Порог индексации сайтов

Тарас Гуща
На сайте с 31.05.2006
Offline
271
10323

Проблемы индексации сателлитов – это невозможность по ряду причин попасть в базу поисковых машин. Проблемы чаще всего касаются сателлитов, которые сделаны в большей степени для поисковиков нежели для людей, но иногда под гребенку попадают и СДЛ.

Если подумать и провести статистических анализ, то сети сателлитов и СДЛ отличаются рядом факторов (рекомендую почитать возможные факторы - потом будем обсуждать). Вполне логично можно предположить наличие такого явления как порог индексации, при котором критериями является не какой-либо фактор в отдельно, а совокупность:idea:. То есть речь может идти о позитивных и негативных факторах, которые влияют на индексирование сайтов. При этом факторы могут быть разные по значимости, что в целом дает почву подумать о возможности автоматического фильтра сайтов. Это означает, что поисковая система знает о сайте и назначает для него уровень доверия :idea:(некая «карма сайта», сори, за такое сравнение), который прямо зависит от каких-либо факторов. При достаточном уровне доверия к сайту сайт успешно проходит порог индексации и становится доступен для пользователей поисковой системы.

Собственно более подробная статейка про построение качественных сетей сателлитов

"EasyConf.Bz" - товарная конференция №1 в Украине - 20.02.2020 - Киев (https://easyconf.bz) Seo.Ua - Создание и продвижение сайтов (http://www.seo.ua) с гарантиями! Ура! Трастовые ссылки/статьи на 500+ СДЛах от 1$! (/ru/forum/847121)
SeoMotion
На сайте с 03.09.2007
Offline
227
#1

Действительно - такой фактор как уровень доверия (trust rank) - нанесёт серьёзный удар по многим сателлитам, я давно ожидал этого, поэтому начал делать сателлиты, которые по сути являются самостоятельными СДЛ.

С появлением Sape.ru и ростом популярности линк-брокеров, само понятие "Сателлит" стало очень часто употребляться не с тем смыслом, нежели раньше. Т.е. сейчас в основном новички или просто недалёкие люди загоняют свои говносайты для продажи ссылок. С такой тенденцией - через год говносайтов станет до неприличия много, поэтому шаг со стороны Яндекса по введению такого фильтра вполне разумен. Даёшь инет без говносайтов!

SEO Secrets, Tips & Tricks - https://t.me/seorigin
Senslis
На сайте с 26.08.2006
Offline
77
#2

Огромное спасибо за материал, актуально. +)

Хочешь зарабатывать: sape (http://www.sape.ru/r.1d182df653.php) и linkfeed (http://www.linkfeed.ru/1593)! Помогу новичкам! Советую партнёрку сервиса маскировки sms-сообщений: SMS-Maska (http://www.sms-maska.ru/i/4MCiePu3HHWQ2IjdB7y8wQ--/).
paef
На сайте с 03.02.2007
Offline
37
#3

Очень интересно, давайте попробуем обсудить в каких случаях может накладываться карма. 1. Колличество уникального / не уникального контента в % соотношении либо по достижению определенного кол-ва слов. 2. Кол-во страниц подобной информации (шаблоновой). 3. Прогрессия появления страниц на сайте (сначало густо потом пусто). Пока в голову пришло только это. 🚬 Отследить сапу можно легко, есть страница, которую уже запомнил яндекс в кеше, после следующего захода обнаруживает изменения на странице только в ссылке, результат очевиден.

Продвижение сайтов (http://wetop.ru)
Тарас Гуща
На сайте с 31.05.2006
Offline
271
#4

Senslis, всегда, пожалуйста...

paef, не думаю, что отслеживают именно sape... скорее как-то глобально... это тоже не проблема... 1-ый ваш пункт есть в моей таблице... Что вы подразумеваете под вторым пунктом? :-)

[Удален]
#5

Гутака, кончай в аську спамить, плюсы выпрашивать!

paef
На сайте с 03.02.2007
Offline
37
#6
gutako:
Senslis, всегда, пожалуйста...

paef, не думаю, что отслеживают именно sape... скорее как-то глобально... это тоже не проблема... 1-ый ваш пункт есть в моей таблице... Что вы подразумеваете под вторым пунктом? :-)

Под 2 пунктом я имел ввиду, что создавая например 1000 страниц с подобной информацией в которых 90% повторяется и только лишь 10% новой, яндекс кушать не хочет.

Тарас Гуща
На сайте с 31.05.2006
Offline
271
#7

paef, то есть частично уникальный контент по сравнению с другими страницами в интернете? Или по сравнению с другими страницами этого же сайта?

paef
На сайте с 03.02.2007
Offline
37
#8
gutako:
paef, то есть частично уникальный контент по сравнению с другими страницами в интернете? Или по сравнению с другими страницами этого же сайта?

Этого же сайта

[Удален]
#9

gutako благодарю за информацию к размышлению, огромное спасибо

drac
На сайте с 01.11.2006
Offline
106
#10

Уважаемый gutako, я безусловно считаю что ознакомление с вашей таблицей обязательно для всех, кто делает говносайты. Возможно, это хоть немного повлияет на динамику роста их количества в Сети.

Однако, если подходить к таблице с точки зрения здоровой критики и разумной мысли, могу вычленить следующие замечания:

1)

Схожесть IP и NS

- я не верю в актуальность этой заметки.

2)

Контакты и копирайты:
СДЛ: Есть телефоны, адрес, схема проезда и другие данные


САТЕЛИТ: Редко присутствуют контакты или копирайты


РЕКОМЕНДАЦИЯ: Указывать, копирайты и контактные данные

- очень сомневаюсь, что наличие контактных данных сильно выручит сателит. Особенно, принимая во внимание то, как к этой рекомендации говносайтосоздатели - они просто в автоматическом режиме начнут генерировать страницу контактов. Этим точно кашу вкуснее не сделаешь. Да и в возможностях яндекса проверять наличие копирайтов и контактов я не уверен. Точнее представить себе возможность реализации можно, а вот необходимость с точки зрения естественности сайта - вряд ли.

3)



Срок регистрации домена

- ну вот вообще никак не обоснованное утверждение. 90% доменов продлевают каждый год.

4)

Схожесть whois

- все об этом говорят, но мое маленькое IMHO подсказывает, что это может быть дополнительным фактором, но не основным. Вот если сетку банят по стуку, то это да - вполне могут и хуиз глянуть. А в автоматическом режиме - не думаю, что может как-то сказаться.

5)

Доступностьсервера

- вообще не вижу связи. Если сервер не доступен, то сайт пропадает из индекса. Промежуточного состояния скорее всего нет. Хотя рекомендация хорошая -"размещайте сайты на надежных серверах у которых высокий uptime".

6)

Подобность кодов страниц

- ну что, теперь все сайты на Джумле в бан заслать?

____________________________

Я, конечно, достаточно категорично отнесся к таблице, но считаю что эти пункты являются лишними. К сожалению, утверждать на 100% не могу, но думаю так.

Безусловно, эта таблица ОБЯЗАТЕЛЬНА к прочтению всеми комрадами, которые собрались заработать миллионы на продаже ссылок с говносайтов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий