имеет ли для яндекса значение закрывающий слеш (/)?

12
Wings Of Fury
На сайте с 24.07.2009
Offline
131
2858

Добрый день форумчане.

Недавно переносил сайт на другой движок, после чего немножко поехали ссылки. Информация доступна как по адресу site.ru/razdel/stranica так и по site.ru/razdel/stranica/

имеет ли подобная ситауция какое-либо значение в отношении дублирования контента? не считает ли яндекс страницы со слешем на конце и без него разными страницами?

MS
На сайте с 01.01.2009
Offline
48
#1

По идее это 2 разные страницы, но Яндекс их склеивает. Дубликатами они точно не являются.

Но продвигать лучше именно тот урл, который у вас показывается в поиске.

ищу ссылки (/ru/forum/562300) и статьи (/ru/forum/562301) клуб любительского бокса (http://www.rus-box.ru/)
Wings Of Fury
На сайте с 24.07.2009
Offline
131
#2

MarS.,

НУ слава богу, а то я уже панику поднимать начал, 301 редирект в данной ситуации не работает, получается нечто вроде:

site.ru/razdel/stranica///////////

А в джумле нормально работающий модуль никак найти не могу ... если не ругается на такие страницы - значит жить можно ... а по-поводу продвигать, тут уж по старой версии - на страницы со слешем, т.к. все урлы в сапе так сделаны, а делать новые урлы - такой бардак будет... хотя ему некоторые в выдаче без слеша уже нравятся ...

[Удален]
#3
MarS.:
По идее это 2 разные страницы, но Яндекс их склеивает. Дубликатами они точно не являются.
Но продвигать лучше именно тот урл, который у вас показывается в поиске.

Не согласен. Был случай когда в Яндексе сначала находилась страница со слешом, туда ставились ссылки и все было ОК, потом почему-то попала страница без слеша. Так вот после этого пропал снипет и позиции рухнули из топа в 30-ку.

Мое мнение, что это дубли и от них надо избавляться. Либо 301 редирект ставить, либо не нужные страницы должны отдавать 404.

Wings Of Fury
На сайте с 24.07.2009
Offline
131
#4

Yahont,

в том то и беда что нельзя туда поставить 301 редирект, о его результатах я сказал выше ... а если сделать 404 то, что все страницы которые находятся дальше по этому разделу окажутся тоже в 404, при редиректе эти слеши будут ставится до бесконечности.

AboutSEO
На сайте с 18.01.2007
Offline
154
#5

поковыряй настройки движка, у некоторых есть именно такой пункт - ставить в конце / или нет.

mmorok
На сайте с 05.07.2009
Offline
12
#6

Я там выше прочел про Джумлу...

В Джумле 1.5.х любая страница вида /stranica.html откроется по адресу /stranica и /stranica/ так что сделать 404 или 301 не получится. Если хочется иметь какой либо общий вид расширения страниц отличный от .html рекомендую всё меню структуры прятать а меню навигации делать на "внешних ссылках" в меню навигации. Соответственно со слешем или без него.

В индексе могут быть прописаны все три вида страниц (значит Яндекс как минимум индексирует их как разные), но каких бы то ни было репрессий за это я не заметил.

Мой блог (http://budilov.ru)
Wings Of Fury
На сайте с 24.07.2009
Offline
131
#7

mmorok,

так по сути и сделано. Только вот яша оказался зверь хитрый и откуда то выуживает странички без слеша ... завтра поколдую, есть пара мыслишек. Если что получится - опишу тут

mmorok
На сайте с 05.07.2009
Offline
12
#8
Wings Of Fury:
mmorok,
так по сути и сделано. Только вот яша оказался зверь хитрый и откуда то выуживает странички без слеша ... завтра поколдую, есть пара мыслишек. Если что получится - опишу тут

Он сам не умеет (не умел). Попробуйте каким-нибудь внешним XML-сайтмап-генератором сайт просмотреть - точно где-нибудь выплывут. Или во внешних ссылках такие есть. Кстати, может плагин карты сайта такое генерить.

Я в борьбе с этой бедой привел все страницы к виду .html

R
На сайте с 16.08.2009
Offline
44
#9

Создайте в htaccess'е правило, что бы все страницы без слеша возвращали 404.

mhz
На сайте с 16.05.2007
Offline
190
mhz
#10
rostunov:
Создайте в htaccess'е правило, что бы все страницы без слеша возвращали 404.

Классно придумано...

Миниатюрный бультерьер Сахарок (http://www.bule4ka.ru/) — СДЛ о собачках. Вечные ссылки — безопасный способ продвижения и заработка. (http://miralinks.ru/users/registration/from:163)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий