Анализ конурентов - размышление новичка.

12
[Удален]
15895

Отосланный несколько раз в поиск, по другим вопросам, в этот раз решил не проверять эту схему и сразу пошёл туда.

И так, что же нам нужно?

- Раскрыть тему анализа конкурентов.

Не буду останавливаться на анализе внутренних факторов, таких как контент, метатеги, заголовки, и прочее. После просмотра множества страниц в средне-жирных запросах, пришёл к выводу что и без всего этого сайты успешно светятся в топе. Имеется ввиду, отсутствие оптимизации страниц под ключ.

Спросил себя - Внутренняя оптимизация на троечку, а почему же сайт в топе?

- Ответ пришёл довольно быстро и звучал приблизительно так: "смотри внешние факторы сынок"

Т.е. изучай бэки конкурентов.

Ну вот собственно перехожу к сути размышлений о прочитанном.

При анализе конкурентов, львиная доля анализа приходиться на анализ бэков.

При анализе бэков не стоит заострять внимание на пузомерках(тиц, pr).

Основной упор нужно делать на анализ веса ссылок - некого вИЦ(гуру я прав?)

вИЦ ссылок зависит от таких же бэков на сайт-донор вашего конкурента.

Т.е. если на сайт-донор вашего конкурента, много весовых бэков(опять же можно анализировать доноров донора, и медленно сходить с ума) то ссылки на сайт вашего конкурента тоже весовые.

Так же нужно учитывать что вес ссылки зависит от внешних ссылок с сайта-донора, чем их меньше тем больше вес.

Небольшой офтоп: пока писал созрел вопрос на который ответ не нашёл.

Влияет ли количество страниц сайта на вес ссылок, т.е. допустим, есть сайт с 10ю страницами и сайт со 100а, будет ли ссылка с первого сайта сильнее, при общих равных условиях.

Офтоп написал, а больше ничего по теме в голову и не пришло...

Сразу хочу оговориться, тема создана не как пособие или руководство к действия, а как экзаменационный ответ на тему "анализ конкурентов в SEO"

И так ваши оценки, желательно с спалёнными темами в виде комментариев. :)

E
На сайте с 25.01.2007
Offline
72
#1
bloggersman:

Небольшой офтоп: пока писал созрел вопрос на который ответ не нашёл.
Влияет ли количество страниц сайта на вес ссылок, т.е. допустим, есть сайт с 10ю страницами и сайт со 100а, будет ли ссылка с первого сайта сильнее, при общих равных условиях.

в этом случае влияет правильная перелинковка. имхо

mastserg
На сайте с 14.04.2005
Offline
108
#2

пузомерки следует рассматривать только в комплексе: пузомерка+срок жизни+внешний вид+контент+...=предварительное суждение о трастовости донора, это скажем для начала осознания процедуры анализа :)

анализируя беки обращай внимание на анкор-лист.

а теперь поищи эти вопросы - знания лишними не будут :)

Постоянно покупаю места под статьи, много (/ru/forum/188576)
[Удален]
#3
mastserg:
пузомерки следует рассматривать только в комплексе: пузомерка+срок жизни+внешний вид+контент+...=предварительное суждение о трастовости донора, это скажем для начала осознания процедуры анализа :)
анализируя беки обращай внимание на анкор-лист.
а теперь поищи эти вопросы - знания лишними не будут :)

А вот и всплыл вопрос который меня интересовал.

Анкор лист!

Допустим я двигаю сайт по какой-то средне частотной теме, а в топе сайты общего направления.

К примеру мой сайт посвящён "плюшевым медведям" а по этому запросу, в топе сайт посвящённый плюшевым игрушкам в целом.

Стоит ли анализировать бэки с анкором отличным от того ключа который двигаю я: "плюшевые медведи"?

Чисто интуитивно чувствую что они всё же влияют на выдачу, но насколько сильно в процентном соотношении ума не приложу.

Что-то гуру не спешат палить темы :)

E
На сайте с 25.01.2007
Offline
72
#4
bloggersman:
А вот и всплыл вопрос который меня интересовал.

Анкор лист!
Допустим я двигаю сайт по какой-то средне частотной теме, а в топе сайты общего направления.
К примеру мой сайт посвящён "плюшевым медведям" а по этому запросу, в топе сайт посвящённый плюшевым игрушкам в целом.
Стоит ли анализировать бэки с анкором отличным от того ключа который двигаю я: "плюшевые медведи"?
Чисто интуитивно чувствую что они всё же влияют на выдачу, но насколько сильно в процентном соотношении ума не приложу.

Что-то гуру не спешат палить темы :)

беки анализируют все, на то их и бывает определеное колличество, проверяется все и вся по всем признакам не только по анкорам

mastserg
На сайте с 14.04.2005
Offline
108
#5

есть тошнотность анкор-листа (уже обсуждалось), беки надо смотреть все.

почитай доклад Каширина - как работают ссылки.

а так же материалы с конференции

[Удален]
#6

Спасибо за ссылки, ознакомился.

В статье Каширина между строк можно увидеть в общих чертах технологию передачи веса.

А вот про непот достаточно доходчиво.

Отсюда возник вопрос: я заказал ссылки через сапу 10 числа, только что просматривал, некоторые из них проиндексировались, по запросу "анкор" только сайт донор. Означает ли это что наложен непот, и вес не передаётся, или же прошло мало времени(всего 4 дня) и нужно ждать.

Если ждать то сколько ?

[Удален]
#7

хммм, первый дубль.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#8
bloggersman:
Основной упор нужно делать на анализ веса ссылок - некого вИЦ

Эта фраза только о статическом весе (ранге) страницы.

вИЦ ссылок

Нет. ВИЦ страниц.

зависит от таких же бэков на сайт-донор вашего конкурента.
Т.е. если на сайт-донор вашего конкурента, много весовых бэков (опять же можно анализировать доноров донора, и медленно сходить с ума)
Вот, и приходится цепляться за какие-то отправные точки, типа пузомерок PageRank (наивно полагая, что Я.вИЦ того же порядка), что б не завернуться.
Так же нужно учитывать что вес ссылки зависит от внешних ссылок с сайта-донора, чем их меньше тем больше вес.

А вот тут полезно бы выделить влияние ссылочного ранжирования (избегая слова «вес»), могущего и не зависеть от количества ссылок (в разумных пределах), как со стат.весом.

мой сайт посвящён "плюшевым медведям" а по этому запросу, в топе сайт посвящённый плюшевым игрушкам в целом.
Стоит ли анализировать бэки с анкором отличным от того ключа который двигаю я

Особенно те (в плане ссылочного), в которые входят слова вашего запроса ... плюшевые медведы в нашей вселенной http://www.smartpagerank.com/pagerank-backlinks.php

E
На сайте с 25.01.2007
Offline
72
#9
богоносец:

Вот, и приходится цепляться за какие-то отправные точки, типа пузомерок PageRank (наивно полагая, что Я.вИЦ того же порядка), что б не завернуться.

где то прочитал что виц расчитывается по схеме pr, щас не знаю но статья была за 03г

Dmitry V___v
На сайте с 07.12.2006
Offline
286
#10
egoryich:
где то прочитал что виц расчитывается по схеме pr, щас не знаю но статья была за 03г

Нет, не рассчитывается также.

Хотя с другой стороны, если количество страниц в индексе одинаковое и у Яндекса и у Гугля, то можно судить о приблизительно похожем процентном соотношении (ибо и та, и та пузомерка - синтетические "попугаи", пардон, величины).

Создание и ведение кампаний Google/Bing/Twitter/FB Ads под USA, Canada, United Kingdom and Australia ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028286 ) + жирный линкбилдинг под бурж ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028282 )
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий