Мастерхост. Отрицательный опыт.

vasvas
На сайте с 30.08.2007
Offline
100
4222

Мой VPS сервер подвергся атаке. Заранее скажу, это мой первый такой опыт, поэтому много не знал заранее.

В результате атаки за несколько часов входящий иностранный трафик составил около 50 ГБ. Естественно, сайт был недоступен некоторое время, потом заработал, я отъехал по делам. Через некоторое время друзья и клиенты начали звонить с новостью о том, что сайт не работает. Попросил посмотреть в панели управления - баланс -40 уе. Так как разбираться было некогда, положил 70 уе. и спокойно продолжал заниматься делами. Через некоторое время зашел на сайт - не работает, попросил посмотреть снова - баланс -250 уе. Здесь я уже обеспокоился, позвонил в поддержку Мастехоста - там мне как и ожидалось ответили, что помочь ничем не можем, нужно писать письмо менеджерам и разбираться с этой проблемой, но заверили, что обязтельно разбирутся и все будет хорошо. Ок, перевел 270 уе. чтобы сайт по крайней мере заработал.

Я написал письмо с просьбой разобраться с причиной списания трафика, а также причиной списания средств в такой большой минус при том, что в договоре ясно написано, что услуги оказываются на авансовой основе. Ответели, что на следующий день разбирутся и свяжутся со мной.

Через 2 дня со мной никто не связался. Позвонил в поддержку, мне прислали в ответ письмо, в котором указали, что был перерасход трафика и деньги списаны правильно. В результате еще некоторого количества звонков меня соеденили со старшим менеджером, который рассказал мне, что от DDOS атак никто не защищен, что это мои проблемы и они не касаются Мастерхоста. На вопрос о списании денег в минус сообщил мне, что их биллинговая система считает с задержкой в несколько часов, поэтому так получилось, но это не проблема их биллинговой системы, а моя проблема, и я должен с этим смириться.

У меня второй по дороговизне тарифный план VPS, так что плачу я не мало, в принципе, за услуги хостинга. В течении полугода размещения сайта на Мастерхосте всегда отношение трафика было в рамках 1:8-9, то есть с очень большим запасом, о чем я и сообщил сотруднику Мастерхоста, и предложил просто списать превышение, так как абсолютно понятно, что я не имею никакого отношения к превышению лимита и поделать с этим в принципе ничего не могу. На что получил ответ, который все еще повергает меня в ярость - Вы можете сбалансировать Ваш трафик, выкачав, соответственно, 200 гигабайт с сервера за три дня (оставшиеся до конца месяца), тогда Вам не нужно будет платить за него.

Такое отношение к клиенту просто поражает до глубины души. Абсолютный, необъяснимый маразм. Я поделился этими мыслями с товарищем из Мастерхоста, на что он ответил мне - списать трафик мы не можем, так как ведь мы тоже за него платим. Компания беспокоится о трафике, за который она платит, но в тоже время предлагает мне за три дня сгенерировать трафик за три месяца (в день с моего сайта около 2 ГБ исходящего трафика).

То есть фактически - это абсолютное равнодушие к проблемам клиента, а также желание заработать быстрые деньги любым путем (входящий-исходящий трафик я могу выровнять, но зарубежный-российский входящий трафик выравнять никак не представляется возможным - для этого мне понадобилось бы за три дня скачать около 1 ТБ со своего сервера). То, что могу оставаться клиентом компании при нормальном отношении еще не один год и отдать Мастерхосту намного больше денег за это время - никого не волнует.

Расскажите мне, пожалуйста, если у кого-то были подобные прецеденты, как они решаются и что вообще делать в этом случае.

Мыслей о продолжении сотрудничества с Мастерхост, естественно, нет. Такое отвратительное отношение к своим клиентам просто противно.

V1
На сайте с 26.07.2007
Offline
102
#1

Досадная история. А хотя бы на время нельзя было отключить входящий/исходящий зарубежный траф?

я кочегарю Топы Яндекса и Гугла.
dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#2
vasvas:
но зарубежный-российский входящий трафик выравнять никак не представляется возможным - для этого мне понадобилось бы за три дня скачать около 1 ТБ со своего сервера

закажите ддос с российского ботнета :)) например на какой-то статический среднеразмерный файл, чтоб нагрузка была по минимуму.

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
[Удален]
#3
vasvas:
...входящий-исходящий трафик я могу выровнять, но зарубежный-российский входящий трафик выравнять никак не представляется возможным - для этого мне понадобилось бы за три дня скачать около 1 ТБ со своего сервера...

В принцыпе, реально. Выложить новые хитовые фильмы и договориться с варезниками об анонсе, ограничить ip только для русских.

С одной стороны мастерхост понимаю, но с другой... чего они ждали, когда начался ddos и почему ничего не предприняли, хотя бы элементарно не проинформировали клиента. Потому и ушел от русских компаний в западные, у нас как был совок, так и остается.

IP
На сайте с 16.01.2008
Offline
24
#4

vasvas, Стандартное разводилово. Что делать - если не особо заморачиваться, вам уже сказали - выложит у себя на сайте каконй нибудь фильм, договоритесь с варезником. Ну или просто знакомых попросите покачать ;-) Это не сложно, поверьте.

А вообще - вы НЕ просили оказывать услугу в кредит, соответственно они были обязаны приостановить услугу в момент достижения 0 баланса. Если их биллинг считает с задержкой, это их проблемы. Если они считают что это ваши проблемы - они ошибаюсься, их биллинг не сертифицирован. Если бы был сертифицированный биллинг - это были б ваши проблемы - а так можно и в суд.

И не забудьте им отзыв отписать

http://hostobzor.ru/opinion/op.php?pid=85

Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#5

vasvas, подайте на них в суд. Будет другим пример, может эти товарищи из прошлого наконецто задумаются о своем сервисе.

Я вообще не понимаю, откуда эти дебильные ограничения на соотношение трафа? Ни у одного западного хостера не видал подобного маразма.

RedMall.Ru (https://redmall.ru) - Товары из Китая (Таобао, Tmall) с проверкой качества, скидка для форумчан 7% Партнерская программа 2 уровня: 5% + 5%. Подробнее. (https://redmall.ru/about/partner/)
vasvas
На сайте с 30.08.2007
Offline
100
#6
vladimir_112:
Досадная история. А хотя бы на время нельзя было отключить входящий/исходящий зарубежный траф?

Это мне предложили сделать уже позже. По поводу того, чтобы предпринять что-нибудь со стороны Мастерхоста во время атаки мне сказали буквально, что у них слишком много клиентов, чтобы следить за трафиком одного из них, что при ддос атаке посылаются обычные пакеты и отследить их физичезки невозможно. Когда я ответил, что это явная ложь, мне сообщили, что таки да возможно и аппаратно, и программно, но они этим не занимаются.

dkameleon:
закажите ддос с российского ботнета ) например на какой-то статический среднеразмерный файл, чтоб нагрузка была по минимуму.

Ахаха =) Отличная идея, спасибо. Еще бы знать нужные контакты, я думаю, это была бы востребованная услуга в условиях работы с российскими хостингами)

Тоже гляжу в сторону западных хостингов, наш уровень сервиса убивает.

IP
На сайте с 16.01.2008
Offline
24
#7
vasvas:
что у них слишком много клиентов, чтобы следить за трафиком

vasvas, в этом они правы. не правы в другом, что биллинг позволяет уходить в большой минус.

Adrenalin
На сайте с 04.12.2005
Offline
118
#8

По такой же причине я расстался с мастерхостом 1в1, только сумма была 1к $, пытался ровнять максимум что смог выровнять фильмами на этом форуме (спасибо соконфетникам за помощь в этом) это на 300 у.е. остальные 700 у.е. остались мастерхосту.

заработок на продаже ссылок, даже на сайтах с нулевыми параметрами (http://www.sape.ru/r.CqZHNwCOlT.php) Новинка Заработок больше чем в SAPE (http://gogetlinks.net/?inv=xk8sq7)
[Удален]
#9

Блин. На форуме даже выкладывали фильмы с просьбой покачать. Так что...

Хотя 200 гиг. за три дня - это, конечно, многовато...

З.Ы. Adrenalin опередил... :)

IP
На сайте с 16.01.2008
Offline
24
#10

Adrenalin, И вы вот так спокойно спустили это мастерхосту? непонимаю...

Igor Prusakov добавил 30.01.2008 в 11:33

Psycho:
Хотя 200 гиг. за три дня - это, конечно, многовато...

Psycho, да ладно, не много.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий