Нарушение авторских прав на размещение фото материалов

farlow
На сайте с 07.05.2008
Offline
102
33566

Уважаемая администрация. не ругайте сильно. не нашел я тут нужного раздела, по этому начну старт здесь (более посещаемый мною раздел да имхо и у других пользователей тоже) если перенесете в более подходящий раздел - скажу только спасибо, только просьба, - остаьвте ссылку сдесь - чтобы найти можно было.

вобщем ситуация очень сложная. постораюсь в кратце.

я являюсь администратором домена с 2005 года. так же являюсь техническим администратором сайта, в силу того, что в бывшем я программер сайтов, и этот ресурс является моих из первых, которые я создал. так же стоит отметить мой псевдокоммерческий интерес к этому ресурсу на протяжении всех этих лет. оплату домена и хостинга "иногда" мне приходилось доплачивать из своего кармана.

я являюсь всего лишь техническим админом. есть человек, котороый является идейным администратором/редактором. он занимается наполнением ресурса.

ресурс довольно спецефичен - ассоциация босоногих в России http://rbfeet.com

99% контента - авторство редактора с которым я работаю. 1 % остается на раздел/галерею присланных фотографий - тут на афторство никто никода не претендовал - о чем написано в заглавии галерее.

и тем не менее, моему вредному редактору, на глаза попались фотографии, которые очень подходят нашей тематике, эти фотографии он взял с сайта вконтакте.ру. он опубликовал эти фотографии на нашем сайте. через некоторое время на форуме, появились сообщения от некоторых лиц убрать эти фотографии. мой редактор, как человек принципиальный, ответил им, что их требования не правомерны, но тем не менее, на фотографиях замазал лица.

прошло некоторое время. мне по дхл пришло письмо. мол такая то адвокатская контора, в лице такогото изъявляют мне претензию, в отношении размещения материалов, авторские права на которые у меня отсутсвуют. иными словами претензии на опублекованные фото.

далее, попытаюсь привести практически дословно текст претензии (немного обрежу)

19.05.09 такая то группа людей (это типа юристы) произвела осмотр сайта rbfeet.com а конкретно некоторые страницы. в частности те, на которых изображены фотографии, на авторство которых есть претензия. (в настоящий момент, эти фотографии удалены мной, дабы не развивать конфликт)

в процессе осмотра выявлено нарушение ч.1 ст.1268 (отсутствие согласия автора), ст1265,1267 (отсутствие указания автора). сами фотографии были отретушированы (замазаны лицв - ст.1266), при этом, лицо, изображенное на фотографиях этого данных требований не выдвигало.

при этом. сайт якобы извлекает прибыль, от этих фотографий - продает диски (на продаваемых дисках фотографии с присланных галерей никогда не учавствовали. - прим. Farlow), показывают рекламу на сайте (вообще непонятно о претензии - прим Farlow)

так же на некоторыйх фото присутствует автор фотографий (тут вообще хз как так получилось, но тем не менее, на некоторых фото он сам есть) - нарушение статьи 152.1 - нет разрешения на использования его изображения (ппц).

так же это адвокатская контора просматривает эротическую направленность сайта, на основании раздела ссылок (rbfeet.com/links/) сайта на другие ресурсы, которые могут содержать эротическое содержание. этим саммым они считают причененным нематериальный вред по ст.150.

итог в двух словах - они хотят денег.

мне конечно хочется их просто послать на три буквы из-за бредовости претензий, но тут уже замешаны юристы.

в общем, кто как может прокомментировать подобный вопрос. Есть ли люди некоторые разбираются в этих вещах

Ищу дизайнера, вебмастера
Maxiz
На сайте с 04.01.2008
Offline
208
#1
farlow:
просто послать на три буквы из-за бредовости претензий

ты реально видел этих адвокато ,юристов, документы какие-нить реальные видел?

Щас "разводом на лоха" много умников пробует заниматься, и оно работает (иначе бы не занимались) :)) Будь умнее

farlow
На сайте с 07.05.2008
Offline
102
#2
Maxiz:
ты реально видел этих адвокато ,юристов, документы какие-нить реальные видел?

Щас "разводом на лоха" много умников пробует заниматься, и оно работает (иначе бы не занимались) :)) Будь умнее

я реально получил реальные документы с реальной претензией с синей печатью от реальныной адвокатской организации

Maxiz
На сайте с 04.01.2008
Offline
208
#3

Если всё реально, тогда объясни, что управление твоим сайтом временно захватили хакеры с помощью троянских прог и тут тыт со своим редактором вообще не причём, пусть ищут хакеров которые затроянили комп твоего редактора и твой, ну и соответсвенно разместили незаконно эти фотки ,чтобы тебя подставить.

[Удален]
#4
farlow:
я реально получил реальные документы с реальной претензией с синей печатью от реальныной адвокатской организации

А на каких основаниях эти юристы предъявляют Вам претензии? От чьего лица они действуют? Задавайте им вопросы, собирайте информацию. А вообще ситуация похожа на бред. ИМХО, ничего не добьются они. Документы получили в печатном виде или по интернету?

Maxiz
На сайте с 04.01.2008
Offline
208
#5

И ещё ,позвони в эту контору, и спроси, реально есть ли такие претензии? Может просто была обычная подделка документов.

Вариантов развода милльоны

[Удален]
#6

А на фотографии можно глянуть? С сайта вы их, я так понимаю уже удалили?

farlow:
я реально получил реальные документы с реальной претензией с синей печатью от реальныной адвокатской организации

Значит много денег хотят.

farlow
На сайте с 07.05.2008
Offline
102
#7

претензионное лицо реально существвует. я писал выше. что изнначально его, с его претензиями послаили куда подальше.

юристы действуют на основании данных представленны обиженным лицом.

на фотографиях изображеня девушка с босыми ногами (лицо затерто, на фотке написано, что фото отретушировано по тебованию автора), на фотке с автором никаких обработок не производилось, на тот момент он не протестовал.

это не обычная подделка документов. потому как ник.ру просто так не выдает скрытые данные хуиз домена.

еще раз. мне пришло письмо по DHL, в котором черному по белому написана претензия, а так же некоторые другие документы - типа акт освидетельствования материалов на сайте, ответ от регистратора по поводу принадлежности домена. документы с синей печатью

в суд обещаются подять в 10 дневный срок. времени у меня на ответ очень мало. до суда доводить и нанимать адвоката тоже не хотелось бы, впрочем как и просто тратить деньги на чей то бред

Atteon
На сайте с 13.07.2007
Offline
159
#8
farlow:

мне конечно хочется их просто послать на три буквы из-за бредовости претензий, но тут уже замешаны юристы.

в общем, кто как может прокомментировать подобный вопрос. Есть ли люди некоторые разбираются в этих вещах

Вам придется обратиться к юристам по-любому, т.к. в авторском праве связанном с использованием чужих фотографий много ньюансов. Я сам сейчас активно работаю с юридической конторой по факту разворовывания фотографий с одного из моих сайтов. Скоро тоже начну рассылать претензии, начиная от "Комсомольской Правды" заканчивая одним шустряком из числа пользователей этого форума, ибо хамство и наглость достали.

farlow
На сайте с 07.05.2008
Offline
102
#9

условия регистрации вконтакте гласят

3. Размещая свой Контент на Сайте, Вы предоставляете другим пользователям неисключительное право на его использование путем просмотра, воспроизведения (в том числе копирования), переработку (в том числе на распечатку копий), иные права - исключительно с целью личного некоммерческого использования, кроме случаев, когда такое использование причиняет или может причинить вред охраняемым законом интересам правообладателя;

4. Использование Контента, к которому Вы получили доступ исключительно для вашего личного некоммерческого использования, допускается при условии сохранения всех знаков авторства (копирайтов) или других уведомлений об авторстве, сохранения имени автора в неизменном виде, сохранении произведения в неизменном виде;

farlow добавил 06.06.2009 в 02:21

еще раз поясню момент коммерческой выгоды: продаваемые диски не содержат этих фотографий. да они и не покупали эти диски чтобы доказать коммерческую выгоду. реклама на сайте - есть реклма на сайте, а не реклама на конкретной фотографии, или я не прав?

MK
На сайте с 05.06.2009
Offline
1
#10

Наличие документов с печаткой - еще ничего не говорит. Что конкретно требуют юристы в письме? Денежную компенсацию?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий