Не стандартная идея дизайн конторы

dino_spomoni
На сайте с 09.06.2007
Offline
624
4913

Идея может быть боянистая, но все таки озвучу.

Создать свою студию по разработке сайтов - бородато и неинтересно. Так как, в больших городах это уже не так дешево, как лет 10 назад, а в провинции за клиентом придется ой как побегать - пуганный он еще. Поэтому, нужен другой подход.

Сегодня пойдет речь именно о провинции. Предлагать народу просто сайты, например Сайт-визитка, Корпоративный сайт, Портал и т.п. примитивно. Такой подход больше подходит городам-милионникам, в провинции люди думают как бы получить побольше, да уплатить поменьше, а лучше вообще не платить - денег у народа мало. Поэтому, идея в следующем - открыть контору (ЧП + 2-3 сотрудника для начала), которая будет заниматься созданием сайтов по фиксированной цене. Массово. Естественно, у этой конторы должен быть супер агрессивный маркетинг.

Поясняю, у конторы есть только одна позиция в прайсе - Сайт. Стоит, ну пускай $80 (цена зависит от региона и от страны, в России может больше, в Украине может даже меньше). Делается на одном из стандартных уникализированных WP-шаблонов (возможно и свой шаблон сделать). По сути, меняется только шапка и некоторые элементы дизайна. Никакого программирования, сложной верстки и т.п. Эдакая упрощенная сайт-визитка получается. Делается такой сайт за день. Если дело поставить на поток - за пару часов. Большинство провинциальных заказчиков будут довольны таким сайтом, так как у меня есть примеры из жизни, когда людям нравились сайты на народе со стандартными дизайнами.

Акцент на массовости. С помощью агрессивного маркетинга, а именно рассылки по предприятиями, телефонному прозвону, раздаче листовой в местах скопления предпринимателей, не стандартной рекламе в местных газетах и т.п. добиваемся хорошей узнаваемости и первых клиентов.

Кроме позиции Сайт, в прайсе может присутствовать позиция Интернет маркетинг сайта, которая будет заключаться в SEO сайта с помощью того же Сеопульта. Этим может вообще заниматься только один человек, например овнер всего этого так сказать предприятия.

Цель - наклепать побольше таких сайтов, обеспечить даже самого бедного предпринимателя, поднять узнаваемость и потребность в услуге в регионе. Брать массовостью. С целью в дальнейшем, года через 3, переделать все эти визитки на полноценный Интернет преставительства, если на это будет потребность заказчика. Основная цель - не заработать миллионы в первые 1-3 года, а создать небольшой малый бизнес, который будет отнимать не много времени и будет приносить хорошую прибавку в основному заработку. В будущем, возможно, при наличии потребностей, эта небольшая конторка перерастет в полноценную web студию.

Требуется - 2 студента - дизайнер и верстальщик/phpшник. Дизайнер рисует шапки, заодно и нашу рекламу, в общем все, что связано с графиков. Верстальщик занимается всем остальным в процессе создания сайта. Также желательно иметь бойкую девушку-студентку какого-нибудь факультета маркетинга, которая будет агрессивно прозванивать и делать другие подобные вещи.

Посадить их всех можно в каком-нибудь офисном центре, в комнате 10х10.

Критикуем и делимся мыслями.

#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ! Мега крутой конверт, льем всю фарму! -> https://bit.ly/3EvLxX8 | Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$! -> https://bit.ly/42u3nE6 | PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!!! -> https://clck.ru/QrgKx | TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!! -> https://bit.ly/3ULkfEE
dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#1

Ничего не получится.

Вы исходите из того, что к сайту за 80$ будет меньше претензий, но это не так.

Запаритесь доказывать, чем ваше предложение лучше предложения их соседа-программиста Васи за 79$, объяснять, какие у вас гарантии, какой сервис, перерисовывать десять раз дизайн и пр. и пр.

Чем меньше денег - тем больше претензий. Такое вот странное правило :)

dino_spomoni
На сайте с 09.06.2007
Offline
624
#2

dlyanachalas

Смотрите, я немного в другом ключе имел ввиду. Вы же не будете доказывать автосалону по продаже автомобилей ВАЗ, что Тойота круче. Вы просто купите жигуль. Так как это не дорого, а вам надо ездить. У вас все приятели на колесах. Тем более, это престижно - машину свою иметь. Аллегория ясна?

Претензий как бы быть не должно, так как по договору прописывается макет сайта. Также, что будет сделаны, скажем, 3 шапки, одну из которых надо выбрать. Гарантии какие? А какие тут могут быть гарантии. Срок? Минимальный, пусть это будет, скажем, неделя.

Чем меньше денег - тем должно быть меньше претензий и нюансов. С тем же ВАЗом, покупатель ведь не будет искать лифты и щели в кузове. Он просто купить ВАЗ, что б ездить. Через года три заработает больше денег - купить уже БМВ. Так и тут. Есть фирма - сайта нет. Модно? Нужно? Оплатили, без лишних вопросов заказали, сделали, сдали.

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#3
dino_spomoni:
Чем меньше денег - тем должно быть меньше претензий и нюансов.

Именно здесь ваша ошибка. Договор есть - хорошо. Но доказать, что вы действуете только по договору - тоже нужны силы и время. А скандал будет через одного "клиента".

Ведь это будут его последние 80$ и он будет биться за них до последнего 😂

Думайте лучше в сторону автоматического обезличенного сервиса - оплатил вебмани/sms - получил сгенеренный сайт. Вот это могло бы сработать. Но никаких телефонов на сайте! Только форма отправки сообщений в контактах)

Баблоруб
На сайте с 22.07.2008
Offline
91
#4

Опробовано и нами, и конкурентами. Провальная идея. Т.е. какое-то количество клиентов привлечь можно, но очень небольшое - сайт олицетворяет образ компании и трудно описать этот образ типовым дизайном и типовым движком.

Вот сателлиты качественные так клепать - запросто. Даже нормальный сбыт будет.

Блог (http://bablorub.blogspot.com/) | Работа (http://remarka.info/) | Центр обучения (http://seohowto.ru/) | Конференция BalticDigitalDays в Калининграде (http://seokaliningrad.ru/)
-Seller-
На сайте с 31.08.2008
Offline
135
#5
Баблоруб:

Вот сателлиты качественные так клепать - запросто. Даже нормальный сбыт будет.

Для этого вообще достаточно будет дизайнера (который рисует шапки) на удаленке. Только одна проблема, для сателлитов нужно много стр. А ТС планировал делать сайт-визитку, там всего 5-10стр.

Еще хочу сказать по теме. Провинция - это какая численность подразумевается? Потому как допустим на весь город может набраться максимум 100 предприятий, которым понадобиться сайт. Итого заработаете 8000$, половину (образно) отстегнете исполнителям + аренда офиса + реклама. В итоге заработаете за несколько месяцев тысяч 100 рублей...

gekos
На сайте с 18.10.2006
Offline
70
#6

dino_spomoni, знаю десяток таких контор. Вот пример проблем простых решений:

http://zveno.com.ua/fastsite/

несколько проектов в месяц - плохо работают "холодные звонки"

http://www.webzabota.com/

завалили их заявками, доработками, пробивочными запросами, просьбами о снижении цены, правками к договору, постоянно просят разбить оплату на 2-3-4 части

в итоге цену подняли в 2 раза

но тут ребята еще и дизайн уникальный делают

http://gosite.com.ua/

у них очень сложная cms, в итоге огромный поток запросов в суппорт

Монетизация мобильного трафика - $3/CPM (http://adtoapp.ru)
F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#7

Идея нормальная, но ИМХО, не для города, а как минимум для региона. Обзванивать, предлагать, рекламировать. Попутно развивать в городе рекламный бизнес (поставить щит, делать плакаты, календари, фото-видео съемка), но это конечно я отошел от сайтостроения. На одних сайтах не выживете. Тот же народ и юкоз живет не на сайты и даже не на рекламу, а у них есть богатые спонсоры. Проще потратить месяц чтобы найти заказчика на зайт за 1-2к$, чем оказывать поддержку 20-30 но по 80$. Да и если не афишировать определенную цену, то можно визитку 2-3 страницы из бесплатного шаблона за 500$ продать показав, как прайс-лист по фтп закачать на бесплатный хостинг :-), тут главное, чтобы язык подвешен был и не бояться давать номер телефона, благо сим-карту купить не проблема.

dino_spomoni
На сайте с 09.06.2007
Offline
624
#8

dlyanachalas

Именно здесь ваша ошибка. Договор есть - хорошо. Но доказать, что вы действуете только по договору - тоже нужны силы и время. А скандал будет через одного "клиента".

Учитывая то, что большинство потенциальных заказчиков сначала будут смотреть наше портфолио, а также, что они немного далеки от Интернета вообще и сайт им нужен, потому, что так надо и сайты есть сейчас у всех, скандалить, имхо, повода быть не должно. Подписали договор, посмотрели макет, посмотрели штуки 2-3 варианта шапки, утвердили, сделали, сдали, рассчитались. По поводу последнего, почему бы и не сделать сначала предоплату небольшую.

Баблоруб

сайт олицетворяет образ компании и трудно описать этот образ типовым дизайном и типовым движком.

Образ? Какой образ? Какой компании? Речь идет о ЧП Петренко, который торгует морепродуктами, о ООО Проминь, которое возит туда-сюда грузы и состояит из директора, главбуха, двух менеджеров и водил и т.п. То есть, это скорее предприятия малого бизнес и частные предприниматели, а не компании. Поэтому и такая цена. Предсказывая вопрос "а на кой им тогда вообще этот сайт" тут вступает в дело агрессивный маркетинг в виде промо-материалов, зачем нужен сайт современному ЧП Голопупенко, который торгует вениками.

-Seller-

Для этого вообще достаточно будет дизайнера (который рисует шапки) на удаленке.

Вот вопросы с удаленкой не интересно вообще. Интересно оффлайновое, офис-комната, физические люди, зарплата и т.п. Я два года назад имел радость создать свою виртуальную студию, где программер был из Украины, дизайнер из России, а верстальщик вообще непонятно от куда (по-моему с Молдовы). Даже пару сайтов сделали. Даже я в профите неплохом остался. Но мозги себе трахнул конкретно - когда сроки поджимают, а дизайнера в аське нету... Поэтому, никакой удаленки, удаленки мне и так хватает.

Провинция - это какая численность подразумевается?

Тысяч 600-800 + ближайшие городки, районные центры, где кстати тоже сайты у предприятий есть. Вообще изначально суть дела именно в очень агрессивной рекламе - именно на нее будут все силы и бюджеты идти.

futuristian

Так о провинции и идет речь. Вы все правильно пишите, поддерживаю.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#9
. Предсказывая вопрос "а на кой им тогда вообще этот сайт" тут вступает в дело агрессивный маркетинг в виде промо-материалов, зачем нужен сайт современному ЧП Голопупенко, который торгует вениками.

Имея такой качественный маркетинг яб советовал впаривать что-нибудь подороже.

Виагру там, гербалайф итп... без подколок. Если вы можете именно впарить, то наверное

"делать" продукт смысла нет, лучше перевпаривать готовый.

Согласен с предыдущими ораторами - вам за эти 80$ вынесут ВЕСЬ мосК.

Именно потому, что чайники-кофейники.

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#10

dino_spomoni, по-моему, идея требует обкатки - если Вы сможете убедить 2-3 провинциальных ИП, что им нужен сайт и что Ваш сайт - это лучшее, что они смогут получить в этой жизни, и при этом Ваш разум останется незатронутым - ставьте это дело на широкие рельсы.

Мой опыт показывает, что дешевые заказы - это самые нервотрепочные заказы, но это если у клиента есть выбор "дорого-дешево". А если сразу говорить, что делается так и так, без вариантов - может сработать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий