Яндекс на ручной тяге (откровения kukutz)

12 3
P1
На сайте с 30.06.2008
Offline
0
7312

Эта беседа состоялась после Google Lunar X-Prize, где мы с kukutz умудрились накидаться до состояния полной откровенности. Предкатарсиса, за которым можно услышать о самых стыдных тайнах - инцесте с родной сестрой, поедании сладкого перед горячим или скрываемой ориентации. С Романом у нас разговор пошел о писькомерке Я-рейтинга и топах. Не скрою, тема меня волновала не только как blog-оптимизатора, но и как весьма тщеславного блоггера. Градус откровенности и бомбажность инсайда я осознал на следующий день, когда Рома позвонил мне с настойчивой просьбой оставить разговор между нами. Мающийся похмельем поменьше моего Роман предупредил, что никогда сказанное не подтвердит и "остроумно" предложил считать, что все услышанное высказала бутылка коньяка. Извини, Рома. Этим текстом не ищу дешевой популярности, тем более, что авторство я указывать не собираюсь. Написанное по горячим следам интервью не претендует на дословность формулировок, на диктофон мобильного я писать не додумался.

- Вы мочите блоги, набитые ключевыми словами?

- Мочить блоги - дело владельцев площадок. Попробуй замочи, начнется истерика по свободе слова. Площадки предпочитают становится помойкой, но не обидеть студента, наскребающего себе на пиво грязным SEO. Ты бомжей часто гоняешь? Брезгливо связываться

- Ты что-то имеешь против SEO?

- Вор ворует, милиция ловит, в этом прогресс. Их всего тысячи две, если посчитать. Пусть балуются, они все равно в глубокой заднице

- А Жданов?

- Слушай, не говори мне про лиру, у меня рвотный рефлекс на Клименко и его песочницу, хорошо? Жданов просто говнюк, всеми способами вымогающий ссылки. Я жду, когда придет сотня журналистов уровня Быкова и ждановы покатятся кубарем

- Ты говорил то ли в 2006, то ли в 2007, что вы ручками выносили темы из топ-30

- Только самые дурацкие, левые (не поленился найти, http://zaxar-borisych.livejournal.com/128568.html?thread=4518968#t4518968)

- Но выносили?

- А ты хочешь, чтобы топ30 превратился в полигон для SEO, графоманов, заказных шлюх и политических крыс?

- Ты сам отслеживаешь топы?

- Делать мне нечего, тратить на это время. Хотя вру, поначалу я много игрался с топом. Сейчас надрессировал ребятишек, сидят, приглядывают за скриптами

- Я не верю, что все делается только скриптами. Матерные фразы в топ не попадают, подбираете фразы рядом. Выводишь в топ заказной пост, даешь 20 линков, размеренно так - хер он пробьется, зато лабудень всякая вылазит с 5 ссылок. Вы что, Глуховского начитались - обязательно три-четыре фразы со "что" начинаются

- Заметил фишку? Это не я, это ребята. Но смешно ведь!

- Ты про мат не ответил, про линки

- Мы не имеем права перепечатывать мат, за это нас могут привлечь. Да и мне неприятно. Нам неприятно

- Не проще сделать дисклаймер "Яндекс не имеет отношения к содержимому записей, обрабатываемых автоматически"

- В суде могут доказать обратное, нам это надо?

- Значит, не автоматически или отношение имеет?

- Дьявол, как же ты достал! Представь себе, что фирма покупает десять шлюх. Они дают 10 линков. Тяжеловесных. Запись пулей в топе, пока понижающий коэффициент по времени ее не выдавит. Тридцать фирм и топ засран. А мне хочется честной картины. Или под выборы Содом начался, все тащат в топ свои статейки, постенки, картинки. Редко, но приходится вышибать. Ставишь записи неподъемный коэффициент и она топориком. На явно коммерческие посты коэффициент полегче, она полчасика поплавать может

- А рейтинг руками правите? По каким критериям решаете, кого поднимать? Личная симпатия, политика партии?

- Никаких любимчиков, никакой правки. Ты представляешь, что за бред начнется? Я буду тебя тянуть, Саша будет тянуть Васю, Леша Петю, тогда какой толк от рейтинга?

- Какой от него вообще толк?

- А какой толк от линейки?

- Но он же сырой

- У тебя есть предложения? Формализованные, аргументированные? Приноси, обсудим. А так хотя бы какой-никакой, но способ измерения. Аналогов нет.

- Google, говорят, скоро свой сделает, вас заборет

- Он уже второй год делает и второй год нас борет. Они даже поиск по блогам сделать нормальный не могут. Сравни релевантность у нас на на губе (http://blogsearch.google.com/blogsearch?hl=ru - прим. автора)

- Можешь поклясться семьей, что рейтинг никогда не подкручивался?

- Ты м*дак, что ли? Давай возьмем чисто гипотетически. Коня в вакууме сферического. Допустим, я ставлю понижающий коэффициент на площадку. Пессимизирую, диарею или лирушку. народ начинает падать по 10 позиций в сутки. Хорошо это или плохо?

- Смотря для чего

- А для всего хорошо. В чем негатив?

- Авторитет теряется.

- А для чего он нужен?

- Для заработка

- Для заработка - в топку, пусть клиент директ покупает

- Переживать будут

- Может, нам еще отвечать на письма с угрозами убиться, если рейтинг не вырастет? Если циферка для человека столько значит, ему пора в Сербского или ап стенку. Одним плюсы

- Назови хотя бы один

- что делает человек, когда его рейтинг падает? Начинает ухищряться, придумывать что-то, гнать потный вал креатива, движухи какие-то устраивать, флешмобы. Девятьсот человек начнут публиковать гороскопы, сто родят интересный контент. Развитие будет. Динамика.

- Значит, вы для развития это делаете?

- Заметь, я этого не говорил

- Да все понятно. Манипуляторы

- В юности Стругацких не читал? (я так понял, kukutz о прогрессорах?)

- Знаешь, давно хотел узнать. Топ, рейтинг для Яндекса игрушка или как? Насколько вы серьезно к этому относитесь?

- Машина и магнитола. Аналогия понятна? Без магнитолы скучно. И пробки узнать можно, кстати.

- Как ты относишься к topbot?

- Это то ли ******, то ли мент, вместо работы занимающийся херней. Но идея неплохая, мы сами думали о таком

- Кстати, ты следишь за упоминаниями себя?

- Конечно. Будто ты не следишь!

Однажды совравши, кто ж тебе поверит, Рома?

Я знаю, ты меня теперь ненавидишь.

Ничо, я переживу.

glumworks
На сайте с 22.09.2007
Offline
21
#1

Ну это нормально. Вон, за год blogspot так засрали, что ужас. Так что ручная модерация не помешает. Тем более, что интересного там все равно ничего не было и не будет.

basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#2
glumworks:
Ну это нормально. Вон, за год blogspot так засрали, что ужас. Так что ручная модерация не помешает. Тем более, что интересного там все равно ничего не было и не будет.

Ну блин зря так про блогспот, видимо не читали вы его в своё время, ну или просто для СЕБЯ не нашли ничего полезного.

d1ma
На сайте с 18.03.2007
Offline
102
#3

Странно что автор сам не представился, сли это правда kukuz его и так знает, а мы нет.

[Удален]
#4

Щас затрут:)))

скопировал, чтоб завтра прочитать по-трезаянке;)

10блогов!

narodd добавил 01.07.2008 в 03:05

basilic:
Ну блин зря так про блогспот, видимо не читали вы его в своё время, ну или просто для СЕБЯ не нашли ничего полезного.

ps - а вот на дЁрти - бывает и часто...

glumworks
На сайте с 22.09.2007
Offline
21
#5
basilic:
Ну блин зря так про блогспот, видимо не читали вы его в своё время, ну или просто для СЕБЯ не нашли ничего полезного.

Да нет, я про то место где ручная модерация. :) Я тоже считаю, что именно на блогспоте самые интересные блоги...

Странно, что подобное откровение вообще может вызвать интерес. Это же не выдача, где миллионы запросов, за которыми не уследишь. Рейтинг на то и рейтинг. Странно было бы его пустить на самотек, и смотреть как он превращается в очередную спамойку. Вот если бы автор рассказал про то, как мол у Яши этот рейтинг сам по себе пашет без модерации вообще и все так ровно там, вот тут пора было бы креститься.

f0x
На сайте с 20.09.2006
Offline
116
f0x
#6
pi100n:

Мочить блоги - дело владельцев площадок. Попробуй замочи, начнется истерика по свободе слова. Площадки предпочитают становится помойкой, но не обидеть студента, наскребающего себе на пиво грязным SEO. Ты бомжей часто гоняешь? Брезгливо связываться

Это в меморис ушло ☝

Не фейк ли эта телега вся?

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#7

to pi100n

"Ну и кто вы после этого?"

f0x:

Не фейк ли эта телега вся?

Да файк наверное. Иначе зачем это всё? Зачем на публику вывешивать то, что было сказано по пьяни, если тебе доверились. Это не этично и не практично, тем более тем никаких не спалено (были бы спалены оставил бы при себе думаю).

to pi100n

Будет, что из спаленных тем, пиши в личку 😂

Водку и сауну для встреч с директорами Яндекса проспонсирую 😂

-
MK
На сайте с 05.01.2005
Offline
57
#8

материал пустышка, а вот когда с человеком бухают а потом кто-то начинает выносить пьяные терки на публику - тебе топик стартер самому должно просто теперь с этим жить западло, пасть так низко.

[Удален]
#9

предателъ :)

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#10
pi100n:
умудрились накидаться до состояния полной откровенности

после чего умудрились настрочить стенограмму беседы на салфетке?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий