Бесплатный аудит сайтов: анализ страниц под Google

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
433179

Здравствуйте!

В связи с тем, что в приват поступает много сообщений с просьбой посмотреть сайт на предмет соответствия SEO-шным понятиям, предлагаю всем желающим писать сюда. То есть, оставлять заявку ЗДЕСЬ, а я по мере сил и способностей посмотрю сайт и напишу свое мнение, что в нем можно улучшить. Разумеется, никакой финансовой выгоды при этом для себя не преследую, и за деньги никому и ничего продвигать не буду.

Я нормально отношусь к тому, если результаты аудита станут объектом критики; владельцам же сайтов будет полезно выслушать не только мое, но и другие мнения по поводу их творений, чтобы на основании этого определиться для себя, как работать с сайтом.

SDee
На сайте с 05.11.2008
Offline
17
#1

Даже интересно, хотел бы послушать мнение, адрес сайта в ПМ

Как прекрасно жить в обрыдлом, населенном всяким быдлом, тихом белом городке...
mihavxc
На сайте с 22.08.2009
Offline
109
#2

Интересная тема.Отписал ТС в ПМ. Буду благодарен за критику)

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#3
SDee:
Даже интересно, хотел бы послушать мнение, адрес сайта в ПМ

Доменное имя: средне, можно было бы чуть лучше.

Название, описание, ключевые слова: нормально, все на месте. Но кавычки из TITLE и DESCRIPTION надо убрать, ни к чему они там. А KEYWORDS можно добавить (правда, они не сильно влияют).

Заголовки: можно добавить 2...3 <h2>, а так - отлично.

Чистота кода: очень чистый код, даже удивлен.

Выделения (<strong><em>): практически оптимально.

Расположение материала: в верхней части страницы обнаружена объемистая графика в виде фона. Это надо переделать в картинку, прописав ей alt и title, иначе от нее только вред (место занимает).

Внешние ссылки: неплохие, но маловато, на рост PR вряд ли стоит расчитывать.

Внутренние ссылки с морды: на мой взгляд, есть смысл увеличить до 30...40, чтобы побольше было страниц второго уровня. И, если можно, исходящую ссылку на студию лучше убрать, или оставить одну (сейчас их две). И уж в любом случае - не "сквозняк" ставить!

Адрес: можно заключить адрес в специальный тег <address>; кстати, E-mail написан дважды (вроде как ни к чему).

Дизайн: приятный "резиновый" дизайн, что не часто увидишь.

УРЛы: хороши; статика, причем ссылки "говорящие". Разве что написать их на транслите вместо английского?

Число страниц: мало. Надо нарастить до 2...3 тысяч, иначе конкуренты одолеют.

ИЗ ОЧЕНЬ ПЛОХОГО:

1. "Новости" справа... это надо убрать немедленно! Они создают дублирующий контент на страницы, причем это ничем не оправдано. За это могут наказать.

2. Внизу страницы обнаружены внутренние ссылки с анкорами, которые по виду напоминают свалку ключевиков. За такое я однажды хорошенько получил по тому месту, на котором сижу: сайт вылетел из топа, и валялся в "братской могиле" до тех пор, пока я не догадался это убрать. Вообще, ссылки в таком виде в самом низу страницы - это всегда плохо.

3. (можно считать, что продолжение п.2). Ссылка с внутренних страниц на главную находится в таком месте, что не только поисковики, но и я, как обычный юзер, начинаю думать, что Вы ее прячете. Это не удобно: пользователь, заскочив в "Новости" (к примеру), вынужден чуть ли не уходить с сайта обратно в поисковик, чтобы зайти на морду.

А в целом сайт хороший; ему бы нарастить контент, создать целевые "пробивные" страницы с "группой поддержки" (знаете, как это делается?) - и можно в топ.

P.S. Поскольку ежу понятно, что все сайты я даже посмотреть не смогу, и, кроме того, другим было бы тоже интересно посмотреть, о чем это мы говорим - да и слово вставить по существу! - предлагаю писать УРЛы сайтов сюда, в тему. А то получается, что мы "междусобойчик" устроили, в котором зрители нифига не понимают, поскольку сайта не видят.

rstby
На сайте с 05.02.2009
Offline
51
#4

/ru/forum/406474 Описал проблемы... Подскажите? http://www.tehnik.by

Компьютерный портал (http://tehnik.by/) Ремонт компьютера (http://www.rst.by/)
K
На сайте с 16.06.2009
Offline
16
#5
Willie:


В связи с тем, что в приват поступает много сообщений с просьбой посмотреть сайт на предмет соответствия SEO-шным понятиям, предлагаю всем желающим писать сюда. То есть, оставлять заявку ЗДЕСЬ, а я по мере сил и способностей посмотрю сайт и напишу свое мнение, что в нем можно улучшить.

Интересно послушать мнение со стороны, а тем более - специалиста. Я создаю сайт по заработку в интернете: http://zarabotok-wm.at.ua Ключевая фраза для каждой страницы - это само название + заработок в интернете, работа на дому. К примеру постинг http://zarabotok-wm.at.ua/index/posting/0-46. Заработок постинг, работа в интернете постинг, заработать на постинге и т.д. Заранее спасибо.:)

NO
На сайте с 31.08.2009
Offline
3
#6
Willie:

А в целом сайт хороший; ему бы нарастить контент, создать целевые "пробивные" страницы с "группой поддержки" (знаете, как это делается?) - и можно в топ.

Я не знаю, а узнать хотелось бы. Тоже бы дал ссылку на наш сайт сюда, но, думаю не стоит. А вот пунктики, кроме тех, которые Вы мне уже обозначили, почитать ой, как хочется...

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#7
kurguzenkoff:
Я создаю сайт по заработку в интернете: http://zarabotok-wm.at.ua

Ваш сайт смотреть нет смысла: на таком домене подобные вещи не делаются. Тема же конкурентная, понимаете? Тут надо домен зоны .ru под основной сайт + группу сателлитов второго уровня домена, штук 10 к нему, + набор ГСов на бесплатных доменах третьего уровня.

К тому же справа в верхнем углу дизайн не то, чтобы плохой, а вообще отсутствует. То есть, налицо признаки сайта, который сляпали на коленке, даже не позаботившись о расположении текста.

Код грязноват, ссылок с морды недопустимо много, в том числе внешних, внешних ссылок на Вас почти нет. Да что там говорить, когда и хостинг халявный... короче, этот сайт надо переделать в ГС, а для работы создать все заново на нормальном хосте с нормальным доменным именем.

K
На сайте с 16.06.2009
Offline
16
#8

Спасибо за ответ. :) Сайт имеет стандартный "юкозовский" шаблон. Правая верхняя часть дизайна будет иправлена чуть попозжа, я еще даже не все страницы контентом наполнил. Что касается внешних ссылок с сайта просто нет (все ини заключены в <NOINDEX></NOINDEX> и rel=nofollow), также и часть внутренних собираюсь в них заключить. Внешних ссылок на страницы сайта - уже 10 (яндекс видит). Но речь не о ссылках (они будут позже), речь о контенте. То, что домен третьего уровня - я понимаю. Но я уверен, что смогу продвинуться (в зоне ua, по крайней мере) в топ 20. К примеру по фразе "заработок в интернете" после индека яндексом 19.09.09 страница находилась на 168 месте в регионе Украина, сейчас - на 51. С каждым днем беру вверх несколько позиций.

Меня вот гугл интересует. Он еще в конце августа проиндексировал главную страницу, но уже 07.10, и в индексе только 8 страниц! (в индексе яши - 450). sitemap.xml присутствует, в нем 158 страниц, гугл видит все, ошибок нет, но индексировать страницы, по ходу, не спешит в индексе только 2. В чем тут прикол? (у меня есть несколько сайтов на юкозе - с остальными все ок, правда дизайн там другой.)

lkiryxa
На сайте с 10.05.2008
Offline
126
#9

Выслал Вам мой сайт и проблему связанную с ним, очень интересно услышать Ваше мнение

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#10
NovoObninsk:
Я не знаю, а узнать хотелось бы. Тоже бы дал ссылку на наш сайт сюда, но, думаю не стоит. А вот пунктики, кроме тех, которые Вы мне уже обозначили, почитать ой, как хочется...

Тут все просто.

Предположим, Вы написали страницу "сырокопченые колбасы", и хотите, чтобы она показывалась хорошо. Для этого пишете еще 10...20 статей, с названиями "Брауншвейская сырокопченая колбаса", "сырокопченые колбасы по сниженным ценам", "что кладут в сырокопченую колбасу", и так далее. Задача этих страниц - работать как "группа поддержки" для основной статьи, и линковать их надо так, чтобы видны они были лишь со страницы, которую продвигаем.

Смысл такого действия в том, чтобы искусственно создать видимость значимости Вашей страницы про сырокопченую колбасу - как же, вон сколько материалов на эту тему на сайте, и все на нее ссылаются! Ну и до кучи по низкочастотникам продвинуться маленько.

Одной же страницей, как бы хорошо она ни была написана, пробиться трудно. Надо ссылки на нее где-то размещать... а зачем, когда проще сделать ей "группу поддержки", причем на своем сайте.

Willie добавил 08.10.2009 в 11:43

kurguzenkoff:
Но я уверен, что смогу продвинуться (в зоне ua, по крайней мере) в топ 20.

Если даже продвинитесь - Ваш вышибут одним легким движением. Как? Например, создам я сайт в зоне .ru с такой же тематикой, скопирую Ваш сайт полностью, до кучи еще пять...шесть других, у которых в Гугле мало страниц в индексе, да поставлю на них ссылки с парочки "жирных" морд. Вуаля!

Надо изначально закладывать сайты, которые бы НЕ ИМЕЛИ деффектов. Поверьте, их и то не так-то просто продвинуть; что тут говорить про домен третьего уровня на бесплатном хостинге...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий