Пока гром не грянет: фанатов ипотеки заметно поубавилось

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
104621

Недвижимость: началось. Росевробанк попросил клиентов досрочно погасить ипотеку:

/ru/forum/274857

MoMM:
Росевробанк попросил клиентов досрочно погасить ипотечные кредиты. Они должны вернуть 30% кредита не позднее 15 ноября...

Сейчас эти квартиры пойдут на рынок "за любые деньги"... Вряд ли найдутся желающие перекредитовать...
Львович:
Я более месяца пытаюсь продать небольшую совершенно ненужную мне квартирку, которая еще летом "улетела" бы за пару дней. Более того, я пытаюсь продать ее (безуспешно) хотя бы за $80-100К при летней цене в полтора раза большей. (((
MoMM:
"не продать уже месяц" - это одно... некоторые и по году продать уже не могут... а я таки про событие, которое может послужить "первой снежинкой лавины" падения цен...

По сравнению с недавним прошлым, народ много более здраво стал рассуждать в топике. :)

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#1

Недавняя история на ту же тему в цитатах.

Май 2008

Недвижимость по ипотеке:

/ru/forum/236034

vmegap:
Меня всегда умиляли люди, которые покупают недвижимость по ипотеке. И при этом искренне считают, что хорошо вложили деньги.

До такой степени много народу не дружит с головой? Или в школе по арифметике двоечниками были? :)
sergey.m:
А почему не выгодно-то? Если в России рост на недвижимость 50% в год?

Про возможный обвал ипотечного кредитования

sergey.m:
жаль что россии это не грозит в обозримом будущем
Asheron:
насчет того, что цена упадет ниже изначальной и суммы уплаченных процентов даже не парюсь ...
BeerDrinker:
У меня только двое знакомых купили квартиры в ипотеку. У обоих рыночная стоимость квартир уже больше, чем общая сумма выплаты по кредиту.
texter:
Ипотека - очень хорошая и выгодная вещь... ...Все нормально с головой у тех, кто берет ипотеку, не переживайте за них.
moldu:
Всегда радуют журналистские приемы, которые Вы используете в написании постов на форуме.
Приведите аргументы своей арифметикой, почему считаете, что это плохое вложение денег.

Привел. Аргументы против:

vmegap:
ключевой момент - сроки ипотеки. Когда с вами говорят о "сегодня" и о "вчера", помалкивают, что в зону рискованного земледелия вы втягиваетесь на десятилетия. И второй момент - ипотечная квартира фактически не ваша и вам не принадлежит, вы фактически снимаете ее. Только платите аренду банку, а не квартирной хозяйке.
vmegap:
...поезд уже ушел. ...Так что все, кто покупает сейчас, или в пару предыдущих лет, в долгосрочном плане скорее деньги потеряют, если только не успеют по возможности быстро расплатиться с ипотекой.
vmegap:
Дефолт 1998 года для большинства населения грянул неожиданно, и десятки миллионов людей оказались в полной ж. Но тогда у этих миллионов не было ипотечных долгов.
vmegap:
России такое больше не грозит? Да ни один экономист не возмется такое утверждать
vmegap:
В 29 году прошлого века в штатах неожиданно разразилась Великая депрессия, длившаяся пятилетку. Серьезный кризис раз в 7-9 лет вообще норма для любой страны развитой капиталистической системы. Это как бы вненшние факторы, которые неожиданно могут больно ударить по тем, кто ходит под ипотекой.
vmegap:
самый главные риски ипотеки, о котором риэлтеры не хотят говорить, а заемщики - думать, это ее долгосрочность и изменчивость окружающей среды. То есть никто не застрахован от внезапного дефолта по выплатам. А в этом случае теряется все: и квартира, и все выплаченные ранее средства.

... Хуже, если дефолт платежей наступает не только у вас, а у массового заемщика. Что запросто может произойти во время очередного капиталистического кризиса, или государственного дефолта, или стихийного бедствия.
vmegap:
В этом случае стоимость недвижимости понижается резко, как и доходы людей, и спрос на недвижимость даже по невысоким ценам, снижается до нуля. Что делают в таких случаях банки? Требуют от заемщика погасить немедленно оставшуюся задолженность, или значительную ее часть. Такое условие банк обязательно закладывает где-то в договоре. А денег на это у заемщика нет. Но даже если банк такое требование и не выставил, из-за общего снижения заработков вполне реально оказаться в положении, когда нечем выплачивать текущие платежи. Банк забирает квартиру и продает ее по текущей рыночной стоимости, то есть задарма. Вся разница между стоимостью проданной квартиры и суммой невыплаченной ипотеки вешается на заемщика. ...человек теряет квартиру, теряет все выплаченные деньги, и еще остается много-много денег должен банку.
vmegap:
Если думаете, что в России все будет иначе, не как в других странах, то вы безнадежный оптимист
Sim:
Пока ситуация обратная. По рынку бегают толпы людей с мешками денег и сметают все, что есть.
Unlock:
Да и не верю я в обвал московской недвижимости. ...Сложно себе это представить. Вроде бы цены в Москве и правда мыльный пузырь, но вот чтобы он лопнул?
moldu:
Падение цен на жилье в Москве, при сегодняшних реалиях, невозможно, в ближайшие 10-15 лет, как минимум.
павел:
я вот владелец риэлторской фирмы, кроме того фирма является ипотечным брокером нескольких чешских банков
павел:
Всегда предоставляется график платежей, где человек может видеть не только дату последней выплаты но и месячные суммы этих выплат.
Потом всегда существует возможность досрочного погашения ипотеки причем без штрафа. Надо только грамотно планировать собственные финансы и срок фиксации кредита.
павел:
И почему не ваша недвижимость? Квартира хоть и берется на ипотеку все же не банка, а ваша. Если говорить высокими словами – не надо путать ипотечный кредит с лизингом. То есть при ипотеке банк не является собственником вашей недвижимости, а лишь имеет право обременения на оную.
Когда вы платите домохозяйке при съеме, вы не сможете проплатив недостающую сумму до стоимости квартиры (цена на момент заселения) забрать квартирку себе. А банку при ипотеке - легко, погасите ТОЛЬКО ОСТАТОК и делайте с квартиркой все что хотите.
павел:
Хотя, я так думаю, ... ... московский рынок вырастет с учетом валютной инфляции за 15 лет как минимум процентов на 100% и думаю что это пессимистический прогноз.
павел:
О мыльном пузыре московского рынка говорят с 2003 года и что? Есть реальные предпосылки для кризиса? Нет.
vmegap:
Про минусы я уже писал.

- Риски. До того, как выплаты не закончатся, владелец все время находится под дамокловым мечом дефолта выплат. Может потерять и дом, и все предыдущие выплаты, и еще оказаться в долгах, как в шелках только из-за изменения коньюнктуры рынка, природного катаклизма, кризиса в стране, кризиса в международной экономике. В конце концов дефолт 98 года в России был спровоцирован крахом на азиатских биржах. Но еще раз напомню - тогда россияне еще не играли в ипотеку.

- Недвижимость, как любой крупный капитал, всегда является предметом посягательств в судебном порядке. Когда у человека есть что взять, желающих предъявить к нему претензии всегда найдутся. Это с равным успехом могут быть и налоговые органы, и всякие-разные коллекторы, и кто-то из родственников. Например, бывшая жена, или муж. К чему я? Готовьте деньги на адвокатов! Они вам скорее всего понадобятся.
vmegap:
Ну и после всего перечисленного, кто оказывается большим дураком? Тот, кто купил дом по ипотеке во владение, чтобы "платить самому себе"? Или тот, кто снимает его у такого владельца за вдвое меньшие деньги, не связан никакими обязательствами и рисками, живет себе и в ус не дует?
Samail:
Фактически и юридически она принадлежит именно вам. Просто вы должны денег банку.

(quote: и десятки миллионов людей оказались в полной ж. Но тогда у этих миллионов не было ипотечных долгов.)

Samail:
В ж.., остались те кто занимал в долларах, рублевые долги погасить оказалось легче

(quote: И чем тогда выплачивать ипотеку?)

Samail:
Подешевевшими рублями, которых вдруг стало больше в наличии.

(quote: Что делают в таких случаях банки? Требуют от заемщика погасить немедленно оставшуюся задолженность, или значительную ее часть. Такое условие банк обязательно закладывает где-то в договоре.)

Samail:
Банки требуют погасить немедленно оставшуюся задолженность, в случае если имело место нарушение условий договора. Иногда они сами могут его спровоцировать, например, не напомнив про то что необходимо донести им какую-нибудь справку. Но тут уж самому внимательнее нужно быть. Если же они после дефолта, просто потребуют от всех немедленно вернуть деньги ....их всё равно никто не вернет, потому что у большинства их просто не будет.
vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#2
pelvis:
И ипотека везде (во всем мире) нагибалово, но ведь есть те, кто готовы нагнуться? А это означает то, что схема работоспособная.
Теперь о Раше: можно вкладывать смело в покупную квартиру, потом ее сдать, и в течение 5 лет погасить кредит.
Mr_Promoter:
По теме скажу свои пару слов.

1. Жить не в своем это как то не по русски ...

2. Именно сейчас в РФ ипотека с досрочным погашением выгодна... Не думаю, что это будет всегда. ... Хотя думаю еще лет 5 Москва будет единственным местом в РФ, где можно реально зарабатывать.
buratino555:
Квартиры дорожают в среднем на 30 % в год

Земельные участки на 50 %

Ипотека же составляет 5-15 % в год
bondarev.pp.ru:
vmegap, вы в своей арифметике не учли инфляцию. Она минимум 12% в рублях (может быть и 15 в этом году) и около 20% в долларах. То есть долг банку за ипотеку с каждым годом обесценивается на 12%. Это соизмеримо с нынешними ипотечными ставками. То есть если нынешняя инфляция сохранится (а она только растет последние несколько лет), кредит получится бесплатным.
Unlock:
bondarev.pp.ru, присоединяюсь. Если учесть еще и рост цен на квартиры, то в минусе можно оказаться только в случае глобального кризиса в Россиии, да и то не надолго, жилья катастрофически не хватает, и дешевым оно не будет, в обозримом будущем. Кстати в отличии от выплат банку, плата за аренду квартиры будет расти как минимум в рамках инфляции.
vmegap:
bondarev.pp.ru, размещая этот пост, я абсолютно не ставил целью участвовать в какой-либо дискуссии.

Людям свойственно верить в чудеса, и отнимать у них веру - последнее дело. Последний раз в жизни, когда я еще пытался это делать - во времена угара по поводу акций МММ и чубайсовских чеков.

Цель поста была гораздо скромнее - стимульнуть задуматься. Это уже большое дело. Если миллион человек совершает глупость, глупость от этого не перестает быть таковой. Это просто может означать, что миллион человек хорошо подтолкнули ее совершить. Как было с МММ. Как было с чековой приватизацией. Как было много-много раз. И если даже одного форумчанина моя тема стимульнула задуматься - уже хорошо. Я буду рад.
moldu:
Вобщем, как я уже высказался - журналистика, и ничего более. Но читать интересно, видно как можно манипулировать мнением толпы, манкируя и передергивая факты.

Последняя цитата - это уже был камень в мой огород. Поразвлекался мол журналист, попугал народ рисками ипотеки, и будя. А мы вот не боимся.

Только кризис-то в тот момент уже на пороге в полный рост стоял.

С уважением,

Виктор

[Удален]
#3

Виктор, так цены-то пока держутся, хоть и квартиры не продаются... Коснется ли кризис цен на недвижимость - большой вопрос, разве не так?

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#4

Опаньки!

Даже не знаю, что и ответить! :) Нет, цены будут продолжать расти :D

Только что наглядно убедился, что зря все это писал и тогда, и сейчас.

"Луковицы тюльпанов никогда не подешевеют!" (1633 год)

"В боулинг люди будут играт всегда!" (1955)

"МММ - нет проблем!" (1992)

"Мы сидим, а денежки идут!" (Леня Голубков, 1993 год)

"Я могу калькулировать движение небесных тел. Но не человеческое безумие" (Ньютон, 1721 год)

moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#5

vmegap, я от своих слов, уже здесь процитированных, не отказываюсь, тем более и к этому топику они абсолютно точно подходят.

Ибо

vmegap:
фанатов ипотеки заметно поубавилось

потому что не дают ипотечные кредиты, а не потому что народ не хочет.

Глаза боятся, а руки-крюки.
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#6
vmegap:
Нет, цены будут продолжать расти

Не исключено, кстати. Не удивлюсь, если через год-полтора цены на московский метр снова рванут вверх.

(знать бы еще, в какой валюте...)

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
bondarev.pp.ru
На сайте с 29.09.2005
Offline
202
#7
bondarev.pp.ru:
vmegap, вы в своей арифметике не учли инфляцию. Она минимум 12% в рублях (может быть и 15 в этом году) и около 20% в долларах. То есть долг банку за ипотеку с каждым годом обесценивается на 12%. Это соизмеримо с нынешними ипотечными ставками. То есть если нынешняя инфляция сохранится (а она только растет последние несколько лет), кредит получится бесплатным.

Не отказываюсь от своих слов. Все так и осталось.

На тот момент при наличии выбора "купить квартиру за имеющиеся деньги" и "купить квартиру в ипотеку", выбрал бы ипотеку, и сейчас об этом не пожалел бы (если бы это был не Росевробанк, конечно :))

Но такого выбора у меня не было, потому я не купил квартиру. И судя по всему, слава богу. Возможно, большой ошибкой была бы сама покупка квартиры в тот период, а не ипотека.

bondarevpipes.com (http://ru.bondarevpipes.com/)
[Удален]
#8
vmegap:
Только что наглядно убедился, что зря все это писал и тогда, и сейчас.

Пока не ясно, зря или нет.

saityru
На сайте с 10.03.2006
Offline
175
#9

я бы с удовольствием жил в кредит на сколько это возможно, при условии стабильного дохода конечно. Это единственный стрем

50/50
[Удален]
#10
saityru:
я бы с удовольствием жил в кредит на сколько это возможно, при условии стабильного дохода конечно. Это единственный стрем

А какая разница, в кредит жить или за наличные? От того, что все покупки разбиваются на платежи, лучше жить только в первые несколько месяцев. Потом с прискорбием замечаешь, что вещи уже состарились, а за них продолжаешь платить...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий