Правильное сокрытие внешних ссылок?

S
На сайте с 27.07.2007
Offline
22
5508

Господа-товарищи.

Как будет правильнее поступить в отношении внешних ссылок?

Озадачился этим вопросом после прочтения следующего:

Google меняет алгоритм веса ссылок PR, JavaScript и nofollow.

Специалисты компании Google пролили свет на изменение алгоритмов связанных с оценкой ссылочного веса, (ссылки JavaScript и nofollow). Внесенные ими в одноименную поисковую систему в начале июня. Выделяется два нововведения.

Во-первых, изменен алгоритм начисления веса странице PR. Это преобразование вызвало большой резонанс в сети, множество разговоров и осуждений среди заядлых блоггеров и владельцев сайтов. Что неудивительно. Процесс подсчета PR (PageRank – алгоритм Google для вычисления авторитета страницы) каждой ссылке на странице остался тот же. Но для предотвращения «накручивания» и манипуляции pr для конкретных сайтов, изменилось перераспределение веса ссылок.

До преобразования алгоритма все происходило следующим образом. На странице находится несколько ссылок, причем часть из них закрыта от индексирования с помощью атрибута nofollow. Оставшиеся «открытые» ссылки в равной степени увеличивают значение своего PR. То значение, на которое повысится ранг ссылки, вычисляется так: вес странички (как называют его американцы, “link juice”, что в переводе с английского означает «ссылочный сок») делится на количество ссылок без nofollow. Этим пользовались те, кто хотел искусственным методом повысить PR нужных страниц: оставляли необходимые ссылки открытыми, а на остальные ставили атрибут nofollow. Таким образом, значимые внутренние и внешние ссылки делили весь PR страниц поровну и быстро накручивали свою авторитетность. Такой способ повышения показателя Google известен давно и успешно использовался старыми многостраничными сайтами. Интересно заметить, что изначально компания Google ввела атрибут rel=nofollow в 2005 году для защиты комментариев от спама.

Как же начисляется вес страницы сейчас?! Все просто. Теперь закрытые и открытые ссылки принимают на себя равные доли PR страницы. Это значит, что вес страницы делится на количество не только открытых ссылок, но и на число тех, которые имеют атрибут nofollow. Проще говоря, вес PR тупо делиться на все ссылки на странице без учета nofollow. Поэтому закрывать страницы в этих целях бессмысленно, «накрутить» PR теперь не удастся. Тот вес, который приняли на себя закрытые ссылки, никуда не передается и просто обнуляется. Поэтому сайты, на которые ведут внешние ссылки, закрытые от индексации, так и не смогут повысить свой PR. Авторитетностью придется делиться с такими бесполезными (в том смысле, что нет необходимости повышать их рейтинг) ссылками, как счетчики, рекламные баннеры и прочие ссылки.

Положительной стороной этого изменения является то, что проданные ссылки не будут закрываться атрибутом nofollow. Главный минус заключается в том, что весом странички придется делиться и с комментариями, и даже ссылки “nofollow” в поле “website” принесут значительные убытки, особенно популярным блогам.

Если вы не хотите делиться со счетчиками заветным link juice, есть один выход. Сначала нужно вынести ссылку в файл, а затем «вытащить» их оттуда с помощью скрипта.

Во-вторых, Google стал воспринимать JavaScript ссылки так же как и HTML ссылки. Если раньше специалисты компании Google сами советовали «ненужные» или платные ссылки ставить через JavaScript, то теперь это не спасет от уменьшения PR. Остается одно – использовать “robots.txt” для счетчиков статистики.

Это стало известно на конференции Google I/O Developers Conference. Как сказала Ванесса Фокс, Google теперь сканирует встроенные в JavaScript onclick события ссылки.

Об этом сообщил Мэтт Каттс на конференции SMX Advanced третьего июня 2009 года.

инфа здесь:_leviaf.com

в общем, какой из предлагаемых ниже методов является более разумным?

№1

Итак, рассмотрим метод "Как спрятать ссылки от поисковиков". Кому-нибудь этот метод может показаться очень "напряжным" (в плане затраченного времени), но со временем Вы привыкнете и будете это делать на автомате (я привык).

Теперь по пунктам:

* Предположим Вы хотите спрятать ссылку http://el-commercial.ru. Создавайте текстовый документ и вставляйте туда код такого вида:

<html>
<head>
<title>Регистрация на сайте el-commercial.ru</title>
<meta http-equiv="refresh" content="0;URL=http://el-commercial.ru">
</head>
<body>
</body>
</html>
  • Цифра "0" означает через сколько секунд произойдёт редирект, а URL - это ссылка, которую Вы хотите спрятать от поисковиков.
  • Далее сохраняйте этот текстовый документ как "el-commercial.ru.html" (можете давать другие навзвания, лишь бы формат был html).
  • В корневой папке Вашего сайта создайте папку (например "ssilka") и закидывайте туда файл "el-commercial.ru.html".
  • Далее в самой ссылке прописывайте не адрес "http://el-commercial.ru", а адрес "ssilka/el-commercial.ru.html".

То есть при нажатии по этой ссылке будет происходить редирект на тот адрес, который Вы указали, а соответственно поисковиками это будет считаться как внутренняя ссылка Вашего сайта, которая совершенно не причинит вреда самому сайту. Если Вы продаёте ссылки с Вашего сайта, который на Джумле, то это будет очень полезный метод, так как биржи купли продажи ссылок тоже не увидят Ваши ссылки, а соответственно Вы сможете больше продать.

Конкретный пример данного метода. Например мы хотим спрятать ссылку "http://www.sape.ru/r.gOvmMcQObC.php". Таким образом она будет выглядеть спрятанной "sape.ru". При нажатии на ссылку обратите внимание наадресную строку браузера. Сначала она будет вида "http://el-commercial.ru/go/sape.ru.html" (где "go", это название моей папки куда я добавляю ссылки. Конкретно мы рассматривали папку "ssilka"), а уже через секунду появится адрес "http://www.sape.ru/r.gOvmMcQObC.php".

И ещё одна проблема, с которой я столкнулся после этого метода. Поисковики Вашу папку из корневого каталога "ssilka" воспримут как кучу новых страниц с ошибками, то есть каждая спрятанная ссылка по этому методу будет индексироваться поисковиками как страница с ошибкой. Чтобы этого избежать в robots.txt пропишите такую строку "Disallow: /ssilka/" для того, чтобы запретить роботу индексировать информацию с этой папки.

инфа здесь: _el-commercial.ru/2009-07-06-11-12-32/57-2009-07-23-10-50-44.html

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

№2

Работая над одним сдл проектом, я тоже столкнулся с необходимостью убрать все внешние ссылки. Выход был найден простой: создается php сценарий, которому передается url внешней ссылки, и на этот url осуществляется редирект. Но возникла небольшая проблемка: в качестве параметра нельзя передать некоторые символы, например &,? и др.

Тут я вспомнил про Base64. Это алгоритм кодирования, подробнее о нем вы можете почитать на википедии. Суть заключается в следующем: передаваемый внешний url сайта кодируется Base64, а затем на сервере декодируется и осуществляется редирект по внешнему адресу. Ниже представлен php код этого сценария. Я назвал его url.php

<?php
$url = (isset($_GET['url']) and $_GET['url']) ? base64_decode($_GET['url']) : '';
if ($url) {
header("Location: $url");
}
?>

Работу файла видно из кода. Внешний url передается через GET параметр url.

Итак, у нас есть php сценарий url.php, который делает переадресацию на переданный адрес. Но адрес передается в закодированном виде. Как нам сделать Base64 кодирование? Для единичной ссылки это не проблема, но что делать, когда надо наполнить сайт контентом с множеством внешних ссылок, и каждую ссылку нужно кодировать в Base64?

Для этого я специально написал сервис для Base64 кодирования. Сервис я писал для себя, чтобы мне было удобно с ним работать, но все желающие могут им воспользоваться. Чтобы было понятно, объясню как он работает, и что для чего используется.

Имеется 3 поля ввода: префикс, строка и постфикс. Строка - основное поле, которое кодируется алгоритмом Base64. Префикс и постфикс не кодируются, а добавляются перед и после закодированной строкой соответственно.

Для чего это надо? Для удобства. К примеру, сделаем такую ссылку для сайта нашей студии http://liteprostudio.ru. В поле префикс нужно указать строку <a href=”http://liteproblog.ru/url.php?url=, в поле постфикс введем “>Lite Pro Studio</a>, а в поле строка саму ссылку: http://liteprostudio.ru. Жмем Преобразовать и получаем в поле результат ссылку <a href=”http://liteproblog.ru/url.php?url=aHR0cDovL2xpdGVwcm9zdHVkaW8ucnU=”>Lite Pro Studio</a>. Можете проверить ее работоспособность Lite Pro Studio.

Кстати, еще одна полезная функция таких ссылок - сокрытие адреса ссылки. Посетитель не будет знать, куда указывает ссылка, пока не перейдет по ней.

И на последок приведу руководство-инструкцию по сокрытию внешних ссылок на вашем сайте.

Как убрать (сделать внутренними) внешние ссылки на вашем сайте. Руководство

1. Создайте в корневой директории вашего сайта файл url.php с описанным выше содержимым.

2. Воспользуйтесь этим сервисом для получения Base64 кодированной ссылки.

3. Добавьте ссылку на сайт следующим образом: /url.php?url=ссылка_в_Base64

Думаю, с сервисом все просто и понятно. Вообще, у меня появилось желание в ближайшее время написать еще несколько подобных сервисов для облегчения повседневной деятельности. Да, при желании все можно найти в интернете, но мне по душе пользоваться своим творением. Можете подкинуть свои пожелания и идеи сервисов вроде этого. Если для меня это будет полезно, то непременно реализую

инфа здесь:_liteproblog.ru/category/koding

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий