Резкое падение стоимости клика в Директе. Почему и что делать?

[Удален]
84055

Заметил интересную закономернось на нескольких сайтах - после увеличения присутствия ЯДа (замена автоконтекста/adwords на многоблок) через некоторое время происходит резкий обвал средней стоимости клика в 2-3 раза при заметном росте количества переходов и CTR. При этом ситуация с рекламодателями не меняется (узкая тема с "устоявшейся" ценой клика и относительно высокой конкуренцией). Бюджет ниши достаточно глубокий, за 2 года цена клика не разу не проседала больше чем на 30% - т.е. падение не может быть связано с дефицитом бюджетов.

Создается впечатление, что действие метрики (если конечно, это результат ее работы) заключается в искусственном ограничении площадок и ориентации рекламодателей на поисковый контекст (трафик с коммерческой выдачи Яндекса, Мейла, собственных соц.сервисов и проч.), т.к. он более выгоден для Яндекса.

Хотелось бы узнать (у makar и сталкивающихся с подобной ситуацией) - какой коридор стоимости может устанавливать метрика: с максимумом понятно (70%), а каков минимум?

В идеальном случае, хотелось бы услышать пояснение по алгоритму действия метрики. Лично для меня остается непонятным, как "глубина просмотра сайтов рекламодателей Яндекс.Директа" влияет на качество аудитории. По-моему это очень размытый критерий, имеющий совершенно различную природу в разных тематиках и проектах.

M
На сайте с 06.05.2005
Offline
142
#1

masterlak, а можно попросить скинуть мне ID площадки в личку.

Вряд ли это связано с Метрикой. Думаю, что средняя стоимость клика стала падать банально по той причине, что Вы удачно разместили несколько последних блоков, в которых объявления не самые дорогие, повысив их кликабельность.

P.S. А как изменился доход на площадке? Что стало с ним?

Web-Silver
На сайте с 02.05.2007
Offline
247
#2

Makar, у меня подобный вопрос, как у ТС. Отписал Вам в личку.

Straifer1
На сайте с 23.05.2007
Offline
164
#3

У меня на площадке тоже непонятное очень резкое падение стоимости клика, вот уже 6-ой день цена клика равна 0.30-0.80 р. и это в мобильной тематике, я конечно всё могу понять, но в развлекательной тематике и то больше платят, а тут коммерческая тематика... В мобильной тематике и так немного платили, 2-3 рубля за клик, а теперь мелочь в шапку кидают... не знаю как у других, если есть владельцы сайтов о мобильниках, поделитесь статистикой по своим площадкам.

_Chaser_
На сайте с 20.09.2006
Offline
129
#4
Makar:
Думаю, что средняя стоимость клика стала падать банально по той причине, что Вы удачно разместили несколько последних блоков, в которых объявления не самые дорогие, повысив их кликабельность.

Если я правильно понял, то порядок показа объявлений в многоблоках начинается с верхнего блока, т.е. если у меня активнее кликают внизу, то я в целом могу оказаться в проигрыше показывая два блока - вверху и внизу, вместо одного внизу?

Если это так, можно ли задавать приоритет блоков (кажется нет), или будет ли такая возможность реализована в будущем?

싸이보그지만 괜찮아
M
На сайте с 06.05.2005
Offline
142
#5

_Chaser_, такой возможности в настоящий момент не существует.

Хортица
На сайте с 22.12.2006
Offline
289
#6

Ув. Makar На этом форуме читал о том что у webmaster`a есть возможность управлять рекламодателями, те я смогу отключать поднадоевшую многим рекламу qip, или подобной НЕтематической рекламы.

Заметил очень давно, что как появляется реклама qip и подобных цена клика в разы ниже!

А если только тематический контекст тогда и жаловаться грех...

Так вот суть вопроса в том, что могу ли я управлять как либо рекламодателями и/или выводом их контекста на моих сайтах? Если да, то как это сделать?

На XBit.Money (https://xbit.money/?rid=111) меняю крипту на гривны. Лучшие курсы Обмен Вашего PayPal/ЯД/QIWI/WebMoney и куча плюшек! Рекомендую (https://exchangex.ru/index.php?who=26749)
OneF
На сайте с 09.06.2007
Offline
173
#7
Хортица:

Так вот суть вопроса в том, что могу ли я управлять как либо рекламодателями и/или выводом их контекста на моих сайтах? Если да, то как это сделать?

Просто заносите URL сайтов рекламодателей которые вас не устраивают в список не показываемых доменов. Это можно сделать в настройках площадки.

Устали делать сайты? Просто пассивный доход - Успей сделать до 1000% на криптовалюте! (https://goo.gl/eTwSwK)
[Удален]
#8
Хортица:
Заметил очень давно, что как появляется реклама qip и подобных цена клика в разы ниже!
А если только тематический контекст тогда и жаловаться грех...

Так вот суть вопроса в том, что могу ли я управлять как либо рекламодателями и/или выводом их контекста на моих сайтах? Если да, то как это сделать?

"Изменить параметры" в аккаунте http://partner.yandex.ru... - указываете список урлов ч/з запятую, чью рекламу нельзя показывать на Вашей площадке.

Makar'у респект за ответы по поводу нижнего порога метрики и проч.

Хортица
На сайте с 22.12.2006
Offline
289
#9

А как быть в случае если у меня на сайте игровой тематики показываются объявления о хостинге, доменах и прочей не тематической лабуде!

Stimmi
На сайте с 09.12.2007
Offline
164
#10

Хортица, на смаллгеймс? Я зашел - игровые объявы.

Головоломки
Сувенирные головоломки в подарочной упаковке.

"Нинтендо" забыть нельзя!
Эти игры собирали всех вместе! Вспомни то время с друзьями на Vspomni.ru!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий