Жена, любовница, Яндекс директ, суд

hasugosu
На сайте с 09.03.2006
Offline
132
11019

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Сначала я расскажу вам предысторию этого поста, а затем поинтересуюсь Вашим мнением на данную тему. История довольно веселая :)

Я юрист в штате довольно крупной компании. Женат, детей пока нет, зато есть молодая любовница :) Пользуюсь Яндексом... хобби seo

Так вот через эту поисковую систему я не так давно искал "гостиницы на час", "заказ цветов в офис" и еще некоторые запросы, по которым можно легко спалиться :)

Зачем и для чего я искал это, думаю мужской части аудитории объяснять не надо, а женской знать не обязательно :)

Я благополучно поискал, нашел и забыл.

Но через некоторое время жена зайдя на сайт mail.ru, где расположен блок рекламы Яндекс директа, задалась вопросом, - "почему это ей, вдруг показывается реклама с заголовками "гостиницы на час" итому подобным, спросила у ITшника на своей работе, и он ей популярно объяснил, то, что мы с вами и так знаем.

А именно, то что Яндекс, без нашего на то согласия, собирает и использует в своих целях, информацию о том, что и когда мы ищем? какие сайты посещаем ? и много чего еще.

Более того, насколько я понимаю сам процесс: нам на компьютер заливается кука, по которой потом формируется выдача для Ядиректа на других сайтах.

Безусловно кол-во кликов возрастает в десятки-сотни раз. Но как быть, когда из за таких маркетинговых ходов страдает неприкосновенность моей личной жизни ?

Ситуация закончилась не очень хорошо. "Мне пришлось выкручиваться, что ко мне, мол :) приходили друзья и видимо они что то искали" ... итп. Вышло очень не убедительно. Жена естественно стала звонить по 8 раз в день, узнавать где я и с кем :)

Теперь вопросы:

Как Вы относитесь к такой политике Яндекса ?

На Ваш взгляд законен ли такой сбор информации, без предупреждения ?

Есть ли шансы в суде ? (я слышал подобный процесс возбужден против Гугла)

Ну и конечно же можно постебаться, над тем как я весело пропалился :)

[Удален]
#1

ну и нахрен ты женился? не любишь ты жену, говно...

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#2

Необязательно в истории фигурировать интрижке. Вполне достаточно, если начальство увидит рекламу поиска работы. :)

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
aklimovv
На сайте с 18.01.2008
Offline
224
#3

А вам не приходит в голову, что данным постом, вы очень много рассказывает и что ваша супруга или суд через какого-нибудь знакомого сеошника,коих здесь немало, случайно обнаружит информацию.

Этот случай научит вас, что и в интернете нужно за собой чистить.

Master_globus
На сайте с 15.09.2006
Offline
113
#4

hasugosu, если все так кондифициально, то надо чистить куки.

Работаю только с diafan.CMS 4.4.0 (http://cms.diafan.ru/cms576/)
A
На сайте с 14.09.2007
Offline
16
#5

Все тайное, всегда становится явным. Живите честно.

C
На сайте с 17.02.2008
Offline
29
#6

Все законно, все нормально. Как юрист ты некомпетентен, меняй работу.

Освобождение от гарантий
Вы понимаете и соглашаетесь с тем, что:


Вы используете службы Яндекса на Ваш собственный риск. Службы предоставляются «как есть». Яндекс не принимает на себя никакой ответственности, в том числе и за соответствие службы цели пользователя;
Яндекс не гарантирует, что: службы будут соответствовать Вашим требованиям; службы будут предоставляться непрерывно, быстро, надежно и без ошибок; результаты, которые могут быть получены с использованием служб, будут точными и надежными; качество какого-либо продукта, услуги, информации и пр., полученного с использованием служб, будет соответствовать Вашим ожиданиям; все ошибки в программах будут исправлены;
Любые материалы, полученные Вами с использованием служб Яндекса, Вы можете использовать на свой собственный страх и риск, на Вас возлагается ответственность за любой ущерб, который может быть нанесен Вашему компьютеру и Вашим данным в результате загрузки этих материалов;
Яндекс не несет ответственности за любые прямые или непрямые убытки, произошедшие из-за: использования либо невозможности использования службы; несанкционированного доступа к Вашим коммуникациям; заявления или поведение любого третьего лица в службах;
При любых обстоятельствах ответственность Яндекса в соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса России ограничена 10 000 (десятью тысячами) рублей и возлагается на него при наличии в его действиях вины.

http://rules.yandex.ru/

Dolph
На сайте с 08.04.2008
Offline
215
#7

Хорошая история, поржал.

Это Вам повезло, что ИТшник не научил Вашу жену хистори браузера смотреть. вот тогда бы была веселуха 🍾

RuCaptcha.com ( http://www.RuCaptcha.com ) отечественный капча-сервис 20-44 руб за 1000 решений ($0,61 максимум!) на простые капчи ReCaptcha V2/V3/Invis, FunCaptcha, HCaptcha, GeeTest, Capy, KeyCaptcha
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#8

ТС, вы еще много не знаете и то, что вы написали про Я - это еще более-менее очевидно. Но подробностей я вам, ессно, рассказывать не стану, так как вы ведете себя некорректно. Могу только сказать, что тема соответствующих оплачиваемых даже сервисов уже обсуждалась тут на форуме, но не в этом разделе.

Web-Silver
На сайте с 02.05.2007
Offline
247
#9
hasugosu:
Есть ли шансы в суде ? (я слышал подобный процесс возбужден против Гугла)

Интересно, а как Вы преподнесете эту ситуацию в суде? ;)

По теме: конечно не очень приятно, когда ищут что-либо в поиске, а потом на сайтах, участвующих в РСЯ (на которых включен ПТ - "поведенческий таргетинг") показываются такие объявления. Тема много раз обсуждалась: ищешь унитазы, потом на сайтах совершенно другой тематики весь сайт усыпан объявлениями про унитазы ;)

L
На сайте с 24.03.2006
Offline
121
#10

Хех, супруга у Вас шарит гляжу, моей бы наверное и в голову не пришло, почему именно так

Размышлять-гениальное просто! Жизнь это движение. Кто-то шевелит мозгами, а кто-то хлопает ушами

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий