Продвижение статьями глазами Яндекса

Grabber
На сайте с 22.09.2004
Offline
181
17010

Предлагаю всем поделиться соображениями о том, как надо выбирать площадки для размещения рекламных статей со ссылками.

Яндекс уже во всю борется с продажными статьями. Я сам с этим столкнулся. На одном из сайтов полностью выпал из индекса раздел /articles.

Удивляет следующий факт: авторитетные люди советуют владельцам площадок, продающих статьи, во избежание попадания части сайта под фильтр, не создавать каталога статей, размещать статьи в обычные рубрики, использовать минимум ссылок в тексте, не создавать группы сайтов с одинковыми наборами исходящих ссылок (кластеризация и все дела).

При этом многие популярные предложения в разделе "Размещение статей" игнорируют данные советы и пользуются спросом. Яндекс выборочно применяет фильтр???

Могу предположить, что Я. довольно легко может вычислять признаки продажных статей и фильтровать их ссылочное или вообще выкидывать из индекса часть сайта.

Может ли обезопасить от фильтра публикация продажных статей в обычных рубриках наравне с обычными статьями?

Будут ли выглядеть статьи более естественными, если они будут связаны между собой гиперссылками (внутреняя перелинковка)?

Стоит ли размещаться в продажных разделах, не разбавленных обычными статьями? Особенно, если раздел состоит из огромного списка названий статей без анонсов?

Насколько оправдана рекомендация не использовать адреса /articles /article ?

На что еще нужно обращать внимание при выборе площадки для своей статьи?

█ Хостинг от 50 руб. в месяц █ http://ruweb.net/?from=4243
G
На сайте с 01.04.2008
Offline
109
#1

Думаю, что дело не в перелинковке или каталоге, в котором размещены статьи, а в самих материалах. Если из одной статьи синонимайзером сделано 1000, то, разместив на своем сайте сотню таких текстов, наверняка можно получить санкции. По крайней мере в моем случае причины, наверное, в этом, хотя до конца еще не разобралася.

reddiamond
На сайте с 15.07.2008
Offline
39
#2

Удивляет тот факт что люди размещаются на сайтах с мусорными каталогами статей. В 99% случаев вылетевшие из индекса статьи именно такие в таких мусорных разделах.

Grabber
На сайте с 22.09.2004
Offline
181
#3

В моем случае статьи были читаемые и прошедшие фильтровку модераторов Миралинкса. Так что все-таки другие еритерии Яндекс учитиывает.

Ну не могут выглядеть естественными ссылки из раздела /articles, ссылки из которого на 50-90% совпадают с разделами /articles на других сайтах. При условии, что в этом разделе все статьи имеют 2 или 3 внешние сылки на один домен и статьи никак не интегрированы в структуру сайта.

MiRaj
На сайте с 03.07.2006
Offline
509
#4
Grabber:
статьи никак не интергрированы в структуру сайта.

Причина номер один.

Grabber:
адреса /articles /article

Причина номер два.

Плюс контент, разумеется.

Муркетолог. 100 пресс-релизов с прямыми ссылками за 150 баксов? Легко! (http://b2blogger.com) Статейный маркетинг - лучшее лекарство от Минусинска! (http://miralinks.ru)
Grabber
На сайте с 22.09.2004
Offline
181
#5

В теории все так. Но на практике есть много сайтов, где статьи размещаются в папку /articles, по 50 заголовков без анонса на странице, не имеют внутренней перелинковки. И при этом статьи с них индексируются. Люди покупают там статьи и пишут положительные отзывы.

Либо Яндекс не все сайты подряд проверяет своим роботом. Либо есть еще какие-то критерии, не нарушая которые можно продавать статьи даже в таком виде.

MD
На сайте с 18.07.2007
Offline
59
#6

Globusnik, +1. Отечественное продвижение статьями бессмысленно и беспощадно. Позаимствованная из западного seo методика претерпела очень серьёзные изменения благодаря нашему менталитету. Изначально задумывалось, что продвижение статьями рассчитано на людей и призвано, прежде всего, привлечь посетителя, а ссылка на первоисточник, лишь приятный бонус. Причём ссылка эта может быть и в noindex, и редиректной, и вовсе не активной. Российские же оптимизаторы (очевидно от того, что такова специфика наших ПС, либо из-за банальной недальновидности...) гонятся именно за жирной ссылкой с более авторитетного донора не обращая внимания, где и как ресурс размещает материал. Соответственно, тут же появилась масса предложений, вроде, каталогов статей и прочих помоек. Эффекта от них ждать, понятное дело не стоит. Статьи (уникальные, интересные пользователю) стоит размещать на посещаемых ресурсах, совпадающей или близкой тематики! И ждать целевого трафика, естественных ссылок и прочих радостей. Но и на этих ресурсах тоже нужно быть бдительными - статья не должна лежать в общем каталоге, должна быть доступна за 1-2 клика от главной интересующего раздела, соответствовать своей тематике. Такое размещения Яндекс никак не посчитает за поисковый спам и раздел сайта врядли будет забанен. Если хотите получить вес по ссылке в статье, не плохо было бы перед размещением проводить краткий анализ донора, ну например, проверять условный статический вес страниц в каталоге, где будет расположена статья, относительно всего сайта. Как вариант PR. Это моё мнение. Дискас.

NKL-GRUP
На сайте с 12.04.2009
Offline
132
#7

Есть пара вопросов.

1. В топике про АГС 17, было мнение, или спор, или вопрос. В общем выглядел он примерно так

"будут ли работать ссылки со страниц не в индексе" ?

Вроде как некоторые имели мнение что да. Так получается что если /articles /article не в индексе ссылки будут работать?

2.С чего Я. начал так резко бороться с продажными ссылками, сапой, теперь со статьями?

например: Есть 8 сайтов, 4 продают ссылки в сапе - выпали, 1 страница в индексе. Другие 4 не продают и все в индексе. Вывод - борьба с продажными ссылками.

Покупаю ссылки статьи, Я. ссылки не учитывает (вебмастер молчит), где теперь брать ссылки?

Каталоги, К. статей, закладки тоже попали под эти санкции?

TO
На сайте с 21.09.2007
Offline
170
#8

Хо хо :)

Конечно же продвижение статьями, с "выходом в массы" очень испортилось, и, как результат, обратило на себя внимание Яндекса.

Как в идеале это должно выглядеть: человек находит хороший сайт, пишет интересную статью для него, вебмастер ее размещает, как правило с подписью "источник: www.site.ru". Донору хороший текст, акцептору посетители и ссылочное.

А что есть: школьники смекнули "а ведь тут зарыт клад". И начали клепать сотни сайтов и появляться на рынке с предложениями типа "ваша статья на 100 сайтах всего за 20 долларов". Причем, все равно, какая статья, и какие там ссылки. В итоге говноразделами говностатей с неестественно смотрящимися ссылками сейчас никого уже не увидишь - это уже порядок вещей.

В разделе размещения статей на этом форуме 80% шлака, потому что прежде всего люди заботятся о доходе, часто забивая на то, что такой раздел вообще никому не интересен. Размещают нетематику, размещают бредовые статьи, размещают синонимайзинг, создают сайты специально под статьи.

Естественно, всякий шлак яндекс фильтрует и выкидывает из индекса. Как несколько лет назад он был внимателен к страницам и разделам типа links, так теперь он относится к articles.

Как я делаю:

1. мусорные сайты типа "пакет из 300 площадок" отправляется в ад сразу

2. доноры просятся и анализируются на предмет: - общее состояние сайта (какую пользу он несет для своих посетителей), - возраст, - позиции по запросам (если их можно определить), - как расположены статьи на сайте, - проиндексированность статей, - кол-во страниц в индексе и другое по обстоятельствам.

3. размещаю статьи на отобранных. Статьи заказываю специально для каждого сайта, причем не притянутые за уши и нормальные.

4. также ищу руками в серпе сайты, на которые гипотетически можно разместить статью и предлагаю администраторам написание материалов. Как правило, это нечто интересное, что я пишу сам, порой убиваю на это полдня, зато получаю одну ссылку из подписи к статье на сайте, который ничем никогда не торгует и не думает это делать, который сделан for people.

Думаю, именно в этом и есть будущее статейного продвижения.

V
На сайте с 08.03.2009
Offline
113
#9
Grabber:
статьи никак не интегрированы в структуру сайта.

Каким образом статьи можно интегрировать в структуру сайта?

TO
На сайте с 21.09.2007
Offline
170
#10
vsonic:
Каким образом статьи можно интегрировать в структуру сайта?

Статья должна выглядеть, как любая другая страница сайта. Вписана в дизайн.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий