Я оптимизатор – я плохой человек?

Mr_Promoter
На сайте с 06.08.2004
Offline
254
5558
Я оптимизатор – я плохой человек?

Недавно встретил своего давнего друга, разговорились как ты да где ты и после того, как он услышал, что я оптимизатор вдруг заявил – «А знаю, это из-за Вас сейчас в поисковых системах зачастую не нейдешь то что надо …». Его фраза меня убила – получается я плохой человек? Вот и пришлось ему рассказать кто такие оптимизаторы и что такое оптимизация.

Что такое оптимизация?

Если пройтись по просторам Интернета, то можно встретить множество самых разных и не похожих друг на друга сайтов. С одной стороны это конечно хорошо, сам бог сделал всех людей разными и не похожими друг на друга, но в случае с сайтами это иной раз крайне неудобно. Порой, когда ищешь ту или иную информацию, и пересматриваешь десятки сайтов, то значительную часть времени затрачиваешь на то, чтобы понять, как устроена структура сайта, где у него тут навигация и куда щелкать чтобы, наконец, то перейти на нужную страницу. Попадаются такие «шедевры», что приходится долго всматриваться и думать, а что это у него такое? Такой серфинг сильно утомляет и напрягает. Так что же такое оптимизация? Оптимизация и есть как раз таки приведение сайта в «божеский вид» как для пользователя, так и, что немаловажно, для поисковых систем. Первая часть помогает пользователю легче воспринимать сам сайт и лучше ориентироваться при навигации по нему, а вторая, позволяет успешно находить оптимизированный сайт в поисковых системах.

Так кто же оптимизаторы?

Оптимизаторы, это своего рода врачи киберпространства – они берут пациента, устраняют его недостатки, на сколько это возможно, вернее, на сколько это позволяет сам «пациент», и направляют к «светлому будущему». А «светлое будущее» любого сайта это хорошие отзывы многочисленных посетителей. Ведь даже самый хороший и удобный для пользователя сайт лишь мертвый груз без целевых посетителей.

А где же зло?

Так почему же некоторые пользователи не могут найти необходимую им информацию в поисковых системах? Ну, во первых сами поисковые системы далеко не идеальны, хотя и постоянно стремятся к этому. Их поисковые роботы, формирующие выдачу найденных сайтов, лишь могут опираясь на определенные параметры страниц и сайтов делать выводы о их пользе для посетителя, что далеко не всегда совпадает с мнением самого пользователя. Да и пользователи попадаются с чисто русским менталитетом – думают одно ищут совсем другое и способами известными только им.

Но все это конечно ничто по сравнению с работой лжеоптимизаторов изрядно попортившие репутацию настоящим профессионалам. Искусство оптимизации давно перестало быть доступно только узкому кругу посвященных. Многие люди, поняв прибыльность данного занятия, стали вникать в его суть и использовать в своих корыстных целях. Как раз таки их меньше всего заботит удобство пользователя и ценность ресурса, главное его грубое соответствие стандартам поисковиков и только полученная прибыль от него путем завлечения посетителей любой ценой.

Так же негативную информацию об оптимизаторах формируют так называемые самозванцы – люди, как правило, достаточно юного возраста, прочитавшие пару статей на эту тему и с лозунгом – все понятно, начинающие «оптимизировать» все на право и на лево в силу своих скромных способностей.

Как не ошибиться?

Так что желающих запятнать доброе имя оптимизатора находится достаточно много, а как же тогда отличить настоящих от ненастоящих? Это достаточно сложная задача, так как наличие хорошего и благоустроенного офиса далеко не гарантия, хотя говорит о многом. Более того, очень многие профессионалы работают дома (фрилансеры) и их географическое положение тоже может быть совершенно неожиданным и очень далеким от Вас. Так что здесь угадать очень сложно. Единственный Вам совет в этом деле – если Вам обещают очень много и очень быстро, то это либо не честно, либо просто надувательство ибо труд оптимизатора тяжелый и результаты дает далеко не сразу.

http://webpromote.ru (http://webpromote.ru) - пописываю иногда ...
Mr_Promoter
На сайте с 06.08.2004
Offline
254
#1

Собственно говоря попытался как смог написать статейку с целью защиты чести и достоинства нашей профессии ...

Давайте обсудим, возможно что то подправим и распространим в сети в ответ негативным статьям об оптимизации.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#2
Оптимизация и есть как раз таки приведение сайта в «божеский вид» как для пользователя, так и, что немаловажно, для поисковых систем.

1. 100 % согласен - вот это в самом деле оптимизатор сайта ( при условии что он ничего не берет от дорвейщиков)

2. дорвейщики - это то-же понятно ..те не грузят ни навигацией не дизом ... просто перебрасывают юзера на другой сат

вот эти 1 и 2 можно сказать честно работают

а вот есть еще третьи ... посередочке .. вот они самые опасные для поисковиков и как правило сайты из под их шаловливых ручек выходят кривее-кривого для юзера..

Они коверкают то что у первых добавляя то что у вторых ...

как думаете .. сколько их тут ? :)

harvester
На сайте с 25.07.2005
Offline
119
#3

Про друга.

Это естественно. Попробовал бы ты сказать, что работаешь в правительстве🙄 Там тоже не дураки, а какое у нас о них мнение?

Про оптимизацию.

Нет, ты НЕ плохой человек. Но это ты! А (тут было недавно) оптимизация за 2$. Какой-то школьник решил подзаработать. Наломает дров и т.д. Клиент (его знакомые) столкнувшись с такой оптимизацией, скажут: редиска и вообще:( Плохое запоминается надолго и расходится быстро. И потом ТЕБЕ придется оправдываться за того парня. Вот в чем парадокс! Тут можно сравнить мытарства клинта с нахождением хорошего автосервиса. Пока найдет - проклянет все и вся.

ps

Зачет! Статья удалась:)

Если ты не один... значит ты ноль!
zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#4

Статья хорошая - все ясно и понятно.

Но проблема понимания еще в том, что средний юзер очень слабо представляет себе что есть Интернет. Не секрет, что громадное кол-во пользователей пишет URL в строку запроса Яндекса, там же пишет не ключевую фразу, а свой вопрос - как будто ждет ответа, а не выдачи :) А уж разницу между оптимизатором, спамером, вебмастером, вебдизайнером и т.д. почти никто не определит. Мы все для них "интернетчики".

Если спросить: какие ассоциации вызывает слово "интернет", то каждый третий скажет "порнография" (см. статистику)

Когда я первый раз сказал брательнику (ему около 40 лет) чем я стал заниматься, то первое, что от него услышал: "пиратские дела? :)"

Да и пользователи попадаются с чисто русским менталитетом – думают одно ищут совсем другое и способами известными только им.
На 90% в этом причина такого отношения...
Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
[Удален]
#5
harvester:
Про оптимизацию.
Нет, ты НЕ плохой человек. Но это ты! А (тут было недавно) оптимизация за 2$. Какой-то школьник решил подзаработать. Наломает дров и т.д. Клиент (его знакомые) столкнувшись с такой оптимизацией, скажут: редиска и вообще:( Плохое запоминается надолго и расходится быстро. И потом ТЕБЕ придется оправдываться за того парня. Вот в чем парадокс! Тут можно сравнить мытарства клинта с нахождением хорошего автосервиса. Пока найдет - проклянет все и вся.

В отличии от правительства и автосервисов оптимизатору есть что показать ;)!

N
На сайте с 08.01.2005
Offline
27
Nun
#6
Mr_Promoter:
Я оптимизатор – я плохой человек?

В самом деле, уже формируется, к сожалению, устойчивое мнение по поводу того, что оптимизаторы - это зло. Мой самый-самый близкий человек (админ/программер), к примеру, просто не переносит разговоров о моей работе. А слово "Яндекс" вызывает у него явное отвращение (причем, как он считает - виноваты во всем именно оптимизаторы), поскольку он не может найти (во всяком случае быстро) нужную информацию, а результаты выдачи заполнены хламом, дублями посредственных (по его мнению) статей и коммерческими сайтами. При этом он как правило приводит в пример Yahoo - искомое зачастую обнаруживает на первой же странице поиска в первых позициях. И так постоянно.

Забавно, что буквально вчера он озаботился необходимостью в особом инструменте (для анализа топологии сети), мною нужный был найден быстрее, причем именно в yandex`е - на третьей позиции :)

А тут еще периодически в спаме обнаруживаются письма от "оптимизаторов" с предложениями услуг, прямо хоть коллекционируй в "парад уродов" - только лениво, к сожалению. Одно такое "предложение", впрочем, не удержалась прокомментировать:

Спам от оптимизаторов - и смешно, и грустно.

Nundesign (http://www.nundesign.com/) Библиотека Сайтостроительства (http://forum.i2r.ru)
minaton
На сайте с 18.09.2004
Offline
135
#7

Mr_Promoter, отлично!

Вступление (первый абзац) переписать и, если ты не против, я возьму к себе в блог :)

Rev
На сайте с 18.10.2003
Offline
151
Rev
#8

Mr_Promoter, да что там говорить? Прав друг, на все 100% прав.

В Яндекс зайдешь - поисковый спам...

Почту начнешь проверять - почтовый спам от Вас разлюбезных...

Прибавь сюда дорвеи, клоаки и получишь исчерпывающий портрет себя любимого. Хочется чтобы Вас за красивые речи любили? А народ не дурак. Он не по словам, а по делам судит. Голову морочить все умеют. Делом докажи.

Оптимизма нет! (http://www.optimisma.net.ru/)
Mr_Promoter
На сайте с 06.08.2004
Offline
254
#9

minaton, А что первый абзац не нравится? Помоему хорошее вступление. Ну если не нравится - можешь переписать на свое усмотрение и сделать пометку статья Mr_Promoter под редактированием minaton :)

А вообще данная статья и была написана с целью ее распространения в интернете и популязации профессии оптимизатора.

Rev,

от Вас разлюбезных

опять таки не надо обобщать - вот я например за себя могу отвтить, что сайты оптимизирую только по белому, без урона пользы для пользователя, спамом не занимаюсь ибо вообще ссылками не меняюсь. На счет дорвеев скажу честно - пробовал, но не получилось - ну не попрерли у меня они, работать нужно не меньше, а технологии прямо таки грязные ... короче не мое это. Клоакинг слишком хлопотное дело, а я слишком ленив для этого, чтобы постоянно ip поисковиков пасити ... так что тоже не приемлемо для меня.

Rev, а Вы всех под одну гребенку ...

И сами посудите, выдача по высокочастотникам, там, где бются титаны сего бизнеса, допустим тем же кондиционерам - что плоха для пользователя? Человек искал кондиционеры - он их нашел и только их и очень много. Это работа профессионалов. А вот конечно всякие щели, куда могут доры забиться и где выдача подвластна прыщавому Васи прочитавшему пару сатей про оптимизацию, там да, там ищи помойку, но оптять таки Вася - профессиональный оптимизатор? Вася по моему определению самозванец и вообще к имени оптимизатор отношения не имеет - это поисковый спамер, вот с ними и нужно бороться.

Ой ребята - нужно науку такую открывать и дипломы выдавать - оптимизатор такого то разряда 🚬 дабы не называли себя столь почетным словом всякие ...

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#10

Оптимизация в полном смысле этого слова - это всегда поисковый спам.

Кто против - выкладывай сюда свой ( только свой) сайт который в топе по высокочастотнику, но сделан якобы только белыми методами - вот и поглядим :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий