Древние города мира. Фотоматериал.

123 4
speedre13
На сайте с 03.08.2006
Offline
114
25397

Индия.

Во втором тысячелетии до н.э., после того, как города Индо-Гангской равнины пришли в упадок, высокоразвитое и стандартизированное искусство, основой которого был кирпич, уступило место ведическому периоду с его безымянными пастушескими поселениями, сооруженными из глины, тростника, бамбука и других видов деревьев, произрастающих в долинах рек Сарасвати и Ганг. Несмотря на то, что до нас не дошли образцы строений ведического периода, о них можно судить по творениям буддийских скульпторов III и II веков до н.э. Они часто запечатлевали отдельные эпизоды жизни Будды в архитектурной кладке этого периода.

speedre13
На сайте с 03.08.2006
Offline
114
#1

Боробудур и Прамбанан. Индонейзия.

Боробудур - буддийская ступа и связанный с ней храмовый комплекс традиции буддизма махаяны. Это самый большой буддийский памятник на Земле. Боробудур расположен на острове Ява в Индонезии в провинции Центральная Ява, 40 км к северо-западу от города Джокьякарта. Название может происходить от санскритского «вихара Будда Ур», что переводится «буддийский храм на горе». Боробудур построен как огромная ступа, которая выполнена в форме гигантской мандалы. Фундамент ступы квадратный со стороной 118 м. У ступы имеются восемь ярусов, пять нижних - квадратные, а три верхние - круглые. Эта мандала выражает схему мироздания в соответствии с буддийскими представлениями. На верхнем ярусе расположено 72 малых ступ вокруг большой центральной ступы. Каждая ступа в форме колокола с большим количеством украшений. Внутри ступ помещены 504 статуи Будды и 1460 барельефов на религиозные сюжеты. Ступа сооружена из 2 миллионов каменных блоков. До сих пор ученые не могут определить точную дату и срок строительства этого храма. Сотни лет Боробудур лежал покрытый вулканическим пеплом и заросший джунглями.

Как этот уникальный монумент оказался забытым и оставленным - пока не ясно. В середине XX века было выдвинуто предположение, что после извержения вулкана Мерапи несчастья вынудили жителей покинуть свою землю и искать другие места обитания. Извержение произошло в начале 1-го тысячелетия.

Прамбанан - комплекс раннесредневековых буддийских и индуистских храмов, расположенный в центральной части острова Ява, в 18 км к востоку от Джокьякарты, у южного склона вулкана Мерапи, неподалёку от ступы Борободур и царского дворца Рату Боко. Реставрирован голландскими учёными в первой половине 20 в. Наибольшей популярностью среди туристов пользуется грандиозный 47-метровый храм Лара Джонгранг - крупнейший в Индонезии, посвящённый богу Шиве. В переводе его название означает «стройная дева» - так прозвали статую богини Дурги в главном святилище. Сведения о времени и обстоятельствах возведения Лара Джонгранга скудны и противоречивы. Наиболее вероятно, что храм был построен в начале X века правителем государства Матарам по имени Дхакса. Он состоит из четырёх ярусов (возможно, по числу каст) и окружен четырьмя стенами со столькими же воротами.

speedre13
На сайте с 03.08.2006
Offline
114
#2

Мьянма.

Паган (или Баган) — древняя столица одноимённого царства на территории современной Мьянмы. Город находится на сухом плато вдоль западного берега реки Иравади, 145 км к юго-востоку от Мандалая, недалеко от города Чаук в округе Магуэй. В настоящее время на месте древнего города находится археологическая зона с тысячами пагод, храмов, ступ, монастырей.

Строение в Мьянме - высота 56 метров, купола позолочены.

Древний город Аютия.

speedre13
На сайте с 03.08.2006
Offline
114
#3

Пагода Шведагон — 98 м. позолоченная ступа в Янгоне, Мьянма. Самая почитаемая в Бирме пагода по преданию содержит реликвии четырех Будд.

Кайлас. Непал.

Гора Кайлас похожа на пирамиду и имеет слоистое строение, отличное от окружающих её обычных гор. Высота Кайласа до сих пор остаётся спорным вопросом, так например монахи утверждают что Кайлас высотой 6 666 м, учёные расходятся во мнениях от 6668 до 6714 м, что обусловлено способом измерения высот гор в принципе, невозможность покорения Кайласа откидывает возможность точного замера. К тому же Гималайские горы считаются молодыми и высота их увеличивается в среднем с учётом обветривания породы на 0,5-0,6 см в год. Это не самая высокая гора в своем районе, однако ее выделяет среди других пирамидальная форма со снежной шапкой и гранями, сориентированными практически точно по сторонам света. На южной стороне расположена вертикальная трещина, которая примерно по центру пересечена горизонтальной.

Храм Кайласанатха в Эллоре. Храм Кайласанатха в Эллоре является непревзойденным шедевром и одним из самых впечатляющих архитектурных сооружений. Это монолитный комплекс, высеченный из единой скалы огромных размеров. Храм Кайласанатха поистине грандиозен. Он занимает площадь в два раза превышающую площадь Парфенона в Афинах, по высоте превосходит его в полтора раза. При его строительстве было выдолблено 200 тысяч тонн горной породы. Храм посвящен богу Шиве, он представляет гору Кайласа — обитель Шивы в Гималаях.

speedre13
На сайте с 03.08.2006
Offline
114
#4

Лхаса на Тибете.

Ангкор Ват - Камбоджа.

Он занимает площадь 900 га и так же как, Анкор-Ват, окружен рвом. Попасть внутрь можно по мосту, перила которого выполнены в виде 9-голового змея нага. С одной стороны его держат боги, с другой - демоны. Всего их 108.

Анкор-Ват имеет форму трехступенчатой пирамиды. Стены его покрыты искусной резьбой. Наиболее часто встречающаяся фигура здесь - это фигура апсары богини, небесной танцовщицы.

Будда.

Лаос. Лежачий будда.

Будда Биамское место для статуи будды - разрушена талибами в 2001

Будда Майтрейя высота 71 метр.

Таиланд.

Таиланд Королевский дворец и Храм Изумрудного Будды

speedre13
На сайте с 03.08.2006
Offline
114
#5

Япония.

Масаки Кимура обнаружил на морском дне Японии развалины древнего города, принадлежавшего еще неизвестной цивилизации на глубине 40 метров. Как считают геологи сооружение скрылось под водой примерно 10- 12 тыс. лет назад.

Петра.

Территория Петры занимает большую площадь. От центра, где хорошо сохранились руины многочисленных зданий, уже не скальных, а выстроенных традиционным способом, из камня, она простирается на несколько километров. Есть предположение, что первоначально это был храм богини Исиды. Во всяком случае, многие черты памятника говорят о том, что его могли построить

мастера, знакомые с приемами зодчества. Петра c 7/07/2007 одно из семи чудес света. Столица Едома или Идумеи, позже столица Набатейского царства, главный город сыновей Исава. Город расположен на территории современной Иордании, на высоте более 900 метров над уровнем моря и 660 метров над окружающей местностью, долиной Аравы, в узком каньоне Сик. Проход в долину — через ущелья, расположенные на севере и на юге, тогда как с востока и запада скалы отвесно обрываются.

На первом снимке по бокам храма можно увидеть борозды напоминающие следа рабочей техники.

Турция - Древний город Ликия.

Каппадокия.

speedre13
На сайте с 03.08.2006
Offline
114
#6

Баркал. Судан.

Египет.

Дворец Хатшепсут.

Бункеры.

Вход в бункер.

Храм сети в Абидосе

Мадаин-Салих.

Комплекс археологических объектов на северо - западе Саудовской Аравии. Комплекс включает систему гидротехнических сооружений, приуроченных к древнему набатейскому городу Хегра, являвшемуся центром караванной торговли. Также имеется около 50 надписей в скалах, относящихся к донабатейскому периоду.

Эфиопия.

Стелла в городе aksum.

speedre13
На сайте с 03.08.2006
Offline
114
#7

Мероэ.

Мероэ — город на территории современного Судана.

Гватемала.

Руины Тикаль, пирамида Великого Ягуара.

Гондурас.

Копан.

Мексика.

Чичен-Ица. Священный город народа Ица, известный как Чичен-Ица, расположен в 75 милях к востоку от города Мерида, столицы Юкатана, Мексика. В переводе, с языка местных племен это название значит «Колодец племени Ица». Археологи считают его одним из мест силы, связанных с культурой майя.

Пирамида луны. Второе по размеру строение после пирамиды Солнца в городе Теотиуакан. Одно из самых больших зданий в Месоамерике. Расположена в северной части города Теотиуакан, своими контурами повторяет Серро-Гордо. С некоторых индейских наречий название переводилось как «защитный камень» или «мать».

speedre13
На сайте с 03.08.2006
Offline
114
#8

Пирамида солнца.

Крупнейшее здание города Теотиуакан. Располагается между пирамидой Луны и Киудаделой в тени массивной горы Серро-Гордо, является частью большого храмового комплекса. Высота пирамиды 63,5 метра.

Дорога мертвых.

Древние войны Туле.

Перу.

Мачу-Пикчу (в переводе с языка кечуа — «великая вершина») — город древней Америки, находящийся на территории современного Перу.

Пумапунку. Руины и развароченные мегалиты под 100 - 200 тонн.

Ольянтайтамбо.

Канарские острова.

Ступенчатые пирамиды на канарских островах.

speedre13
На сайте с 03.08.2006
Offline
114
#9

Босния.

Интересный холм Высочица (Visocica) высотой 646 местров.

Каменные шары у Сельве.

Остров пасхи.

Моаи.

Неоконченный моаи в скале вулканической породы.

Ирландия.

Бру-на-Бойн в Ирландии - курган. Бру-на-Бойн, (ирл. Bru na Boinne) — комплекс из 40 могильных курганов. Тридцать семь небольших курганных насыпей окружают три огромные гробницы — Ньюгрейндж, Даут и Наут. Их размеры исчисляются десятками метров в диаметре. Все они относятся к типу так называемых коридорных гробниц: в погребальную камеру, расположенную под насыпью, ведёт длинный, узкий коридор, сооружённый из массивных каменных блоков. Возраст

этих мегалитов составляет около 5 тыс. лет, то есть на тысячу лет старше знаменитого стоунхенджа. Эти постройки считаются сегодня самыми большими и наиболее важными памятниками мегалитического искусства в Европе.

Холм Тара. Согласно легенде, в 432 году здесь проповедовал святой Патрик.

Нынешняя его статуя, как считается, стоит на месте камня, на котором происходила коронация Верховных королей.Резиденция заброшена с VI века.

Дорога гигантов. Местность, где находятся около 40 000 соединенных между собой базальтовых (реже андезитовых) колонн, образовавшихся в результате древнего извержения вулкана. Расположена на северо-востоке Северной Ирландии, около 3 км к северу от города Бушмиллс. Дорога была объявлена объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986, и национальным заповедником в 1987 Департаментом окружающей среды Северной Ирландии. Верхушки колонн образуют по форме трамплин, который начинается у подножья скалы и исчезает под поверхностью моря. Большинство колонн шестиугольные, хотя у некоторых - четыре, пять, семь и восемь углов. Самая высокая около 12 метров.

speedre13
На сайте с 03.08.2006
Offline
114
#10

Шри-Ланка.

Сигирия (что значит «львиная скала») возвышается на 370 метров над окружающей равниной в самом центре острова Шри-Ланка. Руины Сигирии были обнаружены в середине XIX века английским охотником.

Автор я :) http://alexmyzin.livejournal.com/

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий