Границы дозволенного, или Какие засранцы спамят КоммерсантЪ

upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
16190

Предыстория

Недавно странные люди, предположительно, из «Наших», обидевшись на цитату, прозвучавшую из уст их «кураторов» в Кремле и напечатанную в Коммерсанте, устроили разеселую травлю ИД КоммерсантЪ.

История

Сейчас сайт ИД КоммерсантЪ, судя по всему, находится под ДДОСом; к тому же он таинственным образом «находится» в Яндексе по запросу «засранцы».

Берем Яху, ищем беки. Беки явно биржевые, а рядом с ними размещены ссылки с анкорами, включающими слово «Коммерсант», и ведущими на сайт, торгующий туалетной бумагой. Так что явления тут явно родственные, и работают ребятки комплексно, на два фронта.

Спасибо Алексею Interitus'у, который подсказал, что это было сделано с участием биржи MainLink.ru (собственно, по приведенной выше ссылке это вычисляется абсолютно очевидно; скриншот, см. самый низ).

Вопросы

- к MainLink.ru:

1. Похоже, у вас нет модерации. В такой ситуации вменяемый человек тихо уберет это позорище вместе с соответствующим аккаунтом, чего, собственно от вас ждут все адекватные люди с незапудренными мозгами. Или же вы считаете это нормальным явлением?

2. Кроме того, своими действиями вы компреметируете не только себя, но и рынок в целом.

И без того у SEO поганенькая репутация, а тут вы просто-напросто расписываетесь в своей/нашей «черноте».

3. Играете с огнем, господа. Не боитесь суда — пусть не за «рекламную кампанию», так хотя бы за ссылку на странице вашего сайта? (скриншот есть, см. выше)

А если завтра с вашей помощью проспамят сайт Медведева нехорошим словом, что тогда?

Ссылочку на морде Мейнлинка тоже разместите? За целых 250 у. е. в месяц, кажется? Не ошибаюсь?

4. Не боитесь ли потерять рукоподатность за «пятьбаксов», которые вы заработаете на этой маленькой подлости?

Или бабло и «эффективность» ваших ссылок перевесит гадливость у большинства моих коллег?

- к коллегам:

5. Или никакой гадливости это у вас не вызывает?

- к другим биржам:

6. Что вы думаете по поводу?

7. У вас бы прокатила такая шутка друзей-«нашистов»?

PS. Михо, я уже понял твою позицию, спасибо.

PPS. К модераторам: или в «Деловые вопросы» сразу?

Денис Иванов Важно: обменом валют я не занимаюсь.
C
На сайте с 31.01.2007
Offline
49
#1

По просьбе Дениса дублирую сюда:

О том, что скупали ссылки через Mainlink я писал ещё на roem.ru - http://roem.ru/2008/03/05/addednews5596/?c#com а именно:

05.03.2008 12:55:11

А ещё активизировались сеошники: скупают ссылки на "Комерсант" з текстом "засранцы" и некоторые другие ссылки.
05.03.2008 14:30:07

Для тех, кто собирается рыть, кроме вышеуказанных ссылок в конце февраля покупали ссылку на wc-paper.ru с текстом: Новый "Коммерсант"! Теперь в рулонах!
05.03.2008 20:44:07

Я видел скупку через mainlink.ru
Определить, кто в это ввязался не так уж сложно, есть ниточки. Как-то на этом завязаны нынешние владельцы wc-paper.ru (домен кстати продавался).

Cooluck добавил 13.03.2008 в 23:04

Кроме того, близко к теме:

http://roem.ru/2008/03/12/addednews5660/

Перепись интернет-маркетологов Украины (http://roma.net.ua/internet-marketologam/) Google Analytics & Adwords Individual Qualified
DrJeans
На сайте с 06.07.2006
Offline
228
#2

Это может быть очень "удачная" провокация против бирж вообще и в целом. В паблик такую инфу выносить только гусей дразнить.

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#3

единственная биржа ссылок где есть ручная модерация всей рекламы силами модераторов системы - это XAP. Требования к рекламе очень строгие, т.к. для нас деньги пахнут. Во всех остальных биржах можно рекламировать все что угодно.

inse3t
На сайте с 08.05.2006
Offline
84
#4

Нда... Не приятная ситуация... Я считаю что для любого, более-менее серьезного сайта, такое поведение недопустимо, а уж тем более для бирж...

filosof
На сайте с 29.10.2005
Offline
171
#5

Показывали по RTVI сюжет, в т.ч затрагивали тему и Яндекса

UB
На сайте с 22.07.2007
Offline
133
#6
Zonk:
единственная биржа ссылок где есть ручная модерация всей рекламы силами модераторов системы - это XAP. Требования к рекламе очень строгие, т.к. для нас деньги пахнут. Во всех остальных биржах можно рекламировать все что угодно.

я один покупаю в сапе около 24000 говноссылок :) боюсь даже предположить, сколько нужно модераторов, чтобы вручную проверять каждую купленную оптимизатором ссылку в сапе :)

upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#7
filosof:
затрагивали тему и Яндекса

Да, в списке претензий забыл еще и то, что подставляя так Яндекс, биржи подставляют себя и провоцируют еще более ожесточенную борьбу с ними.

DrJeans:
Это может быть очень "удачная" провокация против бирж вообще и в целом. В паблик такую инфу выносить только гусей дразнить.

Как показал Cooluck, это уже давно висит. Если бы на МейнЛинке почесались, этих ссылок уже не было бы. Так что не похоже на провокацию.

Провокацией, скорее, была бы прокачка Медведева или Кремлин.ру. 8)

Zonk, респект. А пропустили бы? Только честно, пожалуйста.

C
На сайте с 31.01.2007
Offline
49
#8

Добавлю, что насколько мне помнится первый раз скупку я увидел в середине февраля.

[Удален]
#9
Zonk:
единственная биржа ссылок где есть ручная модерация всей рекламы силами модераторов системы - это XAP.

Вы серьезно? Т.е. каждую ссылку модераторы смотрят и одобряют?

Вы либо лукавите, либо обороты ХАР еще меньше, чем я предполагал...

broken
На сайте с 03.10.2006
Offline
228
#10

kevindark, причем резво. в течение пары часов пришел отказ :(

меня другая сторона этой истории интересует. какой всем ппц настанет если кто-то додумается кремлевскими сайтами так пошутить. или им реально не до этого?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий