Несколько IP

L
На сайте с 03.05.2006
Offline
171
953

Наевшись надежности хостеров решил повесить сайт сразу на несколько хостов. Т.е. раскопировал сайт на разные сервера и в ДНС загнал разные IP адреса. В результате при обращении к сайту ДНС выдает список IP а дальше браузер случайно идет по одному из них.

Как гугл будет относиться к таком сайту?

v367
На сайте с 03.12.2004
Offline
76
#1

Это типа клоакинг без подмены контента:) Нормально будет относиться, только я посоветовал бы направлять Googlebot на какой нибудь один IP адрес, особенно если сервера находятся в разных странах.

v367
L
На сайте с 03.05.2006
Offline
171
#2

Посмотрел на другие сайты - амазон тоже все время разные IP выдает - начит это всетаки вполне стандартная практика для больших или надежных сайтов в интернете.

pingo
На сайте с 09.02.2007
Offline
23
#3
luxs:
В результате при обращении к сайту ДНС выдает список IP а дальше браузер случайно идет по одному из них.

как понять случайно? в браузерах прошит алго, который рандомно выбирает IP из массива?

..разжуйте, я просто не в курсе 😕

L
На сайте с 03.05.2006
Offline
171
#4
pingo:
как понять случайно? в браузерах прошит алго, который рандомно выбирает IP из массива?
..разжуйте, я просто не в курсе 😕

На сколько я понимаю ДНС возвращает несколько IP а браузер сам решает по какому пойти, а вот случайно или последовательно он перебиравет массив это уже незнаю.

aspnet
На сайте с 17.09.2005
Offline
68
#5

Гугл будет относиться к сайту также как к остальным, потому что есть такие технологии.

Правда я всегда считал, что это делается через NLB. Эта штука сама определяет загрузку канала и выдает нужный айпи. Опять же там есть опция что одному клиенту выдать один и тотже IP адрес.

Как так через DNS - можете подробнее описать ?

Это вы для эксперимента или у вас сайт подобный амазону ? :)

L
На сайте с 03.05.2006
Offline
171
#6
aspnet:
Гугл будет относиться к сайту также как к остальным, потому что есть такие технологии.
Правда я всегда считал, что это делается через NLB. Эта штука сама определяет загрузку канала и выдает нужный айпи. Опять же там есть опция что одному клиенту выдать один и тотже IP адрес.
Как так через DNS - можете подробнее описать ?
Это вы для эксперимента или у вас сайт подобный амазону ? :)

Добавить прокси сервера которые будут выбирать на какой конкретно сервер (IP) слать запрос это уже следующий уровень распределения трафика.

Пока я столкнулся с тем что на слабом сервере сайт не тянет. Выбор был или ставить сервер мощнее или два слабых. За два слабых говорило то что если один сервер падает, то другой хоть както будет жить. А если поставить три (у разных провайдеров) то вообще будет все в шоколаде.

Это у меня сделано так.

А записи днс серверов явно указывает на разные IP

# Это у меня ДНС сервера на разных хостах лежат

+ns1.dnssite.org:IP1:3600

+ns2.dnssite.org:IP2:3600

+ns3.dnssite.org:IP3:3600

# Это я поясняю какие у сайта NS записи

.mysite.com::ns1.dnssite.org:3600

.mysite.com::ns2.dnssite.org:3600

.mysite.com::ns3.dnssite.org:3600

А это собственно то где мойсайт лежит физически.

+*.mysite.com:IP4:3600

+*.mysite.com:IP5:3600

Этот командный файл уходит в tinydns которая собственно и делает все.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий