK:
Мы вот буквально вчера носились с 7-ми летним племянником по двору и поливали друг друга из водяных пистолетов. Это явно не соответствует моему возрасту (22).

Ну вы же с племянником носились, это то нормально, играли с чадом.

Вот если бы сами по себе носились с водяным пистолетом, полевая прохожих....

было бы мягко говоря странно ;)

За клиента на продвижение, откат 20% (http://qjp.ru/index.php/2009-03-04-06-46-45)
[Удален]
#8

Песня из серии что раньше и солнце было желтее, и трава зенелее, и бапы грудастее... Баян, короче.

SergeyK
На сайте с 18.07.2007
Offline
41
#9
ultrabyte:
Вот если бы сами по себе носились с водяным пистолетом, полевая прохожих....
было бы мягко говоря странно

Но было очень весело! Иногда возникает непреодолимое желание просто по-детcки побезобразничать! :p

Miha Kuzmin (KMY):
Песня из серии что раньше и солнце было желтее, и трава зенелее, и бапы грудастее... Баян, короче.

Ворвался, блин... 🙅

dnx
На сайте с 22.04.2005
Offline
158
dnx
#10

А потом пришел порутчик Ржевский, и такое началось .....:)

_________________________________________________________________________________ Авторский блог столичного манимейкера в провинциальном Севастополе (http://natafoxy.ru/)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий