Новичкам: Разница между тегами strong и b (em и i)

12
devaka
На сайте с 27.11.2007
Offline
115
24714

Часто новички спрашивают на форумах, что лучше использовать, strong или b для поисковых систем.

До сих пор ряд оптимизаторов считают, что использовать теги <strong> и <em> лучше при форматировании текста на сайте, чем b и i. Тут необходимо прояснить несколько моментов.

1. W3C рекомендует использовать тег strong вместо b, однако это всего-лишь рекомендации, не стандарты. То же самое по поводу тега em.

2. Поисковые системы и пользователи не видят разницы в тегах выделения жирным и наклонными шрифтами.

Для Google этот момент прокомментировал Мэт Катс.

Недавно поднимался вопрос среди вебмастеров, в котором спросили, что лучше использовать, тег <b> или лучше было бы <strong>; ситуация неясна, так как раньше все использовали <b>, а W3C рекомендует использовать <strong>. Не стоит безпокоиться об этом!

Прелесть в том, что, фактически, инженер показал мне кусок кода, где я видел сам, что Google дает тегам bold и strong один и тот же вес (спасибо Паул, я весьма благодарен!). Вдобавок, я проверил, он также нашел код, который показал, что em и i обрабатываются также одинаково.

Теперь вы знаете что делать — верстайте так, как рекомендует W3C, делайте код семантически верным и не безпокойтесь о своих старых тегах, так как Google поддерживает их и обрабатывает абсолютно одинаково.

Более того, вы можете использовать и те и другие теги одновременно, выделяя их разными стилями с помощью CSS.

Для Яндекса официальной информации об этих тегах не найдено, однако, Константином Рощупкиным был проведен эксперимент, в котором он утверждает, что strong и em лучше, чем b и i. С моей точки зрения, эксперимент не доведен до конца, так как стоило дождаться полной индексации, потом поменять теги в документах и посмотреть на результаты после переиндексации. Если бы страницы встали в той же последовательности, что и раньше, тогда можно было бы 100% утверждать приоритеты тегов, однако, на данный момент, по своему опыту, скажу, что разницы в этих тегах совершенно нет и для Яндекса тоже!

Выводы

1. Выделяйте в теги ключи, а если необходимо просто выделить неключевую фразу жирным шрифтом, тогда используйте CSS стиль font-weight:bold;.

То же самое касается и тега em, — используйте его для ключевых фраз, а не для выделения текста типа “Добро пожаловать” или “только этой весной у нас скидки”.

2. Не используйте вложенные конструкции одинаковых тегов

<strong><b>ключевое слово</b></strong>

Это не увеличит релевантность страницы вашему ключевому слову, но будет считаться за спам и злые конкуренты обязательно пожалуются представителям поисковых систем на переоптимизацию ваших страниц с целью манипулирования выдачей.

3. Вы можете использовать теги в комбинациях, чтобы придать разный стиль разным участкам текста или элементам дизайна.

4. Используйте strong и em по рекомендациям W3C, но не заморачивайтесь на изменении тегов своих старых страниц, так как это не стоит потеряного времени.

Источник: Теги strong, bold, em, i в SEO.

Новичкам о плане раскрутки (/ru/forum/365295) | Продвижение статьями (/ru/forum/357989) | Ошибки SEO (/ru/forum/354029) | © Devaka.ru
Z
На сайте с 07.08.2008
Offline
85
#1

Большое спасибо за информацию, а то я так и не знал какой тег лучше ставить.

devaka
На сайте с 27.11.2007
Offline
115
#2

я лично использую и те и другие теги в совокупности.. правда при написании статей только какой-нибудь один тег, а при верстке разные, т.к. их можно оформить разными стилями.

KBG
На сайте с 24.01.2008
Offline
77
KBG
#3

devaka, 27.08.2005. ;)

* а вы еще наверное в поисках места для бесплатного размещения пресс-релизов (http://press_reliz.blogspot.ru/)?
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#4
KBG:
devaka, 27.08.2005.

Ну и? Вы хотите сказать, что это неправильно?

devaka:
Выделяйте в теги ключи, а если необходимо просто выделить неключевую фразу жирным шрифтом, тогда используйте CSS стиль font-weight:bold;.
Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
inetessentials
На сайте с 19.05.2005
Offline
480
#5

уныло, скучно и баян :)

Продвигаем естественно (http://www.inetessentials.ru/) и непринужденно Проект All in Top (http://www.allintop.ru/) - обучение поисковой оптимизации без воды и на реальных примерах
KBG
На сайте с 24.01.2008
Offline
77
KBG
#6
Str256:
Ну и? Вы хотите сказать, что это неправильно?

Все правильно, только исследование было проведено в 5м году и этим многое сказано.

Алгоритм, как и вес тегов с тех времен стал другим, поэтому невозможно сказать, что как и в 5м году это исследование так же актуально.

inetessentials:
уныло, скучно и баян

Я про это же..

devaka
На сайте с 27.11.2007
Offline
115
#7
inetessentials:
уныло, скучно и баян :)

В теме присутствует слово "новичкам". Да даже лишний раз напомнить знающим не помешает )

п.с. на вашем сайте вирус ;)

Внимание! Посещение этого сайта может нанести вред вашему компьютеру.
Веб-сайт по адресу www.allintop.ru содержит элементы сайта internetcountercheck.com, где, вероятно, размещено вредоносное ПО – программа, которая может нанести вред вашему компьютеру или выполять действия без вашего согласия. Ваш компьютер может быть заражен просто при посещении сайта, на котором размещена вредоносная программа.
Более подробную информацию о неполадках с этими элементами можно найти на странице Google Страница диагностики безопасного просмотра для домена internetcountercheck.com.
ИМ
На сайте с 23.03.2009
Offline
4
#8
KBG:
Алгоритм, как и вес тегов с тех времен стал другим

Каким он стал??)

KBG
На сайте с 24.01.2008
Offline
77
KBG
#9
Ирина М.:
Каким??

Таким, как сейчас есть, а не таким, как был.

p.s. De mortius aut bene aut nihil, de mortius nil nisi bonum (я имею ввиду алгоритм). ;)

kav
На сайте с 21.02.2006
Offline
159
kav
#10

devaka, а вы в курсе какая разница между стронгом и болдом???

<strong> - логическое выделение

<b> - визуальное

так что, повнимательней читайте рекомендации, на которые ссылаетесь ;)

I, B относятся к Элементам стиля шрифта (пункт 15.2.1 спецификации 4,01)

Элементы абзаца: EM, STRONG (пункт 9.2.1 спецификации 4,01)

Я знаю только то, что ничего не знаю © Сократ а когда я забываю даже это, вспоминаю про..... Форум - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий