Защита голосований от накрутки

12
F
На сайте с 09.10.2006
Offline
74
7270

Как лучше всего бороться с накруткой голосов в голосовании без регистрации. проверка по IP и cookies приходят в голову, но может ещё что есть? я понимаю что такая защита далеко не идеально, но хоть как-то... спасибо

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#1

Первое что надо запомнить - любая, абсолютно любая защита от накрутки обходится. В лучшем случае она сделает результаты недостоверными, в худшем они накрутятся в нужную накрутчику сторону.

Теперь когда с этим разобрались:)

1) IP (при чем учитывая REMOTE_ADDR, HTTP_FORWARDED_FOR и прочие заголовки). И не забывать об организациях или локальных сетях, где на 1000 человек может оказаться один IP.

2) cookies (это понятно). При чем ставить не только голосовальные печенья, но и абстрактные, для ID пользователя.

3) USER_AGENT и прочее (т.е. индивидуальные заголовки браузера).

4) "Предварительная" запись на голосование с контролем чексуммы. (форму для голосования выдаете с уникальным полем и уникальным значением, принимаете голос только от тех, кто это дело выдал правильно, плюс записываете время между выдачей и ответом).

5) Принимать данные только POST-ом.

6) Проверять реферер.

7) Если не критично показывать текущие результаты, то лучше не показывать их вообще и не сообщать о дубле голосов. Этим Вы выдаете алгоритм.

8) javascript добавить (формировать одну из переменных формы голосования в зависимости от допустим разрешения экрана пользователя), несколько алгоритмов javascript по разному записанных - несколько затруднят анализ алгоритма.

9) Капчу можно добавить, с js проверкой что поля действительно заполняются.

10) Если голосование важное - попросите указывать е-маил, даже если не требуете регистрацию, будет шанс хоть как-то разгрестись.

И главное помните - основная Ваша задача это создать накрутчикам то количество мелких затруднений при котором накрутка в Вашем опросе переходит в статус "неуловимого джо".

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
F
На сайте с 09.10.2006
Offline
74
#2

фигасе! спасибо приогромнейшее!

про 8 я даже и не слышал раньше, но очень понравилось. 9 и 10 в этом делать не буду, но в будущем возможно.. классный пост, + rep и в закладки!

prlink
На сайте с 05.05.2006
Offline
195
#3

edogs, написал кучу методов. Парочку я и не знал. Респект и уважуха...🚬

[Удален]
#4

Самое надежное давать голосовать только зарегистрированным пользователям. Все остальное накручивается при желании.

SeWork
На сайте с 14.10.2007
Offline
133
#5

Пример всем известный флешмобы для BBC, голосов под 10 и больше тысяч показывают что 70% россиян разведчики, и 90% едят и пьют средства для очистки труб, зубные пасты и т.д. Буржуи в недоумения :D

Ссылки продаю по баснословным деньгам на буржуйской бирже (http://feeds.tr0e.com/?a=20818)
K. Ermakov
На сайте с 10.12.2004
Offline
328
#6

edogs привёл достаточно хороший список методов. Но, как совершенно верно отметил, все они обходятся. В некоторых случаях не только обходимость может исказить результаты, но и просто само применение методов защиты от накрутки (см. пример с IP в локальной сети) приведёт к искажению результатов.

flamey, не думали об SMS-голосовании?

С уважением, Константин Ермаков, absite.ru: онлайн кроссворды (http://absite.ru/); searchsuggest.ru: поисковые подсказки доставляют (http://searchsuggest.ru/).
K. Ermakov
На сайте с 10.12.2004
Offline
328
#7
javadf:
Самое надежное давать голосовать только зарегистрированным пользователям. Все остальное накручивается при желании.

Ну, регистрации ведь тоже можно плодить во множестве.

Mmonger
На сайте с 01.12.2005
Offline
165
#8
K. Ermakov:
flamey, не думали об SMS-голосовании?

А насколько это эффективно? Ведь за участие в таком голосовании пользователям приходится платить, не останавливает ли это 90% пользователей? Фильтруют ли системы sms-голосований повторные голосования с того же номера телефона?

Всё будет хорошо, но мы приложим усилия!
topy
На сайте с 28.03.2006
Offline
142
#9

Могу добавить еще одну весч на JS - это срывать кнопку "голосовать" после нажатия, обрабатывая onclick. Мелочь, но в копилочку сгодится!

Новости коротко и ясно (https://subnews.ru)
K. Ermakov
На сайте с 10.12.2004
Offline
328
#10
Mmonger:
Ведь за участие в таком голосовании пользователям приходится платить, не останавливает ли это 90% пользователей?

Останавливает.

Но тут по крайней мере есть возможность заработать на накрутке голосов :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий