Прага. Аренда квартиры. Переезд.

Dyachek
На сайте с 15.12.2007
Offline
128
5649

Проживающие в Праге есть тут? :)

Посоветуйте, где можно в инете посмотреть стоимость аренды квартиры в Праге. Что-то не нашёл стоящего.

Либо посоветуйте средние цены на однушку, где-нибудь не на окраине вблизи цивилизации :)

Цена желательно по-минимуму, но чтобы не страшно жить было :)

Интересует возможность переезда туда на ПМЖ. Возможно, был у кого-то опыт. Посоветуйте.

Буду рад любым советам, начиная от стоимости и заканчивая условиями получения гражданства или вида на жительство :)

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#1

Есть такие.

Вот самый крупный сайт по недвижимости в Чехии: sreality.cz

Там нужно выбрать Byty k pronajmu, это Квартира в аренду.

Среднестатистическая однокомнатная (30-45m2) квартира в Праге стоит 500-600 EURO в месяц это вместе с платежами.

Особенно тут нет разницы окраина или центр, цены примерно одинаковые, главное какой район и тип дома. Я не имею ввиду конечно исторический центр, там другая ситуация и он небольшой.

Можно снимать и в центре квартиру, которая стоит так же как и на окраине, просто в центре не всем нравится, кому то нравятся больше спальные районы. В центре в основном старые дома и узкие улицы, в спальных районах дома новые, более "новый" контингент проживающих.

Иммиграционной программы в Чехию не существует, но есть лазейки, через которые можно поджадержаться и через 5 лет иметь возможность получить ПМЖ, если пятилетнее подзадерживание пройдёт гладко.

Основной способ иммиграции это бизнес-виза и рабочая-виза. Т.е. либо нужно устроиться на работу у кому то, либо открыть собственную фирму. Второй вариант это основной для многих.

Существуют различные конторы, которые этим занимаются.

Процесс получения бизнес-визы занимает около 6 месяцев.

Для того чтобы запросить визу у вас должны быть документы на фирму, место жительство в Праге (формальный адрес), страховка и деньги на счету в банке, чтобы показать в посольстве.

3000 Euro будет стоить фирма. 500-1000 Euro визы. и минимально 5000 Euro должно быть указано в банковской справке на человека (но как всегда есть варианты).

Всё это дело подготавливается и сдается в посольство. (Как сдать документы на бизнес-визу это отдельная история.) Потом в течении 4 месяцев вашу фирму рассматривают в полиции в Чехии, если их всё устроит в документах, то они дают разрешение посольству выдать вам визу. Едете в посольство и забираете визу.

Потом по приезду в Праге надо стать на учёт в полиции со своей бизнес-визой. Она кстати не даёт право выезда в другие страны, только местная виза. Через 7-10 месяцев опять надо идти в полицию со справкой из банка 5000 EURO и если этот год всё было нормально, то выдаётся ВМЖ максимально на 2 года. ВМЖ это уже не виза и оно даёт безвизовый въезд в любую страну шенгенского соглашения.

Примерно так, если интересно могу рассказать подробнее.

PS. Из Калининграда кстати очень дешевые перелеты предлагает КДавиа.

-
tobto
На сайте с 09.01.2007
Offline
66
#2

спасибо. буду думать

эвакуатор (http://gruz-taxi.kiev.ua)
[Удален]
#3
Plastilin:
3000 Euro будет стоить фирма.

Дороговато, нам обошлось дешевле :)

tobto
На сайте с 09.01.2007
Offline
66
#4

я вот думаю, что Прага альтернатива Киеву - если ты seoспетц, хорошие наработки, регистрируешь и поехал. И самое главное - домой близко.

сколько купить квартиру 40 км от Праги?

[Удален]
#5

tobto, а я вот не вижу пока смысла менять шило на мыло, т.е. Киев на Прагу. В целом в Чехию ехать смысл вижу, дети должны жить в нормальном государстве :)

Квартиры надо ехать смотреть. Вот летом получим визу и поедем. Партнер так вообще сразу туда переезжает с семьей, я пока забоялся :)

tobto
На сайте с 09.01.2007
Offline
66
#6
Plastilin:
Есть такие.

давно мечтаю туда перехать. спасибо за инфо.

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#7
kevindark:
Дороговато, нам обошлось дешевле :)

Я беру в общем и целом, именно регистрация фирмы может быть и 1500, только что в это входит, и на сколько человек делаются документы на визу, потом смотря сколько будет оформляться виза, а то пока доедешь, что сейчас бывает не редко, приходится заново оплачивать офис и сдавать бух. отчёт.

А то напишу 1500 обвинят, что идеализируют ситуацию ;-)

[Удален]
#8

Plastilin, ну, доки на визу это отдельная тема, вы ее, кстати, и описали отдельно) Там еще и разрешения на работу, и пр., но в целом пакет на S.R.O получается до 2К евро, ну и потом надо визовые моменты решать, хотя вот у меня девушка в учредителях, а визу ей пока не делаем.

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#9
tobto:
я вот думаю, что Прага альтернатива Киеву - если ты seoспетц, хорошие наработки, регистрируешь и поехал. И самое главное - домой близко.
сколько купить квартиру 40 км от Праги?

Такую альтернативу оценили большое количество IT фрилансеров и не только. В Киеве ещё хоть как то цены, а в Москве дак вообще ловить нечего, с их ценами на жильё и остальное.

Но дело не в ценах, сюда едут за светлым будущим, а настоящие то будни иммиграции тоже надо преодолеть, надо желание на это и возможность соотвественно.

Квартира 40-50 км от Праги будет около 30 000-40 000 EURO, но большая разница где именно.

А то и за 7000-10 000 EURO можно купить без особых проблем 80 км от Праги, это Северная Чехия, рядом с границей Германии.

Plastilin добавил 06.05.2008 в 22:41

kevindark:
Plastilin, ну, доки на визу это отдельная тема, вы ее, кстати, и описали отдельно) Там еще и разрешения на работу, и пр., но в целом пакет на S.R.O получается до 2К евро, ну и потом надо визовые моменты решать, хотя вот у меня девушка в учредителях, а визу ей пока не делаем.

Цена ещё зависит от того насколько фирма настоящяя на момент подачи документов, для полиции, а это разница может быть плюс-минус 1000-1500 евро. Если от всего перестраховаться, то фирма и два пакета на визу не будет дешевле 3000 стоить. Чем больше авось, тем дешевле фирма, ну и плюс конечно у тех кто делает разные аппетиты.

500-1000 визы - я имел ввиду не документы на визу, а именно консульский сбор это 180 евро в человека где то + надо ещё знать где подать на визу. В СНГ например крайне не желательно это делать.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#10
Plastilin:
отом по приезду в Праге надо стать на учёт в полиции со своей бизнес-визой. Она кстати не даёт право выезда в другие страны, только местная виза. Через 7-10 месяцев опять надо идти в полицию

А 7-10 месяцев обязательно в Чехии сидеть? Или можно дома?

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий