Улучшаем CTR по-белому — статья

upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
12285

Оригинал статьи с картинками и более удобной разметкой выложен здесь: http://ivanov.in/mixmarket/ctr/

На полноту и однозначность рекомендаций не претендуем.

Обсуждение уже ведется на форуме МиксМаркета.

Дискуссия здесь и там приветствуется.

____________________________________________________

Как повысить CTR контекстной рекламы на сайте

Статья написана администратором сайта Skyboom и еще ряда контентных проектов
в соавторстве со мной и под моей редакцией.

Средства повышения эффективности

Не секрет, что основное свойство эффективной рекламы — ее видимость (в прямом и переносном смысле). В телевизионной рекламе, кроме высокого качества изображения применяется прием увеличения громкости (метод запрещенный, но кого это волнует?).

Слова играют решающую роль в восприятии потенциальным клиентом сути рекламируемого продукта.

Контекстная реклама, увы, не дает нам таких возможностей. Основное отличие контекстной от рекламы на ТВ — отсутствие звука. То есть в «контексте» все упирается в следующие три аспекта:

1. цвет, размер, шрифты, дополнительное выделение блоков;

2. форма, количество и расположение блоков;

3. кого или что рекламировать.

Об этом и поговорим — по порядку. Основной упор сделаем на Рекламную Сеть Яндекса (РСЯ); впрочем, для других систем контекстной рекламы наши рекомендации тоже применимы. Только для начала — небольшая оговорка.

«Сайты Для Людей» и перенаправляющие трафик сайты

Сайты, участвующие в РСЯ и других системах контекстной рекламы, можно разделить на два типа в зависимости от приоритетной цели:

1. Предоставить пользователю информацию или услугу (так называемые «Сайты Для Людей»).

2. Перенаправить трафик — спровоцировать кликнуть на рекламное объявление.

Ниже мы рассматриваем рекламу на «Сайтах Для Людей»; остальные (доски объявлений, бессмысленные прайсообразные сайты, сборщики RSS-потоков и прочая ерунда) — идут лесом.

То есть и в случае «перенаправляющих» сайтов можно много всего «полезного» насоветовать, но мы этого делать не будем, потому как это вовсе не полезно, а даже, скорее, вредно для РСЯ в целом:

* Во-первых, это лишний шаг в пользу дискредитации РСЯ в глазах рекламодателей. Чем больше рекламодателей отчается отловить в РСЯ хороший трафик, тем хуже всем сайтам-участникам РСЯ. Ни для кого ведь не секрет, что многие рекламодатели Яндекс-Директа попросту не показывают свои объявления на сайтах Сети или же заводят под РСЯ отдельную программу с заниженными ставками.

* Во-вторых, у них и так неплохой CTR, поскольку ничего более интересного, чем рекламные объявления, они и не содержат. Для любителей посмотреть рекламу Яндекс уже сделал очень недурной интерфейс. Представляется, что этого более чем достаточно.

Так что в этой статье вы не найдете рекомендаций о том, как поднять CTR ради CTR. Речь о том, как поднять CTR не в ущерб качеству сайта.

К делу. При размещении Яндекс-Директа советуем придерживаться нескольких простых правил.

Основное правило

1. Клик по контекстному объявлению должен быть логическим завершением прочтения материала на сайте или получения той или иной услуги.

2. Абстрагируйтесь. Всегда пытайтесь посмотреть на сайт «глазами пользователя» и подумайте, при каком размещении рекламы вы сами кликнули бы по ней.

Цвет, размер, шрифты, дополнительное выделение блоков

3. Люди очень невнимательны. Если рекламу не видно, кликать на нее никто не будет.

Вывод: блоки директа обязаны быть выделенными на фоне сайта (тут я бы поспорил с теми, кто предлагает встраивать блоки под дизайн и цвет ссылок в меню и т. д.).

4. Размер имеет значение. Шрифт заголовков рекламы желательно сделать чуть больше шрифта текстов (ссылок меню и т. д.) самого сайта.

5. Все дело в цвете заголовков. Яркие, выделяющиеся заголовки привлекают внимание пользователя. Как показывает практика, хорошо работают цвета ближе к красному спектру.

6. Фон. Если преобладающий фон сайта — белый, то очень эффективно работают блоки директа на конрастном фоне.

7. Выделяйте нужное. Акцентируйте внимание пользователя — не бойтесь рядом с блоком директа разместить выделенную надпись «Хорошая реклама!» или «Реклама хороших товаров!» (не путать с заявлениями «Коплю на хостинг — кликните, плиз, по объявлению»).

Да, все мы не любим и проклинаем навязчивую рекламу, но все равно покупаем товары, которые рекламируются.

8. Все хорошо в меру. Поэтому не переусердствуйте в выполнении вышеперечисленных рекомендаций. Иначе вы рискуете довести сайт «Для Людей» до состояния «перенаправляющие трафик».

Форма, расположение и количество блоков

9. Облегчите задачу. Размещайте широкие горизонтальные блоки — человеческое зрение легче воспринимает такой текст, чем разбитый на короткие строчки. Исключение — см. ниже.

10. Не жадничайте. Большое количество объявлений в блоке приводит к хаосу. И возникает ощущение, что на сайте больше рекламы, чем полезной информации. Вывод: размещайте не более 3–4 объявлений.

Следующие несколько советов относятся преимущественно к сайтам с «длинными» страницами:

11. Люди ленивы. Размещайте блоки Яндекс-Директа не до, а после материала. Вероятность, что пользователь после чтения статьи воспримет рекламу как должное и кликнет, намного выше. Маловероятно, что юзер после изучения материала станет прокручивать страницу обратно, чтобы посмотреть рекламу.

Тут необходимо оговорить один момент. Если статья короткая (без прокрутки), имеет смысл попробовать разместить рекламные блоки над материалом и проанализировать CTR. Но, повторимся, в большинстве случаев вариант «под» срабатывает гораздо лучше.

Комментарий: не следует применять эту рекомендацию в случае, если ваш сайт далек от идеала «Сайта Для Людей», или на сайте значительную долю трафика составляет случайный или нецелевой.

12. Небоскреб. Если материал (статья) на сайте с прокруткой, попробуйте разместить выделенный вертикальный блок. Реклама всегда будет «маячить» перед пользователем, и велик шанс, что, если он вдруг заскучает посреди статьи, он может пойти по рекламе. Но лучше по возможности не писать скучно. 8)

13. Встраивайте. В некоторых случаях помогает встраивание блоков в тело статьи («врезки»). В этом случае очень хорошо работает выделение фона под текстом объявления.

14. Люди в большинстве не отличаются сосредоточенностью. В части сайта, где есть реклама, старайтесь не размещать динамичные баннеры и фотографии – они отвлекают внимание пользователя. Фокусируйте внимание пользователя на рекламные блоки. После статей нет никакой необходимости размещать бессмысленные дополнительные заявления формата «послать бабушке по емейл», «распечатать и прочесть еще раз» и т. д. Не отвлекайте пользователя от важных дел.

Что рекламировать?

15. Фильтруйте рекламодателей. Объявления с низким ставками за переход, при определенных навыках, можно «вычислить» на странице Директа «Все объявления». Обычно, это многочисленные онлайн-журналы, всякие женские порталы, каталоги сайтов и т. д. с кликами по цене не выше 1–5 центов.

16. Уважайте интересы рекламодателей. Грамотное размещение блоков снижает риск попасть в раздел «отключенные площадки» в Яндекс-Директе у состоятельных рекламодателей. Если люди с деньгами увидят, что ваша цель – не клик любой ценой (урвать сегодня $20 и дальше сидеть без денег), то вам и вашему сайту светит стабильное и светлое будущее. Зарабатывайте сами – давая возможность зарабатывать другим.

17. Помогайте роботу. Когда робот Диркета не может вовремя проиндексировать страницы вашего сайта, объявления показываются исходя из общей тематики сайта. Если страницы похожи друг на друга, то объявления будут показываться тоже похожие. А однообразные объявления быстро «приедаются» и, соответственно, теряют в кликабельности.

Поэтому обеспечьте роботу Директа комфортную работу — и объявления на вашем сайте станут более разнообразными и более точно таргетированными на ваш контент.

Уберите идентификаторы сессий из URL страниц сайта, пропишите релевантные и, желательно, разные теги <title> на каждой странице (робот Яндекс-Директа, как и Яндекс-Поиск, весьма чувствителен к этим тегам), поставьте по паре ссылок на другие документы по той же теме с релевантными ключевыми словами (можно даже на другие сайты).

Следуя этой рекомендации, вы не только улучшите релевантность объявлений данной странице, но и, возможно, привлечете на страницу дополнительный целевой трафик с поисковых систем.

И наконец

18. Золотое правило. Не зацикливайтесь на деньгах здесь и сейчас — работайте на повышение качества сайта и привлечении заинтересованных пользователей, которые будут вновь и вновь возвращаться на сайт. Делайте прежде всего полезные и интересные сайты. Деньги сами вас найдут.

Удачи и релевантных объявлений!

Денис Иванов Важно: обменом валют я не занимаюсь.
danger4k
На сайте с 14.04.2006
Offline
95
#1
upyrj:

3. Люди очень невнимательны. Если рекламу не видно, кликать на нее никто не будет.
Вывод: блоки директа обязаны быть выделенными на фоне сайта (тут я бы поспорил с теми, кто предлагает встраивать блоки под дизайн и цвет ссылок в меню и т. д.).

Только за это уже застрелиться хочется...

Вы всегда по TV по каналам щелкаете в поисках рекламы? лишь бы увидеть рекламу...я например всегда на время рекламы как раз начинаю листать по другим каналам а не наоборот. Юзеры ненавидят рекламу! Компанию Бегун в свое время вешала зеленые лепестки (сопли я их называю) в обязательном порядке возле каждого объявления, выдавая объявления за шаблонную рекламу(но в фирменном стиле)...но со временем отказалась..так как умеренная маскировка рекламы под контент дает гораздо большую доходность (за крайне редким исключением)...хотелось бы от представителей Бегуна услышать о динамке после изменений...

Ну а в целом замечательное чтиво))):D

З.Ы.: что бы не вести глупый спор, предлагаю, берем сайт любого из форумчан в стороннем ЦОПе...берем 2 дня (понедельник, вторник), один день Вы помогаете настроить и разместить "Рыкламу" в ярко синем квадрате с зелеными переливамми...второй день я...

З.Ы.: понимаю что всем кушать хочеца, но диалог долен быть конструктивным...а не так...в воздух...

ПС
На сайте с 30.10.2007
Offline
0
#2
18. Золотое правило. Не зацикливайтесь на деньгах здесь и сейчас — работайте на повышение качества сайта и привлечении заинтересованных пользователей, которые будут вновь и вновь возвращаться на сайт. Делайте прежде всего полезные и интересные сайты. Деньги сами вас найдут.

Думаю, этой фразой можно было все и ограничить.

Потому как, если Вы делаете сайт для людей, впаривать рекламу в ущерб публикациям и дизайну Вы не станете, а значит все остальные правила уйдут на второй план.

danger4k
На сайте с 14.04.2006
Offline
95
#3
Просто слон:
Думаю, этой фразой можно было все и ограничить.
Потому как, если Вы делаете сайт для людей, впаривать рекламу в ущерб публикациям и дизайну Вы не станете, а значит все остальные правила уйдут на второй план.

абсолютно верно, кроме того, что юзеры, которые снова и снова возвращаются на сайт (закладки тобишь) вообще на контекст не кликают...и к сабжу не имеет это ни малейшего отношения...Я за качественные ресурсы, мало того, считаю контекст сам по себе сливание трафа за гроши от без исходности....если у Вас есть возможность сделать из сайту мидийную площадку с большим трафом и прямыми рекламодателями - Вы молодец! ....а к сабжу, повторюсь, не имеет ни малейшего отношения...

mager
На сайте с 06.07.2001
Offline
122
#4

Имхо замаскированная реклама, когда понимаешь, что это именно реклама, а не контент страницы, раздражает гораздо больше, чем явно выделенная реклама.

Если уж приводить аналогии из оффлайна, то представляю себе лицо и словарный лексикон футбольного болельщика, когда опасный выход к воротам, который он принимал за игровой эпизод, оказывается рекламой Nike или Adidas.

Микс-Юни (http://mixmarket.biz/doc/partners/uni/overview/?from=mager_se) - агрегатор партнерских программ, более 150 программ в одном интерфейсе Russian Affiliate Days (http://affdays.ru) - первая конференция по маркетингу с оплатой за результат, 4-5 октября 2012 г.
danger4k
На сайте с 14.04.2006
Offline
95
#5
mager:

Если уж приводить аналогии из оффлайна, то представляю себе лицо и словарный лексикон футбольного болельщика, когда опасный выход к воротам, который он принимал за игровой эпизод, оказывается рекламой Nike или Adidas.

А Вы не заметили что такой момент часто рекламой используется? Я занимаюсь рекламой 9-ть лет...и именно такая реклама а не просто "Купитье! Круто! Вторые очки бесплатно!" работает на порядок ээфективней....впрочем "Вторые очки бесплатно!" тоже по сути маскировка под контент, потому как предлагают не просто SALE - 50%...а именно вещевой бонус...который работает лучше...Вы слишком далеко от темы ушли))

Если вдаваться в подробности, то юзер сначала кликнет и попадет на сайт рекламодателя, потом расстроится что его провели (Обманули - слово не подходящее так ак его перекинуло на сайт нужного товара со страницы псевдо-описания, созданной для директа)...результат в любом случае будет в Вашу пользу...Еще раз повторюсь: я за качественные ресурсы, а контекст по определению зло как и любая другая реклама...Но Вы (не к Вам лично обращаюсь как к заинтересованной стороне а в целом к вебмастеру) если уж и начали этим заниматься, то делайте это эффективно...

А не пишите не опробированные статьи на воздушные темы. Ближе к делу.

upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#6

danger4k, привет. 8)

Обратите внимание, что никто на ТВ вам не показывает рекламные ролики внутри фильма. Ну вот представьте себе, что Шварценеггер посреди Терминатора-2 вдруг поворачивается к зрителю и рассказывает про потребительские качества ружья, которое у него в руках. Смешно, да? А ведь ваши маскировки — это примерно то же самое.

Эксперимент, конечно, можно устроить...

Но есть одно но: стоит ли привлекать много «ошибочных» кликов? Срубить на 10-20% больше бабла сегодня, чтобы завтра рекламодатели в вашей теме поотключали вашу площадку за неэффективность?

Кстати, я думаю, что если эксперментальный ресурс имеет большую долю постоянной аудитории, то на меня будет работать еще и фактор внезапности появления синего блока с зелеными переливами. 8)

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#7
danger4k:
Компанию Бегун в свое время вешала зеленые лепестки

Зеленые лепестки исчезли, т.к. не только не несли никакой смысловой нагрузки и отвлекали внимание. Юзер видит лепесток на "помойке", происходит идентификация "лепесток=плохой сайт". Затем встречает его же на нормальном сайте. Вывод: в РСЯ не принимать "помойки" :-)

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
mager
На сайте с 06.07.2001
Offline
122
#8
А Вы не заметили что такой момент часто рекламой используется? Я занимаюсь рекламой 9-ть лет...и именно такая реклама а не просто "Купитье! Круто! Вторые очки бесплатно!" работает на порядок ээфективней....

Не буду говорить про эффективность - для этого надо располагать экспериментальными данными, которых ни у кого из нас нет. Просто с точки зрения рядового пользователя я такую рекламу категорически не приемлю, и думаю, что в этом не одинок.

Думаю, что партнеры, которые заботятся о пользователях своего сайта и не хотят их дурить, четко выделяют рекламу, а не пытаются подленько запрятать её под контент.

а контекст по определению зло как и любая другая реклама

Зачем же вы тогда этим занимаетесь 9 лет? :)

Реклама сама по себе - не зло, куча есть примеров, когда она оказывалась полезна людям. Зло - оно всегда внутри человека, в том числе и того, кто размещает рекламу.

Dmi3i
На сайте с 10.06.2007
Offline
108
#9
upyrj:
danger4k, привет. 8)

Обратите внимание, что никто на ТВ вам не показывает рекламные ролики внутри фильма.

Показывают, только не ролики конечно же, но рекламу показывают ;-)

В наших фильмах такое часто встречается. Сейчас уже не помню название фильма, но там главный герой кидает на стол пачку пельменей, а потом крупным планом пачку с брендом:) Это не реклама?

danger4k
На сайте с 14.04.2006
Offline
95
#10
Dmi3i:
Показывают, только не ролики конечно же, но рекламу показывают ;-)
В наших фильмах такое часто встречается. Сейчас уже не помню название фильма, но там главный герой кидает на стол пачку пельменей, а потом крупным планом пачку с брендом:) Это не реклама?

к тому же ценовая сетка показывает что реклама посреди топового фильма в выходной день стоит в разы дороже чем между фильмами...

Спорящие люди слишком далеки от рекламы))

3-й раз повторяю: реклама - зло! Но если делаешь - делай качественно))

а замаскированная реклама пельменей - вообще сказка! Стоит столько же сколько и между передачами + несколько нулей справа...и уж поверьте, не моей и Вашей голове с этим спорить))) эффекктивность в разы))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий