Поиск с пониманием информации

123 4
RS
На сайте с 10.09.2002
Offline
60
5356

Коллеги,

Хотел рассказать, а точнее даже показать, свой взгляд на поиск завтрашнего дня.

Спросите сейчас Google что такое Интернет - вы получите сотни тысяч ссылок. Спросите человека - ответ будет состоять всего лишь из нескольких предложений.

Примерно так часто хочется построить свой диалог с поисковой системой. Это наглядно показал Спилберг в AI.

А для этого нужно “всего лишь», чтобы поисковый сервис понимал информацию, релевантную с запросом.

Долгое время я пытался построить искусственный интеллект, но потом решил зайти со стороны его прикладного применения – понимания знаний и использования их для поиска информации. В результате получился некоторый поисковый сервис, выполняющий «понимание» информации по запросу пользователя, и вывод ее краткого брифа.

Есть ограничения: язык запроса пока английский, нет проверки орфографии, время реакции – до нескольких минут.

Из-за долгой реакции на ответ, вызванной отсутствием базы знаний, интерфейс реализован в виде Jabber-клиента. Чуть подробнее о сервисе здесь, а поисковые запросы можно отправлять с любого jabber клиента (например, GTalk) на адрес newis.brief@gmail.com

Прошу мнения, стоит развивать данную тему и вкладывать свое время или нет?

Роман
SI
На сайте с 03.12.2007
Offline
130
#1
RedStar:
Спросите сейчас Google что такое Интернет - вы получите сотни тысяч ссылок.

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=define:internet

-= Онлайн сервисы =-
G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#2
RedStar:
Прошу мнения, стоит развивать данную тему и вкладывать свое время или нет?

RedStar, если и тратить время, то лучше таким образом: найти венчур и впарить ему идею, 5 мио баксов минимум можете получить на такой стартап. Как пример - квинтура (http://www.quintura.ru/).

Желаю удачи! :)

Илья Зябрев, AlterTrader Research Ltd. Последние статьи: Об отмене ссылок в Яндексе. (www.altertrader.com/publications38.html)|Поведенческие факторы (формулы) (www.altertrader.com/publications36.html) Жадные алгоритмы Яндекса. (www.altertrader.com/publications20.html)|MatrixNet для «чайников». (www.altertrader.com/publications19.html)
RS
На сайте с 10.09.2002
Offline
60
#3

Sigmo#ID,

Согласен, Интернет не лучший пример.

Кстати, спасибо за идею, с define можно вытащить дополнительную информацию.

G00DMAN

Чукча не писатель бизнес-планов, чукча писатель программ. Не осилю защиту инвестиций в 5млн и не покажу сходу их возврат.

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#4
RedStar:
G00DMAN
Чукча не писатель бизнес-планов, чукча писатель программ. Не осилю защиту инвестиций в 5млн и не покажу сходу их возврат.

Понятно.

А можете привести удачный пример ответа Вашего поиска, а то нету джаббера. :)

[Удален]
#5
G00DMAN:
Понятно.
А можете привести удачный пример ответа Вашего поиска, а то нету джаббера. :)

Присоединюсь, расскажите поподробней о своих работать, это тот раздел форума, где за шаг вправо-влево не поливают грязью.

RS
На сайте с 10.09.2002
Offline
60
#6

Всегда считал что лучше один раз увидеть чем сто раз услышать, да и Джабер - протокол а не сеть, проблем с акаунтами быть не должно, но мне не сложно выполнить просьбу.

Лучшие результаты приводить не буду, первое что пришло на ум - "Amazon EC2", платформа на которой сервис крутиться:

Amazon EC2 Instance Types Amazon Elastic Compute Cloud ( Amazon EC2) provides the flexibility to choose from a number of different instance types to meet your computing needs. Each instance provides a predictable amount of dedicated compute capacity and is charged per instance- hour consumed. Available Instance Types Small Instance ( default)* 1. 7 GB memory1 EC2 Compute Unit ( 1 virtual core with 1 EC2 Compute Unit) 160 GB instance storage ( 150 GB plus 10 GB root partition) 32- bit platformI/ O Performance: Moderate Price: $ 0.
Amazon Elastic Compute Cloud ( Amazon EC2) - Beta Amazon Elastic Compute Cloud ( Amazon EC2) is a web service that provides resizable compute capacity in the cloud. It is designed to make web- scale computing easier for developers. Amazon EC2' s simple web service interface allows you to obtain and configure capacity with minimal friction. It provides you with complete control of your computing resources and lets you run on Amazon' s proven computing environment.

LucasOFF
На сайте с 18.05.2008
Offline
39
#7

Довольно занятная вещь, сидел, экспериментировал, тестировал так сказать. Впечатления - прекрасные, мне понравилось, и вправду получается что-то вроде диалога с SE :) Насчёт того продолжать вам этим заниматься или нет - незнаю, решайте сами, я простой смертный.

RS
На сайте с 10.09.2002
Offline
60
#8

Вы не простой смертный, Вы как минимум счастливый обладатель джабер-клиента.

На самом деле подумал - реакция системы около 1 минуты, сопоставимо с возможностями человека. Нужно было пост назвать "тест Тьюринга" и попросить определить кто подготавливает ответ - я или робот. Думаю шансы пройти тест бы были.

Странно почему уведомление об ответах мне пришло только первый раз...

RT
На сайте с 30.01.2008
Offline
44
#9

Об этом ещё в книжках 60-х годов писали, учите матчасть

RayTracer добавил 22.05.2008 в 18:43

А вообще, мне очень нравится это направление. Жму руку :)

RS
На сайте с 10.09.2002
Offline
60
#10

Спасибо.

40 лет прошло, есть результат по книгам?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий