Растолкованный ТИЦ

Angelika
На сайте с 19.08.2005
Offline
58
43608

Пришла в голову глупая мысль. Возможно, многим она пришла раньше, но форум отказывается искать по запросу "ТИЦ", поэтому рискну ее озвучить.

Какое-то время назад в качестве одного из определяющих факторов ранжирования результатов Яндекс ввел т.н. цитирование – учет ссылок. Численно этот параметр (он назывался ВИЦ) отображался на яндексовской «денежке» и кажется был еще список всех сайтов в порядке убывания этого параметра.

Спустя какое-то время тот параметр был заменен на ТИЦ – как бы тоже самое цитирование, но с учетом тематики. При этом цифры на денежке заметным образом поменялись.

Но Яндекс не умеет определять тематику! Можно взять, конечно данные из каталога, но даже с учетом скрытой части – там далеко не все сайты. Что означает ТИЦ для них?

Вот вопрос – зачем душевно здоровым людям вместо адекватного и понятного параметра вводить непонятный, да и вообще сомнительный?

Ответ очень простой – для отвода глаз!

Смотрите – Яндекс борется с оптимизаторами за сохранение тайны алгоритма. Есть открытый параметр, который влияет на ранжирование и который определяется ссылками, которые в свою очередь известны. Что делать? Да заменить его на другой, не имеющий смысла.

Почему просто не закрыть эти данные?

1. Чтобы сохранить лицо.

2. Чтобы оптимизаторам было чем заняться.

Ход гениальный – мы с этим ТИЦ, как дурачки с крашеными яйцами, а Яндекс считает себе потихоньку старый добрый ВИЦ и посмеивается. А чтобы это не выглядело совсем цинично – получите рейтинг внутри каталога по этому ТИЦ!

Теперь становится понятно:

1. Почему ТИЦ не влияет на выдачу – по определению ТИЦ – цифры, не влияющие на выдачу

2. Что «зануление» ТИЦ по сути означает «зануление» ВИЦ

3. Почему Яндекс банит за тематические линкопомойки – потому что они принципиально не отличаются от нетематических

4. Почему стоит меняться ссылками не глядя на «тематику» - потому что важен ВИЦ, а не эти циферки…

Ну, что скажете?

[Удален]
#1

Angelika, хм... насколько мне известно, вИЦ и тИЦ всегда существовали параллельно. вИЦ - это параметр страницы, а тИЦ - параметр сайта и имеет отношение только к каталогу. Что-то вроде рейтинга.

[Удален]
#2

1. Согласен

2. Не так.

3. Почти согласен. Яндекс банит потому, что это просто ссылкопомойки.

4. Согласен.

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#3
Angelika:
Чтобы сохранить лицо

Яндексоиды убрали реальную частотность из Директа и лицо не потеряли. Плохим подходом является доверие к информации, которую объект показывает о себе, поэтому к тому, что мы видим от Яндекса надо относиться критично. И надо уважать их право на предоставление информации о себе любимых.

http://yaca.yandex.ru/yca/cat/Business/

По тИЦу отранжированы сайты в каталоге.

Angelika:
Яндекс не умеет определять тематику

Можете обосновать или скорректировать, типа "определять не хочет", "сейчас ему это не нужно", определяют по принадлежности к Я-Каталогу, по наборам ключевых словосочетаний или "определяют, но молчат"?

П.С. И что такое "тематика"? :)

Angelika
На сайте с 19.08.2005
Offline
58
#4
pro-maker:
П.С. И что такое "тематика"?

Виталий, уйдем в сторону. Вопрос не на одну минуту,а у меня дома связь не очень.

Скажу так - Тематика это раздел в каталоге Яндекса. Все.

И то, что он не определяет ее из контента - это не недостаток, а преимущество.

Обещаю, обсудим.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#5
Angelika:
Почему Яндекс банит за тематические линкопомойки – потому что они принципиально не отличаются от нетематических

В последнее время вроде не банит (точнее, не обнуляет внешние факторы ранжирования).

Angelika:
Ну, что скажете?

Около крутого особняка на Рублевском шоссе происходит стрелка новых русских. Вдруг рядом останавливается Запорожец, оттуда вылезает пожилой мужчина в очках и говорит:

- Извините, пожалуйста, я смогу по этой дороге доехать до деревни Дурыкино?

Новые русские отошли в сторонку, посовещались, потом возвращаются и говорят:

- Мы не возражаем...

--

Привет!

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
Angelika
На сайте с 19.08.2005
Offline
58
#6
Sim:
- Не возражаем

Костя, привет!

Ну зачем все превращать в веселье? Из курилки вроде бы вышли :)

Поясню смысл вопроса "Что скажете?"

Процесс познания выглядит так - есть какой-либо факт, любой. Для его объяснения выдвигается гипотеза.

Гипотезу невозможно ни проверить ни опровергнуть, ибо она объясняет факт. Но можно проверить следствия гипотезы и если они противоречат другим фактам - гипотеза отбрасывается.

Вот я и спрашиваю - видит ли кто противеречия моего предположения с какими-либо не рассмотренными мной фактами.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#7
Angelika:
Ну зачем все превращать в веселье?

По сути вроде все правильно. Но эмоциональный накал и изящество слога столь велики, что удержаться было невозможно.

[Удален]
#8

Angelika,

4. Почему стоит меняться ссылками не глядя на «тематику» - потому что важен ВИЦ, а не эти циферки…

Хм, я согласен что нетематический обмен работает... Но почему же сразу стоит "меняться ссылками не глядя на «тематику» " ? Это уже, как говорится, лично дело каждого...

Party
На сайте с 03.11.2005
Offline
38
#9

Angelika, спасибо, разложили по полочкам, на своих проектах вижу - многое действительно так, как вы написали :)

Единственное, что не совсем поняла

Angelika:
2. Что «зануление» ТИЦ по сути означает «зануление» ВИЦ

Логика ускользает. Считают виц, на выдачу влияет он же, тиц - так сказать, прикрытие, а вот из чего следует, что обнуление тиц и виц - это одно и то же?

Нет мира, кроме тех,
к кому я привык,
и с кем не надо нагружать язык...
Angelika
На сайте с 19.08.2005
Offline
58
#10
Party:
из чего следует, что обнуление тиц и виц - это одно и то же?

Не следует.

Просто уж какое-то глупое наказание получается - занулить то, на что поисковику наплевать. По мне, хоть номера машины занулите, только выдачу не трогайте!

Занулять имеет смысл только ВИЦ, поэтому так и сказала.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий