Причины, по которым фильтр АГС-17 начал работать...

123 4
goliafz
На сайте с 16.07.2008
Offline
94
4790

Причина №01: как вы знаете с 01 октября новые, зарегистрированные домены нужно подтверждать реальными данными (паспортными). Что это значит для ГовноСтроителя? А это значит то, что теперь его вычислить не составит труда. Ведь ему придется либо регистрировать домены на свои данные, либо искать сканы паспортов. Допустим он выбрал первый вариант. Достаточно одному человеку написать тому же Платону или регистраторам доменов, чтобы всю сетку забанили (как мы помним в правилах регистратор может заблокировать любой домен).

На мой взгляд - это основная причина по которой фильтр набрал обороты и вошел массово в сайты. Цель фильтра проста: убить как можно больше сайтов, особенно это касается ГС, доров, Автосплогов и т.д. и т.п. Естественно под раздачу попадают и нормальные сайты, т.к. фильтр действует по максимуму.

Мое мнение: лично я не согласен с политикой, введеной координационным центром. Я не против подтверждать свои права на домен, но тот факт, что домен может быть заблокирован даже без объяснения причин - это настораживает.

Причина №02: неуникальный контент. Это скорее косвенный пункт фильтра. Но в тоже время помогает определить какой перед нами сайт: СДЛ или ГС. Ведь некоторые ГС-мастера контент делают неуникальным (таких наверное 1-2 % от всех ГСчиков). Политика яндекса по отношению к неуникальному контенту неправильная. Ведь если подумать. Есть у меня блог или небольшой сайт. Вот я нашел интересную статью, новость (без разницы, что это будет) и хотел бы поделиться с своими читателями. Если размещу такой контент, то яндекс подумает, что я копипастер и надо бы присмотреться к такому сайту, если на сайте процент копипаста больше, чем уникального контента - фильтруем.

Мое мнение: чуть выше я уже озвучил мое отношение к данной причине. Если подумать. Допустим есть у меня много неуникального материала и я хотел бы сделать один единый тематический центр на основе этого материала. А этот материал разбросан по всему интернету. Выходит, если я это сделаю - то попаду под фильтр. Т.к. нет же на сайте уникального контента.

Причина №03: продажа ссылок, статей и т.д. Единого мнения нет, что под фильтр попадают сайты, продающие ссылки. И это правильно. Личный пример. У меня вылетело, точнее попало под фильтр 3 сайта. Приличных сайта. Я решил выяснить влияние ссылок и по этой ли причине выпали сайты.

Пояснения:

Схема Sape схема продаж ссылок по уровням вложения страниц

Схема Linkfeed схема продаж ссылок по уровням вложения страниц

Sape P количество страниц по SAPE

Linkfeed P количество страниц по LINKFEED

Sape L продано ссылок

Linkfeed L продано ссылок

Сумма L сумма ссылок

L/P отношение проданных ссылок к количеству страниц

Донор №01 (тиц 10):

Схема Sape 3х3х3

Схема Linkfeed 5х5х5

Sape P 80

Linkfeed P 77

Sape L 141

Linkfeed L 232

Сумма L 373

L/P 4,751592357

Почему вылетел? Во-первых, на сайте всего лишь 2 страницы уникального контента. Остальное копипаст. Во-вторых, на сайт в последнее время было закуплено около 1 000 ссылок (возможно и это влияет, но вносит малый вклад под попадание под фильтр). Письмо Платону не помогла. Было сказано, что сайт "барыжит ссылками", а они искажают правильную выдачу пс.

Донор №02 (тиц 10):

Схема Sape 5х5х5

Схема Linkfeed 5х5х5

Sape P 14

Linkfeed P 14

Sape L 43

Linkfeed L 25

Сумма L 68

L/P 4,857142857

Почему вылетел? Во-первых, на сайте всего лишь 2 страницы уникального контента. Остальное копипаст. Во-вторых пока нету :) Сайт вернулся полностью в индекс после письма Платону. За ссылки ничего не было сказано. Я их даже и не убирал.

Донор №03 (тиц 0):

Схема Sape 5х5х5

Схема Linkfeed 5х5х5

Sape P 125

Linkfeed P 0

Sape L 154

Linkfeed L 0

Сумма L 68

L/P 2,464

Почему вылетел? Во-первых, на сайте всего лишь 1 страница уникального контента. Остальное копипаст. Причем копипаст с количеством символов менее 500. После письма Платону сайт не вернулся в индекс. Причина все та же: поисковой спам.

Эксперимент проводился и на других 7 сайтах. Четкой картины, что под фильтр попадают сайты, которые продают ссылки я не увидел. Есть сайт на котором количество проданных ссылок к общему количеству страниц равно 6,461538462. А это более смахивает на поисковой спам, чем вышеприведенные примеры.

Мое мнение: продажа ссылок не дает право фильтру действовать.

Есть еще множество причин по которым сайт может попасть под фильтр.

Однозначно могу сказать, что под фильтр попадают сайты, которые имеют в своем арсенале не одну причину, а несколько.

Как же не попадать под фильтр?

Сам не знаю точно. Не настолько я профессионал.

Как говорит яндекс, гугл - "Делайте сайт для людей и будет всем Айс". А если по делу:

- пополняйте сайт материалом (уникальным)

- продавайте ссылки не со всех страниц (лучше синица в руке, чем журавль в небе). Продавайте ссылки подороже. Иначе ссылки будут мигать. И явно можно проследить картину продажности сайта.

- не занимайтесь сео (вообще не занимайтесь). Не оптимизируйте страницы под определенные запросы.

- старайтесь сократить количество внешних ссылок. Ненужное в ноиндекс закрывайте.

- не занимайтесь внутренней перелинковкой

- не хитрите. Яндекс за вами уже наблюдает. :idea:

PS: мое мнение может не совпадать с вашим. Но это лишь мой взгляд на данный фильтр. Если я не прав - поправьте.

MS
На сайте с 21.07.2008
Offline
203
#1
goliafz:
Причина №01: Что это значит для ГовноСтроителя?

все домены моих говносайтов на мои данные.

goliafz:
Допустим он выбрал первый вариант. Достаточно одному человеку написать тому же Платону или регистраторам доменов, чтобы всю сетку забанили (как мы помним в правилах регистратор может заблокировать любой домен).

регистратор никого не блокирует на практике, от платона спасет скрытый хуиз. Более того, есть com/net и еще сотни других зон.

goliafz:
Причина №02: неуникальный контент.

за последний месяц выпал не один десяток сайтов, которые были наполнены копирайтингом, а свежие, с копипастом — попали в индекс в 100% случаев.

goliafz:
Причина №03: продажа ссылок

По своим сайтам (больше 100, выборки хватает для анализа) не вижу зависимости.

Ссылки с топовых сайтов (BusinessInsider, HealthLine, Cosmopolitan, etc) для ваших белых проектов - https://searchengines.guru/ru/forum/1039568
goliafz
На сайте с 16.07.2008
Offline
94
#2
minSEO:
все домены моих говносайтов на мои данные.

Говносайты - зло Рунета :)

minSEO:
за последний месяц выпал не один десяток сайтов, которые были наполнены копирайтингом, а свежие, с копипастом — попали в индекс в 100% случаев.

А я и не утверждал, что с уникальным контентом не выпадают сайты. Еще как выпадают. Только неизвестно по какой причине. А вот насчет того, что копипаст сейчас попадает в индекс очень хорошо - есть такое.

minSEO:
По своим сайтам (больше 100, выборки хватает для анализа) не вижу зависимости.

Вот и я не увидел никакой зависимости. Хотя многие пишут, что из-за продажи ссылок фильтруют.

MS
На сайте с 21.07.2008
Offline
203
#3
goliafz:
Говносайты - зло Рунета

так а причем тут это:

goliafz:
с 01 октября новые, зарегистрированные домены нужно подтверждать реальными данными (паспортными).

?

По сабжу: без толку сейчас что-то обсуждать и какие-то выводы делать. Нужно просто подождать пока яндекс успокоится.

AboutSEO
На сайте с 18.01.2007
Offline
154
#4

отпишу по всем твоим причинам, возможно это исключение за счет 2000года домена.

домен сом - левые данные, не просто левые а даже без проверки видно(типа город- чукотка, фио - оленевод белдыев)

контент - грабит 3 новостных тематических сайта уже 4 года, через каждые 15 минут.

ссылки - 4 на страницу в харе и 5 в сапе + 2-5 мои сквозняки.

только что проверил - 23тыс. в индексе.

доменом вообще не занимаюсь и сам удивляюсь, что он до сих пор живой.

зы домен был перехвачен в дропе на аукционе в 2002-3 году и дата реги осталась старой (1999-2000)

inspektor
На сайте с 23.03.2004
Offline
109
#5

приват персон.

разные телефоны и мыла в хуизе полностью исключают причину номер 1.

для пущей верности регайте саты у разных регистраторов и не в один день))

п.с

имеется куча сайтов с неуник контентом.

в индексе от 10к до 50к страниц.

Единственное: я не размещаю на них ссылки и не собираюсь.

goliafz
На сайте с 16.07.2008
Offline
94
#6
inspektor:
приват персон.
разные телефоны и мыла в хуизе полностью исключают причину номер 1.
для пущей верности регайте саты у разных регистраторов и не в один день))

п.с
имеется куча сайтов с неуник контентом.
в индексе от 10к до 50к страниц.
Единственное: я не размещаю на них ссылки.

А если такое: Платону пишет человек с подозрением на кучу сайтов, Гсов. Платон обращается к регистратору для проверки данных. Я не думаю, что и регистратор не видит приват персон. Он проверяет и банит все сайты. Все просто. Разницы нет, что телефоны разные и т.д. Паспортные данные то будут одни. Ну или как вариант наворовать кучу паспортов 😂

inspektor
На сайте с 23.03.2004
Offline
109
#7

Сорри, но кто платон такой чтобы получить доступ к приват персон данным регистратора::??

Dnn
На сайте с 30.06.2005
Offline
165
Dnn
#8

Дабы не уходить в дебри и не обсуждать серьезный уровень матчасти, выскажу свою точку зрения и совет для начинающих прежде всего относительно того, как избежать АГС:

- на сайте должно быть более N страниц (на текущий момент этот показатель около 20-30)

- сайт должен иметь более двух уровней меню (если в один клик - шляпа)

- развитие ресурса не менее 2 мес с момента влета в индекс (читай -- не надо сразу пихать весь контент, запихни часть)

- уникальность html-кода на каждом сайте

- вариации кодировки

- корреляционный контент (не надо думать, что есть только синонимы в нашем языке)

Все остальное (за небольшой частью серьезных исключений, которые пока в разработке в голове) -- полная чушь. Разумеется, имхо.

goliafz
На сайте с 16.07.2008
Offline
94
#9
inspektor:
Сорри, но кто платон такой чтобы получить доступ к приват персон данным регистратора::??

Вообще без понятия кто такой Платон. Я даже его в глаза ни разу не видел (на фотографиях имеется ввиду). Может быть Платон - это миф?

Яндексоиды все могут :)

inspektor
На сайте с 23.03.2004
Offline
109
#10
goliafz:
Вообще без понятия кто такой Платон. Я даже его в глаза ни разу не видел (на фотографиях имеется ввиду). Может быть Платон - это миф?
Яндексоиды все могут :)

могут по сути многие.

но станут ли, вот в чем вопрос.. конечно нет.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий