.РФ вместо .RU

25
На сайте с 04.10.2006
Offline
70
3390

Первая версия концепции регистрации доменов в РФ опубликована на сайте Координационного центра домена RU

АНО "Координационный центр национального домена сети Интернет" (Координационный центр домена .RU) опубликовал первую версию концепции регистрации доменных имен второго уровня в русскоязычном домене РФ, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на департамент по связям с общественностью RU-CENTER.

В документе изложены основные положения, описывающие систему регистрации домена .РФ, этапы и условия открытия регистрации доменных имен второго уровня в новом национальном домене, а также систему управления доменом .РФ и принципы аккредитации регистраторов.

Адрес документа в сети Интернет: http://www.cctld.ru/ru/domenrf/conceptionrf.php.

Документ подготовлен рабочей группой по введению регистрации в домене .РФ, созданной по решению совета Координационного центра домена RU.

Разработанная концепция предусматривает поэтапное открытие регистрации доменных имен второго уровня в домене .РФ.

Концепция предусматривает, что на первом этапе будут регистрироваться доменные имена для государственных нужд /в том числе соответствующие сокращенным наименованиям федеральных органов исполнительной власти/, географические доменные имена, доменные имена для нужд координационного центра и технического центра. Эти доменные имена будут регистрироваться по спискам, подготовленным на основании соответствующих правительственных документов и устоявшихся традиций употребления названий.

Вторым этапом станет проведение приоритетной регистрации для обладателей исключительных прав на товарные знаки.

Завершит приоритетную регистрацию этап регистрации доменов по заявлению органов государственной власти, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов .РФ.

Сейчас концепцией предусматривается, что на регистрацию кириллических доменов в рамках первых этапов /по спискам и приоритетную регистрацию/ потребуется около 4 месяцев с момента объявления решения ICANN о делегировании домена РФ. Ожидаемая дата делегирования России домена .РФ - октябрь 2009 г.

Лишь затем стартует открытая регистрация, которая также будет реализована в несколько этапов, отличающихся друг от друга длительностью и стоимостью услуги регистрации доменного имени.

В соответствии с концепцией предполагается, что функции администратора национального домена .РФ будут возложены также на АНО "Координационный центр национального домена сети Интернет", получивший официальную поддержку в лице Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Функции технической поддержки домена .РФ будут возложены на РосНИИРОС, выполняющий функции технического центра национального домена .RU. Услуги регистрации доменных имен второго уровня пользователям будут оказыватьь регистраторы, аккредитованные Координационным центром.

Сейчас Концепция регистрации доменных имен второго уровня в домене РФ доступна для публичного обсуждения. До 15 мая каждый пользователь Интернет сможет направить свой комментарий к документу через форму обратной связи http://www.cctld.ru/ru/about/contact_info/send_message.php на сайте координационного центра домена RU. Полученные замечания будут рассмотрены и учтены рабочей группой при доработке концепции.

Открытое обсуждение основных принципов регистрации доменных имен в домене РФ будет проведено 23 апреля на "Объединенной конференции РИФ+КИБ" http://www.nic.ru/news/2009/rif_plus_kib_conf.html в рамках секции "Расширение доменного пространства в России".

В октябре 2007 г Международная корпорация ICANN анонсировала развертывание многоязычной системы доменных имен и предложила интернет-пользователям протестировать доменные имена верхнего уровня на 11 национальных языках, в том числе на русском. В июне 2008 г Россия официально заявила о своем желании получить кириллический домен верхнего уровня.

В ноябре 2008 г в качестве официального обозначения российского кириллического домена верхнего уровня было предложено сочетание символов "РФ". Оно прямо указывает на принадлежность домена Российской Федерации и к тому же содержит букву "Ф", которую нельзя перепутать ни с одной латинской буквой.

Домен .РФ будет являться национальным доменом Российской Федерации и позволит обеспечить адресацию в сети Интернет на русском языке – государственном языке Российской Федерации.

http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=75882

IDNForums.com
temniy
На сайте с 15.03.2008
Offline
235
#1

да кому она нужна, лохотрон очередной

⭐ Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, VPN недорого - разные локации - любые карты - скидки до 20% - https://fornex.com/c/ffi2e3/ru/services/
V
На сайте с 21.04.2008
Offline
131
#2

Дибилизм.

Номера на машинах с расчетом на то, чтобы буржуины могли распознать, а доменная зона отчего-то вдруг патриотическая кириллическая.

Предлагаю китайцам, японцам ввести иероглифические домены, индусам — вааще по доменной зоне на каждый язык, которые у них там есть, соотвественно, на каждом из этих языков.

Запрёмся и будем сидеть.

— Мистер Джонсон, более полную информацию о деятельности нашей компании вы можете получить на сайте http://www.рогаикопыта.рф. Что, простите?.. Ах, у вас нет русской раскладки на клавиатуре... Что, ж, тогда ПНХ!!!

GG
На сайте с 10.04.2009
Offline
69
#3

чесно говоря, надо прибить большими гвоздями идиотов кому надо национальный домен

тут запарки в определении на аглицком, плюс еще национальный

такое ощущение что кто то хочет написать Х.Й не на заборе

Key_Yo
На сайте с 25.03.2008
Offline
84
#4

Это все равно рано или поздно случится - обратной дороги уже нет. Есть один положительный момент - все это произойдет на фоне глобального экономического кризиса, когда люди уже научились считать свои деньги и не выбрасывать их на всякую ерунду. По несколько штук, я думаю, многие зарегят, но масштабного помешательства, возможно, удастся избежать. В принципе, не вижу ничего плохого, если люди зарегят немного "для себя".

Сайт о больших путешествиях (http://aroundprojects.com), а также Кругосветный инстаграм (http://instagram.com/onishanov) и Твиттер (http://twitter.com/onishanov)
ternet.ru
На сайте с 12.09.2007
Offline
140
#5

Как было RU - так RU и останется.

А РФ - это просто "надстройка" над RU. Что-то типа дополнительной фичи - возможность ввести адрес на кириллице, только и всего.

P
На сайте с 10.03.2008
Offline
168
#6
Key_Yo:
Это все равно рано или поздно случится - обратной дороги уже нет. Есть один положительный момент - все это произойдет на фоне глобального экономического кризиса, когда люди уже научились считать свои деньги и не выбрасывать их на всякую ерунду. По несколько штук, я думаю, многие зарегят, но масштабного помешательства, возможно, удастся избежать. В принципе, не вижу ничего плохого, если люди зарегят немного "для себя".

Ага, перед регистрацией ИДН в .су тоже все смеялись над регистраторам - "да кому нужны ваши домены" :) В итоге за десятки тысяч уходили ключи на предрегистрации, + по форуму сейчас ходят толпы, не знающие кому толкнуть свои х, з и ё.su :D

Key_Yo
На сайте с 25.03.2008
Offline
84
#7
pistol:
Ага, перед регистрацией ИДН в .су тоже все смеялись над регистраторам - "да кому нужны ваши домены" :) В итоге за десятки тысяч уходили ключи на предрегистрации, + по форуму сейчас ходят толпы, не знающие кому толкнуть свои х, з и ё.su :D

Я как раз согласен и не смеюсь над зоной. Поэтому и обратил внимание на то, что люди в связи с кризисом по всему миру стали умнее и перестали разбрасываться деньгами, так легко тогда (до кризиса) зарабатываемыми.

В общем-то, ситуация была такая не только с IDN - с asia, me и т.д. Инвестировать сейчас в такие рисковые активы по бешенным предрегистрационным ценам - просто безрассудство. Я не предрекаю зоне провал на старте. По-моему пришла пора людям трезво оценивать перспективы и не вестись на PR-компании - тем более, отрицательных примеров подобных разводов вокруг полным-полно.

_
На сайте с 16.07.2006
Offline
148
#8

Можно говорить все что угодно, но эти многочисленные темы, положительные/отрицательные отзывы говорят о том, что зона будет

очень популярна. Уже проходили с IDN в зоне SU.

Шумиха на форумах по поводу РФ уже больше, а до начала открытой регистрации еще год... какой накал страстей будет непосредственно перед

началом открытой регистрации!!!???

PS я бы не стал так противопоставлять ".РФ вместо .RU",

RU, конечно, значительно похудеет на транслит, но RU будет больше для иностранных пользователей,

а для внутренних пользователей будет РФ.

Правило трех благ для бизнеса: благо для компании, благо для клиента, благо для всего общества в целом.
_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#9

кириллическая зона - шикарное изобретение на самом деле. Кто не въехал - тот.. не въехал..

В отличие от idn в su где при наборе адреса требовалось переключать раскладку, полноценный адрес на кириллице на всем протяжении урла - это очень и очень хорошо и удобно... У нас и так подавляющая часть проектов в рунете не имеет английской версии, поэтому возмущения на тему распознавания буржуями - нахрен надо.. они и в ru не зайдут, если там все на русском only :)

я полностью поддерживаю полностью кириллические урлы как более перспективные для рунета, чем даже тот же .ru .. Какие возможности для офлайновой рекламы открываются, прям дух захватывает :)

Nomerkov
На сайте с 21.11.2005
Offline
152
#10

Топик назван некорректно, что значит вместо .RU ?

Мои домены в магазине REG.RU ( https://www.reg.ru/domain/shop/lots-by-seller/2065?rlink=reflink-5209779 )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий