Аваст ругается на favicon.ico Помогите, спасите!

12
Alexey D.K.
На сайте с 19.01.2006
Offline
202
14337

Ситуация непонятная. Есть сайт http://сайт.ru

некоторое время 3 дня назад его взломали по навесили фреймов с редеректами, я, конечно, все почистил, но антивир Аваст ругается на обычную иконку favicon.ico, да так, как - будто с ума сошел - ругаеццо на нее, вроде как она имеет код вируса.

Нечего не помогает, я за___я и просто ее удалил, но аваст всеравно орет:

http://сайт.ru/favicon.ico

Имя вируса: HTML:Script-inf

Тип вируса Вирус/Червь

Версия VPS: 091116-0, 16.11.2009

Общался с хост поддержкой, не чего не понимают, вируса нет, кеша говорят на хосте тоже нет.

Что делать, подскажите, пожалуйста?

Заранее спасибо.

✔ Ну так это... Алексей Д.К.
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#1

кеш на компе почистили? может, ещё какой-то кеш на прокси есть?

Alexey D.K.
На сайте с 19.01.2006
Offline
202
#2
Dreammaker:
кеш на компе почистили? может, ещё какой-то кеш на прокси есть?

Про кешь прокси...

Смотрели с нескольких машин, все одно и тоже((( Везде авастругается.

Я даже написал (в Аваст (заполнил форму)), что мол этоне вирь, писал вчера (уже позавчера))).

PS

Форум тормозит, страницы по полчаса грузятся, поэтому только ответил.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#3

Именно на эту иконку ругается или на любую с другого сайта с таким названием? А называть по другому иконку не пробовали?

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
Alexey D.K.
На сайте с 19.01.2006
Offline
202
#4
Str256:
Именно на эту иконку ругается или на любую с другого сайта с таким названием? А называть по другому иконку не пробовали?

Нет только на этот сайт. Именно этот сайт некоторое время назад был взломан.

Нет, и думаю, что толку не будет, - ведь то на, что ругается Аваст, вообще не существует.

S
На сайте с 28.10.2005
Offline
296
#5

сайт покажите

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#6

Alexey D.K., в htaccess нет редиректов лишних на favicon.ico или нечто подобное?

moonters
На сайте с 09.10.2008
Offline
125
#7

Недавно была замечена такая фигня:

Месяц примерно назад клиентский сайт был заражён вирусами (скорее всего через FTP).

Все заражённые файлы мы подчистили, пароли FTP были изменены. Однако этот факт был отмечен Гуглем и Яндексом - в выдаче сайт показывался с подписью "Этот сайт может нанести вред Вашему компьютеру".

Так вот после этого антивирусы при заходе на этот сайт поднимали тревогу из-за файлов, которые физически отсутствовали на сервере. Файл шаблона запрашивал "background: url('images/header_bg.gif')", а файла header_bg.gif не было. После удаления данной строки из шаблона - все ОК.

Точно также было при заходе в админ-панель закрытую .htaccess и .htpasswd - т.е. был 401 редирект. После отмеченной галочки "сохранить пароль" - все ОК.

Мои мысли следующие: антивирусные компании собирают некую базу "подозрительных" сайтов, возможно даже у поисковиков, и любые "подозрительные" действия на этих сайтах - запрос отстутсвующих файлов и различные редиректы - воспринимаются антивирусами как возможные атаки или попытки загрузки вирусов. (Аваст и Касперский)

Мобильные прокси беру только тут - https://goo.su/G5nhch
S
На сайте с 28.10.2005
Offline
296
#8

> антивирусные компании собирают некую базу "подозрительных" сайтов

Давным давно собирают

Alexey D.K.
На сайте с 19.01.2006
Offline
202
#9
Dreammaker:
Alexey D.K., в htaccess нет редиректов лишних на favicon.ico или нечто подобное?

Нет не чего...

А favicon.ico вообше удалил с хоста.

Alexey D.K. добавил 02.12.2009 в 03:23

semenov:
> антивирусные компании собирают некую базу "подозрительных" сайтов

Давным давно собирают

Аваст "собрал" мой сайт( писал им, что мол - нет не чего опасного, но пока не помогло.

Alexey D.K. добавил 02.12.2009 в 03:27

moonters:
Все заражённые файлы мы подчистили, пароли FTP были изменены. Однако этот факт был отмечен Гуглем и Яндексом - в выдаче сайт показывался с подписью "Этот сайт может нанести вред Вашему компьютеру".

У меня Яка не успел, а Гоша написал... но после запроса на переиндексацию, надпись пропала.

moonters
На сайте с 09.10.2008
Offline
125
#10
Alexey D.K.:
но после запроса на переиндексацию, надпись пропала.

Возможно через некоторое время уберут и антивиры. Но если сайт важен, то лучше писать, и не только авастовцам. Проверьте как реагируют другие антивирусы.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий