Про Камбоджу

andygray
На сайте с 19.01.2004
Offline
164
58531

Понимаю, что тред о Самуе, но не удержался: КАМБОЖДА -- неужели все так плохо? :)

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#1
andygray:
КАМБОЖДА -- неужели все так плохо?

Тёма - козёл... увидал на скаку и написал, что придумал...

если есть вопросы по Камбодже - задавайте... много чего могу про эту страну рассказать... и посоветовать если надо

dex
На сайте с 14.04.2006
Offline
181
dex
#2
MoMM:
Тёма - козёл... увидал на скаку и написал, что придумал...

если есть вопросы по Камбодже - задавайте... много чего могу про эту страну рассказать... и посоветовать если надо

собираюсь с марта на Чанге пожить пару месяцев - в Камбодию - Анкор поглядеть как минимум

если там есть места чистые на берегу с хорошим инетом, то и останусь, но как-то сомнительно - может Вы рассеете сомнения?:) на Винском как-то не впечатляет

губит людей вода (подпись не продаю, в долг не даю)
andygray
На сайте с 19.01.2004
Offline
164
#3
MoMM:
если есть вопросы по Камбодже - задавайте... много чего могу про эту страну рассказать... и посоветовать если надо

А есть ли там настолько же укромные уголки, как Самуй?

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#4
andygray:
А есть ли там настолько же укромные уголки, как Самуй?

есть, если готовы жить без электричества... если можете представить себе Тайланд 30 лет назад или российскую глубинку середины 50-х прошлого века, то это - Камбоджа... с поправкой на современную цивилизацию - мобильники, авто, кредитки, интернет (медленно и дорого, как в России 10 лет назад)... Поинтересуйтесь бывшим французским колониальным курортом Сиануквиль... и островами вокруг...

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#5
dex:
места чистые на берегу с хорошим инетом

господа, вы что-то путаете... ждать от Камбоджи "на берегу" достаточно сложно... конечно, чуть поуспешнее, чем в отношении Лаоса, у которого вообще морской границы нет :) но таки хорошо бы сперва взглянуть на карту :) это не Тай с его огромной береговой линией...

кайф Камбоджи совсем в другом: это земля некогда могущественной кхмерской цивилизации... тот же Ангкор (я про Ангкор, а не про Ангкор Ват) - город с населением под миллион в 11-13 веках... такого же нигде на Земле не было в то время... Археологический парк Ангкор - 400 квадратных километров... откопано в лучшем случае 5%... посмотрите на это с гугловского "спутника"...

это же "перекресток" цивилизаций всей южной Азии - через эти земли в свое время прошли и стали тем, кем мы их сейчас знаем - тайцы, вьетнамцы, лаосцы и т.д....

кстати, на территории Камбоджи два чуда света, признаных ЮНЕСКО... а не один Ангкор...

а еще потрясающе дешево все, что они могут делать сами - практически весь сервис... гостиницы по 12-15 баксов за номер с двумя завтраками - на выбор, машина с водителем на 8 часов 25 баксов, обед в лучшем ресторане на троих и со спиртным и чаевыми 30 баксов... национальный камбоджйский "многоцелевой" шарф (который может быть и набедренной повязкой и миничалмой и противопыльной маской - 1 бакс...

добираться удобно через Тай или Вьетнам... Аэрофлот начнет летать напрямую или в конце этого или в начале следующего года - подписано соглашение...

расценки на инет в Сием Рипе: 68/128кб (это день-ночь на даунлоад) 40$ в месяц... при этом есть wimax... adsl присутствует. скорости не блещут, зато линию куда захотите кинут за 30 баксов и аренда телефонной линии чтоит 3 бакса в месяц :)

dex
На сайте с 14.04.2006
Offline
181
dex
#6
MoMM:
ждать от Камбоджи "на берегу" достаточно сложно...

кайф Камбоджи совсем в другом:

посмотрите на это с гугловского "спутника"...

кстати, на территории Камбоджи два чуда света, признаных ЮНЕСКО... а не один Ангкор...

да какбэ хочется приятного с полезным, и не люблю по памятникам музем всепшке

но, засесть на ко-Чанге и ездить раз в неделю - накладно

смотрел со спутника - в шоке от величины Ангкора

а какое второе?

посоветуте где можно укунуться в атмосферу (без девственниц, а именно местной жизни) в недорогом удобном таком дешевом отеле на пару дней?

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#7
dex:
посоветуте где можно укунуться в атмосферу

туда надо не на пару дней... минимум дня 4, а лучше 7... " "не любите в спешке" :) вы даже must see в Ангкоре не увидите за пару дней...

да там какой не выбери - все будет хорошо... Сием Рип городок небольшой 3х3 км всё, включая пригороды :))) ищите "до 30 баксов за номер с кондиционером и бассейном"... все, что выше 30 баксов - уже излишества: все равно в номере только ночевать, и то не долго - то закат на озере, то ночная жизнь, то восход в Ангкоре... а вот бассейн крайне актуален на время сиесты занырнуть... потому как в марте +40 в тени - норма, а в апреле-мае и того выше...

посмотрите расположение на карте - все что в пределах 1 км от Паб Стрит и старого рынка - вполне себе нормальное расположение... а там такого добра - миллион...

второй Temple of Preah Vihear на севере... это как раз за него они с Таем бодаются...

DO
На сайте с 01.09.2005
Offline
120
#8

Насколько хорошо в Камбодже понимают английский или хотя бы французский? Второго я не знаю, но на будущее его я бы охотнее выучил, чем кхмерский.

Знаю, что в Тае и Китае на английском говорят хреново. Видимо, так везде, где не было британских колоний.

dex
На сайте с 14.04.2006
Offline
181
dex
#9
MoMM:
туда надо не на пару дней... минимум дня 4, а лучше 7...

ну, эт я на отзывах ощущений решил, что больше 2-х дней не смогу вынести:)

спасибо за совет

насчет севера... буду читать - может и в чанг-мой заодно...:)

буду пробовать

стесняюсь спросить - есть ли там байки в рент...из Тая рентовый не пригонишь...

что-то нет упоминаний, и - такое впечатление, что лучше на автобусе или такси

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#10
D.O.:
Насколько хорошо в Камбодже понимают английский или хотя бы французский?

в турсервисе понимают и говорят по английски - молодежь и те, кто выжил при Пол Поте из старшего поколения говорят по французски... но выживших мало: средний возраст населения в стране то ли 24, то ли 25 лет... неграмотных больше 50%, что там про иностранные языки...

я решаю проблему просто - нанимаю кого-нибудь из студентов из рассчета 12-15 баксов в день и беру всюду с собой... он и переводит, он и вещи таскает, он и торгуется если надо... а еще посоветует где развлечься, или куда ходить не надо...

чтобы понимали, что я не "эксплуататор": стоимость годового обучения в университете среднего уровня 300-400 баксов в год, в престижных столичных вузах 500-600...

dex:
есть ли там байки в рент

в Сием Рипе сдача в аренду автомобилей или байков иностранцам запрещена... впрочем это легко компенсируется тем, что тук-тук на день арендовать с водителем 15 баксов... это если в ангкор... а если по городу, то там из одного конца в другой за 2 бакса отвезут :) а если жить в центре, то всё в пределах 5-7 минут пешком...

dex:
что лучше на автобусе или такси

а если вы спрашивали как добираться в Сием Рип через границу с Таем, то я обычно из БКК на такси до границы (3-3,5 часа, 2500 бат) или можно еще автобусами с Mochit - 1-й класс 220-250 бат, 4-5 часов... (никогда не соглашайтесь на услуги деятелей с Каосан Роад!!!), от Пойпета в Сием Рип машина с кондишеном 45 баксов в любое место Сием Рипа... обычно просят 50-60, но если соберетесь дам контакты проверенных водителей... автобусы камбоджийские очень не рекомендую будет долго, нудно, жарко и скорее всего весь проход и свободные места окажутся забиты мешками с товарами с рынка приграничного и их хозяевами...

АПД: вынес в отдельную ветку - чтобы не утомлять "тайцев" :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий