Национальный банк Украины (НБУ) утвердил положение об электронных деньгах

12
dino_spomoni
На сайте с 09.06.2007
Offline
624
2729

Национальный банк Украины (НБУ) утвердил положение об электронных деньгах (ЭД), предусмотрев исключительное право банков на их выпуск.

Как сообщил НБУ в письме к банкам в среду, положение закреплено постановлением Нацбанка №178, которое вступает в силу с 5 августа 2008 года.

"Положением, в частности, установлено: выпуск ЭД в Украине имеют право осуществлять только банки: Юридические лица, которые осуществляют выпуск ЭД в Украине и не являются банками, обязаны в течение одного года со дня вступления в силу вышеуказанного постановления привести свою деятельность в соответствие к требованиям положения", - отмечается в письме.

Согласно положению, физические и юридические лица, которые не являются банками, также не имеют права принимать ЭД в обмен на наличные или безналичные средства, за исключением случая заключения юрлицами договора с банком-эмитентом о распространении ЭД.

В документе отмечается, что ЭД всегда должны быть выражены в гривнях, за исключением выпуска предоплаченных платежных карт.

"Сумма ЭД на одном электронном устройстве, которое находится в распоряжении пользователя, и сумма одной трансакции в системах ЭД согласно методике применения VII Специальной рекомендации FATF ограничивается суммою 5 тыс. грн", - отмечает НБУ.

При этом, согласно письму, банки, которые осуществляют выпуск ЭД, в течение шести месяцев с момента вступления в силу этого постановления должны подать в НБУ для согласования правила систем ЭД: исключение делается лишь для Национальной системы массовых электронных платежей и выпуска предоплаченных платежных карт по договорам с зарегистрированными в Украине международными платежными системами.

В документе также отмечается, что ЭД - единицы стоимости, которые хранятся на электронном устройстве, принимаются как средство платежа и являются денежным обязательством эмитента. При этом термин "электронное устройство" трактуется как чип, который содержит пластиковая карта или другой носитель, память компьютера, прочее, который используется для хранения ЭД.

Источник

Какие соображения по этому поводу?

#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ! Мега крутой конверт, льем всю фарму! -> https://bit.ly/3EvLxX8 | Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$! -> https://bit.ly/42u3nE6 | PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!!! -> https://clck.ru/QrgKx | TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!! -> https://bit.ly/3ULkfEE
LiteCat
На сайте с 03.05.2007
Offline
236
#1

Помоему насепех принятый закон, ограничивающий применение ЭД и дырявый

- ЭД только в гривнах (при том что банковские счета могут быть в любой валюте, ограничивает возможности ЭД)

- Сумма ЭД на одном электронном устройстве, которое находится в распоряжении пользователя, и сумма одной трансакции в системах ЭД согласно методике применения VII Специальной рекомендации FATF ограничивается суммою 5 тыс. грн - это для меня вообще непонятно, ограничивает как такавое хранение и трансфер сколь-нибудь существенных сумм

С другой стороны, закон нужен. Ибо если ЭД по закону не деньги, то формально никто никому ничего не должен, и кинуть на ЭД вполне законно:)

merser
На сайте с 21.06.2005
Offline
171
#2

Как по мне то те кто создавали этот закон вообще мало представляют что такое электронные деньги :)

Или мы их не понимаем, скорее это положение должно регулировать операции с какимито то другими электронными денегами.

Во всяком случае думаю что это положение нельзя разсматривать по отношению к системам WebMoney, E-gold, YandexДеньги... Потому как они и не знают про НБУ :)

RUALL - Реклама и продвижение - ( https://ruall.biz/?ref=51 )
ActiveMoney
На сайте с 14.05.2008
Offline
63
#3

merser, Украинский Гарант точно знает про НБУ.

но в действительности, лично мы, ждем комментариев к этому официальному документу.

merser
На сайте с 21.06.2005
Offline
171
#4

WebMoney - это вообще не деньги, а ценные бумаги, на этом и надо стоять

Если и будут какието проблемы то только в отношении WMU

Smersh
На сайте с 25.09.2007
Offline
92
#5

Насколько я все верно понял, пока речь не идет о финансовых санкциях за нарушение и речь не идет о проверках. Все таки НБУ у нас достаточно либеральная структура. Главное, чтобы горячие головы не заставили налоговые органы проводить проверки. Иначе начнется бардак, а мы, как простые пользователи, просто пострадаем. А может все сведется к тому, что все операции с электронными деньгами и ценными бумагами перейдут к банкам?

Что-то подобное было с игровым бизнесом, правда там ввели огромную плату за лицензию. Небольшие фирмы и предприниматели просто перешли под "крышу" монстров, выплачивая им определенный процент.

Качественные услуги в области интернет-маркетинга: продвижение и поддержка сайтов (преимущественно B2B).
ActiveMoney
На сайте с 14.05.2008
Offline
63
#6

merser, я думаю что определение о том, что является ЭД, а что не является будет приоритетом НБУ :)

Smersh
На сайте с 25.09.2007
Offline
92
#7

А представители обменников что думают? Наверняка вы что-то знаете про развитие ситуации. Или это коммерческая тайна?

ActiveMoney
На сайте с 14.05.2008
Offline
63
#8

Smersh, обратите внимание на мою подпись. :)

L
На сайте с 29.10.2006
Offline
110
#9

Говоря по првде я малость шокирован этой новостью.

ЗЫ: помню зашел в бакн узнать о переводах с ВМ на меня посмотрели как на дурака. Надавно это был :)

SeBlock (/ru/forum/851994) - программа для ведения проектов по НЧ/СЧ. Буду рад отзывам/комментариям.
ActiveMoney
На сайте с 14.05.2008
Offline
63
#10

Luxer, я думаю, что на конечных пользователях "это" скажется меньше всего. изменения коснутся впервую очередь работы внутри системы и организации работы пунктов. хотя в любом случае как и сейчас будет много "домашних" обменников.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий