Извращения в яндексе (небольшой текст о теории бана - предварительная версия)

-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
10311

Пишу сей мини-трактат об извращениях из-за того, что уж очень много в последнее время истерических восклицаний "ах, мой сайт забанен!" раздаётся от владельцев сайтов, сайты которых попадали на пару-тройку позиций, или получили обычное выпадение морды.

Надо же куда-то их посылать. Писать одно и то же десятки раз может сильно редкий человек. Я уже не могу.

Версия предварительная. Жду отзывов и поправок.

Что есть бан, его признаки.

Бан суть исключение всех страниц сайта из индекса поисковой машины, производимое по специальному решению модератора поисковой машины. Если сайт целиком "выпал" из базы (индекса), то не всегда это бан. Если сайт по части позиций "исчез", а по части остался - это не бан. Если по ссылке http://www.yandex.ru/yandsearch?surl=site.ru&pag=u&numdoc=50 , где site.ru есть адрес нужного сайта, находится хотя бы один документ, то сайт не в бане. На 100% выявить бан на данный момент можно только одним способом: если при добавлении сайта прямиком в форму http://webmaster.yandex.ru/ пишется:

Адрес site.ru не был внесен в базу Яндекса, так как его индексация запрещена.

Однако если сайт забанен недавно, то ответ поисковой системы будет неумеренно оптимистичен - она сообщит, что сайт добавлен и вскоре будет внесён в индекс.

Если спросить, точно ли забанен сайт у яндексоидов, то они также обожают давать стандартные отписки - дескать, не комментируем удаление, обращайтесь через месяц. Причём в июле-августе сего года подобные ответы приходили независимо от того, находился ли сайт в топе, или нет.

Так что определить, забанен ли сайт, или выпал из-за какого-то глюка, можно только проверив самостоятельно сайт на предмет нарушений.

Кто банит

Банят сайты вполне обычные сотрудники Яндекса, не являющиеся в его деятельности великими экспертами. Также эти сотрудники не являются великими знатоками html, xhtml, css, javascript и прочих сетевых премудростей. Время и терпение этих сотрудников небезграничны, так что на проверку сайта они не будут тратить более нескольких минут. Многие из сотрудников используют альтернативные броузеры, такие как Opera и FireFox. Стоит учитывать это как при создании сайтов, так и при составлении кляуз. В первом случае стоит учеть, что не разобравшись, сотрудник может забанить и за то, что вовсе никак не влияет на положение сайта в Яндексе, но выглядит весьма угрожающе в коде. Кроме того, стоит проверять, как выглядит сайт во всех основных броузерах. И наконец, поосторожнее стоит быть с блоками текста, отображение которых зависит от неких событий - такой блок могут принять за скрытый.

За что банят

Банят не ЗА ЧТО, банят ПОТОМУ ЧТО. Бан - это не наказание, это способ улучшения выдачи посредством исключения нерелевантных результатов. Соответственно и стоит относиться к работе модераторов.

Например, если Вы спокойно открываете индексацию результатов поиска по сайту (а такие страницы обычно высокорелевантны фразе, по которой ведётся поиск), то банить сайт вполне себе есть за что: куча страниц, не содержащих самостоятельной полезной информации забивает выдачу и мешает пользователю. Особенно если в индекс оказываются внесены и странички "ничего не найдено по запросу". То же и при открытии к индексации всяких сервисных "страничек о товарах" без навигации.

Бессмысленное для пользователя использование ключевых слов в тексте - это плохо. Без комментариев.

Выдача пользователю иной странички чем поисковику - не всегда криминал, но запросто им может быть признана. Почему не всегда криминал? Потому что пользователь может работать с персонализированной информацией, получать дополнительно рекламу и проч. и тому подобное - это вполне нормально и даже более того, поддерживается и самим поисковиком - через тег noindex. Обратное - показ поисковику информации, невидимой для пользователя - практически всегда ведёт к бану, так как извращает саму идею поиска.

И наконец, остаётся неумеренное использование специальных влияющих на ранжирование факторов. Как то: H1(2,3,4), b, strong. В принципе, пока они используются по назначению - <H1> как заголовок, <b> как смысловое выделение в тексте и т.п. - всё нормально. Проблемы начинаются, когда вебмастер решает использовать эти факторы по максимуму. В этом случае и заголовок не остаётся заголовком (к какому тексту может подойти заголовок из 15-ти ключевых слов?) и <b> начинают применять как замену обычному шрифту.

За что не банят

Повторюсь: банят не ЗА, банят ПОТОМУ КАК. Можно писать скрытым текстом в h1, но никто сайт не забанит, если этот скрытый текст в H1 явно не является способом пробиться в поисковике повыше.

Ещё не банят сайт, если неблаговидные действия проводились с внешней стороны. Ибо чревато. Зато с удовольствием разыскивают и банят сайты, составляющие эту самую внешнюю сторону.

Модератор не обязан судить сайты на основе неких формальных правил. Потому важна не буква, а дух. Стоит только подумать немного в этом направлении и начнут вырисовываться законы, по которым он принимает решение.

Мини-ЧаВо

Почему у конкурента куча спама на сайте, а его не забанили?

Либо у него нет спама на сайте, либо плохо стучите.

У меня применяются методы описанные как спам, а меня не банят!

Либо конкурент плохо стучит, либо методы явно применяются не злонамеренно, либо эти методы не спам.

Если у меня на сайте есть скрытый текст, меня забанят?

Если у меня в кармане нож, с лезвия которого капает кровь - меня посадят? Понятия не имею.

За обмен ссылками банят?

До сих пор такие случаи не известны. Собственно, поздно уже банить за обмен - слишком много уважаемых сайтов в нём замешаны. Фильтровать обмен проще, что и делается.

-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
#1

Добавил абзац про ответ яндексоидов на письмо "а не в бане ли я?".

B
На сайте с 07.10.2004
Offline
114
#2

-=Илья=-, монументально, но не понятно про ответ яндексоидов. Они и на незабаненный сайт так отвечают? А потом пишут, что пречины устранены, через месяц бедете в поиске?

Бородин Антон. 411-22-05, icq 199228260, bomass [at] ya.ru Домен .ru за 6,3$ (http://webst.ru/?id=146)
-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
#3

Bomass, в том и дело. Я не так много веду сайтов, сколько консультирую. Так вот, в период большого количества выпадений сайтов - это июнь-июль, частью август - мне таких "забаненных" сайтов поприсылали несколько десятков. Так вот, в тот момент можно было прислать почти любой адрес с вопросом "почему забанили?" и получить стандартную отписку "бла-бла-бла, приходите через месяц".

harvester
На сайте с 25.07.2005
Offline
119
#4

Отлично! Вот что значит лень писать одно и тоже:)

Про фильтры бы (пессимизацию) поподробнее...

Если ты не один... значит ты ноль!
Antony69
На сайте с 16.09.2004
Offline
146
#5

-=Илья=- респект за классификацию и систематизацию признаков!

Заметки SEO аналитика (http://www.seonotes.ru)
a1333
На сайте с 25.06.2005
Offline
137
#6
За что не банят
Повторюсь: банят не ЗА, банят ПОТОМУ КАК.

Небольшое противоречие... :)

Еще бы про пессимизацию написать, т.к. это два сапога пара...

А за обмен ссылками с целью роста тИЦ совсем ничего не делают :) :) :)

Профессиональный аудит интернет-магазинов ICQ: 366-240-630
B
На сайте с 07.10.2004
Offline
114
#7
в период большого количества выпадений сайтов - это июнь-июль, частью август - мне таких "забаненных" сайтов поприсылали несколько десятков. Так вот, в тот момент можно было прислать почти любой адрес с вопросом "почему забанили?" и получить стандартную отписку "бла-бла-бла, приходите через месяц".

Странно. По нескольким сайтам (аналогично - консультирую) общался с яндексоидами. Примерная ситуация: сайт из базы выпал не полностью, на письмо отвечают отпиской, после того как причины (помойка, например) убраны, говорят приходите через месяц.

Не понятно просто. Если бы полностью выпал, так тут все ясно :(

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#8

Bomass, отвечают отпиской, вы сами находите и сами убираете помойку. А Яндекс даже не посмотрел. Всем сказали, что не комментируем, кто знает за собой грешки - тот их сам исправит. По-моему именно это и произошло :)

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
B
На сайте с 07.10.2004
Offline
114
#9

Lisa, ну так с поиска-то исчезли.

Jully
На сайте с 16.04.2003
Offline
75
#10

Если сайт не в бане, а просто выпал из базы отвечают так:

"Здравствуйте, Вася Пупкин!Не переживайте, с Вашим сайтом все в порядке, Ваш сайт индексируется --http://www.yandex.ru/yandsearch?serverurl=www/--С уважением,Служба поддержки----------------www.yandex.ru----------------"

Письмо приходит недели через 3 после запроса. В общей сложности сайты были недоступны больше месяца. У меня 3 сайта выпало из базы в июне. По всем 3-м ответ идентичен. Ничего с сайта не удаляла, признаки СПАМа искала, но не особо.

C уважением, Юлия Интернет-агентство ARTRIX (http://www.artrix.ru)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий